Новосибирск vs Академгородок
5775
47
Была такая темка, когда-то, кончилось тем, кажется, что академовцев в снобизме объвинили.
Если снова спор завяжется, то бог с ним, у меня другой вопрос, не глобальный.
Сейчас наткнулся в новостях на материал "последний торговый центр в городе", но я знаю, что на шлюзе строится уже полгода торговый комплекс (на повороте на "Звезду". В связи с этим хотелось бы узнать, что это:
а).кризис (но краны вроде как стоят и стройка, видимо продвигается;
б). стройка мелкая и на звание торгового центра просто не тянет (По моим сведениям что-то типа Мегаса должно быть)
в). Новосибирцы включают академ в черту города только тогда, когда им нужно облить грязью жителей академородка.:хммм:
Черный кот
К сожалению, не знаю, что там строится. Но интересно, когда Шлюз включили в черту Академгородка? Понятно, что если построят нечто грандиозное, то часть жителей городка будет гордо говорить: "У нас есть "Супер-гипер-мега-пупер" :спок:. Но с тем же успехом можно в городок "включать" и ОбьГЭС и Ниж. Ельцовку.

P.S. Это не снобизм, это знание географии :1:
Черный кот
Наконец-то интересная тема появилась.:улыб:
Ответ прост - журналист грубо и нагло соврал. Сейчас строятся также крупные моллы на Снегирях, на Каменской магистрали, на Берёзовой роще, на Сухом логу. Это только из самых крупных и известных строящихся. Есть ещё несколько в проекте. Да и никто не может знать о возможном начале строительства в ближайшее время. Сейчас ведь рынок. Любой предприниматель может затеять стройку.
ambient
Да, по ходу заголовок в лучших традициях жёлтой прессы просто. В конце статьи упоминаются другие строящиеся моллы, а в первом же комменте ещё напомнили про несколько строящихся моллов на площади Маркса, котоые я забыл упомянуть в предыдущем посте. Вообще 100% ещё что-то будет открываться и строиться, другой вопрос что и где - точно не сказать - рынок штука такая.

Ну а что касается сабжа, то такой проблемы нет, иначе бы об этом говорили. Есть небольшие нюансы, их конечно можно пообсуждать, но это мелочи.
Vitt
Но интересно, когда Шлюз включили в черту Академгородка?
Но с тем же успехом можно в городок "включать" и ОбьГЭС и Ниж. Ельцовку
ОбьГЭС нельзя - туда пешком идти оченно долго и через плотину пешком не всегда пускают.
До Шлюза - 40 мин от ВЗ. До Ельцовки - полчаса от Щ.
Это не снобизм, это пешеходный туризм. :улыб:
kosta
Пешком ходить тоже люблю, но если до пл. Калинина из Калининского р-на можно дойти за 15 минут, это еще не значит, что она в нем находится:миг:.
Большинство жилого фонда шлюза принадлежит Академии наук, половина организаций тоже, так что шлюз относится к академгородку оччень хорошо.:миг:
Vitt
Витт, это не тебя в прошлом топике в снобизме упрекали? ))) За последние шесть лет я слышал кучу определений границ Академгородка. Самое распространенное — ВЗ+Щ+Д, второе — только ВЗ. Еще одно — все вышеперечисленное +НЕ+Шлюз. Ну и еще одно нередко встречающееся — Академгородок=Советский район. Причем последнее чаще приходилось слышать от коренных жителей ВЗ.

Кстати, о снобах. Таковыми, как ни странно, чаще всего оказываются жители Щ %)
MIST
Про снобов из Щ - знаю пример. "У нас даже кавказцы на рынке интеллигентные".
Я так считаю - строго говоря Академ - ВЗ. Щ можно считать Академом также как Зеленоград можно считать Москвой. Ну мысль понятна.
Шлюз и НЕ - можно считать Академом также как жители пригорода говорят иногородним что живут в городе или жители Палласа говорят что живут на Затулинке и т.д.
В общем строгое определение одно. Остальные с теми или иными оговорками. В общем я правильно заметил что наконец-то интересная, живая тема появилась.:улыб:
на самом деле, академгородок - это вз, нз(щ) (эти две - очевидно. потому что верхнаа и нижняя зоны - чего? академгородка), а также шлюз. эти микрорайоны были освоены именно в связи с организацией академгородка (как центра со ан ссср. вдумайтесь в названия: "академ_городок" - "академия наук"). н.ельцовка, как жилой район, а не деревня - появилась слишком поздно, когда понятие академа уже сформировалось. обьгэс - это, понятно, к академу отношения не имеет, посёлок энергетиков, возведённый для нужд стройки гэс.

