Дайте мне автомат Калашникова!
12812
100
В ночь на 11 августа на территории базы отдыха «Разлив» на берегу Обского водохранилища в Искитимском районе было обнаружено тело 47-летнего новосибирца с ранами головы.

На место срочно выехала следственно-оперативная группа, и преступление было раскрыто по горячим следам.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД НСО, оказалось, что несколько минут назад мужчину избили трое молодых людей, которые также отдыхали на берегу. По подозрению в совершении преступления задержаны трое жителей Новосибирска 15, 16 и 20 лет. По имеющимся сведениям, молодые люди избили человека из хулиганских побуждений. Сейчас все трое взяты под стражу, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

По данным сайта Academ.info, убитый был сотрудником Института ядерной физики СО РАН и приехал на базу отдыха по путевке от профкома. По свидетельствам очевидцев, чуть ранее он сделал шумной компании замечание, попросив молодых людей не мешать отдыхать другим.

НГС
khromov
И что Вы с автоматом делать будете? Не боитесь? Может лучше для начала в спортзал??
elephant
Армия по Вам "плачет". Автомат могу устроить, только с условием, что один год за ним ухаживать будешь.
popugai
Последнее время там частенько происходят случаи с избиениями. В 2006 году на базе НГУ, что рядом, были чуть-ли не бандитские разборки, с битами и металлическими прутами, итог - несколько человек в реанимации.
З.Ы.Многие СО РАНовские базы левых не пускают отдыхать, а на разлив может поехать кто угодно.
khromov
Бороться с преступностью автоматом бесполезно. Это известно ещё со времён инквизиции. Только доброта спасёт мир.
Джyманджи
Когда к вам обратится человек с вопросом "есь чо? А дай мобилу позвонить? А денег дай до дому доехать?" расскажите ему о доброте и любви. А я - предпочту дубину, если уж государство настолько боится, что не разрешает иметь при себе пистолет.
Злыдь
Когда к вам обратится человек с вопросом "есь чо? А дай мобилу позвонить? А денег дай до дому доехать?" расскажите ему о доброте и любви. А я - предпочту дубину, если уж государство настолько боится, что не разрешает иметь при себе пистолет.
С Вами трудно не согласиться...
Уродов развелось как грязи...
Очаков
А мне кажется уродов поменьше стало. Было больше, то ли их сейчас активнее сажают, то ли повзрослели или спились.
Наркоманов вроде поменьше.
Владимир Ив
:agree: А я думал, только у меня такое ощущение. Наверное, это действительно тенденция такая. О своих впечатлениях: бывал я в одной дружественной семье на Затулинке. Половину подъезда занимали гоблины-нарки, подъезд выглядел соответсвенно, в гости рекомендовалось приходить засветло и уходить такоже.:улыб:Потом была пауза в общении, года на два. И когда я снова стал посещать эту семью, с удивлением заметил, что как-то там в округе все иначе. "Уай?" - спосил я я хозяйку - "Бикоз!" - ответила она. И объяснила, что часть гоблинов села по наркостатье и уже сгинула, другие порезали товарищей и тоже сели. Товарищи, естессно, не сели, а легли в гумус. :ухмылка: Кто-то под дури продал квартиры мутным риэлтерам и тоже исчез. Короче, неласковый сити-дарвинизм заметно проредил это сообщество. :ухмылка:
khromov
К вашему сведению, оружие держать в доме и также носить с собой (вообще им владеть) гораздо более небезопасно, чем если у вас его нет. Во много раз для вас и ваших родственников повышается шанс быть убитым (вообще умереть от оружия). Во время семейной ссоры, как быстрый вариант самоубийства, быть убитым преступниками, отобравшими у вас оружие... Статистика есть в книге Майерса "Социальная психология", на примере опыта разрешения оружия в Америке. Мир не станет безопаснее, мир станет опаснее. Для вас в первую очередь.

Вами движет страх, но шансов умереть от бандитов у вас гораздо меньше, чем умереть от рака или инфаркта.

А преступники, конечно, злодеи. И человека жалко, что не смог себя защитить, и никто не помог.
Владимир Ив
А мне кажется уродов поменьше стало. Было больше, то ли их сейчас активнее сажают, то ли повзрослели или спились.
Наркоманов вроде поменьше.
Ой, не обольщайтесь! Я тоже когда- то так думала, наивная, пока на МЖК не переехала. Среди бела дня может привязаться сексуально озабоченный придурок с предложением " давай дружить" :шок: или встретиться маленький мальчик, поймавший птичку и с тупым выраженим лица выщипывающий у ней перышки ( будущий маньяк). А люди... проходят мимо .... И мимо... И всем все по барабану. Раньше подобного не наблюдала.
Мирка
Пусть лучше будет хотя бы какая-то возможность защитить себя и своих близких, нежели ее не будет совсем. В странах, где гражданам запрещено иметь личное оружие процент преступлений значительно выше - статистика-с.
Но вообще это тема давно идущего холивара, который не закончится до тех пор, пока не будет легализовано гражданское оружие самообороны, а не дезодорантики да ластикоплюйки.
Злыдь
В странах, где гражданам запрещено иметь личное оружие процент преступлений значительно выше - статистика-с
Статистика преступлений с применением огнестрелов? Хм, покажите...
Джyманджи
Доброта нужна когда можно перевоспитать человека... Но людей которые убили умышлено, по моему убеждению, надо тоже уничтожать причем так же как они убили также и их уничтожить, тоесть за пинали отдыхающего, то и их нужно за пинать. Может тогда у некоторых их дружков хоть немного в мозгах просветлеет.
Владимир Ив
А мне кажется уродов поменьше стало. Было больше, то ли их сейчас активнее сажают, то ли повзрослели или спились.
Наркоманов вроде поменьше.
Культурные перемены влияют. Это раньше было "модно" быть гопником с бритой головой, гнусавой речью и в спортивном костюме. А сейчас модно быть "европейским стильным и успешным". Хотя Левобережье ещё в девяностых. Вчера был - всё те же спортивные костюмы, бритые головы и т.д. Так что если кому надо ностальгию, экзотику и машину времени - велком экзотик тур "Левобережье".
ambient
Был в Правобережье, всё то же самое... Не надо устраивать экзотик туры в Левобережье!!!
Obsidian
Кто запинывать будет???
А потом не придётся ли запинывать тех кто запинывал???
Я лично не против жёсткого наказания за убийства - но смертная казнь это исключительное наказание.
Во первых - может быть ошибка, во-вторых, может быть не только ошибка но и откровенный произвол, когда вместо виновных на смерть отправляют невиновных.
А насчёт этих отморозков - им нужно дать пожизненное и отправить на катаргу куда-нить. Пусть искупают вину трудом на пользу обществу.
Владимир Ив
Наказание действительно исключительное, но и убийство не рядовой случай.
Произвола не будет если также ужесточить наказание за лжесвидетельство итд.
Насчет ошибки, да они к сожалению бывают и это единственное почему всех признанных решением суда виновными в совершение данного преступления не следует казнить.
Насчет каторги, вы что серьезно думаете что они там будут приносить хоть какую то пользу, работать они будут еле еле, тк не заинтересованы в этой работе и тк наказания за это не будет никакого. Хотя конечно такой вариант лучше чем то что происходит сейчас. Тоесть, когда люди не совершившие в своей жизни ничего примечательного кроме убийства, заключены пожизненно и содержатся за счет государства, то есть в частности сидят на моей, вашей и даже родственников погибшего шее.
Владимир Ив
каторга самый действенный способ, но всвязи с принятием кокой то там конвенции отменили такой способ заключения
Obsidian
можно и нужно делать так чтобы заключённые были не дотационными а прибыльными. ничего сложного в этом нет. в чём принципиальная разница от обычногоп редприятия? говорите мотивации нет? так вместо пряника здесь кнут можно использовать. хотя можно и нужно и мотивацию ввести. человек выйдет и увидит что можно работать и зарабатывать, глядишь исправится.
а зя тяжкие преступления - особо тяжёлый и опасный труд - на радиации и т.п.
так что это очень полезный ресурс, если с умом подойти
ambient
так что это очень полезный ресурс, если с умом подойти
да-да. иосиф виссарионович, не к ночи будь помянут, очень даже ловко этим ресурсом попользовался, с 1935-го по 53-й гг.
!ыцрош отэ
Да, на память приходит. Но там перегибы были.
ambient
а зя тяжкие преступления - особо тяжёлый и опасный труд - на радиации и т.п.
Даже без Сталина ваша идея обречена полный провал по ряду причин.
Вот представим себе конкретную ситуацию - в цехе №1 ОАО "НЗХК" начинаем использовать исключительно труд приговоренных к пожизненному. Вокруг цеха уже построена ограда с КПП, плюс КПП внутри цеха, плюс КПП и ограда всего завода (с КСП, все по-взрослому). Но усиливаем, как для ИТК. Живут в рядом построенном здании, зарплату не платим, только кормим и лечим (как по Конвенции полагается).
Что дальше? Людям терять нечего, когда-нибудь кто-то догадается опрокинуть с подъемника бочку воды в 2-х тонный биконус с порошком диоксида урана (а обогащение по 235 изотопу там может достигать 90% вроде). Взрыва (в классическом понимании - с грибом и т.п.) не будет, но взрывной волной сорвет предохранительные люки в крыше (сделаны специально, чтобы здание не развалилось) и продукты СЦР, а это в-основном перегретый водяной пар, попадут в атмосферу.
Дальше чистая арифметика: количество урана, его обогащение и изотопный состав, количество воды, роза ветров, погода, расторопность пожарных (с 86 года относящихся к проблеме "пусть хоть уволят, жизнь-то дороже").
Чуваку, что будет наливать воду, естественно, придет быстрый трындец, как и тем, кто окажется совсем близко, остальные еще помучаются. Ну так его так и так ждет конец незавидный, нечего терять.
Теперь об управлении этим всем. Цех выпускает определенную продукцию по определенным техпроцессам и с определенным качеством. Даже если никто и никогда не догадается, как устроить СЦР, то какой смысл пожизненным стараться делать все качественно? Ставить надзирателя над каждым? Тогда его надо предварительно обучить, и в России не так много мест, где обучают подобным дисциплинам (ближайшее - в ТГУ). Кроме того, сколько человек могут одновременно разгрызть "науку о ядрах", и быть КМСом по стрельбе?
А если ставить вольнонаемных инженеров для надзора, то их очень легко взять в заложники или убить.
Наверное, тут некоторые считают, что на "радиации" надо лопатой накидать уран в бочку, потом залить кислоту, мешалкой размешать, потом вычерпать и просеять сквозь сито, убирая руками осадок:улыб:Это не так. Для многих опрераций требуются знания и опыт. Это значит, что этих пожизненных еще надо обучить и научить, и это как минимум средне-специальное. Кто и как будет этим заниматься?
Уран нынче недешев, оборудование тоже. Слишком легко запортить всю партию спецпродукта или же вывести из строя оборудование - засыпать соды в емкость с кислотой или песка в движущийся механизм. Плеснуть совсем мало воды (это если вредитель хочет еще пожить). Перекрыть вентиль в нужный момент, "перепутать" химикаты или порошки уранов. Переписать маркировку, подделать записи в журнале и ввести неправильные данные в СУБД, перенастроить или просто сломать контроллер установки. Да много что можно сделать!
Теперь финансовая сторона, за исключением приведенных выше убытков от намеренной порчи. Какова зарплата рабочих, а именно их труд вы предлагаете заменить на "бесплатный" (я специально пишу в кавычках, потому как ваша экономия выходит значительно дороже)? Затраты на обучение, спецподготовку и содержание тех самых КМС по стрельбе с высшим образованием вряд ли окажутся ниже. Еще затраты на строительство барака, переоборудование цеха (решетки, разделение на бригады), новую систему охранной сигнализации и видеонаблюдения и их поддержку, доставку заключенных и утилизацию трупов (их родственникам не выдают).
Единственный плюс - у пожизненных нет пенсии, следовательно нет пенсионных отчислений (а НЗХК "тянет" своих пенсионеров).
Короче, "радиация" - это совсем не та каторга.
ПЕЛЕВИН
чушь вы пишете... никто и никогда не поставит ЗК на работу в цехах НЗХК, проще послать на урановые рудники или вообще на рудники тяжелых металлов
ambient
В принципе я с вами согласен, но каторгу с кнутом, не даст реализовать запад. Да и многие в России будут против т.к. слишком проглядывается аналогия со сталинскими лагерями.
Obsidian
Насчет каторги, вы что серьезно думаете что они там будут приносить хоть какую то пользу, работать они будут еле еле, тк не заинтересованы в этой работе и тк наказания за это не будет никакого.
Будут работать и ещё как. "Приладная" психология шагнула далеко вперёд и если захотеть, то можно любого самого отпетого негодяя так простимулировать, что ему мало не покажется.
Дело только в том, чтобы захотеть этого, а методы и возможности уже готовы давно.
Я кстати не против смертоной казни как таковой, но за то чтобы давать человеку выбор - или казнь или пожизненное заключение. И кстати заключение должно быть действительно пожизненным, а не в выходом на волю по старости. А то чушь какая-то получается... по сути общество поставляет преступному миру "авторитетов".
Я удивляюсь тому что в США за убийство дают пожизненное, а у нас 8,5 лет. Как вообще такое несоответствие может быть?
Почему Конституция у нас списана один в один с пендосской, а УК наситолько розниться? Возможно дело просто в политике геноцида???
Владимир Ив
Наблюдая за приговорами считаю нашу практику оптимальной. Одиночное убийство как правило по неприязни, стечение обстоятельств, убитый сам виноват зачастую. Это не опасный человек для общества. За убийство нескольких человек дают пожизненное, и это правильно т.к. такой уже "почувствовал вкус крови", снял барьер и т.д. то есть он и дальше будет убивать - вреден для общества.

Кстати, слышал что зэков использовали на вредном производстве в Степногорске (Казахстан).
Angel_dust
Это вы пишете чушь. Типа на НЗХК автоматизированные линии и "никто не поставит", а в "рудниках" кайлом машут, поэтому можно. Да точно также никто никогда этого не сделает. Поймите уже и прекратите эти идеи: "на рудники, на радиацию".
Либо - расстрел, либо как сейчас. Третьего (ваши "рудники") НЕ дано.
ПЕЛЕВИН
статистика-с.
Хм, покажите...
Наверное, ищет до сих пор...
ПЕЛЕВИН
ссылка номер раз.

ссылочка №2

специально для тех, кто не умеет пользоваться поисковиками - на русском, с указанием источников. :спок:
Владимир Ив
Будут работать и ещё как. "Приладная" психология шагнула далеко вперёд и если захотеть, то можно любого самого отпетого негодяя так простимулировать, что ему мало не покажется.
Приведите хоть один пример, а то кроме метода кнута и зомбирования (с помощью химии) ничего в голову не приходит. Может действительно отстал от жизни.
Я кстати не против смертоной казни как таковой, но за то чтобы давать человеку выбор - или казнь или пожизненное заключение.
Безусловно они выберут пожизненное так как покончить с жизнью смогут и сами.
Почему Конституция у нас списана один в один с пендосской, а УК наситолько розниться?
Да США более последовательно в этом вопросе. И смертная казнь кстати у них может быть приведена в исполнения в 38 штатах.
ambient
Не согласен. Не будем вдаваться в юридические тонкости, но полумеры считаю здесь неуместными. Либо оправдать, либо казнить. Хотя если бы он10 лет горбатился на государство а его зп отправлялось родственникам погибшего. А после того как он вышел он продолжал отчислять часть своей зп родственникам погибшего и работать был обязан (иначе обратно). То такой вариант наверно приемлем.
Злыдь
Да уж. подборка оригинальная, если не сказать больше. Т.е. давайте возьмем статистику Венгрии с 1974 по 1984 год и сравним ее со статистикой Бразилии за 2006 год... Короче, так надергать можно много чего (пример - "история" Фоменко и т.д.), надо плотно разбираться с приведенными источниками. Так что можете заняться продвижением идеи "всем по короткостволу!" в массы.

Специально для тех, кто хочет выглядеть умнее - поисковиком я пользоваться умею. Но в данном случае мне было важно, чтобы вы подтвердили ваши же слова.
ПЕЛЕВИН
Че за бред?

В приведенных ссылках, особенно в первой, русским по белому указаны страны и динамика развития преступности по отдельным странам - во всех случаях спад преступлений после разрешения приобретения, хранения и ношения личного оружия и рост после запрета. Никто Венгрию с Бразилией не сравнивает.
Злыдь
Че за бред?
Ну-ну, не надо нервничать...
русским по белому указаны...
Итак, давайте разберемся. В приведенной ссылке упомянуты 18 стран, из которых:
1) 9 стран легализовали оружие и получили положительный эффект (Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Латвия, Литва, Молдавия, США (частично) и Эстония)
2) 6 стран запретили оружие и получили отрицательный эффект (Россия, Австралия, Великобритания, Ирландия, Канада и Ямайка)
3) 3 страны легализовали оружие (или не дали его запретить), но положительного эффекта нет (Бразилия, Швейцария и Мексика).
Что скажете об остальных странах, которые не упомянуты в статье?
В мире 192 государства-члена ООН, 11 государств с неопределенным статусом и 47 других образований. Что у них? А то вполне может оказаться, что остальные 200+ стран запретили оружие и это дало положительный эффект.
Злыдь
А не могли бы Вы сказать, кто установил причинно-следственную связь между легализацией (запретом) оружия и ростом (спадом) преступности?
vert
Статистические наблюдения и только они. Вероятность того, что преступный элемент внезапно, сам по себе прекратил антиобщественную деятельность - исчезающе мала. Нет, я, конечно, допускаю и такую возможность - но как-то вот в эффективность личного оружия мне верится больше.
Отличным показателем в данном случае служит США, где в некоторых штатах разрешено приобретение, хранение и скрытое ношение оружия, а в некоторых - все это запрещено. Разница в активности преступников - весьма и весьма велика и не может быть списана на какие-то, не связанные с личным оружием факторы. Или кто-то считает, что расстояние в пару - тройку километров так сильно влияют на местных жителей с преступными склонностями?

ЦИТАТА:

В некоторых штатах возможность владения оружием ограничили стенами родного дома. И, согласно полицейской статистике, там резко подскочило уличное насилие. Особенно при этом пострадали наиболее незащищенные на улице слои населения - пенсионеры и молодые женщины. Как только право ношения оружия гражданам вернули, кривая роста такого рода преступности упала.



В той же статье были приведены графики ЕМНИП по одной из прибалтийских стран - спад преступности и рост личного оружия. Впечатляющая картинка, если честно.

Неотвратимость наказания за проступок обычно трактуется преступниками как "глядишь не поймают, а если поймают - откупиться можно / папа прокурор". Именно по этой причине я не верю во внезапно исправившихся уголовников.
ПЕЛЕВИН
Вы правда хотите поискать статистику про какие-нибудь Сомали, Кению с Нигерией (да и по всей прочей Африке) или Гондурас вместе с Лаосом и Брунеем? А может, вас интересует статистика про такие светила мировой политики как Белиз, Сальвадор, (подставьте что угодно)стан или Северную Корею? Ну тогда флаг вам в руки - ищите! Немало тем порадуете как сторонников, так и противников легализации.

Про Швейцарию, кстати, немного слукавили, ога...

Полная цитата:

ШВЕЙЦАРИЯ

При увольнении в запас из армии швейцарцы хранят оружие у себя дома. Руководство страны, население которой насчитывает шесть миллионов человек, не только разрешает владение оружием и его свободное ношение, но и приветствует его приобретение. <поскипано> Таким образом, Швейцария является одной из самых "зубастых", в смысле вооруженности, стран Европы. Наряду с этим уровень преступлений с применением огнестрельного оружия крайне низок — настолько незначителен, что полицией даже не ведется статистика подобных преступлений.

Чутка ошибочка вышла... :миг:
Злыдь
Вы правда хотите поискать статистику про...
Нет, жду от вас.
Про Швейцарию, кстати, немного слукавили, ога...
Да где ж?
Наряду с этим уровень преступлений с применением огнестрельного оружия крайне низок
Не сказано, что он уменьшился после разрешения. Так что я прав.
Продолжаем?
ПЕЛЕВИН
Нет, жду от вас.
Мне достаточно приведенной в статье статистики, показывающей что при наличии двух факторов - реально работающих право,охренительных органов _И_ вооруженного населения (первого пункта нет в той же Бразилии) кривая преступности снижается. Если вам интересно, как с этим делом обстоят дела в иных странах - use google.


Со Швейцарией. Ну пусть будет так... Практически 100% вооруженность населения и низкий уровень преступности в данном случае могут не быть взаимосвязаны. Там, видимо, воздух такой, от которого недружественно настроенные гости, например африканского происхождения, прибывшие из той же Франции, внезапно исправляются. Но как только они перестают подвергаться целительному действию цвейцарского воздуха, как сразу начинают громить Парижские предместья. :миг:
Злыдь
Мне достаточно...
use google.
Ну да, стандартный ответ, когда по сути сказать нечего. Вопросов больше не имею.
Там, видимо, воздух такой, от которого недружественно настроенные гости, например африканского происхождения, прибывшие из той же Франции, внезапно исправляются. Но как только они перестают подвергаться целительному действию цвейцарского воздуха, как сразу начинают громить Парижские предместья.
Сможете, юзая гугл, найти подтверждение, что это одни и те же гости?:миг:Кстати, интересно в свете приведенных вами "фактов" сравнить:
1) Иммиграционное законодательство Франции и Швейцарии.
2) Размер (площадь, население, кол-во лет правления) колоний обеих стран, существовавших ранее.
3) Распределение населения в обеих странах по национальному, вероисповедальному и городскому/сельскому признаку.
ПЕЛЕВИН
интересно в свете приведенных вами "фактов" сравнить
Интересно - сравнивайте, кто ж запретит-то?
Злыдь
Ну, это ж вы пытаетесь доказать необходимость легализации. С подобными аргументами
Интересно - сравнивайте, кто ж запретит-то?
вам это не удастся. Только и всего. Адью.
ПЕЛЕВИН
Россия по менталитету ближе к Нигерии, Сальвадору и тд, чем к США и Швейцарии )
Выборка кравсивая, но не полная. Действительно нет стран, где после разрешения оружия увеличился уроваень преступности? Я просто спрашиваю. На сайтах людей и организаций борющихся за легализацию оружия такой информации не найти. А противники легализации оружия почему-то не объединяются в организации и не создают своих сайтов.:хммм:
Набрал в поисковике фразы "мы выступаем против легализации оружия". В результате несколько упоминаний об МВД, которе против, а все остальные ссылки - ЗА легализацию, и сайты соответствующие. ))
Я понял! Это заговор производителей оружия! Они хотят поднять продажи!!111 )))
ПЕЛЕВИН
не ну конечно вы нашли к чему прицепится :)))), сколько тяжелых уголовных преступлений происходит в год на территории Щвейцарии? Вроде как очень мало... и легализация оружия я думаю там ни как на это не сказалась, было 10 преступлений стало 15 - рост 50% :ха-ха!:

Скока там сказали народу живет - 6 млн. вроде, даже если сравнить с нашим самым захудалым городком в 100 тыс. там преступлений закона за год происходит меньше :eek:
Angel_dust
Ну так я про то же почти - по приведенным данным нельзя строить модель для России, их недостаточно.
Landfahrer
На сайтах людей и организаций борющихся за легализацию оружия такой информации не найти.
А представленные Злыднем ссылки именно такие.
Я понял! Это заговор производителей оружия! Они хотят поднять продажи!!
Да нет, просто глупо поддерживать то, что и так есть. Вот примут закон о легализации - появятся сайты протестующих.
ПЕЛЕВИН
Вот примут закон о легализации - появятся сайты протестующих.
Я бы сказал уцелевших протестующих.:улыб: