Любимый город. Какой имидж у Новосибирска?
72329
449
Недавно задумался, что особенного в нашем городе? Чем он принципиально отличается от остальных? Наш город третий по численности населения в России, но у него нет имиджа в отличие от мегаполисов-лидеров - Москвы и Санкт-Петербурга. Что интересно, найти имидж, способствующий развитию нашего города и нашего самосознания довольно сложно. Расспрашивал ради интереса знакомых - практически никаких идей и даже равнодушие. Надеюсь, в форуме найдутся люди, на самом деле любящие свой город и способные высказать мнение о нем.
MindHunter
но у него нет имиджа в отличие от мегаполисов-лидеров - Москвы и Санкт-Петербурга.
у него и истории такой нет, юный выскочка-вундеркинд, волею случая ставшим таковым, против старцев, переживших не одно столетие и множество событий. Особенность нашего города-мы молоды и многочисленны, мы самый быстрорастущий город в России, ну или таким были совсем недавно...
агент700
ну или таким были совсем недавно...
Вот вот!! ГОРОД НЕРЕАЛИЗОВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА!!! :nea.gif:
MindHunter
"... Регион у вас не бедный, город не самый плохой в стране...", - сказал Путин :спок:

PS. Скажем твердое НЕТ бублинизму !:улыб:ибо имидж ничто, а третий мост через Обь - это наше все! :bottle:
MindHunter
Я здесь родился, живу и собираюсь дальше жить, очень люблю этот город. Считаю, что у нас еще сохраняется имидж столицы Сибири, как крупного торгового, промышленного, транспортного, научного и культурного центра. Побывал почти во всех крупных городах Сибири - Кемерово, Томск, Новокузнецк, Омск, Красноярск, Тюмень, Нижневартовск и т. д. Могу с уверенностью сказать, что только в Новосибирске чувстуешь "столичность". Это и преимущественно широкие и прямые улицы, и первое в Сибире метро, и монументальность многих городских строений, (вокзал, НГАТОиБ, ТЮЗ, комунальный мост), и намного более динамичный уровень жизни. Думаю в этом и состоит имидж Новосибирска - Столицы Сибири! :улыб:
AlexNSK12
Это и преимущественно широкие и прямые улицы, и первое в Сибире метро, и монументальность многих городских строений, (вокзал, НГАТОиБ, ТЮЗ, комунальный мост), и намного более динамичный уровень жизни. Думаю в этом и состоит имидж Новосибирска - Столицы Сибири! :улыб:
а я б забыл про этот унылый совок.
нужно делать новые объекты гордости. вы посмотрите на открытки 70х. до сих пор ничего не изменилось. это позор.
AlexNSK12
Это и преимущественно прямые улицы, и
А вы в друой плоскости посмотрите!! :tease:
MindHunter
Расспрашивал ради интереса знакомых - практически никаких идей и даже равнодушие. Надеюсь, в форуме найдутся люди, на самом деле любящие свой город и способные высказать мнение о нем.
считаю, что Новосиб - один из ацтойнейших городов в стране... и будет им оставаться, пока не будет ликвидирована коррупция и не разгонят всех сотрудников районных и областных администраций. а также мерию в полном составе...
MindHunter
Город с большим потенциалом, но на данный момент большая барахолка
Chuck_Norris
считаю, что Новосиб - один из ацтойнейших городов в стране... и будет им оставаться, пока не будет ликвидирована коррупция
Да в натуре! Нигде, кроме Новосибирска, коррупции нет. Ведмедь всю истребил, а до нас не добрался:улыб:
infest
а я б забыл про этот унылый совок.
нужно делать новые объекты гордости. вы посмотрите на открытки 70х. до сих пор ничего не изменилось. это позор.
Новые объекты гордости конечно же нужны, никто с этим не спорит, но чтобы построить что-то подобное нашему театру оперы и балета или вокзалу нужна не просто идея или новый проект (из новостей НГС видим что их хоть отбавляй), но и деньги и решимость власти. С этим, особенно с последним, у нас проблемы... Но посмотрите на другие города, какие из новых сооружений в них можно противопоставить старым. Символами Москвы, Питера и др. городов остаются сооружения прошлого, причем зачастую очень далекого. К тому же чем вас угнетает здание ТЮЗа? Очень изящный и узнаваемый облик, как мне кажется! НГАТОиБ и вокзал тоже не давят, а скорее поражают своей монументальностью. Но это мое личное мнение.:улыб:
elephant
А вы в друой плоскости посмотрите!! :tease:
Наверное не стоит в этом топике спорить о состоянии дорог в Сибе. В 2001 году первый раз побывал в Нижневартовске и был поражен состоянием их дорог по сравнению с нашими. Сейчас там дороги не намного лучше наших. А иной раз проехав по какой-нибудь Кузоваткина кажется что и хуже намного. А хваленый Кемерово в 2005м году взяли и весь закатали новым асфальтом на деньги, выделяемые в каждом году на день шахтера. Они так реставрируют в год по городу. В 2005м повезло Кемерову. В Новосибе намного больше уличная сеть, и все сразу не охватить!
554
Да в натуре! Нигде, кроме Новосибирска, коррупции нет. Ведмедь всю истребил, а до нас не добрался:улыб:
В точку! Многие почему-то считают, что только в Сибе чинуши такие продажные. У нас вся страна больна коррупцией, причем кажется неизлечимо!:хммм:
AlexNSK12
В точку! Многие почему-то считают, что только в Сибе чинуши такие продажные.:хммм:
Просто в других городах воруют не так заметно, оставляют часть денег на развитие городов, а у нас плюнь в любое место стройки, реконструкции, любой инициативы мерии или области - попадешь косвенно в показательный пример коррупции, которую доказывать никто не будет... угадайте, почему....
Chuck_Norris
Просто в других городах воруют не так заметно, оставляют часть денег на развитие городов, а у нас плюнь в любое место стройки, реконструкции, любой инициативы мерии или области - попадешь косвенно в показательный пример коррупции, которую доказывать никто не будет... угадайте, почему....
Да это все субъективно. Новосибирцам кажется, что только у нас такие продажные. Тоже самое думают жители других городов, будь то Омск, Тюмень, Красноярск или Кемерово. Хотя в последнем думать плохо о Тулееве и его команде запрещено!:улыб:
AlexNSK12
Да это все субъективно. Новосибирцам кажется, что только у нас такие продажные. Тоже самое думают жители других городов,
ага.. и почемуто в других городах все лучше, чем в новосибирске... :dnknow:
Chuck_Norris
Да это все субъективно. Новосибирцам кажется, что только у нас такие продажные. Тоже самое думают жители других городов,
ага.. и почемуто в других городах все лучше, чем в новосибирске... :dnknow:
что в других городах лучше чем в новосибирске?
конкретно, по пунктам. И будем смотреть от кого это зависит и как.
Простые, не подкрепленные доводами, аргументы уже надоели.:)
temp
что в других городах лучше чем в новосибирске?
конкретно, по пунктам. И будем смотреть от кого это зависит и как. Простые, не подкрепленные доводами, аргументы уже надоели.:)
если у вас есть куча свободного времени, то можете этим заняться... а мне достаточно совершенного кривого забора через дорогу от мерии, уже начавшего разваливаться фасада оперного, глубоких колей на дороге особенно у перекрестка красного с фрунзе и т.д...
зато вчера в мерии стали новые двери вставлять, это очень нужно оказывается...
Chuck_Norris
А по-моему, каждый живет там, где ему лучше с его точки зрения.
Tech
А по-моему, каждый живет там, где ему лучше с его точки зрения.
есть пара фраз, думаю, комментировать не надо:
1. Где родился, там и пригодился...
2. Родину не выбирают...
Chuck_Norris
бедный человек, как же вам тяжело жить в месте, так нелюбимом вами... :шок:
агент700
бедный человек, как же вам тяжело жить в месте, так нелюбимом вами... :шок:
вот и приходится себя развлекать.. заниматься непонятно чем...
Chuck_Norris
вот и приходится себя развлекать.. заниматься непонятно чем...
А может лучше заняться чем-то понятным? Кривых заборов, плохих дорог и т. д. навалом и в других городах. А с дорогами у нас становится лучше. Нужно время, чтобы привести такую сеть в порядок.
Chuck_Norris
если у вас есть куча свободного времени, то можете этим заняться... а мне достаточно совершенного кривого забора через дорогу от мерии, уже начавшего разваливаться фасада оперного, глубоких колей на дороге особенно у перекрестка красного с фрунзе и т.д...
зато вчера в мерии стали новые двери вставлять, это очень нужно оказывается...
Нет у меня кучи времени, поэтому и предложил вам сделать все максимально просто.
Вы же, как дошло дело до конкретики, сразу пошли в оборону с отговорками на нехватку времени. Хотя уже умудрились три поста накатать...

Так что либо списочек, либо вы пустотреп. Выбирать вам.:)

Зы приведенные вами мелочи есть везде.
temp
Вы же, как дошло дело до конкретики, сразу пошли в оборону с отговорками на нехватку времени. Хотя уже умудрились три поста накатать...
Так что либо списочек, либо вы пустотреп. Выбирать вам.:)
Мне совершенно наплевать,что вы думаете... мне деньги
платить никто не будет за маркетинговое исследование "10 ацтойнейших городов российской федерации"... поэтому занимайтесь этим сколько хотите, даже убогий Новокузнецк даст фору Новосибу, не говоря уж об ухоженных Барнауле, Томске, Кемерове...
AlexNSK12
К тому же чем вас угнетает здание ТЮЗа?
отделка плохая. на монументальность не тянет.
и на сиднейскую оперу тоже.
Chuck_Norris
чтож тогда все в наш убогий нск то едут...

не будьте бублиным.

позитив нужно искать, а не негатив.
глядишь и жизнь веселее станет:улыб:
Chuck_Norris
[
Мне совершенно наплевать,что вы думаете... мне деньги
платить никто не будет за маркетинговое исследование "10 ацтойнейших городов российской федерации"... поэтому занимайтесь этим сколько хотите, даже убогий Новокузнецк даст фору Новосибу, не говоря уж об ухоженных Барнауле, Томске, Кемерове...
Новокузнецк если идаст кому-то фору, так это только Кемерову. Непонятно почему столицей Кузбасса сделали именно эту большую деревню, за которой правда не плохо теперь следят. Там по проспекту Ленина едешь 3 остановки от Пионерского бульвара до Юбилейного и не можешь отличить одну остановку от другой - 12-ти этажная коробка сменяет 5-ти этажная хрущоба и так 3 остановки. Про экологию обоих городов говорить не приходится - один хуже другого. Томском вообще насмешили - его же подновили в 2004м к 400-летию за федеральные деньги, теперь там отреставрированы многие фасады старинных зданий, новый асфальт, скамейки и т.д. Но! Транспортную проблему не решили, там пробки хуже наших, точечная застройка вообще ужас. Причем на центральных улицахсовременные коробки соседствуют с халупами! :безум: В Сибе ТАКОГО не видел. На Семьи Шамшиных цветочки, по сравнению с Томском. Про Барнаул Почти ничего не могу сказать - на мой взгляд обычный центр сельхоз Алтая. Вообще тут рассматривается вопрос имиджа города, а не его благоустроенности. Многие считают Москву большой помойкой - и ничего, стоит себе столица. А если вам нравятся вышеназванные города - переезжайте, возможно там и вправду лучше жить (лично я думаю иначе). На самом деле это заурядные провинциальные города Сибири, а Новосибирск - столица Сибири. Мне лично важно, что я могу без проблем уехать или улететь почти в любую точку России, отдохнуть на Обском море, развлечься как только мне заблагорассудится, купить почти любую вещь, прибор, еду и т. д. Мне не нужно ждать когда привезут из Томска, Кемерово, Барнаула или еще откуда нужный мне товар. Я жду только поставок из Москвы. А в этих городах - из Сиба тоже. Думаю это и определяет во многом столичность, хотя фонтаны и чистота тоже хорошо. В центре у нас не грязнее центра других городов, был там, знаю. А если говорить о привлекательности, то лично мне нравится Нижневартовск с его продуманной планировкой, современными домами, чистотой и ухоженностью. Но только вот климат местный мне никак не нравится. :улыб:
infest
отделка плохая. на монументальность не тянет.
и на сиднейскую оперу тоже.
Если мне не изменяет память он отделан мрамором - далеко не худший материал для отделки. А сравнивать наш ТЮЗ с Сиднейской оперой мягко говоря не коректно. То строение входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО...
Chuck_Norris
Мне совершенно наплевать,что вы думаете... мне деньги платить никто не будет за маркетинговое исследование "10 ацтойнейших городов российской федерации"... поэтому занимайтесь этим сколько хотите, даже убогий Новокузнецк даст фору Новосибу, не говоря уж об ухоженных Барнауле, Томске, Кемерове...
Да я понимаю, что никто не будет платить, да я и не прошу вас проводить никакие исследования на тему 10 ацтойнейших городов РФ, что вы отчасти уже сделали, присудив нску 1-е место.
В чем даст фору? Вы не занимайтесь переливанием из пустого в порожнее, а говорите конкретику. Вам, блин деньги же не платят за толкотню воды в ступе. Но вы все продолжаете ходить вокруг да около.
типичная ситуация, когда прижали к стенке - и начинает человек извиваться...
в том же барнауле ухожен только центр и то, только в майские праздники и после дня города. Все, в остальное время - то же
самое что в нске.
Это пр.ленина красивенький, а шаг влево-вправо, и тушите свет. И красивенький он будет до этого года, пока(если уже) не начнут за счет аллейки расширять ленина на одну полосу. А вы кричите про нашу администрацию... Вот где администрация ж к городу.
temp
Вот еще подтверждение моим словам, что Н-ск - это ничто...
Chuck_Norris
Вот еще подтверждение моим словам, что Н-ск - это ничто...
Ну да, в соседних городах, таких как Томск, Барнаул, Красноярск, Кемерово и т. д. ситуация с гостиницами НАМНОГО лучше! В Кемерово из нормальных гостиниц только "Кузбасс" на весенней, в которой никогда нет свободных мест! Так что это не подтверждение, а скорее наоборот! :ха-ха!:
AlexNSK12
[
Если мне не изменяет память он отделан мрамором - далеко не худший материал для отделки.
ну у нас так всегда
если по частям оценивать - вроде все самое лучше. а если целостная картина, то беее.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/30/Novosibirsk_Kamenskaya_1.jpg/300px-Novosibirsk_Kamenskaya_1.jpg
ну плохо выглядит
унылые цвета,материалы.
стекла надо менять
Chuck_Norris
Вот еще подтверждение моим словам, что Н-ск - это ничто...
сходите на митинг в защиту сквера
скажите им это
и сотням людей, считающих, что в нске ОЧЕНЬ МНОГО гостиниц, буквально на каждом шагу
Chuck_Norris
Вот еще подтверждение моим словам, что Н-ск - это ничто...
Вроде здесь же и говорили, что номера в гостиницах обычно пустуют. А строить новые только ради затмения которое раз в полвека - странно.
Angel_dust
Город с большим потенциалом, но на данный момент большая барахолка
__________________________________________
Да так оно и есть. И реальные точки роста видятся как раз в развитии торговли, досуговой сферы и сферы услуг. Так уж складывается.
С наукой как-то грустно все, былой имидж академгородка разве что еще чуть-чуть работает, слегка оживленный суетой вокруг технопарков.
С промышленностью тоже невесело.
Ундина
С промышленностью тоже невесело.
а вы в промышленности работаете? расскажите как там дела и в частности где вы работаете, правда, очень интересно
AlexNSK12
Я чет не понял. На хрена опять топик свели к спорам "кто круче - Нск или другие сибирские города"?
Вопрос в первом посте другой же был - какой имидж у Нска. Только у Нска и никого больше.
FaceOff высказал свое мнение и только. На фига щас доказывать, что у соседей еще хуже? :dnknow:

Вообще, на мой взгляд, об имидже Нска надо спрашивать у жителей других городов. Как им видится Нск со стороны. Смысла спрашивать у жителей Нска никакого. Что и доказывает развернувшийся спор.
E69
Вроде здесь же и говорили, что номера в гостиницах обычно пустуют.
Вы статью внимательно прочитали, я подразумевал вот это в этой статье, а не про гостиницы:
---
По словам Ольги Кобец, директора туристического агентства «Ольга-Райзен», в течение ближайших 10 лет вряд ли можно говорить о том, что Новосибирск заполонит такое количество иностранных туристов. До сего времени никакого интереса для них Новосибирск не представлял и воспринимался скорее как перевалочный пункт по пути на Байкал.

Если ранее экскурсионная программа по городу составляла 8 часов, то сейчас, по просьбам иностранцев, ее сократили до 3 часов.

«Иностранцев ведут в картинную галерею, но через десять минут они выходят оттуда в недоумении, — рассказывает Ольга Кобец. — Картины Рериха интересуют только Рериховское общество и ограниченное число других почитателей этого художника. И это притом, что билет стоит практически столько же, сколько и в Лувр».
---
агент700
расскажите как там дела
__________________________________________
Как и в целом по стране... не смотря на статистические показатели, свидетельствующие о несколько более высоких темпах роста по ряду экономических показателей, чем в среднем по России. При желании вы легко сможете самостоятельно найти в сети статистические данные по интересующим показателям.


где вы работаете
__________________________________________
Непонятно, каким образом это может иметь отношение к имиджу Новосибирска :dnknow:
Chuck_Norris
Если ранее экскурсионная программа по городу составляла 8 часов, то сейчас, по просьбам иностранцев, ее сократили до 3 часов.
__________________________________________
Ничего удивительного... история-то города небогата: 115 лет - детский возраст.
Тут и в частном-то порядке на тему, что показать иностранцу и куда его сводить, голову сломаешь...
MindHunter
нету концепции у города

у него сложился имидж города-торгаша - его и надо развивать. а не тыркаться в сторону науки. ну не идет у нас и все.

сегодня гулял по тихому центру - отличное место для прогулок. сделать пару маааааленьких кофеен. лавочки, фонарики, кустики, другие элементы оформления добавить и вуаля - отличное место для жителей и гостей города, любящих покой

но это никому не надо.
Я инострнцев в чем-то понимаю - 8 часов концентрированного созерцания Новосибирска - это тяжело. За это время можно увидеть много угнетающих подробностей.
infest
:respect: Точно. Привести фасады в порядок (хотя бы в плане колористрики и архитектурной "фурнитуры" вроде балкононов, остекления лоджий и т.д.) И малые арх. формы на нижнем уровне. Будет тогда если не "город-сказка", то "город-крепкая позитивистская проза". :улыб:Тоже неплохо.
Chuck_Norris
ага.. и почемуто в других городах все лучше, чем в новосибирске... :dnknow:
Это вы так думаете. А вот жители этих "других" городов на своих форумах только и ворчат о том, что у них все плохо, а в Новосибирске хорошо.
Chuck_Norris
Вы статью внимательно прочитали, я подразумевал вот это в этой статье, а не про гостиницы
Вы считаете, что Новокузнецк для туристов более привлекателен? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
FrolAn
А вот жители этих "других" городов на своих форумах только и ворчат о том, что у них все плохо
__________________________________________
И не только на форумах. На одном из Питерских каналов в рубриках передачи "Питерский час" люди просто рубятся по самым разным поводам. Например, по поводу безобразного состояния их города (вообще: ), по поводу несмываемого позора, лежащего на его жителях за то, что архитектура исторического центра города изгажена кондиционерами и разномастными пластиковыми окнами. Еще одна проблема: строящийся дом на Пироговской набережной с остеклением лоджий по типу французских окон: от пола до потолка. Общественность обеспокоена тем, что жильцы захламят лоджии старыми лыжами, чем испортят вид.
Кстати, главный художник Питера носит фамилию Шереметьев... просто к слову : )
infest
нету концепции у города

у него сложился имидж города-торгаша - его и надо развивать. а не тыркаться в сторону науки. ну не идет у нас и все.
Да, да торгаша. А кому тогда в сторону науки тыркаться? Красноярску с его федеральным университетом? В Томске, среди аспирантов бытует мнение, что все таки лучше в Н-ске наукой заниматься, возможностей больше
Линочка
в Н-ске наукой заниматься, возможностей больше
Это точно! Я сам закончил НГУ и некоторое время работал при своей кафедре. Тока вот зарплаты научным работникам не мешало бы поднять :-)).
Говорят у нас технопарк собираются строить, надеюсь ситуация исправится!:хехе:
Andi
Говорят у нас технопарк собираются строить, надеюсь ситуация исправится!:хехе:
Неслабо вы в науку погрузились :улыб: