В ЖЖ я сегодня материал разместила об озере на Юго-Западе,
фото материал нескольких дней

Озеро
Mayina
Разделом ошиблись.
Это надо на "Новосибирск: за и против".
И в топике обязательно приписать: "Обязательно передайте эту ссылку Бублину".
Михаил_1
А кто такой Бублин?
Mayina
Активист. Член общественной палаты бублистов. Просто член.
Mayina
Почитал. Вопрос а кто это должен все сделать? Я про назначение дворников и т.д. Взяли бы сами организовались кто там отдыхает, провели субботник в конце концов. Я так представляю как и на любом массиве вы там половину друг друга знаете...
Mayina
Интересно а если сделать вход на территорию пляжа платным!!! Наверное возмущению не будет предела!! :зло:
elephant
Если я, кстати, не ошибаюсь, мне кажется, что данный водоем, как бывшее место слива технических отходов, вообще не предназначен для купания, не?
Убик
вообще не предназначен для купания, не?
________________________________________
Ну в целом как и Объ, Обское море и почти все водоемы НСО :ха-ха!:
Гром
О
Ну в целом как и Объ, Обское море и почти все водоемы НСО
Я имею ввиду с точки зрения закона. те то хоть проверки надзорных органов проходят...
Mayina
А кстати, как там продвигается стройка аквапарка? Вроде обещали чуть ли не за полтора года воздвигнуть и сдать? Но с тех пор тишина....
Rox
Почитал. Вопрос а кто это должен все сделать? Я про назначение дворников и т.д. Взяли бы сами организовались кто там отдыхает, провели субботник в конце концов. Я так представляю как и на любом массиве вы там половину друг друга знаете...
не знаю, я практически одна из моих знакомых хожу на озеро.

Мы не организованы, в том то все и дело.
все сами и сами. Полы в подъезде не мыли целый месяц, сами мыли, паребреки украли, когда ремонт делали в смете были заложены, сами камни таскали, закладывали землю, что бы грунт не скатывался на тротоуар. А чиновники деньги получают и нас не ведь не спрашивают, что им с озером делать, и что строить вокруг него, в свое рабочее оплачиваемое время гадости делают.
Я не знаю, какая в действительности вода в озере,

Какой вы веселый, наверное все время по субботникам ходите
Я о том и говорю, что народ загнан в угол, работа, дача, вырвется на озеро, окунется и вперед.

Нету привычки, уничтожили эту привычку у славян, я и говорю что мы разъедины и под пятой этой власти, чиновников. :шок:
Соседи мои никто не ходит на озеро
Я в прошлом году хотела брать с собой мешок и собирать вокруг себя мусор, но так и не собралась, все дела, туда-сюда
А нынче вообще настроения даже такого нет. Никто не спросил, надо нам эта конструкция, ведь какие деньги на этот комплекс пойдут, несравнимые с дворниками и контейнерами для мусора Я о том и говорю, нет у нас прав что-то решать, а убирать, я вообще не мусорю и с какой стати

Я и начала СлавДело - дело организации населения по территориям, объединения по избирательным округам, что бы вопросы брать на контроль и силу приобрести,
да вот не хватает на практике это хотя бы где-то организовать, организовать интеллектуальный центр, собрать активистов территории, только теорию и историческую основу разработала.
Ведь владел народ, Вече, всем владели, Собрание территориальное было высшей властью на этой территории и бюджет имели и вопросы все могли решать, сымать, назначать исполнителную власть
а сейчас каждый один, один в поле не воин
Объединяться надо
Вот был бы у нас хотя бы небольшой бюджет формировался на территоиии, на избирательном округе, тогда и решали бы и знали бы какя вода, экспертизу бы провели независимую, а сейчас лапшу на уши вешают со всех сторон, а население только рты от удивления раскрывает, ну все отдано чиновникам,
вообщем, глупость говорите
тут вообще бардак, а вы - субботник, тут вообще на озеро вроде бы наплевали (или сделали вид, что бы не цеплялись за озеро),
в то время как озеро - вещь самоценная, это божифй дар нам, так к природе , к окружающей среде относиться
Тут принцип какой-то непонятный, а вы - давайте полы помоем, а квартира то чья?

Вообщем позор, но кому? на кого пальцем казать?
Убик
Если я, кстати, не ошибаюсь, мне кажется, что данный водоем, как бывшее место слива технических отходов, вообще не предназначен для купания, не?
А кто туда что сливал? тут вроде бы и предприятий близко нет, край города, с одной стороны жилмассив, с другой жел. дорога и ничего близко не видно, правда труба одна дымит в стороне жел.дороги изредка, очень изредка реденько
вот живем и не знаем что вокруг нас есть что где и как что, вот жизнь устроили курам на смех
Одни рвут и мечут деньги гребут, ничего больше не берут в рас чет, докатились, озеро никому не надо
В городе озеро - просто клад, нормальные люди так и бы относились ( я имею в виду властей, потому всю нашу жизнь эти власти обустраивают и так и рвутся ее обустраивать, с утра до вечера, не покладая рук, если СМИ послушать посмотреть почитать) А население недееспособно, дезорганизовано и в этом наша беда

Объединяться надо по территориям, говорю
Хотя бы кто кто то нашелся более энергичный на практике, чем я, ведь надо, надо понятие иметь о Вече, стремиться к нему, в этом жизнь, в коллективном взаимодействии, так испокон у славян было, пока татаро-монголы с князьями в крови не утопили Вече, славянский Уклад Жизни
elephant
Интересно а если сделать вход на территорию пляжа платным!!! Наверное возмущению не будет предела!! :зло:
Так это что, огораживать? Это чепуха, ну содержат как-то парки, скверы, просто статуса у озерв нет, как будто бросовая вещь, никому ненужная
а на самом деле затеяли ерунду со строительством этого комплекса
Техногенная среда, каким-то пресыщением от жизни отдает от этого проекта. И сколько их уже элементарно рушилось
и на мой взгляд неприятная это штука и нездоровая
летом надо купаться под солнышком и на воздухе, а зимой на коньках и лыжах , зимние удовольствия получать
нет ничего мерзопакостнее этих аквапарков
У меня вообще, какая-то брезгливость, как будто какие моральные уроды этот проект задумали, вообще как будто против жизни на Земле, против естественной радости, создавать какие-то искусственные сооружения, изврат
Mayina
Я, конечно, извиняюсь, но что-то Вас совсем уж заносит...
Mayina
Нету привычки, уничтожили эту привычку у славян, я и говорю что мы разъедины и под пятой этой власти, чиновников.
И у чехов тоже???
А у потомков финно-угорских племён этой привычки наверное никогда не было??? У эстонцев например... Или венгров...
Что за широкие обобщения???

И что на базе этой общей разочарованности в моральной силе собственноо народы вы собираетесь делать какое-то правое дело???
Я вот лично вижу, что здравомыслие у славян никуда не делось - только вот самих славян, и более шире - русских осталось совсем немного. Останьые -просто русскоговорящие, утратившие свою культуру, свои корни, превратившиеся в потребителей и разнородных паразитов.
Так что ругайте безнациональное быдло, но славян и русских не трогайте!
Михаил_1
Я, конечно, извиняюсь, но что-то Вас совсем уж заносит...
Не заносит, посмотрите на озеро, это зеркало нашей жизни, просто конкретный факт , ОЧЕВИДНЫЙ, прямо такой простой и понятный, что дальше некуда

а кампании борьбы со стороны кремля то за то за это, теперь очередная кампания борьбы против взяточничества, и все, главное подхватывают, обезьяник, ну ладно медведев, у него за это зарплата и прочие удобства, ну а остальные? это цирк, жуить
Слышала по радио речь Толоконского тоже на тему кадров чиновничества, что-то чуть ли не пахать заставлять чиновников, прямо к станку и на трактор

вообще должен быть совершенно другой процесс я и письмо писала в администрацию,
необходимо народ образовывать и отдавать власть

что бы от станка и плуга разбирался в своей жизни и руководил ее устройством, Вся Власть - Советам!!!

А Советы это не что иное, как Вече, высший орган власти на территории
Большевики использовали этот лозунг что бы придти к власти, но власти Советов не было, была диктатура все той же кремлевской вертикали, русской власти, выстроенной потомками русов с помощью татаро-монгол

мы ничего не можем делать, могут только чиновники, а было совсем не так,
см.
Владимир Ив
Нету привычки, уничтожили эту привычку у славян, я и говорю что мы разъедины и под пятой этой власти, чиновников.
И у чехов тоже???
А у потомков финно-угорских племён этой привычки наверное никогда не было??? У эстонцев например... Или венгров...
Что за широкие обобщения???

