Владельцы ЦУМа купили сегодня на аукционе за 1 млрд. 234 млн. рублей новосибирский ГУМ. Только одной этой сделкой мэрия перевыполнила годовой план по доходам от приватизации. А ведь говорили - "кому этот ГУМ нужен".
В общем, все зашибись.
Меня занимает только один вопрос - как тов. Глазычев намерен вернуть такую прорву денег. С учетом того, что к середине 2009 года вокруг ГУМа будет работать сразу три крупных торговых центра - куда современнее и интереснее (не только ГУМа, но и ЦУМа, кстати).
:dnknow:
cambrioleur
Ну явно не бухие решали. 100пудов всё просчитали и выводы сделали:миг:
cambrioleur
как тов. Глазычев намерен вернуть такую прорву денег.
__________________________________________
Кому вернуть-то? оно думает просто что рост цен на коммерческую недвижимость будет в России лет 10 еще такими же темпами... :ха-ха!:
просто живут по принципу-кто не рискует....
cambrioleur
Меня занимает только один вопрос - как тов. Глазычев намерен вернуть такую прорву денег.
А меня - где достать.:улыб:Дождёмся понедельника, может быть появятся официальные комментарии.
cambrioleur
как тов. Глазычев намерен вернуть такую прорву денег. С учетом того, что к середине 2009 года вокруг ГУМа будет работать сразу три крупных торговых центра - куда современнее и интереснее (не только ГУМа, но и ЦУМа, кстати). :dnknow:
Формат того же ЦУМа как магазина лично мне нравится:улыб:А новые открывающиеся ТЦ - одни понты... как и например тот же рояль-парк - места много а покупать то там нечего...
Chuck_Norris
Как будто в цумагумах есть, что купить. Разве что картриджи для денди :ха-ха!:
Chuck_Norris
А новые открывающиеся ТЦ - одни понты... как и например тот же рояль-парк - места много а покупать то там нечего...
а ну ГУМ конечно был просто супер магазин,даже заходить не хотелось
poleso
а ну ГУМ конечно был просто супер магазин,даже заходить не хотелось
На самом деле в ГУМе народу обычно побольше, чем в окружающих "Фестивале" и копиях Фестиваля.
Мне, например, формат ГУМа нравится. Надеюсь, не превратят его в очередной филиал перехода метро.
sibas
Как будто в цумагумах есть, что купить. Разве что картриджи для денди :ха-ха!:
В цуме всегда можно было прикупить адекватный по цене костюм или подарки, в гуме - золотишко.
Причём тут картриджи для денди?
AA
ЦУМ - единственный в центре универмаг, где можно купить и лампочки, и зубную пасту, и игрушки, и шейный платок и плед, и бриллианты. ГУМ - не знаю, не завсегдатай, а вот ЦУМ - это наше (жителей его окрестностей) все. Цены - не лучшие, но зато есть момент экономии времени. Кстати, и с Не первый й сезон приобретаю там верхнюю осенне-зимнюю одежду (не потому что ЦУМ, а потому что понравилось).
ЦУМ - единственный в центре универмаг, где можно купить и лампочки, и зубную пасту, и игрушки, и шейный платок и плед, и бриллианты. ГУМ - не знаю, не завсегдатай
Вот ГУМ под данное описание подходит не меньше, чем ЦУМ.
Manul
Если про слово «центр» забыть )
MIST
Если про слово «центр» забыть )
да, если про забыть про слово "центр", то их и есть в городе всего два таких магазина - ЦУМ и ГУМ. (Всякие кировские, октябрьские и заельцовские универмаги превратились в филиалы подземного перехода на Маркса, да и раньше размах не тот был.) Собственно, так оно и было с незапамятных советских времен. ЦУМ уже от этого позиционирования, кстати, весьма значительно отдалился, теперь похоже, очередь за ГУМом - который теперь может отдалиться вообще неизвестно на сколько. А учитывая предполагаемый снос ЦУМа... мда, по-настоящему универсального магазина, как это ни парадоксально(!), у нас, возможно, скоро вообще не будет.
cambrioleur
Выйграть аукцион мало, нужно еще и деньги перечислить. Уже были прецеденты, когда победитель аукциона отказывался от выполения обязательств. Вспомните "Сибирь" например... Если сделка все же состоится - это будет большая удача для Мэрии.
sibas
А где, по вашему, "есть что купить"?
Нет - мне правда интересно? :ха-ха!:

Кстати, ни разу в жизни не покупал картриджи для Денди. Вообще, честно говоря, в руках их не держал
cambrioleur
:agree:Во-во! Как достали эти безадресные "бабушкинские" сетования: ЧОО ПОСТРОИЛИ ЭТУ МЕГУ (РОЙЯЛ-ПАРК, МОСКВА, и тд) - ТАМ ОДНО КИТАЙСКОЕ БАРАХЛО!!!
Я обычно таким говорю - И ЧТО? НЕКИТАЙСКОГО БАРАХЛА УЖЕ ЛЕТ ПЯТЬ КАК НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ. Люди хотят: а). покупать дешевые вещи, чтобы они при этом были сделаны в Италии и Франции. б). Ходить в ТЦ, где есть "ваще всё" ("У-уу, я пошел в Ройял Парк, хотел киношку позырить, а кинотеатр еще не построили. Плохой ТЦ" - жалко что он в "Победу" не пошел молока и картошки купить.). В ТЦ у нас ходят в надежде посмотреть "киношку", от супермаркетов ждут глобального тематического охвата, а когда в них появляется что-то тематически экстремальное - типа скейтов, сноубордов или дисков - опять, блин, недовольны. Слышал недавно претензию к Меге. "Не понравилось, такая большая. Устал ходить". Отвечаю: "Родной, а ты и не ходи. Поглядел пять магазинов и домой. Потом еще пять посмотришь". Нет же, мы будем жрать весь торт целиком, чтобы потом слечь с заворотом кишок. Мне кажется, некоторые люди по своему "полету ума" недостойны не то что ГУМа/ЦУМа/Фестиваля/Рояля, но даже допуска в сельпо. Как говорится, сначала пусть на двух ногах ходить научатся. Блин... как я зол начитавшись...
Телепузъ №5
чето вы все смешали
мне в супермаркете нужны ТНП

если бы в меге открылся бутик LA connection (диски) - я был бы рад. это плюс
а когда в супермаркет газонокосилки ставят для увеличения количества позиций - это уже перегиб
infest
чето вы все смешали
мне в супермаркете нужны ТНП