ну а что касается статьи - заголовок навеян автору всеобщим пессимизмом, разговорами о кризисе. видимо, автор считает, что все текущие стройки торговых центров заглохнут. и это очень может быть. тот же мегас, который "строится" на русской - по-моему, заглох намертво.
MIST
Витт, это не тебя в прошлом топике в снобизме упрекали? )))
Не помню, чтобы меня как-то особо выделяли :o. Тем более, я не утверждаю, что где-то отстой, а где-то зашибись. Могу иногда высказать, где мне что больше нравится.

За последние шесть лет я слышал кучу определений границ Академгородка. Самое распространенное — ВЗ+Щ+Д,
Этого варианта и придерживаюсь. Распространенное, потому, что в нем есть некоторая логика. В ДубльГисе эта часть выглядит одной связной областью, отделенной зеленью от Шлюза, Н.Е., пос. Кирово и Каинки.

Кстати, о снобах. Таковыми, как ни странно, чаще всего оказываются жители Щ %)
Если что, мои взгляды сформировались еще в ВЗ, до переезда в Щ :1:.
Vitt
Честно — понятия не имел, где ты жил )))
!ыцрош отэ
на самом деле, академгородок
На самом деле, академгородок создавался для ученых.
И с этой точки зрения первоначально академгородок, по своему смыслу научного центра, включал институты (как место работы) и вз (как место жительства).
После чего ученый люд постепенно оккупировал Щ, Шлюз и Нижнюю Ельцовку (как раз примерно в такой последовательности). Причем в Нижней Ельцовке строительство началось с нуля именно для научных сотрудников, в отличие от Щ и Шлюза.
Так что НЕ вполне спальный район академгородка.

А вот на ОбГЭС ученый люд никогда осознанно не заселяли.
Черный кот
Большинство жилого фонда шлюза принадлежит Академии наук,
Уже нет. Практически все в муниципальной собственности.
ambient
Не строЯТ, а строИЛИ. Работы практически на всех площадках сейчас заморожены. На Каменке, например, где строится ТРЦ "Аура" уже месяц ни души. На Маркса реальные работы какие-то ведутся только на комплексе за ГУМом (и то не особенно ударными темпами). "Капитал" (тоже на Маркса) стоит как скелет - ни души там. "Версаль" - хоть и построен вроде, но тоже работы пока прекращены.

Вообще, по моему мнению, если что-то и имеет сейчас смысл достраивать, так это жилье, которое имеет степень готовности более 80%. вкладывать сейчас в строительство ТЦ или бизнес-центра, у которого только половина здания готова, это значит просто похоронит деньги. Думаю в обозримом будущем (лет пять-шесть) даже имеющаяся сегодня торговая инфраструктура будет избыточной.
cambrioleur
Верно, но не полностью. Есть ещё места где ТЦ найдут своих покупателей и где стройки есть и будут. Например на Снегирях. Также в Академе (не обсуждавшийся здесь, объект), ещё кое где.
А заморозили объекты временно. Люди остановились осмотреться вокруг в связи с ежедневными криками "кризис! кризис!". Все объекты разморозятся. Возможно со сменой собственника.
cambrioleur
На Каменке, например, где строится ТРЦ "Аура" уже месяц ни души.
ерунда.
максимум - неделю
ambient
Ну да, Снегири, пожалуй, еще как-то прокатят. И то, только в случае оптимистического варианта развития событий в экономике в целом.
Потому что если в 2009 году нас всех ждет резкое падение покупательской способности (вызванное массовой безработицей, например), то самым актуальным форматом торговли станут открытые рынки.
Черный кот
Сейчас наткнулся в новостях на материал "последний торговый центр в городе", но я знаю, что на шлюзе строится уже полгода торговый комплекс
Это Вы о ТЦ Маяк? Дык вроде как открыли уже на днях.
Нет, не "Маяк", кстати, зашел в этот "Маяк", посмотрел на цены и решил, что могли бы и не строить такую холобуду, да и площадь продуктового маловата. Не больше той же Рощи.
Строют на бывшей базе УМТС на Русской/Бердском шоссе.
kosta
Так что НЕ вполне спальный район академгородка.
Теперь и микрорайон северный в Бердске тоже спальный район академа, вобщем то, его и строили с этой целью
а также посёлок геологов. но это всё досужий разговор. понятие академгородка сложилось 30 лет назад. куда теперь ни выселяй аспирантов, искитим и снегири академом уже не станут.

на днях разговаривал с очень пожилой дамой, приехавшей в академ из саратова на академической заре. интересно было чем заманивали. очень просто: "представь, там в квартире есть горячая вода!" (в саратове у них никакой горячей воды отродясь не было, перед отъездом только появилась газовая колонка). "там в магазине ТРИ ВИДА молочной продукции!!" (в саратове стояли по 2 часа в очереди за молоком). "тут всё рядом, институт, школа, детский сад". в общем, дешёвая замануха... но работало - на контрасте. это важно.

так вот, на мой взгляд, на сегодняшний день никакого версуса между академом и городом (новосибирском, например. или любым другим) уже давно нет. район как район.
!ыцрош отэ
так вот, на мой взгляд, на сегодняшний день никакого версуса между академом и городом нет
ну за исключением транспортного только лишь... :спок:
zed
>наткнулся в новостях на материал "последний торговый центр в городе"
-----------------
Я тоже офигел от риторики и стилистики этого текста. Завораживают обороты "последний", "закрывает эпоху". Очаровательный апокалиптический слог. Видимо, жугщий аффтар был не в курсе, что есть не только МАЯК, но еще и ВЕРСАЛЬ, тц в Снегирях. Наконец, АУРА, которая все равно сдастся в конце 2009-го несмотря на нынешний тайм-аут. Ей богу, как тут не поверить в то, что кризис был тупо накликан. Оратория "Ой, волки, волки!" для хора мальчиков при детском неврологическом санатории города Анапы.... :безум:
Черный кот
Не про торговый центр, но строго версус.
В аттаче кусок политической карты мира, сделанной в Швейцарии из которой очевидно, что Академгородок это не Новосибирск.
Это что-то вроде Черепаново.
Абыдно. )))
kosta
Во-первых расположен на неадекватном расстоянии от центра города, во-вторых Академ в мире известнее Нска, в прошлой теме Крыска очень на это возмущалась, а на самом деле это нормально - Академ - уникальное место в мировом масштебе, а Нск по сути ничем не отличается, например, от Челябинска - типовой советский индустриальный город. Ничего у нас нет этакого кроме Оперного и Академа.

Интересно, почему БарнаОул и Новокузнецк отличаются по маркировке от Кемерово с Томском?
ambient
Интересно, почему БарнаОул и Новокузнецк отличаются по маркировке от Кемерово с Томском?
потому что там, скорее всего, идет деление "свыше 600 тысяч".
другое объяснение, более близкое к правде, как мне кажется - так это то, что им просто положить на Барнаулы, Новокузнецки и Академгородки с большим прибором. Главное - обозначить - а как - дело десятое
554
им просто положить на Барнаулы, Новокузнецки и Академгородки с большим прибором. Главное - обозначить - а как - дело десятое
Похоже на то. Карта как с бодуна рисовалась. Академгородок где-то в районе Морозова, Тальменка (которую обозвали Talmeka) уползла южнее Среднесибирской куда-то в район Озёрок... и т.п. глюки.
ambient
Нск по сути ничем не отличается, например, от Челябинска
или Таганрога...
Да и академ уже далеко не тот. К сожалению...
Doktor
Ну от Таганрога таки отличается, бо областной центр, в отличие от.
Телепузъ №5
>. Наконец, АУРА, которая все равно сдастся в конце 2009-го несмотря на нынешний тайм-аут.
Очень сомневаюсь. Потенциальные арендаторы, по крайней мере, раньше начала 2010 года сдачу этого объекта не представляют. Работы то остановлены наглухо. И раньше весны будущего года не возобновятся - и то, только при оптимистическом сценарии развития ситуации в экономике. Там ведь, к тому же, не "Мега" (формат "честный сарай") - вложений на метр площади в "Ауре" должно быть больше. И большой вопрос - имеют ли они смысл в нынешней ситуации, когда арендные ставки уже поползли вниз (а в феврале, так они просто рухнут, думаю).

Кризис никем не "накликан". Он, простите, реальность, данная нам в ощущениях. Причем пока еще это только легкое (местами даже приятное) покалывание, а не ломка. Ломка начнется тогда, когда в бюджете образуется огромная дыра от недополученных доходов в следствие падения цен на энергоносители.
А заметка, которую вы цитируете - она, да, дуратская.
MIST
ВЗ+Щ+Д
Владеет кто инфой где граница между Щ и Д и какова природа этих букв?
!ыцрош отэ
понятие академгородка сложилось 30 лет назад
30 лет назад в понятие академгородка были включены и Шлюзы и Нижняя Ельцовка.
Наука в Сибири.
"в 1976 году Президиум СО АН под руководством М. А. Лаврентьева принял постановление об очередном (третьем!) этапе развития генерального плана, который далее получил название — «Большой Академгородок». В него были включены два перспективных микрорайона Верхней Зоны («Г» и «Е»), микрорайоны «Д» и «Щ» Нижней зоны, жилые районы «Нижняя Ельцовка», Правые Чемы. "

Амбиенту - "Д - это Проспект строителей, Бульвар молодежи, Мусы Джалиля и вроде бы Героев Труда".
kosta
Так и предполагал, собственно. Вот и новые буквы мы увидели - новые вопросы.:улыб:Хотя в ходу вроде только термины ВЗ и Щ.
ambient
1. Академ - уникальное место в мировом масштебе, а
2. Нск по сути ничем не отличается, например, от Челябинска - типовой советский индустриальный город. Ничего у нас нет этакого кроме Оперного и Академа.
координаты НЗХК - в первых рядах целеуказателей ракет НАТО.
Просто и эффективно.
новые буквы мы увидели - новые вопросы. :)
две "новые" буквы - это несуществующие и поныне микрорайоны. так что можете выкинуть их обратно из своего алфавита (:
Cel
координаты НЗХК - в первых рядах целеуказателей ракет НАТО.
Вы это к чему вообще? :ухмылка:
zed
очевидно к тому, что "мировая известность" есть не только у академа.
Cel
Не обижайтесь, но я ОЧЕНЬ сомневаюсь в том, что вы лично видели когда-либо список целей натовских ракет.

К тому же совершенно не понятно, зачем бомбить это предприятие. Оно выпускает стержни для атомных электростанций. Это не оружие еще. Можно с таким же успехом разбомбить газопровод.
Если уж куда-то и наносить удар, то по Северску - там станция занимается производством оружейного плутония.
Хотя вообще-то у России столько готовых уже боезарядов, что хватит пару раз уничтожить человечество. Так что разрушение НЗХК вряд ли что-то даст в военном чисто смысле.
cambrioleur
Возможно путают с другими целями неподалёку. К северу от Пашино у нас ядерные ракеты.
P.S. Эта инфа давно в свободном доступе в инете.
ambient
Владеет кто инфой где граница между Щ и Д и какова природа этих букв?
граница между Щ и Д проходит по ветке ж/д к бывшей базе УРСа
природа букв:
Д - просто очередная буква (А, Б, В, Г, Д, Е)
Щ - от слова "щитовой". Изначально Щ было застроено щитовыми домиками, часть из которых до сих пор доживает свой век, предназначенними для строителей, и строились они как временное жильё. К сожалению поговорку "в России нет ничего более постоянного, чем временное" это лишний раз подтверждает.
Хотя справедливости ради стоит уточнить, что всё же до сих пор жива только часть их.
Воланд
Я предсталяю это примерно так:
А - Морской-Ильича-Терешковой
Б - восточнее Морского, в том числе коттеджи
В - Ильича-Морской-Жемчужная
Д - проспект Строителей

(сканы из книги Баландина)
E69
Хорошо бы в гисе нарисовать. Так непонятно.
E69
А где же "Г"? Политкорректность?
E69
Я предсталяю это примерно так:
А - Морской-Ильича-Терешковой
Б - восточнее Морского, в том числе коттеджи
В - Ильича-Морской-Жемчужная
Д - проспект Строителей
Д - именно так, а вот с микройонами в в/з я всегда путался:улыб:
(сканы из книги Баландина)
если на певой картинке ещё как-то, что-то, в общих чертах напоминает академ, то на последующих не много совпадений с нынешней действительностью
Воланд
Да, но несмотря на отклонения от первоначального проекта расположение зон на карте вполне угадывается.
Воланд
если на первой картинке ещё как-то, что-то, в общих чертах напоминает академ, то на последующих не много совпадений с нынешней действительностью
Микрорайон В почти полностью совпадает с Гисом.