Как ловко с Калиной провернул НПЗ им. Ленина
3788
32
Всем известно, наверное, что на месте где сейчас находятся Калина-центр и рядом ТЦ Колибри - была территория 105-го приборостроительного завода им. Ленина..
когда строили Калину, я был убежден, что это осталась земля в собственности завода, толкьо под ТЦ сдана в аренду или типа того...

сегодня наткнулся на инфу об его продаже, в объяве стоит что земля в собственности.. ловко же.. была заводская территория а теперь...
кому интересно, выкладываю полную инфу с этого объявления о продаже:

-----------
Продается торгово-Развлекательный комплекс

Стоимость: 105000.00 млн. руб. ($4449.55 млн.)
Доля: 100%
Расположение: Новосибирская обл.

Основные средства:
Площадь зданий: 10600 м²
Площадь земли: 4000 м²
Средства производства: • Земельный участок (в собственности) – 0,4 Га
• Общая площадь здания – 10 600 кв.м
• Сдаваемая площадь здания – 6 922 кв.м
• Парковка – 152 м/м
• Количество магазинов – 60
• Количество ресторанных концепций – 6
• Мультиплекс – 7 кинозалов.
• Центральная система кондиционирования
• Автоматизированные системы пожаротушения.

Финансовое состояние:
Выручка в месяц: 13.00 млн. руб. ($547.43 тыс.)
Прибыль в месяц: 11.17 млн. руб. ($470.20 тыс.)

Дополнительная информация:
Сертификаты, лицензии: Полный пакет необходимых документов.
Иная информация: Предлагается к продаже Торгово-Развлекательный комплекс, расположенный в центре г.Новосибирск. Средняя посещаемость комплекса составляет около 10 тысяч посетителей в день. Все площади ТРК сданы в аренду.
Введен в эксплуатацию – дек. 2006 г.
Основные арендаторы: АртСайнСинемаДистрибьюшн, Adidas, NIKE, Л,этуаль, Ростикс KFC, Связной, Salamander, ОлГуд, Sprandi, Koton, Dixis, «Непоседа»,гриль бар Peoples. Долгосрочные договоры аренды сроком 5-10 лет с ежегодной индексацией в размере 10-15%.
Chuck_Norris
когда строили Калину, я был убежден, что это осталась земля в собственности завода, толкьо под ТЦ сдана в аренду или типа того...
Это все говорит лишь о том, что Ваши предположения были лишь предположениями...
Только не ясно, чего во всем этом такого из ряда вон выходящего?
Chuck_Norris
на месте где сейчас находятся Калина-центр и рядом ТЦ Колибри - была территория 105-го приборостроительного завода им. Ленина.
А что у 105-го приборостроительного завода им. Ленина. Наблюдается нехватка помещений под производственные мощности? Или с Вами не поделились когда продавали?
ИМХО давно пора завод за черту города, территорию продать с аукциона! Место очень даже привлекательное! Не хрен там заводу делать!
elephant
А не пойти ли тебе куда Макар телят не гонял? Людям удобно на работу туда ездить. Коллектив большой и хорошо бы чтобы был ещё больше. Хоть кто-то в этом охреневшем городе работает!!!
Зачем нужен Новосибирск который только потребляет???
105 не НЗХК, пусть будет где есть. Это крутой завод, аша слава и гордость! Жаль только что раньше у него дела шли куда как круче, а теперь вынужден распродавать свои активы.
Зачем завод в центре города? Пусть работает себе спокойно на окраине. Центр для другого предназначен.
Tt002
А зачем убогие бизнес-центры в центре города? Натыканные как попало!
Такое ощущение, что в офисе работает 99 процентов населения города Н.
Nskyy
Это у вас только такое впечатление.
Насчёт самих БЦ - люди хотят работать в цивиллизованных условиях, а не в маленьких тёмных каморках как в совдепе. БЦ на данный момент востребованы, уже при открытии здания там занято 60-70% площадей.
Если вам не нравятся современные города - езжайте в провинцию там спокойнее.
Единственное с чем соглашусь в вашем высказывании - отсутствие архитектурной концепции застройки города - это плохо.
Владимир Ив
А не пойти ли тебе куда Макар телят не гонял?
Так я отдуда пришел, кстати велели тебе привет передавать и сказать что ждутс тебя обратно :agree:
Это крутой завод, аша слава и гордость! Жаль только что раньше у него дела шли куда как круче
Так пади раньше он только и делал что на оборонку работал, какой процент ВВП тратили при СССР всем известно, а так же известно к чему это привело!!
а теперь вынужден распродавать свои активы.
Ну так это норалная ситуация, за 20 лет технологии и техника шагнули значительно вперед. Теперь на то же самое производство требуются меньшие площади. Думается при СССР завод никогда не задумывался об экономии эл/эн, тепла и т.п. да и за землю думаю его по тем временам никто не заставлял платить. Реально завод стоит на очень дорогой земле, и не кажется у завода есть куча планов как обновить оборудование и развить производство, а денег на это в достаточном объеме нет. Оно окнечно хорошо, что людям легко на работу добираться. Но думается мне это не самое главное
elephant
Реально завод стоит на очень дорогой земле, и не кажется у завода есть куча планов как обновить оборудование и развить производство, а денег на это в достаточном объеме нет. Оно окнечно хорошо, что людям легко на работу добираться. Но думается мне это не самое главное
Ну да, Завод то стоит на государственной земле, а Калину УЖЕ на частной.. впрочем если вспомнить "псевдо-предпринимателей" в нашей стране - федерального уровня: Абрамович, Дерипаска и т.д. , областного - собственников всяких "***-Энерго" и т.д., которые честным путем и за 10 жизней столько не заработали бы, то что говорить о начальстве 105 завода...
elephant
Зависть - грех!!!
я не завидую - просто констатация факта...:смущ:
Chuck_Norris
Реально завод стоит на очень дорогой земле, и не кажется у завода есть куча планов как обновить оборудование и развить производство, а денег на это в достаточном объеме нет. Оно окнечно хорошо, что людям легко на работу добираться. Но думается мне это не самое главное
Ну да, Завод то стоит на государственной земле, а Калину УЖЕ на частной.. впрочем если вспомнить "псевдо-предпринимателей" в нашей стране - федерального уровня: Абрамович, Дерипаска и т.д. , областного - собственников всяких "***-Энерго" и т.д., которые честным путем и за 10 жизней столько не заработали бы, то что говорить о начальстве 105 завода...
Помнится несколько лет назад Толоконский выступал и говорил, что он предупреждает директоров побыстрее приватизировать землю под их предприятиями. Типа сейчас пока задарма, а потом земля резко вырастет в цене. Так что процесс уже прошел и никакая земля не государственная под большинством предприятий Новосибирска, за исключение немногих ФГУП.
Зачем нужен Новосибирск который только потребляет???
+1

Действительно уже задрала реклама различных ТВЦ на каждом углу, как будто мы живем только ради того чтобы в них ездить, жрать дерьмовый фаст фуд и покупать тряпки.
KalyanSib
Действительно уже задрала реклама различных ТВЦ на каждом углу, как будто мы живем только ради того чтобы в них ездить, жрать дерьмовый фаст фуд и покупать тряпки.
-10 Вы не забывайте что налоги со всех этих ТЦ это в основном налоги в Местный бюджет!!
Chuck_Norris
Стоимость: 105000.00 млн. руб. ($4449.55 млн.)
-------------------------------------------------------------------
это опечатка или действительно хотят 4.5 миллиарда долларов?
elephant
Да я не против, пусть стороят ТВЦ, только не в городе, а гденить по ГБШ за городской свалкой, где им в принципе и место.
pitovnik
Стоимость: 105000.00 млн. руб. ($4449.55 млн.)
-------------------------------------------------------------------
это опечатка или действительно хотят 4.5 миллиарда долларов?
похоже один лишний нулик ?
если взять 100т.р. за квадрат * 10600метров= миллиард рублей..
KalyanSib
Да я не против, пусть стороят ТВЦ, только не в городе, а гденить по ГБШ за городской свалкой, где им в принципе и место.
Ага мы пойдем другим путем!! А чему тогда место в городе?
elephant
А чему тогда место в городе
Да хотябы тому, где люди могут работать и удобно добираться до этого места.
По работой я понимаю РАБОТУ, а не бездельников стоящих за прилавком и взрослых мужиков работающих охранниками.
KalyanSib
По работой я понимаю РАБОТУ, а не бездельников стоящих за прилавком и взрослых мужиков работающих охранниками.
А хлеб кто Вам подает в магазине? И про охранников не понятно - на их месте должны быть молодые девочки?
KalyanSib
Да хотябы тому, где люди могут работать и удобно добираться до этого места.
По работой я понимаю РАБОТУ...
Экономику хотябы в школе учили? Видимо нет. Иначе знали бы что чем дороже содержание здания, тем дороже будет выпускаемая продукция и тем самым менее конкурентноспособная. А земля в центре всегда будет дороже, чем на окраинах. В результате строить производтво в центре заведомо убыточно.
pitovnik
Опечатка конечно, на самом деле хотят всего 1 млрд рублей, сущие пустяки...
web-страница
web-страница
Только я вот почему-то думаю, что из этих денег заводу вряд ли что перепадет...
atk
Только я вот почему-то думаю, что из этих денег заводу вряд ли что перепадет...
А с чего это должно перепасть? Почему не перепадет мне, например, или лично Вам? Вы исключаете вероятность, что завод эту территорию УЖЕ продал и УЖЕ получил свое?
atk
Только я вот почему-то думаю, что из этих денег заводу вряд ли что перепадет...
заводу, рядовым работягам точно ничего не перепадет..
Chuck_Norris
заводу, рядовым работягам точно ничего не перепадет..
А почему им что-то должно перепадать? Они не акционеры.
Tt002
Многие почему-то до сих пор рассуждают как при социализме - все общее! А между тем мы уже почти 20 лет живем при рыночной экономике (капитализме - не важно), в которой средства распределяются иначе. Конечно, розыгранная приватизация в начале 90-х многих оставила ни с чем, а большинство предприятий досталось самым ушлым (Березовский, Абрамович и т. п.). Но сейчас уже мало что исправишь (вряд ли будут пересматривать итоги приватизации) и прибыль от продажи земли под "Калину" поимеют владельцы завода, а не простые рабочие или кто-там еще. :спок:
Chuck_Norris
заводу, рядовым работягам точно ничего не перепадет..
Ну если бы в свое время хватило мозгов вложить свой Ваучер не в НефтьАлмазИнвест какой-нибуь а в сосбственное предприятие и сохранить долю то сейчас могли бы и побадаться!! За кусок миллиарда!!
Chuck_Norris
Только я вот почему-то думаю, что из этих денег заводу вряд ли что перепадет...
заводу, рядовым работягам точно ничего не перепадет..
а при чем тут они?
что за уравниловка? уже наигрались с равенством, извольте
AlexNSK12
Есть сказка такая про зайца и лису. Заяц дом построил , а лиса его выгнала потом, сказала пришло время мыслить другими категориями. Вообщем чем закончилась сказка все знают.
AlexNSK12
Многие почему-то до сих пор рассуждают как при социализме - все общее! А между тем мы уже почти 20 лет живем при рыночной экономике (капитализме - не важно), в которой средства распределяются иначе. Но сейчас уже мало что исправишь (вряд ли будут пересматривать итоги приватизации) и прибыль от продажи земли под "Калину" поимеют владельцы завода, а не простые рабочие или кто-там еще. :спок:
НПЗ им. Ленина по форме собственности - ФГУП.
Приватизация предприятия не проводилась.
Собственник - государство.
А живем мы при воровской экономике...
Chuck_Norris
У Солженицина есть сборничек рассказов "Абрикосовое варенье", там рассказ, кажется, "На изломах". Если действительно хочется понять, что же происходило тогда, в 90х, в стране - очень рекомендую прочиать, это совсем коротенький рассказик, и написан здорово.

А то многие живут в своих или родительских квартирах - которые, как все мы знаем, вообще-то были государственными - и не переживают. А вот то, что заводы кому-то теперь принадлежат - это вызывает зависть:миг:

А Калина мне очень нравится, там неплохой кинотеатрик, жаль немного дешевый и потому много сомнительной молодёжи трётся, пара приятных кафешек, сделана удобная парковка позади здания. Может, я из общества потребителей? Хмм.. :dnknow:
KalyanSib
>Да я не против, пусть стороят ТВЦ, только не в городе, а гденить по ГБШ за городской свалкой, где им в принципе и место.
-----------
Мдяяя, круто у Вас жизнь не удалась, раз налицо такая обида на сам процесс потребления. Вы когда кушаете, случайно, не креститесь зажмурвшись и брезгливо отвернувшись от тарелки? А то ведь еда - это же будущее дерьмо. Грех то какой... А? Не креститесь? Духовный Вы наш... :зло:
Телепузъ №5
Ну что вы так разозлились ??
"Грех не то, что в уста, а то, что из уст"