если бы в меге открылся бутик LA connection (диски) - я был бы рад. это плюс
а когда в супермаркет газонокосилки ставят для увеличения количества позиций - это уже перегиб
У меня например очень часто, совершенно нет времени для того, чтобы лампочку купить. Магазин электрика закрывается слишком рано, а холидей работает круглосуточно и поэтому я иногда покупаю лампочки - там, впрочем как и многие другие вещи которых по вашему мнению не должно быть в супермаркете. Вы не поверите, но если меня устроит качество я и сноуборд куплю в супермаркете и газонокосилку и даже плазменный телевизор. Я не робот, чтобы за телевизорами ходить в магазин телевизоров, а за сноубордом в магазин сноубордов. Что меня по настоящему расстраивает в супермакетах, так это качество сервиса, но уж не увеличивающийся ассортимент это точно.
infest
Магазин - это не музей. Если товар продается (и не мешает продаваться другим товарам), то он должен быть на прилавке. Кстати, никогда не видел газонокосилок в супермаркетах. Вот в гипер-маркете - сколько угодно. но там они, собственно, и ДОЛЖНЫ быть. Формат такой.
Телепузъ №5
Это сублимация. Человек всегда чем-то недоволен. Причем, в большинстве случаев это недовольство имеет сугубо локальные причины (мало платят, начальник "самодур", жена -"стерва" и т.д.). Просто раньше люди по большей части вымещали это раздражение самозабвенно ругая власть. Сейчас же власть ругать становится уже как-то неполиткоректно (да и мозг у части населения от пропаганды уже порядком атрофировался), так что люди находят себе новогог "мальчика для битья" - сферу услуг.
В самом деле - каток сделали в МЕГЕ маленький - просто курам на смех. Куда, интересно, смотрела партия и правительство??? :ха-ха!:
cambrioleur
кора - супермаркет, кстати.
ну это так, к слову
infest
Но площадь у этого "супермаркета" - 4.5 тыс. кв. метров. Это тоже к слову. В принципе, "Кора" могла (да и хотела изначально) посадить там гипер (весь этаж их, а это 9 тыс. кв. метров), но потом, видимо решили выйти со своей основной маркой.
Но когда у тебя такой торговый зал, поневоле начнешь его газонокосилками заполнять:улыб:
Тем более, что каналы поставок уже есть - они же в Кемерово в "Палате" всем этим торгуют - и ничего. Тоже, кстати, один из магазинов в центре города находится.
Manul
А учитывая предполагаемый снос ЦУМа... мда, по-настоящему универсального магазина, как это ни парадоксально(!), у нас, возможно, скоро вообще не будет.
__________________________________________
ЦУМ предполагают сносить? :eek: Впервые слышу...
Можно подробнее? Особенно интересует источник информации.
Ундина
Как-то неудобно даже говорить девушке такие вещи...
Во-первых есть такая штука, как Яндекс (Гугл и т.д.). Про планы сноса ЦУМ-а писали уже не раз.

Во-вторых, рядом с ЦУМом уже больше года стоит информационный щит, на котором проект нового торгово-офисного центра довольно красночно нарисован.
cambrioleur
А, ну спасибо, а то так бы и жила темная : )
Ундина
Чо-то мне в снос ЦУМа верится как в Деда Мороза. Ну то есть совсем не верится.
Fоg
Почему? Земля там дорогая. Почему бы не получать с того же места прибыли в разы больше. Да и к тому же там просто много пустого пространства вокруг.
Tt002
Я тоже понять не могу. Думаю, что снос цума - вполне раельно. И не в перспективе, а в ближайший год.
FrolAn
Забудьте. В ближайшие годы никто и пальцем не пошевелит... а красочный щит, о котором говорили выше, висит года с 2002... и еще повисит столько же как минимум : )
Ундина
висит года с 2002... и еще повисит столько же как минимум : )
Если учесть, что висит он года с 2006-го, то (по аналогии), повиси он еще как минимум столько же, не позднее чем в 2009 году ЦУМ все-таки снесут.
Ундина
А давайте поспорим на что-нибудь?
Ундина
На счет 2002 года вы хватили конечно. Он в 2002 году только открылся после пожара. Решения о реконструкции было принято советом директоров только в 2006 году.

И учитывая тот факт, что владельцы ЦУМа сумели найти 1,2 млрд рублей на покупку ГУМа (который сам по себе, как здание таких денег явно не стоит), их решимость построить на месте ЦУМа что-то более масштабное не вызывает у меня сомнений.
cambrioleur
>что владельцы ЦУМа сумели найти 1,2 млрд рублей на покупку ГУМа

а нашли уже? ну оплатили, всмысле, есть информация?
subway_man
Ме больше верится в другой вариант - ЦУМ продают, а ГУМ покупают. Чтобы развить ЦУМ в современный проект, который притянет на себя покупательские потоки, сопоставимые с крупными торговыми зонами - нужно очень много вложить. А покупатель уходит с Вокзальной магистрали в новые ТЦ уже несколько лет подряд.

ГУМ стоит посреди формирующейся торговой зоны. Его можно развить со сравнительно небольшими кап.вложениями. 17285 кв.м. за 1234 млн рублей = по 70 тыс. за квадрат. Очень немного для такого места, когда торговые площади и по 200 тыс. за кв.м. уже продают.
Fоg
ГУМ стоит посреди зоны, которая через 2-3 года превратится в большой торговый п***ц. Вместе с уже имеющимися там ТЦ (в том числе ГУМом) там проектов на две Меги по площади (больше 300 тыс. кв. метров). Сейчас только одновременно строится 5 (!!!) торговых центров от 30 тыс. кв. метров и выше.

Даже если каким-то чудом все эти ТЦ привлекут покупателей, эти покупатели просто не смогут туда попасть. Транспортная система не выдержит.

"Торговая зона" это хорошо, но всему, так сказать, есть предел. Кроме Маркса, кстати, на роль новой торговой зоны еще несколько улиц претундуют.

Но Новосибирск все таки не Париж. Здесь нет нескольких миллионов туристов, которым не фиг делать - только по магазинам шляться. Вон одна Мега заработала (причем без двух якорей) - и уже появились проблемы у ряда местных магазинов.
cambrioleur
Не совсем понимаю, что значит "транспортная система не выдержит". Метро там есть. А что автомобилистам доехать до двери будет сложно, там московский ГУМ, к примеру тоже без парковки. И ничего, "торговый п***ц" его не захлестнул.

Насчет проблем у местных магазинов - так это логично, а куда им деваться? Я не поверю, что вы предлагаете поболеть за "Зеленые купола", "Праздничный зал", "Флагман", "Галерею Максима", "Метелицу", "Никольский", которым сплохело от недостатка покупателей? Если покупатели перестали туда ходить, хначит они им надоели, и пора меняться.
Fоg
"Флагман" и "Максима" меня не возбуждают однозначно. Хотя сама по себе эта недвижимость представляет, безусловно, немалую ценность.

А сравнивать Н-ск с Москвой нелепо. Там ежедневно находятся по разным оценкам от 1,5 до 3 млн. "гостей столицы" (туристы, коммандировочные, транзитники и т.п.). и ГУМ для многих из них обязательная "достопримечательность".
При этом площадь его 70 тыс. кв. метров (только строящиеся сейчас на Маркса ТЦ Собинбанка (рядом с Фестивалем) и новый Мегас (рядом с "Александровским") будут больше в совокупности.
А еще ведь есть проект RID Group (140 тыс. кв. метров), ТРЦ за ГУМом, строящийся офисно-торговый комплекс "Подсолнуха" (еще порядка 40 тыс. кв. метров).

Метро - оно тоже не резиновое. Станции у нас, если что существенно короче московских.

Но я с вами соглашусь - транспортная проблема там не самая главная. Просто не будет в этих ТЦ столько покупателей.
cambrioleur
Он в 2002 году только открылся после пожара.
__________________________________________
Ну раз уж пошла такая пьянка, то ГУМ после пожара открылся в 2001, если что...
И в следующем году появился этот миленький плакатик.


Решения о реконструкции было принято советом директоров только в 2006 году.
__________________________________________
О чем вы вообще говорите? Официального решения совета директоров о реконструкции вообще нет в природе :secret:, не смотря на то, что плакатик все же есть :миг:
Короче, не дезинформируйте народ, не вносите панику в ряды арендаторов и покупателей :миг:
FrolAn
А давайте поспорим на что-нибудь?
__________________________________________
У вас что много лишних активов? Или вы на щелбаны предлагаете?
Ундина
На что вам будет угодно :хехе:

Самое обидное, что чем дальше тем меньше будет вероятность того, что площадь все-таки сделают пешеходной.