И что на базе этой общей разочарованности в моральной силе собственноо народы вы собираетесь делать какое-то правое дело???
Я вот лично вижу, что здравомыслие у славян никуда не делось - только вот самих славян, и более шире - русских осталось совсем немного. Останьые -просто русскоговорящие, утратившие свою культуру, свои корни, превратившиеся в потребителей и разнородных паразитов.
Так что ругайте безнациональное быдло, но славян и русских не трогайте!
Я не разочарована, я очень сильно очаровано славянским периодом нашей истории, нигде не было такой развитой общественной структуры, нигде не было и сейчас ни одна страна в мире не достигла такого уровня демократии

см. СлавДело

Русскоговорящие, говорящие на славянском языке
Это не мало, это приобщение к великой культуре через язык, но самые плодоносные слои этой культуры не осознаются пока, мы находимся вне культуры, посколько находимся вне зоны исторического самосознания, народ не знает своей истории
у нас суррогатная культура, привнесенная извне завоевателями и это самая большая проблема сейчас
Mayina
не знает своей истории
у нас суррогатная культура, привнесенная извне завоевателями и это самая большая проблема сейчас
__________________________________________
Нифига себе озеро на Юго-Западном куды постепенно завести может... :ха-ха!:
Mayina
вообще должен быть совершенно другой процесс я и письмо писала в администрацию,
необходимо народ образовывать и отдавать власть
__________________________________________
Ваша письменная речь, безусловно, эмоциональна, но чудовищно безграмотна, не смотря на призывы к повышению образовательного уровня.
Даже на основании только этого (я не говорю уже о бредовости отдельных посылов) странно рассчитывать на серьзное отношение к таким посланиям.
Mayina
может вам просто одиноко?

озеро какое-то

на дворе вон, война,
а вы про озеро какое-то убогое
Ундина
вообще должен быть совершенно другой процесс я и письмо писала в администрацию,
необходимо народ образовывать и отдавать власть
__________________________________________
Ваша письменная речь, безусловно, эмоциональна, но чудовищно безграмотна, не смотря на призывы к повышению образовательного уровня.
Даже на основании только этого (я не говорю уже о бредовости отдельных посылов) странно рассчитывать на серьзное отношение к таким посланиям.
А что серьезного вы можете сделать?
Mayina
Вам хочется, чтобы непременно я? : )
А что серьезного вы можете предложить?
Mayina
Кстати, картинка довольно типичная, я бы сказал. И в Подмосковье примерно так же. Посёлок Торфопредприятие, Фрязино...
А что серьезного вы можете сделать?
Ну, для начала предложить провести такой экскремент. Ну, самой тоже проявить активность. Рублей на 60-80 купить 120-литровых мешков для мусора. Грабельки прихватить. Или хотя бы палочек с гвоздиком понаделать... Десяток пар перчаток... Свистнуть (да хотя бы даже здесь, на форуме) добровольцев. В порядке флешмоба. И организовать небольшой субботничек. По очистке территории. Ну, хотя бы в мешки собрать этот мусор и поставить эти мешки рядышком, в одном месте. Мне, кстати, доводилось участвовать в подобном мероприятии в Лосином Острове. Тут просто нашлись инициаторы, которые вместо "Позор-позор!" предложили вполне каанкретно... И вот, посмотреть, что из этого выйдет. Просто посмотреть. А то, я понимаю, что когда и тк горы мусора (непонятно с какого года), и в руке вдруг оказалась пластиковая бутылка, которую некуда деть, то как-то вполне рефлекторно и с незамутнённой совестью рука автоматом кидает её в уже существующую гору мусора. Даже не задумываясь. Подумаешь, одной бутылкой больше, одной меньше... А вот, если на берегу в какой-то момент станет чисто... Тем более, вон там стоят мешки... И, вот, интересно. Через какое время берега этого озера снова зарастут дерьмом. Когда-нибудь зарастут, это понятно. Но когда? Сколько для этого надо? День? Два, Неделя? Месяц? Зезон? Просто любопытно. Ради такого юбопытства даже рублей 200 своиз денег потратить не в падлу. Ну а потраченный день... Можно считать его активным отдыхом, если угодно.

Или у нас такой славянский менталтет верх берёт, по которому "Я дурак, а ты - рабочий, я насрал, а ты - ворочай!". Или проще "Дурак насрёт, умный - уберёт!" и т.д. С таким подтекстом, что этот "умный", типа, на самом деле такой лох, который ишачит на дурака... И кто из них после этого "дурак"? А ещё в нашем менталитете присуще самоутверждение через насрательство. Это уже отдельная песня... Рассуждать об этом можно ещё очень долго. А вот, всё же, интересно, а если в натуре провести такой эксперимент... Наверное, это будет более интересный материал... Безо всякого святошества и морализаторства, а просто, чисто как небольшой социальный эксперимент. Ну и как? Слабо?
АндрРогг
У меня времени хватает только искупаться, сейчас такая погода, только что с озера, народа - полно, вообще красота и здорово, вода стала прохладнее, я такую люблю, если не глядеть по сторонам, иначе становится не по себе, стыдно за всех, и зха себя тоже
и чем мы виноватые? Тем что живем при оккупационном режиме, и даже не сопротивляемся, ну ладно, эту тему мало кто воспринимает, не понимают исторический процесс, в результате которого имеем то, что имеем

Это единовременная акция, то, что вы предлагаете по поводу мешков, этот социальный эксперимент. Понимаете, жарко, люди пришли в воде искупаться, поваляться на солнышке, будет попрохладнее, там мало будет народа, никакого эксперимента не получится, в жару как то с мешками и мусором не канает

Системный подход нужен, не наскок.
Я по дороге с пляжа подумала, что может создать или попытаться создать Фонд Озера. Экспертизу провести, исторю озера изучить, создать культ Озера, хотя бы одного дворника, с мусором порешать, властям морду начистить по пути
Я вчера интернет магазин открыла

Дерево Жизни

, если раскручу, так и подвигну это дело и сама,
а сейчас сижу в киоске, мороженым торгую, на эти деньги фонд не откроешь

А может, лучше территориальный фонд, Юго-Западного избирательного округа, и выяснить, кто в море хозяин
Хотя могла бы и сейчас 200- 300 или 500 руб выделить в месяц, если собрать людей на это дело, сброситься
Mayina
Так Вам надо озеро чистое или чужими мозгами порулить? :ухмылка:
Если первое, то рецепт дан. Но - не нравится? :ухмылка:
Если второе - то будьте готовы к разочарованиям - даже созданное Вами "вече" останется лишь кружком по интересам.
Mayina
А это не в порядке "наскока". И не просто разовая акция. Это, если угодно, "разведка боем". Цель первая: получение объективной инфы. Как обстоит дело на самом деле? Действительно ли в душах людей такой бардак? Или всё же нет? Говорят, в пересыщенном влагой воздухе достаточно одного иона (наэлектризованного атома) чтобы начала формироваться капля тумана или кристаллик льда... Лиха беда начало. А под лежачий камень вода не течёт. Но я предлагаю просто попробовать, насколько на самом деле лежачий именно ЭТОТ камень.

Понимаете, имея за плечами такой опыт (типа, "мы пробовали так, мы пробовали сяк, и многие люди нас поддержали, но всё же находятся некоторые асоциальные элементы...") можно гораздо обоснованнее и эффективнее обращаться к общественности, к властям, выходить с различными предложениями... Даже если сам этот опыт крепко отдаёт донкихотством. И, глядишь, к каким-нибудь очередным выборам какой-нибудь очередной кандидат (не нынешний, однако) сделает это частью своей предвыборной программы... Но угадайте с первого раза, с кем он будет охотнее общаться, с человеком, у которого уже есть реальный опыт (и информация о нём в местных СМИ) или с никому ранее не известной выскочкой, у которого только и есть, что обличительная писанина в личном блоге?
Михаил_1
Так Вам надо озеро чистое или чужими мозгами порулить?
______________________________
Озеро выбрано в качестве повода порассуждать о том, что "живем при оккупационном режиме, и даже не сопротивляемся, ну ладно, эту тему мало кто воспринимает, не понимают исторический процесс". А что касается того, чтобы сделать его чистым, то вы же видите: "У меня времени хватает только искупаться, сейчас такая погода, только что с озера, народа - полно, вообще красота и здорово, вода стала прохладнее, я такую люблю, если не глядеть по сторонам".
АндрРогг
. Но угадайте с первого раза, с кем он будет охотнее общаться, с человеком, у которого уже есть реальный опыт (и информация о нём в местных СМИ) или с никому ранее не известной выскочкой, у которого только и есть, что обличительная писанина в личном блоге?
У меня создана стройная теория общественного развития, основанная на национальном наследии
И я уже 7 лет этим занимаюсь
Мой сайт СлавДела, на котором она представлена существует всего 1,5 года, в основном ходила по форумам, не новосибирским, а общим
поднимается в результате моих усилий славянская тема, начали заикаться и в СМИ не так часто как хотелось, о том что мы - славяне ну и так далее
Теперь теоритеческий этап не то что закончен, а надо и на практике кое-что сделать
интересен рецепт с мешками, я вам тоже предложу носите с собой мешки, где увидите мусор, так и кидайтесь на него
Мне нравится больше системный подход, для любой деятельности нужна соответсвующая подготовительная работа, в конце концов соответсвующая одежда и прочее и время и м есто и час и соответствующуя энергия, поэты и прочие творческие называют это вдохновением, если люди пришли отдыхать, зная о существующих условиях, значит они на это решились и будут это делать, а не бросятся мусор подбирать, пыля на свои шашлыки
экспериментаторы вот и экспериментируйте над собой
АндрРогг
А это не в порядке "наскока". И не просто разовая акция. Это, если угодно, "разведка боем".
Может я - "ботаник", а вы разведка боем, может я - трусиха
Mayina
интересен рецепт с мешками, я вам тоже предложу носите с собой мешки, где увидите мусор, так и кидайтесь на него
В подобных акциях я участвовал. Правда, не как организатор, а как просто рядовой участник. Но там, это там, где я живу (в Лосином Острове под Москвой). Есль ещё опыт участия, например, на слётах клуба "Синтон", который обычно проходит на майских праздниках близ Хотьково (это примерно 50 км от Москвы). Там тоже организаторами введены достаточно жёсткие правила, и что интересно, они - реально соблюдаются. Реально после этого Слёта на том месте становится чище, потому что убираем не только за собой, но и всё что там было до нас.

Это я всё к тому, что есть адекватные люди, и есть понимание. Даже чисто для себя (а не для кого-то там других), выбираясь в лес на шашлык-машлык, ну, скажем, день рождения, там, справить, или чтего ещё... Короче, есть маза прихватить с собой рулон тех же мешков и несколько пар перчаток. Если едем на машине, то в багажнике не помешают грабельки и лопата... Ну, короче, минут 20 можно уделить уборке прежде чем самим сесть. Чтобы не совсем уж в помойке самим сидеть, хотя бы. Это реально себя оправдывает. Чисто для себя даже. Без оглядки на каких-то окружающих и их мнение, какие мы молодцы или наоборот, лохи...

Я думаю, что одна такая такая практика стОит сотен "теорий общественного развития" со всякими там сайтами, блогами и прочей мишурой.
Mayina
Ну да, ну да - ежили очень хочется власти, ну хоть какой-нибууудь - то и озеро как "повод к войне" сгодится. Ручками поработать конечно не судьба. лучше на форуме рассказать какие все вокруг "не хорошие редиски".
Вам вполне реальный план по очистке предлагали, только ведь грязь убирать - не по клавишкам стучать.
Лично я возле свалки купаться бы не стала - брррр, противно :bad:
Mayina
Когда я или мои друзья едут на природу, то мы не только свой мусор забираем, но и весь в окрестности...и не п..м на форуме как все грязно.От ваших постов "я искупалось мусора подбирать некогда было" попахивает тупой, самовлюбленной блондинкой, для которой окружающие должны создавать комфорт, а она будет радовать мир своим присутствием, капризами и недовольством.
прагматик
Это Вы поди по сайтам её ещё не ходили по ссылкам... А поводов поднять себе настроение там масса:улыб:После них кажется, что дискутировать с топикстартером вряд ли есть смысл.
Михаил_1
Это Вы поди по сайтам её ещё не ходили по ссылкам... А поводов поднять себе настроение там масса:улыб:После них кажется, что дискутировать с топикстартером вряд ли есть смысл.
Что так антиресно? Ну тогда почитаю!
Михаил_1
Давайте на ты...а по сайтам я пройду.
ЗЫ Кстати я немного поменял концепцию сект...я уже заводил топик "проект Россия" ,но то ли читать не захотел ни кто , то ли много букав не осилии , но эта книга отчасти поменяла мое мировозрение в целом и к религии в частности.
Веринея
Ну тогда почитаю!
_______________________________
По ссылкам не ходила, но написанного автором здесь более чем достаточно для предположения: рискуете получить моральные травмы, слабо совместимые с жизнью : )
Ундина
А я так по ссылкам прошлась.
Правда что за зверь СлавДело так и не узнала, потому как сервер не отвечает.
Умная таки девушка - ненавязчиво свой интернет магазинчик отрекламировала. :смущ:
Rox
Взяли бы сами организовались кто там отдыхает, провели субботник в конце концов.
Не княжеское это дело - субботники проводить :спок:
Веринея
У меня есть желание поучаствовать в такой акции по сборке мусора. Если отвлекетесь от политических воззваний и глобального мышления, то я буду))

