Маяковский и Елизавета Константиновна Стюарт
2317
9
Хочется ещё добавить несколько слов о реконструкции кинотеатра им. Маяковского. Мало кто вспомнил, что прямёхонько за Маяковским находится дом №33 по улице Октябрьской. Видимо, при реконструкции кинотеатра, этот дом постигнет судьба многих других домов, некогда находившихся в центре Новосибирска.

В доме №33 по улице Октябрьско с 1932 по 1966 гг. проживала и создавала свои замечательные, кристально чистые и берущие за душу стихи талантливейшая новосибирская поэтесса Елизавета Константиновна Стюарт. На память приходят строки её стихов:

Вспоминайте меня,
Когда больше не будет меня.
Мне при жизни, поверьте,
Ни славы, ни денег не надо.
Но когда я уйду,
Как уходит пора листопада,
Вспоминайте меня,
Я прошу, вспоминайте меня.

... На заречном лугу
Тонкий месяц уснул на стогу.
Рыба сонно плеснула.
Звезда отдалённо блеснула,
И укрывшись туманом,
Река потаённо вздохнула,
И костёр загорелся
На тёмном её берегу.

Пусть в душе защемит
От мерцанья ночного огня.
Пусть любовь и печаль
На мгновение в вас встрепенутся.
Может быть, только так
И смогу я на землю вернуться.
Вспоминайте меня.
Я прошу, вспоминайте меня!
Kronus
а о биографии этой замечательной поэтэссы ничего не расскажете?...

как,откуда она оказалась в этом городе...да и вообще...

а то в гугловикипедии все очень убого...

PS... а с домом ничего не будет...у нас тут не москва,увы...
Nobble
у нас тут не москва,увы...
ну почему же снос гостиниц Россия и Москва и снос Дома политпросвещения на Спартака чем то сильно похожи.
Дочь Елизаветы Константиновны, в 90-х когда ей пришлось переехать из трешки в однушку в центре нашего, всегда "внимательного к своим знаменитостям", города - передала огромное количество книг городским библиотекам и много интересного рассказывала о своей матушке.
alladin
Гостиница Россия архитектурной ценности не имела, панелька по существу. И это на Красной площади! Москва немногим лучше, но её и не снесли, а перестроили. Города тоже должны развиваться, а не зависать в руинах, если только это не уникальные города вроде Питера. Но здесь есть две крайние стороны, они за сохранение всего подряд и против любых изменений, другие за развитие. Антагонизм. Компромисса здесь не найти. У меня критерий простой - смотреть на архитектурную ценность. Ведь многие старые дома по существу хрущёвки тех лет, типовуха заурядная. Но многие будут стоять горой за любой убогий барак.
ambient
Города тоже должны развиваться, а не зависать в руинах, если только это не уникальные города вроде Питера
то есть, уникальный город питер должен в руинах зависать?
У меня критерий простой - смотреть на архитектурную ценность. Ведь многие старые дома по существу хрущёвки тех лет, типовуха заурядная.
ну и кто будет вычислять ценность? вы, что ли? мало ли что когда чем было. когда лужков снесёт все хрущёвки, придётся специальный новодел строить, чтоб водить школьников и объяснять кто такой хрущёв. вчера манеж строится для того чтоб на лошадях гарцевать, а завтра сгодится для симфонического оркестра. есть сто тысяч миллионов компромиссов на любой антагонизм. главное, чтоб не бараны были по обе стороны.
лёд-9
то есть, уникальный город питер должен в руинах зависать?
Да. Потому как там не просто руины, там уникальный архитектурный комплекс. А таким свойственно частично выглядеть руинами, у всего свои издержки. Но в принципе часть этих руин (реальных) можно и замещать новоделами, главное меру знать. Кто будет определять - подобрать группу адекватных архитекторов. Что касается хрущёвок, то надо просто сохранить один квартальчик их и всё. Вообще это уродство конечно, в Москве уже почти все хрущи расселили, у нас сгоревшие деревянные бараки восстанавливают до сих пор. Так что кому это не нравится могут поддершать флешмоб, записаться при переписи сибиряками.:улыб:
ambient
Города тоже должны развиваться, а не зависать
кто бы спорил, с манкуртами жить манкуртом выть, только снести ДПП снесли, симфонический оркестр - фторое наше фсЁ после зоопарка - обездомили и никакая сволочь строить не чешется. Вопрос нафига сносили если денех на стройку нет?
alladin
А есть что-то что вам нравится?
ambient
мне нравится форум НГС :live: :respect: