ликвидация киосков в переходах метро
7955
63
Сразу после Нового года в переходе метро на станции площадь Карла Маркса начали (и уже закончили) демонтировать все коммерческие ларьки. Сейчас там замечательный широкий проход, но довольно жутковато (см. приаттаченный файл). Никто не в курсе - это теперь всегда так будет? Или там просто новые ларьки будут строить?
cambrioleur
но довольно жутковато
________

Еще бы - судя по фото, там полно привидений)))
yxx
По середине пол весь зашарпаный, по краям нулёвенький )))
cambrioleur
Хватились, ага...

В крыле, что выходило на проспект демонтаж был закончен в конце сентября. А что к ГУМу - еще в начале лета, по-моему. А начали с выхода на памятник Покрышкину - еще зимой 2008, ЕМНИП. Это вы уже последний этап заметили:улыб:Он тоже до НГ еще начался, числа 25-го наверное...
cambrioleur
переход должен оставаться переходом..
надеюсь, что там не будет киосков.. ну или как максимум - с одной стороны - как на Красном.
А вообще могли бы почистить там всё и сделать условия для организации выставок например фотографий или кратин.
но это наверное у нас как из фантастики что-то..
cambrioleur
Есть же уже топик про метро, зачем ещё один?
Ремонт будут делать.
А без киосков пройти теперь можно нормально, хорошо что убрали.
newmen
На самом деле наличие киосков (а соответственно людей, охраны и т.д.) делало переход более безопастным местом.
И потом метрополитену это дополнительный доход, а людям работа.

Другое дело, что действительно, киоски стоит делать только с одной стороны, чтобы не покупатели не мешали пешеходам.
cambrioleur
Для безопасности есть видеонаблюдение. С одной стороны может появятся.
Tt002
Ну т.е. вам не так обидно будет если в переходе отберут кошелек и на видеокамере будет зафиксирован тип в темном спортивном костюме с темной шапкой на голове?
AndyK
В толкучке среди киосков это сделать намного проще.
Tt002
Не путайте кражу с грабежом или разбоем. Для сравнения советую пройтись по переходу вечерком около красного факела - там киосков нет.
cambrioleur
Супер )

Теперь по переходу можно пройти раза в два быстрее.
AndyK
Может хватит уже фантазировать? Проблема высосана из пальца. Остаётся только думать, что у вас там был киоск и вы теперь в обиде из-за выселения с места.
Ходить стало удобнее и это факт.
Tt002
Да мне в принципе все равно, на левом берегу я бываю раз в полгода. Просто есть проблема безопасности и ее надо решать, еще вот проблема с бомжами есть в метро ее тоже решать как то надо.
AndyK
То воры, то бомжи в метро... где вы их находите?.. Вы точно из Новосиба? Встречаются конечно такие элементы, но крайне редко. Чаще разного рода музыканты и певуны.
Tt002
Бомжи это украшение метро Красный проспект - особенно со стороны Крылова. На других станциях их не так заметно :).
AndyK
На этой станции я практически не бываю...
Tt002
Я надеюсь, что киоски сделают только с одной стороны перехода.
Tt002
Ходить стало удобнее и это факт.
Это действительно так.
А про безопасность с видеонаблюдением - бред сивой кобылы.
vert
Ровной такой же бред, той же кобылы, про безопасность с киосками.
cambrioleur
Хочется верить что это построенные и строящиеся ТЦ на Маркса посодействовали в убирании киосков и что их больше никогда в этом переходе не появится. А то каждый день приходилось пробиваться сквозь толпы народа, разглядывающих киоски.
TheNewOne
Эх, еще бы под часовней этот позор разогнать... Но не реально...
554
слишком хорошо помню, каким был переход под часовней "до киосков" - мрачное вонючее страшное подземелье. И даже у нас в школе (10-ка) по экономике была задачка - как сделать этот переход живым. Дык ответ был - наладить торговлю!
byurokrat
так вот теперь бы его умертвить...
После жизни в Москве научился справляться с этим переходом, но ведь москалей-то не жалко, а вот земляков, разлетающихся в стороны - жалко
554
слишком хорошо помню, каким был переход под часовней "до киосков" - мрачное вонючее страшное подземелье.
Реально, когда вокруг толпа, в переходе не гадят и не разрисовывают стены.
А переходы, даже оживленные, без торговли - сильно этому подвержены. Поэтому если киоски не мешают проходу - пусть остаются.
E69
Вот именно. Торговля это самый простой способ поддержания помещения в нормальном состоянии. Поскольку в этом случае и лампочки вовремя меняются, и уборка делается, и за порядком есть кому следить. Вопрос только в том, чтобы сделать так, чтобы торговля не мешала обычным прохожим. Но для этого достаточно сместить ее на одну сторону.
vert
Может хватит уже фантазировать?
То воры, то бомжи в метро... где вы их находите?.. Вы точно из Новосиба?
Бомжи это украшение метро Красный проспект - особенно со стороны Крылова.
На этой станции я практически не бываю...
и все ваши комментарии примерно в этом же стиле.. что в новостях, что здесь..
если вы не видите суслика это не значит что его нет!
p/s/ и пусть меня порежут за правду!
pps ответ не для vert а для Tt002
byurokrat
И даже у нас в школе (10-ка) по экономике была задачка - как сделать этот переход живым.
имхо тот самый переход в оживлении и не нуждался. думаете им бы не пользовались, если бы там не было торговли?:улыб:а вот отмыть его и сделать там хотя бы намёк на презентабельность - ведь можно же..
глядишь и не пришлось бы переходя там дорогу в сраче дышать гнилью и прелостью.
newmen
Вы бы сначала осмысливали написанное, потом комментировали. Согласитесь что если бомжи только на одной станции, то это не говорит об их засилии во всём метро, как было сказано выше. Или спорить будете с этим?
Кому вы нужны вас резать за "правду", не смешите :)) Не стоит думать о себе больше, чем вы из себя представляете.
newmen
и все ваши комментарии примерно в этом же стиле.. что в новостях, что здесь..
если вы не видите суслика это не значит что его нет!
...
Кстати говоря вот Ваш коммент в таком же "стиле" в соседнем разделе: "ого! а Мегу к тому времени уже снесутнах?? :eek: :eek:".
Tt002
Вы бы сначала осмысливали написанное, потом комментировали. Согласитесь что если бомжи только на одной станции, то это не говорит об их засилии во всём метро,
Здесь не соглашусь - КП самая проходимая станция метро, так сказать лицо города , в отличие от Покрышкина, Заельцовской и т.п. и то что там не поддерживается порядок это очень плохо.
AndyK
А я с вами не соглашусь. Смотрим станцию с максимальным среднесуточным пассажиропотоком за 9 месяцев 2008 года - станция Карла Маркса. Источник http://www.nsk-metro.ru/index.php?Technical
Tt002
Кстати говоря вот Ваш коммент в таком же "стиле"
это не более чем шутка. если с юмором также напряг, то звиняйте.
newmen
это не более чем шутка. если с юмором также напряг, то звиняйте.
А у вас, видимо, напряг с пониманием прочитанного.
554
Под часовней и во всем этом комплексе перехода киоскеров - убрать, а в метро оставить по 2 киоска: с газетами-сигаретами и хлебный (удобно все-таки).
cambrioleur
Не знаю как кому, а мне неприятны подземные переходы, где нет киосков. Как-то жутковато. И не надо говорить о том, что если на кого-то не напали грабители, то их вообще в природе не существует. Это крайне самонадеянно. Думаю, вечером пустынные переходы вполне могут привлекать криминальные элементы.
Альфа
Я тоже предпочитаю переходы с торговлей. Все-таки удобно иногда бывает по пути купить какую-то мелочевку. Но надо так делать, чтоб торговля не мешала пешеходам. ИМХО сделать киоски только с одной стороны прохода.
2424241
Вряд ли кто-то в очередной раз послушает пожелания народа. Ведь вся эта возня с киосами затеяна не для нашего комфорта, а для борьбы с "террористической угрозой". Так что не завидую тем, кто поздним вечером будет пользоваться пустынными длинными переходами под Маркса :шок:
townee
Под часовней и во всем этом комплексе перехода киоскеров - убрать, а в метро оставить по 2 киоска: с газетами-сигаретами и хлебный (удобно все-таки).
Какая то варварская логика - чем хуже тем лучше?, все сломать и запретить? Я хорошо помню каким мерзким был этот переход до того как туда пришли "киоскеры": тёмный (т.к. без лампочек) , обоссаный с разрисованными стенами, кругом бутылки валялись и бомжи , да гопники бухали.
п.6
cambrioleur
Что за бред тут понаписан...
Наличие киосков делает подземный переход безопаснее... КАК??? Кто вообще ночью шарахается по переходам? Особенно под часовней или у Красного Факела. Там уже по земле нормально Кр.Проспект можно после 22 перейти.
А вот пройти не зацепив ворон разглядывающих шмотки - это сложно.
Да и вообще переходы с киосками закрывают на ночь, так что переходы с ларьками - это типа ТЦ для бедных.
А наличие киосков в переходе Вашу безопасность никак не улучшает. Выйдешь из такого перехода, завернеш за угол - Гоп-Стоп, мы подошли...
ПЕРЕХОД - ДЛЯ ПЕРЕХОДА, БЫСТРОГО И БЕЗОПАСНОГО ОТ АВТОМОБИЛЕЙ. Вот и всё его назначение.
Еще на платформе метро воткните киоск, умники
Dogus
На Маркса в переходе безопасность ночью как проверить, если он тупо закрывался всегда? Не знаю как он сейчас закрывается или нет, но раньше из-за этих киосков после 23.00 приходилось перебегать дорогу по поверхности, хотя мне безопаснее пройти там где нету машин.
Dogus
Еще на платформе метро воткните киоск, умники
В Питере кстати прямо на платформах стояли до недавнего времени, а там народу поболее.
E69
а чё, удобно. паровоза ждёшь, время-то теряется...
ещё бы сортиры на платформе поставить - ваще красота.
E69
В Питере кстати прямо на платформах стояли до недавнего времени, а там народу поболее.
____________________________________
Не видела... А вот в киосках у них (причем не только в метро, но и вообще по городу) ничего, кроме печатной продукции, цветов и тетральных билетов, не продают.
В принципе нет других киосков.
No Remorse
Варварский?... Мда... Вы вероятно знаете, что переход, как и всякое сооружение, выполненое по проекту, по своему назначению должно отвечать соответствующим нормам и правилам. А в погоне за арендной мздой с "развивающегося" малого бизнеса они (правила) были искусственно устранены, как бы все законно... (Ну у власти же "вертикаль"?!) А насчет чистоты и порядка - вопрос опять же к ней (вертикали), и любезным землякам (за... ...анцам, как Вы их обозвали). :спок:
townee
Поддерживаю на счёт существования норм по ширине разного рода тротуаров и проходов определённым нормам, которые на прямую зависят от количества прошедших по этому месту граждан за 1 час. Эти нормы действуют ещё со времён Советского Союза, и они наверняка соответствуют реальным потребностям, так как тогда не существовало необходимости втискивать частный "свечной заводик" на угол Ватутина и Карла Маркса.
Надеюсь, здравая мысль о реализации безопасного пользования подземными переходами коснётся и "Речного вокзала", - очень тесный проход, очень много торопящегося народу, киоски там даром не нужны только мешают, деревня какая-то.
IVT
если заморочиться, можно подать гражданский иск, так как наличие ларьков создает не только тесноту и духоту, но и негативно влияет на безопасность таких мест, которые явно не приспособлены под торговлю... :cray-1:
IVT
на речном неплохо бы сделать для начала крышу над ступеньками, а то падать по льду зело скользко и больно.