Считаете себя провинциалами?
19791
141
Вроде и город у нас полуторомиллионный. Территория третья в России. Театров полно всяких, наука, бизнес да всё такое. Да только всё равно у москвичей и питерцев, да даже у Екатеринбуржцев упоминание о Новосибе вызывает лишь снисходительную усмешку, мол - Провинциальная дыра и люди колхозные.
Немного обидно, но небезосновательно.
Вот взять те же передачи по телевизору, точнее ведущих этих передач - Идут передачи Московских каналов по ОРТ, НТВ, и пр. - всё солидно, следом идут Местные... ну и вправду контраст жуткий -колхоз какой-то. Причём во всём - в показываемых проблемах, в одежде ведущих, в их манере держаться перед камерой и т.п.
Про кризис и говорить не хочется - повыводили московские фирмы свои деньги из Новосибирска, позакрывали свои филиалы и половина народа безработными стала.
Что, правда так всё запущено? или есть у Новосиба потенциал быть на первых ролях?
Gansales
Всё относительно. Для тех кто западнее Омска - провинция, для тех кто восточнее - столица. Большинство людей вообще плохо знают географию. Для россиян дыра всё кроме Москвы и Питера (ну и других крупных городов, которые находятся рядом, или в которых они бывали/знают).
Площадь города роли не играет - границы любые можно нарисовать. Во всём мире меряют по населению. А по населению Нск третий.:улыб:Ну и по многим прочим параметрам тоже. По каким-то уступает Ебургу. Здесь всё это проанализировали на сто раз, привели всю возможную статистику и вывод однозначно такой - третье место делят Нск и Екб. Кто этого не знает - неграмотный человек, его проблемы, забить и не париться.:улыб:
Gansales
помоему краски слишком сгустили:улыб:
это если в общем.
а если в частном, про ТВ, то посмотрите, к примеру, Вести-Московск.обл-ть - увидите тот же самый провинциализм. Тот же самый колхоз в одежде, те же самые громкие и отрывистые интонации как будто читает вести с полей про передовиков соц.труда. Всё от руководства отдельных сфер занятости/бизнеса завсисит и от его ориентиров в современной среде.
Умеют и у нас делать нормальные новости. Новосибирск+ были раньше нормальные, ОТС вполне ничего, на 49 канале тоже приличные...
newmen
Ебург город более "столичный потому что власти там были в своё время очень близки к "главному алкоголику всея Руси". А Нск наоборот во время путча поддержал ГКЧП за что мегаалкаш примерно наказал Муху и Нск. Ну с тех пор так и повелось что Нск где-то на отшибе. Новые президеноты конечно уже без предубеждений, но инерция Ебурга и Нска разная - у них инерция движения, у нас торможения.
Владимир Ив
Это дела давно минувших лет, и вообще можете привести примеры преференций Ебургу и ущемления Нска? Имеют место объективные факторы - Ебург ближе к цивилизации, больше населения, промышленности (в радиусе от города), транспортных потоков. А Нск на отшибе в прямом географическом смысле.
Gansales
Если говорить про обывателей, про местное ТВ - Москва и Ебург в таком случае такой же колхоз, как и Новосиб. Замечено на личном опыте.
Про СПБ ничего не скажу, давно там не был.
Про Ебург могу добавить, что там на порядок сильнее влияние московского бизнеса, давно всё на корню ими скуплено. Причем в бОльшей степени чем в соседнем Челябинске. Вывод, опять же, на личном опыте общения.
Gansales
Вообще-то Новосибирск - это рзультат эвакуации Питера со всеми вытекающими последствиями. А в Ебург больше москвичи съезжали - вот теперь и мы с Ебургом спорим в младшей лиге. Хуже то, что если вывести за скобки оборонку, то смысла особого в нашем мегаполисе нет, хватило бы в этой точке обычного полиса, типа Томска или Омска
Alippa
За скобки оборонку вывели, и не знаю как там смысл, но мегаполис есть, и при этом самый успешный.
Ещё по теме, знакомая училась в Ебурге и говорит что там народ более интеллектуальный/интересный.
gruss
Местное телевидение привёл в пример. Просто оно наглядно показывает наше лицо - какие-то безвкусные одежды, или оператор возмёт ракус, при котором весь экран занимают, извините, ляжки ведущей. У ведущего новостей рядом на столе лежит сотовый телефон - хорошо хоть не барсетка. И так во всём...
Gansales
И так во всём...
---------------
Я бы даже добавил, что так везде. И в Москве тоже также. Просто припорошенное и облицованное гораздо более толстым слоем понтов. У нас в этом плане хоть как-то честнее, что ли)
И тут дело даже не в провинциальности. Это ментальность такая. Прими это и просто положи. Это будет более конструктивно.
"Думай о хорошем")))
Джуниор
Москва - это вообще диагноз. Шовинизм называется. Они не русские. Но это другая тема.
Джуниор
Уровень радио и тележурналистики у нас гораздо ниже чем в Мск и Спб. В разы. Там такая концентрация профессионалов, что идёт борьба за выживание на уровне кто профессиональнее работает, а у нас практически любой "пэтэушник" способен немного поболтавшись при телестудии стать хоть "парктеным аналитиком" хоть ведущим. Неужели наша Школа журналистики это не ПТУ? И Пед"университет" ненамного лучше... тоже самое только понтов реально больше. Элементарный пример - некоторые "журналисты" после Педа не знают что такое синхрон даже в теории не говоря уже о практике. Зато поболтавшись в разнородных околожурналистских структурах и получив бонус в виде мужа ФСБшника пробираются в прес-службу органов власти...
Для хорошей журналистики необходимо большое количество ньюсмейкеров - и тогда количество журналистики переходит в качество. А у нас власть настолько многие вещи делает в закрытом режиме, что журналюгам только и остаётся что высасывать сюжеты из пальца или заниматься опасной эквилибристикой журналистских расследований.
Что до Ебурга, то сколько бы ни говорили о том, что Муха и его эпопея дела давно минувших дней - это пока не так. В Ебурге как и тогда правит Россель и он оброс такими связями в Москве, что даст фору многим новоявленным губрнаторам. Опыт опять же имеет влияние. А у нас как был Толопоня "в отрыве" от Москвы, так и остаётся. Соответственно и вливания НСО получает только тогда, когда совсем уже припрёт, когда невведение нового моста грозит параличом всей транспортной системы города и т.д.
Безусловно и близость в Москве тоже играет роль, но мне кажется, что именно субъективные причины пока весомее.
Владимир Ив
Россель да, но он в плохих отношениях с мэром соотв ущемляет город как может. Это говорят сами ебуржцы. Например дороги у них хуже. Хотя при этом магистрали построили, но их называют россельбан, логично предположить что он их построил для себя и своего пиара.
ambient
Это происходит в последнее время, и вряд ли будет происходить долго. то-то из них уйдёт. Вполне возможно, что таким образом Кремль под Росселя копает. Тем не менее это не отменяет того что у нас у Нска в Мск нет нормального представительства, ни в Совете федерации, ни в Общественной палате, ни в Думе никто из наших не играет ведущей роли. Если брать аппарат правительства и конкретно ту его часть что занимается работой с мэрами крупных городов, то мнение о Городецком и его команде там сами представляете какое. Они ведь мониоторят ситуацию и видят всё то же самое что и мы с вами, только более масштабно и глубоко, поскольку имеют на руках и всю статистику.
Думаете кто рассаживает мэров по нарам в последнее время? Именно эта структура и делается это для того чтобы на местах меньше воровали и больше делом занимались.
Нск это не провинция, но назвать его центровым городом ка Лос-Анджелес, Марсель, Краков или Шанхай тоже нельзя. У нас хорошие перспективы есть, но пока некому их реализовать.
А ведь кризис самое время сделать рывок - первыми перейдя на новые методы ведения хозяйства мы получим возможность привлечь к себе и инвестиции и высококвалифицированных спецов и учёных.
Gansales
Хоть и родился, и живу в Новосибирске, но считаю, что наш город это колхоз.
Сплошной фальш, который не стоит и рубля. Потенциал на первые роли может быть, конечно, но мы его не застанем.
SK
Пожалуй.
Перефразируя классика нашего А.П.Чехова, можно произнести: "Кимры живут сапогами, Тула - ружьями и самоварами. Чем живёт Новосибирск - непонятно..." Действительно, от известных людей, посетивших когда-то Новосиб не разу не читал и не слышал восхитительных отзывов. Максимум - "Город никакой". Может хоть эту характеристику как-то использовать для пиара?
Gansales
Пиариться безполезняк. Дело делать надо. Академ по стране известен, вон на коллайдере наши вообще впереди планеты всей.
Есть потенциал, ужно не ныть а стараться реализовываться.
Давайте-таки замутим интернет-мэрию - будем первым российским мегаполисом реализовавшим на практике такую идею!
Gansales
НПП

Да что вы все на городе зациклились?!))))
Давайте еще районами, улицами или домами померяемся - у кого, блин, круче)
Новосиб - это лишь одно из сотен отражений страны под названием Расея и нет никакой вины нашего новосибирского зеркала в кривизне общей рожи)
Gansales
Уже давно используется:улыб:Не так давно по местному ТВ видел интервью у людей на улице, тема: Победа Кирилла на пост патриарха Московского и всея Руси. Наша местная мадам отвечает, что разницы ей нет никакой, ведь он в Москве, а мы в Новосибирске.
SK
Разницы нет потому что православных у нас около 0%.
По такой логике можно сказать что и от госвласти разницы нет. Спроси такую мадам в 91 году, она бы сказала "разницы нет, ведь это в Москве Ельцин к власти пришёл, а мы в Новосибирске".
Владимир Ив
Это происходит в последнее время, и вряд ли будет происходить долго. то-то из них уйдёт. Вполне возможно, что таким образом Кремль под Росселя копает.
Немного для справки: конфликт губернатор-мэр в Е-бурге длится где-то с середины 90-х. Никто не уходит :ха-ха!: "Копать" под Росселя начал еще Ельцин, когда публично "выпорол" его, сняв с губернаторства году емнип в 93-94, когда тот стал уж слишком активно носиться с идеей Уральской республики (это к вопросу преференций Екб и "любви" тамошней власти и Кремля). Но через год Россель избрался через публичные выборы и с тех пор рулит.
Я родился и жил на Урале до вполне сознательного возраста. В первой половине 90-х учился там, в УПИ :улыб: так что все события эти ... в общем, перед глазами проходили.
Сейчас Н-ск и Е-бург во многом близки по всяким показателям, но сильно отличаются душой, если можно так сказать.

ЗЫ: На фоне наших столиц Н-ск имхо все-таки провинция. Несмотря на размеры, прочие объективные факторы, а также мою личную к нему любовь. И я считаю себя провинциалом, но ничо плохого в этом не вижу :улыб:
Kato
Хорошо дядька засел - но и такого снимут - никуда не денется. Пока, видимо, заменить некем, да и наверно не так сильно он нозит, не безпредельничает.
Вот как по вашим впечатлениям - уровень коррупции в Ебурге и Нске сопоставим или есть отличия?
А разве в Ебурге не избрали недавно нового мэра? Или этот новый всё тот же старый?
Владимир Ив
Всё тот же старый.

Чернецкий в прошлом году победил 4-й раз, он "мэрит" с 1995 года.
ambient
и вывод однозначно такой - третье место делят Нск и Екб.
Неужели этот вывод наконец-то дошел и до Вас? Это радует. :улыб:
Docent
Укоренились блин ребята. Похоже со своих постов только на тот свет и уйдут... Только вот непонятно хорошо это или плохо. Мне думается, что коррупция только больше процветает от этих феноменов.
Тем не менее Чернецкий похоже и со вставленными в колёса палками ездить умеет, раз Ебург не отстаёт от Нска по развитию.
Владимир Ив
Знаете, чем НСК не столичный? Чисто визуально, не вдаваясь в подробности "достижений" город "не смотрится"... проблемы у города с архитектурой, с расположением домов по отношению друг к дургу. Первая мысль, когда я город увидила - "скучно, серо так все". Конечно, с тех пор город ОЧЕНЬ изменился, но тем не менее нет ощущения "современности" или "праздничости". Город совсем не старый, а тянет на предпенсионный город. И это сейчас, раньше только на пенсионера.
SK
А что Вы, подразумеваете по этим словом? Если "отсталое поселение" то не Ваша правда, если у нас меньшее кол-во клубов, магазинов, опять же Вы не правы! Так что это такое?
А я Вам отвечу. Город - это в первую очередь среда обитания! И "не колхозы", такие как Москва и особливо Питер, самые что нинаесть свинарники! Первый - свинарник и сборище "Пааанааехали". Второй - болото, депрессивная среда и синдром "культурного авангарда"!
По поводу потенциала... А кто по ашему кроме Новосиба не него может претендовать?
Adelvase
Вы знаете, а вот почему то у меня наоборот! Все! Абсолютно ВСЕ!, гости из столицы нашей родины, отмечают схожесть Новосибирска с таким мегаполисом как Москва! Про другие города, такие как Самара, Красноярск, Н.Новогород, говорят просто - самобытные!
Вот Вам и оценка. Вы конечно можете парировать тем что Ваши знакомые имеют мнения наоборот... Хм, а Вы некогда не думали, откуда они? Может они из соседних городов или городов недомегаполисов как Воронеж?
А вообще, большинство людей географию напроч не знают, тем более данные по городам и их статусу. Вот например лвинная доля города Омск, вполне серьезно сичтают Омск третим городом Росиии, нууу и как водиться столицей Сибири.
Владимир Ив
Вот как по вашим впечатлениям - уровень коррупции в Ебурге и Нске сопоставим или есть отличия?
Про эти дела ничего не скажу, не знаю.
Могу лишь припомнить, что когда-то Е-бург был "криминальной столицей"......потом это "почетное" звание перехватил СПб :ха-ха!:
Повторюсь, по моим ощущениям оооочень многим близки наши города. И абсолютно согласен с мнением, что именно они "делят" неофициальное звание "третьего города страны". В Нижнем я правда был очень вскользь, вроде тоже производит впечатление серьезного.
Большинство остальных, даже миллионники, - куда более "дремучие" варианты.
Gansales
не смотрите н-ские новости.


по сравнению с мировыми столицами мы, конечно, колхозик. но небезнадежный
Джуниор
Да что вы все на городе зациклились?!))))
Давайте еще районами, улицами или домами померяемся - у кого, блин, круче
Почему нет? Очень увлекательное занятие. Тем более что эти вещи легко можно мерять по объективным параметрам.

2Kato Вы знаете, насчёт того кто кем себя считает и является это очень неоднозначно. И москвичи есть про которых не скажешь что москвич, и у нас есть "суперпродвинутые", которых москвичи от москвича не отличат. Что касается Нижнего - город отличный, но не судьба ему быть центровым - Москва слишком близко. Кстати, самый амбициозный сечас город - это Казань. Получает мощные преференции от центра, жители просто "поймали звёздочку", не сомневаются в своей третьестоличности. Я давал выше ссылку на SSC, там всё это выражено в полной мере.

2kosta Не понял, а раньше по Вашему я как считал?

2Adelvase Есть такая проблема - город серый, неблагоустроенный и т.д. Но при этом из городов восточнее Екатеринбурга ощущение мегаполиса можно почувствовать только в Новосибирске. Некоторые города благоустроены и с хорошей архитектурой, но этого ощущения там не возникает. Здесь дело вкуса - кому больше нравится городская атмосфера, кому провинциальная.
Прихлоп
С чего вы взяли, что я о каких-то там друзьях говорю? ) я о своем личном впечатлении. Для меня раньше МСК и НСК были одинаково чужими, но и в голову бы не пришло проводить между ними параллели ))) точнее находить сходства :хехе:
Adelvase
А дело в том что многие видят и находят, и москвичи и немосквичи.
ambient
Если бы Н-ск имел за плечами такую же область, как Свердловская, то уже может быть мог бы с Питером в чем то соперничать))))
Екб. в чем то живет за счет области и населения близлежащих городов (в радиусе 50 км.) Для сравнения НСО примерно 2.5. млн. чел., Св. обл. 4.5. Плюс там по области в основном промышленность, у нас же с/х. Вот Н-ск сам, без помощи области и развивается.))) И еще экономику Екб во многой степени близлежащие областные города и кормят (работают люди, живущие в пригороде, покупают товары и т.п. в самом Екб.) Плюс рядом Пермь, Челябинк, Тюмень (оттуда люди иной раз просто в клуб пригоняют потусить), Курган. И еще много людей с севера (Сургут и т.п.), покупают хаты детям на нефтяные деньги, устраивают учиться.
Р.S. жил и работал 3 года в Екб, так что представление сложилось :спок:
ambient
2ambient:
из городов восточнее Екатеринбурга ощущение мегаполиса можно почувствовать только в Новосибирске. Некоторые города благоустроены и с хорошей архитектурой, но этого ощущения там не возникает.
Вот прям :agree: :live:
...А Казань реально колхоз. Позолоченный национальный мега-аул. Фтопку.

2Nsk2005:
Плюс рядом Пермь, Челябинк, Тюмень (оттуда люди иной раз просто в клуб пригоняют потусить), Курган.
У нас ровно то же: все окрестные города от Омска то Крска постоянно "пасутся" здесь (достаточно съездить хотя бы в Мегу в выходные и глянуть номера на парковке :улыб:) и постоянно дают миграционный трафик в Н-ск.
И еще много людей с севера (Сургут и т.п.), покупают хаты детям на нефтяные деньги, устраивают учиться.
В Н-ске тоже немало народа и с тюменских северов, и с Якутии, и с Норильска. Так что и здесь схожая картина.
Kato
Да. Есть такое и в Новосибе. Но согласитесь, ситуация могла быть и лучше. Возможно, виноват в этом традиционный консерватизм Новосибирских областных и городских властей.
Чего стоит демонстративное "мы -облико морале" при отказе от строительства в Новосибе игровой зоны. Тьфу блин. Никакого креатива и свежих идей. Сплошная сексуальная затхлость.
Nsk2005
Плюс рядом Пермь, Челябинк, Тюмень (оттуда люди иной раз просто в клуб пригоняют потусить), Курган.
ну с таким же успехом и к нам должны люди приезжать тусить. по этому показателю мы даже выигрываем у Е-бурга.
Томск, Омск, Кемерово, Барнаул, Новокузнецк - намного ближе к нам, чем Е-бургу Пермь, Челябинск, Тюмень и Уфа.
Я думаю это не показатель.
Из других городов к нам приезжают только на Барахолку, в Мегу и в Рок-Сити:улыб:не думаю, что это добавляет существенные плюсы городу.
newmen
Это "заблуждение", что Н-ск с Е-бургом "третьи" после М и СПб, очень распространено и "греет" душу нам, Новосибирцам.

Но городов-миллионеров в России десяток. И население каждого из них мнит себя "жителями третьего" после столиц, города.

Самара, например. Ее жители вряд-ли знают чем Новосибирск от Нижневартовска отличается.... А мнят себя третьими.

И Нижний Новгород, и Казань, и Ростов-на Дону, и Воронеж, и Красноярск... и многие др...
ЕленаА
Вы правильно написали "заблуждение" в кавычках. Кто кем себя мнит - один вопрос. Кто кем является - другой. Есть объективные показатели, и по их совокупности Нск и Екб делят третье место.
А "греет" зря в кавычках. Греет.:улыб:
2newmen Вы ошибаетесь. Численность населения-окружения легко проверяется - карта + инфа о населении. И роль это играет. Ближние и дальние пригороды это почти районы города. Чем ближе пригород и чем больше там живёт народа, тем больше он участвует в экономике города-центра.

2Gansales верно, ещё амбиций у наших властей нет и должной работы с инвесторами, пиаром и т.д. В общем все на выборы, все против Городецкого.
ЕленаА
И Нижний Новгород, и Казань, и Ростов-на Дону, и Воронеж, и Красноярск... и многие др...
вот уж кого-кого, а про амбиции Воронежа ни разу не слышал:улыб:
ambient
2newmen Вы ошибаетесь. Численность населения-окружения легко проверяется - карта + инфа о населении. И роль это играет. Ближние и дальние пригороды это почти районы города. Чем ближе пригород и чем больше там живёт народа, тем больше он участвует в экономике города-центра.
нет, мы другое имели ввиду. говорили про окружающие свердловскую область крупные города, а не входящий в нее.
то что там область почти на полтора млню. больше я знаю:улыб:
newmen
случайно нткнулась... стеб, но по существу многое http://lurkmore.ru/Новосибирск
Adelvase
Классная инфа. Я бы ещё про Затон добавил.
ambient
Почитал там спор городов, выделяются Тюмень и Казань. Тюмень жирует на нефтегазовых деньгах, живут богато, так что в чём-то круче миллионников. Но это как-то западло.
У татар же видимо национальная особенность - тупо в один голос утверждают "мы лучшие". Признавать что в чём-то уступают не умеют. Русско-татарская рознь очевидна, сеператистсткие тенденции. Так что им центр подкидывает денег и прочего чтобы купить лояльность.
Ну и Бублин, переключившийся с Нска на спор со всеми и вся. Остальные адекватные.
ambient
А сам-то чем лучше бублина?:улыб:
gruss
Первым не начинаю. А отчвечать - святое дело.:улыб:
ambient
Стиль "сам дурак" непродуктивен.
ambient
Еще до клика подумал, что наверно Ё-бург опять :biggrin:
А почему "единственный небоскреб"? Каковы критерии "небоскребности"? (сорри, если баян)...