Даже если ни один из строящихся ТРЦ не достроится (допустим!) то просто одного прироста транспорта хватит для транспортного коллапса, а с ТРЦ о новосибирском арбате можно будет забыть вовсе.
FrolAn
Забудьте. В ближайшие годы никто и пальцем не пошевелит... а красочный щит, о котором говорили выше, висит года с 2002... и еще повисит столько же как минимум : )
----------------------------
А давайте поспорим на что-нибудь?
И далее:
Самое обидное, что чем дальше тем меньше будет вероятность того, что площадь все-таки сделают пешеходной.
Даже если ни один из строящихся ТРЦ не достроится (допустим!) то просто одного прироста транспорта хватит для транспортного коллапса, а с ТРЦ о новосибирском арбате можно будет забыть вовсе.
__________________________________________
:dnknow: Что-то я вас не вполне понимаю... Вы с предметом спора-то определитесь... О сносе ЦУМа или о "новосибирском арбате"?
Впрочем, неважно : ) Я пари все равно не заключаю : )
FrolAn
Вот точно, надо вместо ЦУМа сделать парк:улыб:
Было бы неплохо.
Ундина
я не разделил фразы, прошу прощения. пари на счет сноса.

а арбат это в продолжение темы топика
Ундина
ЦУМ предполагают сносить? Впервые слышу...
Можно подробнее? Особенно интересует источник информации.
Ну раз уж пошла такая пьянка, то ГУМ после пожара открылся в 2001, если что...
И в следующем году появился этот миленький плакатик.

О чем вы вообще говорите? Официального решения совета директоров о реконструкции вообще нет в природе :secret:, не смотря на то, что плакатик все же есть :миг:Короче, не дезинформируйте народ, не вносите панику в ряды арендаторов и покупателей :миг:
прикольный вы человек :безум:

6ого числа спрашивали: а чо ваще?

а 10ого уже сами всех готовы научить... :dnknow:
Boris54
Не "чо ваще", а впервые слышу, что ЦУМ будут сносить : ) Поэтому и источник информации заинтересовал, но, как выяснилось, ничего кроме плакатикаи дэзы по поводу решения совета директоров, в качестве информации нет...
И никаких приколов : )
Ундина
Я конечно понимаю, что не все планы официально озвученные в прессе становятся реальными проектами. Но то, что заявления о намерении собственников снести ЦУМ были - это факт. Одно из свидетельств, например, можно найти здесь http://com.sibpress.ru/01.06.2007/realty/85378/

Хотя не спорю, слово вещь такая - захотел дал, захотел тел взял обратно.
Ундина
Ну раз уж пошла такая пьянка, то ГУМ после пожара открылся в 2001, если что...
И в следующем году появился этот миленький плакатик.
Раз уж пошла такая пьянка, то 5 января 2001 года в ЦУМе случился пожар, который практически полностью уничтожил внутренности этого ТЦ. После этого ЦУМ стоял на реконструкции больше года (в результате этой реконструкции, в частности, у ТЦ появился третий этаж - в смысле на нем появились торговые площади).
Заработал же магазин после пожара аж в июле 2003 года.
Вы, если беретесь кого-то поравлять, то хотя бы уточняйте что-ли информацию.
cambrioleur
Вы, если беретесь кого-то поравлять, то хотя бы уточняйте что-ли информацию.
__________________________________________
Ну к чему так остро реагировать?
По просьбе, так сказать, собеседников, уточняю информацию ( информация, разумеется, уточнена в другом источнике, но в целях освежения памяти и ВН сойдет: ).


Заработал же магазин после пожара аж в июле 2003 года.
__________________________________________
Не "аж в июле 2003", а как мы видим (освежив память и уточнив информацию: ), в феврале 2002 : )
По поводу 2001признаю - в этом году был пожар, а не открытие после пожара : )
Ну и стендик с плакатиком, о котором, собственно и идет речь установлен в 2002 (как я и сказала в самом начале), сразу после открытия...
Но, в любом случае, я бы не принимала это так близко к сердцу : )
Fоg
17285 кв.м.
_____________________
Откуда инфа? Вроде визуально во всяком случае он гораздо меньше.
Гром
Это техническая площадь, которая включает (очень большой, между нами говоря) подвал, два верхних этажа, которые сейчас заняты под хрен поймешь что.
под торговлей сейчас там меньше 7 тыс. квадратов.

все данные по ГУМу, кстати можно прочитать на сайте мэрии - если интересно