Видела сюжет меня зацепивший. Несколько взрослых с детьми устроили такой субботник в подмосковной рощице, где были повсюду кучи мусора. Прохожие, привыкшие к свалке, с удивлением поворачивали головы в сторону очищенной территории, контрастирующей с общим видом) Это ведь действительно очень приятно - очищать заг..е. А главное очень необычно)) А про воспитательный эффект и вообще молчу.
Я хоть и педантично каждую бумажку с собой уношу и чувствую себя при этом белой вороной, но надоели, елки-палки, эти кучки "аккуратные" под кустиками на всем берегу Оби. А перерабатывать это скока бедной природе?
Okksana
У меня есть желание поучаствовать в такой акции по сборке мусора. Если отвлекетесь от политических воззваний и глобального мышления, то я буду))
А зачем ждать пока кто-то чего-то организует? Мешки для мусора продаются в любом хозмаге. Матерчатые перчатки - там же. Можно и резиновые. И вперёд. Без лишней болтовни. Хотя бы расчистить место для себя, где будете загорать и купаться конкретно сегодня. Чтобы не было ощущения помойки (а уж в каком радиусе - это уж сугубо индивидуально, и по своим силам, супер-героизма никто особо не требует), но метров 20 вдоль береговой линии - это вполне подъёмно. Где - тоже не важно. Я видел, в Бердске, там тоже этого добра хватает...
АндрРогг
[цитатаЯ думаю, что одна такая такая практика стОит сотен "теорий общественного развития" со всякими там сайтами, блогами и прочей мишурой.

Такая теория единственная
осваивайте потихоньку
на новосибирских форумах я все-таки оставляла сообщения изредка на некоторых, вот и до НГС добралась

В настоящее время общественное сознание похоже на такую замусоренную территорию, вот эту территорию и расчищаю
Mayina
Ну и что с того, что единственная? А зачем она вообще нужна? С какой радости я должен её изучать? Что я с этого буду иметь, если, положим, даже и изучу? Ну, положим, снизойдёт на меня понимание Вашей "теории общественного развития". И что мне дальше с этим удет надлежать делать? Пока для меня ясно только одно: мусора в местах отдыха от этого не поубавится.

... Ааааа! Кажется понял! Если речь идёт про мусор в головах. Бороться с ним можно и так. Привезти самосвал другого мусора, и завалить этот наш старый мусор так, чтоб его как будто и не было никогда! Чтобы он оказался глубоко погребён под слоем нового.

Гы. Где-то я видел такой плакат "Здесь не место для мусора!" И там был нарисован такой круг, в котором перечёркнутая наискосок красной полосой рожа в милицейской фуражке. Вот, такой же нарисовать, и повесить там... Авось, взымеет действие...
Mayina
Есть важное и неотложное дело.
Не существенно, как оно будет рассматриваться. В порядке ли обсуждения,
в порядке предложения, в порядке постановки вопроса, в дискуссионном ли,
наконец, порядке. Это безразлично. Можно сделать как угодно: можно
предложение в порядке обсуждения, а можно и обсуждение в порядке
предложения. Важно в порядке постановки вопроса добиться какого-нибудь
ответа.
Речь идет о чистоте.
- Опоздали, - скажут соответствующие люди, приставленные к этому
животрепещущему вопросу. - По линии чистоты уже обнаружены сдвиги,
расставлены вехи, проведены в жизнь великие мероприятия, каковыми являются
всероссийская конференция дворников или, например, принудительная
санобработка, введенная в красивейших южных городах нашего Союза.
Конференция действительно была. Действительно, в несметном количестве
собрались дворники, стоял стол, покрытый сукном, и графин с водой, и
колокольчик, и произносились речи, и были прения, и приезжал из Самары
какой-то знаменитый дворник и показывал всем прочим дворникам, как надо
подметать улицы. И играл оркестр, и какие-то газеты помещали по этому поводу
ликующие заметки.
Ну разве это не чепуха, товарищи?
Для того чтобы подметать улицы, нужны только две вещи - метла и желание
работать. А поездки, протоколы и речи - все это лишь парадная трескотня и
развязное втирание очков. Деньги же, истраченные на конференции и слеты,
полезнее было бы употребить на покупку машин для мытья и очистки улиц.
...
И болтливая конференция работников метлы, и принудительная скребница
для приезжающих - это лишь частные случаи одного печального и довольно
распространенного явления: "высокой принципиальности" без признаков
какого-либо дела.
Вот схема, при помощи которой любой лентяй избавляется от прямых своих
обязанностей, сохраняя в то же время репутацию блестящего организатора и так
называемого крепкого парня.
Задание, например, следующее:
- Подметайте улицы.
Вместо того чтобы сейчас же выполнить этот приказ, крепкий парень
поднимает вокруг него бешеную суету. Он выбрасывает лозунг:
- Пора начать борьбу за подметание улиц.
Борьба ведется, но улицы не подметаются.
Следующий лозунг уводит дело еще дальше.
- Включимся в кампанию по организации борьбы за подметание улиц.
Время идет, крепкий парень не дремлет, и на неподметенных улицах
вывешиваются новые заповеди.
- Все на выполнение плана по организации кампании борьбы за подметание.
И, наконец, на последнем этапе первоначальная задача совершенно уже
исчезает и остается одно только запальчивое, визгливое лопотанье.
- Позор срывщикам кампании за борьбу по выполнению плана организации
кампании борьбы.
Все ясно. Дело не сделано. Однако видимость отчаянной деятельности
сохранена. А крепкий парень уезжает в Ялту чинить расшатавшийся организм.

И.Ильф, Е.Петров. "Дневная гостиница"
АндрРогг
У меня есть желание поучаствовать в такой акции по сборке мусора. Если отвлекетесь от политических воззваний и глобального мышления, то я буду))
А зачем ждать пока кто-то чего-то организует? Мешки для мусора продаются в любом хозмаге. Матерчатые перчатки - там же. Можно и резиновые. И вперёд. Без лишней болтовни. Хотя бы расчистить место для себя, где будете загорать и купаться конкретно сегодня. Чтобы не было ощущения помойки (а уж в каком радиусе - это уж сугубо индивидуально, и по своим силам, супер-героизма никто особо не требует), но метров 20 вдоль береговой линии - это вполне подъёмно. Где - тоже не важно. Я видел, в Бердске, там тоже этого добра хватает...
Точно - мы так на даче и поступили. И уж конечно фигли я кому позволю бросать всякую бяку ТАМ где Я только что убрала.
АндрРогг
У меня есть желание поучаствовать в такой акции по сборке мусора. Если отвлекетесь от политических воззваний и глобального мышления, то я буду))
А зачем ждать пока кто-то чего-то организует? Мешки для мусора продаются в любом хозмаге. Матерчатые перчатки - там же. Можно и резиновые. И вперёд. Без лишней болтовни. Хотя бы расчистить место для себя, где будете загорать и купаться конкретно сегодня. Чтобы не было ощущения помойки (а уж в каком радиусе - это уж сугубо индивидуально, и по своим силам, супер-героизма никто особо не требует), но метров 20 вдоль береговой линии - это вполне подъёмно. Где - тоже не важно. Я видел, в Бердске, там тоже этого добра хватает...
Вы предлагаете мне одной на маршрутке мусор вывозить?
Нет, я приму участие именно в организованной акции, чтобы была машина, на которой это все можно вывезти и сжечь. И хоть несколько человек, чтобы реально было расчистить приличную территорию. Не поняла смысла Вашего поста..
Mayina
[цитатаЯ думаю, что одна такая такая практика стОит сотен "теорий общественного развития" со всякими там сайтами, блогами и прочей мишурой.
Такая теория единственная
осваивайте потихоньку
на новосибирских форумах я все-таки оставляла сообщения изредка на некоторых, вот и до НГС добралась

В настоящее время общественное сознание похоже на такую замусоренную территорию, вот эту территорию и расчищаю


а что Вам мешает с Вашим энтузиазмом организовать акцию по уборке мусора на вашем любимом озере? И чтоб дети участвовали и взрослые и сделть ее не единовременной, а регулярной?
Okksana
а что Вам мешает с Вашим энтузиазмом организовать акцию по уборке мусора на вашем любимом озере? И чтоб дети участвовали и взрослые и сделть ее не единовременной, а регулярной?
Вы против дворников в городе? И против регулярного вывоза мусора ? Думаю, что нет. Это работа. Она занимает время и усилия надо прикладывать. Это совершенно вредный подход к решению этой проблемы. Он не работает. Чисто там, где убирают и уважают труд, в частности, дворника. Это надо воспитывать.

Наше Озеро в черте города, более того, место многолюдное. Более того, место удивительно подходящее для отдыха. Такое отношение к такому объекту недопустимо и возмущает. Должно состояние этого объекта находится на балансе, за это состояние должны отвечать регулярно те, кто должен получать за это зарплату. То есть не на энтузиазме. На энтузизме в городском хозяйстве ничего не функционирует.

Поймите, это ценность, уникальная в своем роде. Новосибирск славен будет ухоженным и красивым Озером.
Люди мусорят, конечно, безбожно. Но люди не чувствуют себя хозяевами на своей Земле . Кто-то их спросил, чего там надо делать? Оттяпали землю, огородили прямо впритык к озеру. А там росла молодая тополиная поросль, запах все лето стоял обалденный, фитонцидами там дышали, приходило много людей и не вкупальный сезон, начиная с весны, до осени. Я сама частенько до туда гуляла, прихватив чего постелить на траву. Почти каждый раз , сидишь, делать нечего наковыривала из песка там осколков стекла кругом, вообщем мусор вокруг подбирала, на следующий раз придешь, именно это убранное место занято. Теперь все тополя убрали, один песок.

Но мы же тут живем. Вообще каково самочувствие у людей, как пешки, мышки

Огородили буквально до озера, до самого обрывистого берега, там пройти только узенькая тропинка. Там надо было благоустроить этот обрывистый берег, сравнять берег, сделать пологим, пляжем, так же как и на левом берегу

Вообще, интересно, те кто строит, какой то "Лидер" купил эту землю? Это теперь его собственность ? Кто оценивал наше достояние? Кто продавал и за сколько? Чиновники , им лишь карманы набить, раздают народное достояние

Сама ситуация дикая и бесправная, вообще кто-то хочет дурить людей и выкачивать из них деньги, кинотеатр, кина нам в жизни хватает Все это псевдо культура и аквапарк уже говорила. Закрытое помещение, отсутсвует воздух, вся система СОЛНЦЕ_ЗЕМЛЯ_ВОДА во взаимодействии. Температура воды, земли обогрев солнцем. Ведь люди не около закрытх аквапарков миллионы лет жили и развивались. Не знаю как еще объяснить, что Озеро - дар Божий нам и такое отношение. Дикари, которые золото за безделушки стекляные отдают, такое можно сравнение сделать.
Еще на счет субботника. Возможно провести, но только как акцию, что бы привлечь внимание к проблеме, то есть оргнизовать, мешки, рукавицв и приглпсить прессу, если приедут то и мусор пособирать, иначе смысла нет никакого

Года два назад наш депутат на округе проводил субботники раза два. Видела его фото в перчатках и выдохся.
Mayina
Добавлю. Отдыхать было очень приятно в тех зарослях, никого не видно, вроде как уединение, выбрешь себе бугорок, огороженный с 2-з-х строн кустиками, вроде как на дикой природе, никого не видать, никто не мешает, а в не в городе. И зимой там гуляла, такой простор, прозрачность, нет это невозможно, такое было место, там ркуки бы приложить , благоустроить, японцев бы хозяевами здесь, они бы сады тут устроили , сидели отдыхали и медитпровали, а здесь никакого понятия нет, ну прямо в притык к озеру, ну что за нахалы? Это вообще нахапеты = чиновники = свинство = русская власть

Славяне, наши предки тоже обожали Природу, у них были и поляны , где они хороводы водили и играли свои обряды , священные рощи для отдыха и общения с Природой, где нельзя было не единого прутика тронуть, и вот русский период одичания
Mayina
Славяне, наши предки тоже обожали Природу, у них были и поляны , где они хороводы водили и играли свои обряды , священные рощи для отдыха и общения с Природой, где нельзя было не единого прутика тронуть, и вот русский период одичания
езжайте в село. там еще коровки, курочки будут, озерца.

мы уж в городе както справимся :ха-ха!:
infest
Славяне, наши предки тоже обожали Природу, у них были и поляны , где они хороводы водили и играли свои обряды , священные рощи для отдыха и общения с Природой, где нельзя было не единого прутика тронуть, и вот русский период одичания
езжайте в село. там еще коровки, курочки будут, озерца.

мы уж в городе както справимся :ха-ха!:
оно и видно как, уже справились , :ха-ха!: За город рвутся как сумасшедшие, а нам тут рядом Бог дал Природу и ее надо беречь, я спокойно весь год могу прожить в городе и никуда не ехать отдыхать, 15 мин. ходу,
Кто вам рассказал что из Новосибирска надо делать Нью-Оркские трущобы небоскребов? Это несовременный город, это трущобы каменнобетонные в огнях рекламы бррр..