Кризис в городах сибири.
5623
46
Как считаете, экономика какого сибирского города менее всего подвержена кризису? Ну и в общем и целом какой город выйдет за порог кризиса с наименьшими потерями (хоз-во, строит-во, торговля и прочее...)?
Прихлоп
Всем городам на орехи достанется - не в вакууме же живем. А вот какая-нибудь деревенька староверов, затерянная в тунгусской тайге, кризиса, скорей всего, в упор не заметит :-)
Прихлоп
На НГС.НОВОСТИ есть хорошая статейка по этому поводу
да одинаково всё...
москва выйдет с меньшими потерями (:
Прихлоп
Блин, я сегодня о своем эгоцентричном: присмотрел в сток-центре на пл. Ленина прикольный англицкий кардиган за смешные деньги. И вот, выкроив денежку и время, пошел его пришопить. А нэту... Магазин уже закрылся и выставил объяву "Аренда". И стою я весь такой, с песней Вэ Леонтьева на устах - "Куда, мол, уехал цирк? Он был еще вчера!":хммм::ха-ха!:
Мораль: Люди, если вы увидели чо-то нужное в магазе - шопьте вещь сразу, не откладывая на завтра. Ибо завтра на этом месте может не оказаться ни вещи, ни магазина. :улыб:
!ыцрош отэ
Нее... я все таки считаю, что самая опа будет где промышленности валом! Кузня там, Кемерун... Барнаулу по мойму тож не сильно достанется, чо им, крестьянам то... пашут, сеют...
Нее... я все таки считаю, что самая опа будет где промышленности валом! Кузня там, Кемерун... Барнаулу по мойму тож не сильно достанется, чо им, крестьянам то... пашут, сеют...
не обольщайтесь. деньги новосибирска берутся не из воздуха, они берутся от тех же промышленников, только, пройдя долгий путь через всякие там барахолки. резюме: кризис накроет всех ровно, только где-то чуть раньше, где-то с инерционной задержкой. это видно и по новосибу: сперва встали стройки, потом промышленность, сейчас загибаются проектные конторы (по мере того как становится ясно, что денег у заказчиков нет и не будет), уже потихоньку загибается торговля - некому тариться. сперва загнётся торговля дорогостоящими товарами (авто, брульянты, меха, рестаракты), потом повседневными. степень погружения в гуано зависит только от того как быстро нефть обратно подорожает. я чё-то думал, что к концу года, но похоже, увы. так что продолжаем погружаться, задраивайте люки.
!ыцрош отэ
"Ведомости" загнулись. "Континент Сибирь" - скоро загнется. Так что, бизнесу скоро даже негде будет пафосно пробубунить что "у нас все хорошо и будет еще лучше".
!ыцрош отэ
да одинаково всё...
москва выйдет с меньшими потерями (:
Москву таак раздули, что потеряет (уже потеряла) она больше всех.
Может оно конечно и откатит. Потом. Кому-то.
естественно, москва потеряла больше всех! на днях слышал в новостях, что какой-то злоумышленник забежал на 3 минуты в гостиную пэрис хилтон и стырил украшений на 2 миллиона. естественно, не рублей. я бы так не смог пострадать, как бедолага перис! даже если бы меня выкинули на улицу, и продали мою квартиру со всем содержимым. так вот, та же фигня и с москвой. страдалица!
Прихлоп
нску будет тяжко. а конкретно: продавцам воздуха.:хммм:
infest
Я думаю, Кузбассу будет полегче.... Г-н Тулеев пока ситуацию держит... Да уголек там!:улыб:Ему, безусловно легче, регион поменьше и природных ресурсов 30 % всех мировых запасов!
Камила
А кому они сейчас нужны, эти мировые запасы то? Вот то то и оно!
Прихлоп
Не скажи.... Вон Украина за газ меха рвет....

Вчера новости смотрела...прям возмутилась...Опять правительство башляет бабосы нашим олигархам... Нефтянники, гаспром, заваоды опять в шоколаде, а как же малый бизнес?
Выживет не выживет, так что ли?
Вот кризис то и ударит по среднему классу...
Со строительством моста можно попращаться в Сибе....Хрен там денег выделят...:хммм:
Камила
как раз на кузбассе полная жопа, потому что кмк, запсиб, и прочие промышленные предприятия встали, уголь только энергетический, этого не хватит. Рудники и карьеры угольные встают. Металлургические комбинаты встали.
kazik
Жопа может и жопа... но вот только что вернулся из Анжеро-Судженска. Шахты закрывают, но построили новый автовокзал, в центре выстроен "Алпи" (причем товаров там много как и покупателей). Хлеб по 9 рублей... Где тогда мы с батоном по 24 ре?
kazik
"встали предприятия в кузбассе" - это вы перегибаете палку сильно ))) конечно же производить стали меньше, на 4 дня перели заводы, кого-то и на 3... но уж точно не встали, а то бы весь город побираться пошел, почти все же на металле завязанно. ан-нет, что-то покупают, что-то продают

уж кто встал, так это завод кузьмина в нске
Adelvase
если гос-во поддержку металлургии окажет - нормально будет в кузбассе, если нет - хреново...
Камила
Ну американский штат украина, понятно за что меха рвет, им без газу ну никак! По поводу олигархов, хм, дык, этож гос. монополии, вот они и поддерживаются. Мотив так же понятен, это 90% всей экономики РФ. Зачем им вливать бабки в средний, малый бизнес? В России это во-первых не модно, во-вторых гос-ву ненужно! Да и нам "забота" гос-ва не нужна, пусть не мешают, сами какнить выплывем.:миг:
Камила
... природных ресурсов 30 % всех мировых запасов!
30% чего? Если угля, то это преувеличение порядка этак на 2 - 3. Если нефти, то преувеличение порядков на n-дцать :шок: :ха-ха!:
Adelvase
уж кто встал, так это завод кузьмина в нске
Завод кузьмина это детский лепет по сравнению даже с КМК, и объемы, и кол-во трудящихся просто несоизмеримы... а уж про запсиб вообще молчу. Просто завод кузьмина это 1/50 кмк... а запсиб во много раз больше кмк. а есче в кузне куча мелких заводиков типа кузбмина.
Mitya_K
это не преувеличение! почитайте государственные протоколы Минестерства Природных ресурсов России!:yes.gif:
Камила
Я не думаю что кризис в городах Сибири пройдет как то особенно в отличии от других городов...
Телепузъ №5
да, в Континент-Сибири и читать то нечего, одна заказух! давно перестал энту газетенку покупать! А если по теме - недавно был в Томске, Омске, Красноярске, Кемерово, Барнауле. Примерно в течение месяца. По рассказам аборигенов легче всего ситуация в Томске (много федеральных бюджетников), Омске (то же самое), Барнауле (сельозрегион). В остальных городах промышленность встала колом и люди в адм. отпусках в основном. Пока в Новосибе это не так сказывается, но скоро финансовый ручеек после НГ пересохнет. У нас будет тяжелее, т.к. мы слишком зависим от строительства и торговли, ИМХО конечно.
Телепузъ №5
Ведомости будут выходить и в новом году (если вы о странице в федеральной газете с таким названием, а то ведь есть еще Ведомости областного совета:улыб: )
Насчет КС ничего конкретного не скажу, но думаю, что они тоже загнуться не скоро. Уволят половину "личного состава", но выплывут. Я так думаю.
Это, конечно, в случае развития общей ситуации по оптимистическому сценарию (то есть, если допустить, что падение будет продолжаться до конца 2009 года, а дальше начнется какая-никакая стабилизация).
Телепузъ №5
"Ведомости" загнулись. "Континент Сибирь" - скоро загнется. Так что, бизнесу скоро даже негде будет пафосно пробубунить что "у нас все хорошо и будет еще лучше".
Какие хорошие новости!!! Думал не доживу, ан нет, дотянул. Вот ведь и в кризисе есть много хорошего...
Владимир Ив
А чем вам не угодили "Ведомости", собственно? Одна из очень немногих приличных газет оставшихся.
Да и Континент Сибирь (при всех его провинциальных особенностях) вполне достойный проект.
cambrioleur
федеральные ВЕДОМОСТИ живы. Загнулась энская вкладка, которую выпускала империя господина Кашафутдинова. А "КС" постепенно мутирует в "типа газету " "ВаБанк". В этом виде он, нврено, поживет. Маненько. До мая-июня. :хехе:
Телепузъ №5
да никто не загнулся. местная редакция продолжает работу (вот например http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/01/11/176225)

и "Сибирь пресс" - по прежнему ее издатель. Там (но это строго между нами :улыб:) изменилось только распределение затрат между самими Ведомостями и СП. В пользу Ведомостей.
cambrioleur
Самая свежая сверхсекретная информация: объем ж.д. перевозок на ЗапСибе в 2009г сократится на треть по сравнению с 2008г. в связи с кризисом
Ringo_500
Что в ней секретного? Прогнозы руководство РЖД озвучивало перед НГ, просто немного сократят инвестиционную программу.
Прихлоп
Строительство встало. Сильно:улыб:и весь год будет стоять. Во всех городах так, работают только те конторы, которые имеют гос/мун. заказ.

Торговля - цены на продукты в 2009 году вырастут на 25%,не меньше.
child_in_time
На продукты-то да, а на бытовую технику говорят, что снизятся. Или врут?
yxx
Какая бытовая техника/электроника производится в России?:миг:А курс доллара сами знаете. Весь импорт будет дорожать соответственно с падением курса рубля.
yxx
Пожалуй, вспомним 90-е. Цены в у.е. с ежедневным переписыванием ценников. Подорожает всё. Ряд позиций просто исчезнут с рынка.
Landfahrer
Да не так уж и мало... но компоненты в основном не российского производства.
Landfahrer
Весь импорт будет дорожать соответственно с падением курса рубля.
________

Весь-весь?
Но ведь разница есть, откуда импорт?
Из Японии, из Германии или из Китая?
Или нет? Везде типа безальтернативной единицей расчета будет выступать доллар?
yxx
Весь-весь?
Но ведь разница есть, откуда импорт?
Из Японии, из Германии или из Китая?
Или нет? Везде типа безальтернативной единицей расчета будет выступать доллар?
Не подорожает только оттуда, где ещё хуже. Т.е. ниоткуда:улыб:
yxx
Но ведь разница есть, откуда импорт?
Из Японии, из Германии или из Китая?
А вы попробуйте юани за рубли купить :миг:С европой - евро, что тоже не весело...
Afterlife
ОК. Но разница-то будет?
Откуда-то все равно импорт будет ненамного, но дешевле
yxx
наверное оттуда, где курс национальной валюты еще больше рухнул.
kazik
Завод кузьмина это детский лепет по сравнению даже с КМК, и объемы, и кол-во трудящихся просто несоизмеримы... а уж про запсиб вообще молчу. Просто завод кузьмина это 1/50 кмк... а запсиб во много раз больше кмк. а есче в кузне куча мелких заводиков типа кузбмина.
так и что же, какая разница, какие масштабы? если один завод буквально не работает. а упомянутые вами работают себе потихоньку... да, не так как раньше, но и вовсе не стоят. И люби ходят себе на работу, как и ходили. Хотя некоторых конечно сокращают. Но это уж знаете, и без кризиса сокращают там много ежегодно, посмотрите аналитику последних лет и планы.
Камила
Куда там полегче! Шахты закрываются, зарплату урезали, а работенка-то опасная. А где еще работать?
Прихлоп
Как считаете, экономика какого сибирского города менее всего подвержена кризису? Ну и в общем и целом какой город выйдет за порог кризиса с наименьшими потерями (хоз-во, строит-во, торговля и прочее...)?
Тот, у которого меньше в управляющем органе жуликов и воров. В Красноярске их немного, например. По сравнению с нашим городом.
DmitryS
Москву таак раздули, что потеряет (уже потеряла) она больше всех.
типа такого
Gansales
ЗачОтный кадр, если не фотошоп:улыб: