Традиция кидать монетку в чашу Вечного огня
16855
67
Приветствую новосибирцы.
В июне посетил Ваш город - приезжал на свадьбу к родственнику, сам по себе город красивый, очень понравилсь природа в Сибири, в общем отдохнули хорошо.
Но разговор вот о чем:
Как я уже упоминал - цель визита - свадьба одного из моих родственников. В любом городе,есть традиция - после ЗАГСа молодожены и их друзья катаются на машинах по интересным городским местам, фотографируются там, пьют шампанское ну и все такое.
В Новосибирске одно из таких мест - это сквер на левом берегу, там где горит вечный огонь (не помню его название).
Так вот, я был в шоке от вашей дикой традиции: кидать мелочь в Вечный огонь.
При этом я обратил внимание что это делают АБСОЛЮТНО ВСЕ пары молодоженов и считают это совершенно нормальным.
Вы чего там совсем с ума посходили? У Вас на могилы на кладбища тоже деньги кидают?
Или может я на воду дую и это типа в порядке вещей?
piterpen77
когда я женился, мы поехали на этот монумент (тем более среди 30 тыс. фамилий есть и мой дед) - но мелочь не бросали.
Но осуждать не смею - тем более я видел в разных городах подобные вещи (именно к вечному огню бросали), а уж вообще традиции бросать монетки (в фонтан Треви и совсем не треви, на памятник Чижику-Пыжику и совсем не ему, в другие водоемы и емкости) вполне распространены. И, наверное, в смысле антрологии и ритуалов - это вполне допустимая вещь. Положительная.
ulloi07
а уж вообще традиции бросать монетки (в фонтан Треви и совсем не треви, на памятник Чижику-Пыжику и совсем не ему, в другие водоемы и емкости) вполне распространены. И, наверное, в смысле антрологии и ритуалов - это вполне допустимая вещь. Положительная.
Я думал что разница между памятником погибшим в боях за Отечество и памятнику птичке или каким нибудь фонтаном - достаточно очевидна.
Да и в фонтаны или Чижику-пыжику монетки бросают обычно чтобы вернуться в это место и делают это туристы. (Чижику-Пыжику вроде еще желание загадывают и надо по голове попасть).
А вот зачем местные жители бросают монетки в Вечный огонь? Типа ради памяти что-ли??? Или тоже желание загадывают?
piterpen77
больше всего денег в католических странах бросают в специальные сборники денег в храмах.
так что "невозможность" сочетания священного места (искренне - священного) и бросания монеток, которые больше обозначают деньги чем на самом деле являются деньгами - придуманная.
и, пожалуйста, опишите человеческими словами в чем состоит смысл вечного огня у памятника - где никто не захоронен, где наших дедов собирали чтобы отправить на фронт.
В какой системе ценностей этот смысл запрещает такое признание памяти как бросание монеток? православной, католической, мусульманской, иудейской (что суть один корень)? В системе коммунистической идеологии?
piterpen77
Чижику-Пыжику легко по голове попасть. Сложно сделать так чтобы монетка осталась на кубике, а не упала в воду - вот и попробуйте.
Кстати, ЧП обладает вообще особым видом сакральности. Козлы, которые убили человека зажарив его на вечном огне (во Владимире кажется) не вызывали такого непонимающего отвращения у простых людей, как ворующие ЧП. При несопоставимости деяния.
ulloi07
В храмах деньги оставляют в качестве пожертвований, а не бросают десятикопеечные монетки на алтарь или иконы, если Вы разницу не ощущаете.
piterpen77
то есть понятно - вечный огонь это для вас алтарь или икона.
хочу заметить, что монетки бросаемые всегда воспринимались как пожертвования - на содержание и ремонт монумента.
ulloi07
Понятно.
Могли бы ящик тогда какой нибудь поставить для купюр.
piterpen77
это было бы слишком утилитарно и кто-то должен был бы заботиться о ящике.
А бросание монеток в огонь - более отстраненно и вроде как - символично?
piterpen77
А откуда приехали, если не секрет?..

К слову говоря, я тоже не понимаю этого бросания. Равно как и традиции свадьбам туда приезжать. Мы с мужем не ездили, например...
Крыска
Из Красноярска поди...
piterpen77
Кладбищем этот сквер не является.
Традиция кидать монетки на монумент осталась с советских времён ещё.
piterpen77
Понятно.
Могли бы ящик тогда какой нибудь поставить для купюр.
а ящик стоял - по крайней мере, раньше я его видела, - туда более крупные купюры опускают....
а монетки бросают уж точно не ради желания, это наверно поначалу - для поддержания и ремонта идея была - да так и осталась... Ничего плохого не вижу...
alone
У меня тоже сложилось впечатление, что такая традиция для поддержания ремонта. Хотя кто эти деньги потом забирает - так и остается темным пятном неизвестности. :dnknow:
PalychForever2
в принципе известно кто собирает, и вобщем не секрет...
Такие же люди как и вы.
по большому счету(как раньше было известно лично мне) на благо,счас не скажу...н6о думаю что так же.
PalychForever2
ЯЯЯЯ??? :eek:
В порочащих связях был, но не замечен! Когда Вы меня за руку то ловили там? :ха-ха!:
Так что не надо ЛЯ-Ля!!! А то би-би задавит... :злорадство:
bahtey
Там я видел стоит караул из ребят-школьников, а с ними офицер, никаких замечаний кидающим монетки офицер не делал из чего я и сделал вывод, что кидание мелочи в Вечный огонь в общем то воспринимается у вас совершенно нормальным на всех уровнях, мне же это показалось диким и кощунственным.
Нарушение п.6 удалено.
Топикстартер забанен.
piterpen77
А вы из какого города, спрашивали ведь уже, ответите? На счет "смотрящего офицера" да, он смотрящий, только смотрит он там за ребятами, которые в этом самом карауле стоят, дисциплину проверяет. Да, в конце каждого дня все монетки аккуратно собираются, и относятся не в чей то карман, а в фонд ПОСТа №1, так вообще то все это называется. на эти деньги, в том числе, для ребят проводятся различные мероприятия чтобы дети знали и помнили события ВОВ. И дело это торжественное и благородное! между прочим, за честь постоять на этом посту ежегодно из учеников 11 классов отобераются самые достойные и попасть туда не легко! Сам ПОСТ это не просто огонек и ребята которым делать нечего, там нужно еще уборку делать, за порядком следить- чтоб разные перепившие гости с тех же свадеб от огонька не прикуривали, ежедневно к мемориалу доставляются живые цветы... трат у них много, и денег выделяемых муниципалитетом не хватает. Не вижу ничего зазорного в том чтобы оставить там монетки, это и людям приятно и поддержка какая-никакая. А если уж говорить что на могилы кидать... во первых это не так, не могила это... А вы не задумывались что водя экскурсии в том же Питере по тюрьмам и фотографируя там туристов-это тоже не правильно? Или там и ЗК в колониях фотографируются, на память?
Извините, может немного грубо, но возмущает такое непонимание и полное отсутствие тактики в отношении чужих традиций.
piterpen77
Традиция эта, действительно, еще с советских времен. Лично бросала монетки в самом начале 80-х. 9 мая была на Монументе с мамой и сыном. Так вот мне было трудно объяснить ребенку, почему взрослые кидают мелочь в огонь. Ну а бабушка сгребла всю мелочь, какая у нее была и повела внука приобщаться к традиции. И только тогда я задумалась о том, что этот обычай может сильно удивить не-новосибирцев.

Немного не в тему, но буквально несколько лет назад в Новосибирске появилась новая традиция, связанная с деньгами. Монетки вплавляют в ледяные скульптуры и к концу зимы скульптура оказывается вся обклеяна медяками. Интересно, в другиж городах есть такая традиция?
yksus
Кстати да, нам в первом классе рассказывали, что ребята, стоящие на посту - самые лучшие, отбор туда нешуточный.
piterpen77
У мусульман есть традиция бросать монеты на могилы и собирать их нельзя...
yksus
Да, в конце каждого дня все монетки аккуратно собираются, и относятся не в чей то карман, а в фонд ПОСТа №1, так вообще то все это называется. на эти деньги, в том числе, для ребят проводятся различные мероприятия чтобы дети знали и помнили события ВОВ. И дело это торжественное и благородное!
Кто такое сказал ?! Несколько раз сам лично я видел как бродячие малолетки, когда уже совсем поздно. залазят прямо на постамент и аккуратно собирают мелочь себе в карман...
piterpen77
Вы чего там совсем с ума посходили? У Вас на могилы на кладбища тоже деньги кидают?
поаккуратнее со словами, ага?
Насчет второго вопроса - ДА, кидаем. С горстью земли на гроб кидаем несколько монет.
Теперь Ваши доводы против?
Кроме того, на Пискаревском КЛАДБИЩЕ в Питере тоже монументы деньгами забросаны.
Честно признаюсь, что на вечный огонь в городах, где бываю, как-то не хожу. кроме Питера видел его только в Астрахани. Так хотите верьте, хотите - нет - но и там денюжки лежат.
Чесслово, странный Вы человек
Chuck_Norris
Да, в конце каждого дня все монетки аккуратно собираются, и относятся не в чей то карман, а в фонд ПОСТа №1, так вообще то все это называется. на эти деньги, в том числе, для ребят проводятся различные мероприятия чтобы дети знали и помнили события ВОВ. И дело это торжественное и благородное!
Кто такое сказал ?! Несколько раз сам лично я видел как бродячие малолетки, когда уже совсем поздно. залазят прямо на постамент и аккуратно собирают мелочь себе в карман...
Больше двадцати лет назад сам стоял на Посту №1. И со всей ответственностью заявляю, что каждый вечер разводящий с караульным шли к Огню, собирали все монеты в специальный мешок, потом в караульном помещении деньги пересчитывали, данные заносились в какую-то ведомость, потом в том же мешке убирались в сейф. Куда деньги шли потом - достоверно не знаю, говорили, что именно на содержание Поста №1.
piterpen77
Я вот тоже с советского детства не понимал смысла бросать монетки в чашу вечного огня, но "оставаться в шоке" от этого, это уж чересчур. Даже не думайте посетить, скажем, Индию :ха-ха!: .
Да, странноватый для кого-то обычай, но не более.
При погребении несколько монеток с горстью земли в могилу - традиция, существующая в том или ином виде в разных культурах. А если человек пропал где-то под Витебском и даже братской могилы нет? И всё что осталось, это похоронка и имя на стеле? Я думаю, традиция эта пошла от людей, потерявших близких, и не имевших возможности даже побывать на могиле. Хоть так они смогли попрощаться со своими. Молодёжь же просто переняла обычай без всяких сакральных составляющих.
tonim
Больше двадцати лет назад сам стоял на Посту №1. И со всей ответственностью заявляю, что каждый вечер разводящий с караульным шли к Огню,
Неудачный пример... а почему не 30-40 лет назад, а ? :dnknow:
Chuck_Norris
а еще можно съездить в москву к могиле неизвестного солдата, там тоже в вечный огонь монетки кидают.
Chuck_Norris
Больше двадцати лет назад сам стоял на Посту №1. И со всей ответственностью заявляю, что каждый вечер разводящий с караульным шли к Огню,
Неудачный пример... а почему не 30-40 лет назад, а ? :dnknow:
Я стояла 4 года назад, и процедура точно такая же. Или 4 года тоже истекший срок давности? А вы видели детей собирающих монеты вчера? Кстати, возможно одно - другому не мешает, ПОСТ работает до 17.00, в это время и собирают деньги, возможно кто-то уже после этого кидал монетки и дети именно их собирали.
yksus
работает до 17.00, в это время и собирают деньги, возможно кто-то уже после этого кидал монетки и дети именно их собирали.
Я вижу это практически всегда, когда бывают там вечером.. причем лезут не только дети :безум:
PalychForever2
У меня тоже сложилось впечатление, что такая традиция для поддержания ремонта. Хотя кто эти деньги потом забирает - так и остается темным пятном неизвестности. :dnknow:
Ну как кто? Кто хочет выпить, помянуть. Святое дело.
ambient
Самая-то фишка в чём. Вот живём, делаем, а что делаем не знаем и не задумываемся. "Так принято". Иваны не помнящие родства.
Насколько помню еще в школе нам рассказывали, что ежедневно (при социализме еще) оттуда изымались достаточно крупные суммы, сопоставимые с месячным окладом хорошего специалиста. Вроде бы как тогдаэти деньги шли на экспедиции военно-патриотических отрядов по поиску пропавших без вести. Если быть внимательным, то можно найти выломанные фамилии, это не хулиганство, а результаты деятельности таких отрядов. То есть если человека находили,то его фамилию убирали. Вот только сейчас не вспомню На колоннах указаны погибшие и пропавшие без вести или только пропавшие без вести...
По моему 40 лет назад монумента еще не стояло...
По моему 40 лет назад монумента еще не стояло...
Да нет, уже был. Официальное открытие Монумента Славы состоялось 6 ноября 1967 г.
piterpen77
Или может я на воду дую и это типа в порядке вещей?
30 лет наблюдаю этот традиционный обряд в Сквере Славы.
традиция!
graff
А традиция эта, надо сказать, очень и очень идиотская.
кошак
А традиция эта, надо сказать, очень и очень идиотская.
не мне судить.
многие традиции, если на них посмотреть не из этой системы, такие.
piterpen77
Так вот, я был в шоке от вашей дикой традиции: кидать мелочь в Вечный огонь.
Увы, это не только н-ский обычай.

В иркутском Вечном огне тоже видел монеты (немного, правда, но это было в День города - чашу накануне могли просто привести в порядок).
Насколько я помню при Советах деньги собирали 2 раза в день.
Docent
не вижу проблемы.
монета - кусочек металла, символ порции труда, предмет в собственности ... жертвуя монетой, человек отдает дань памяти бойцам на полях ВОВ, становится чуть чище в душе, да и сам огонь несет очищающую роль. символизм в чистом виде конечно, но так устроен человек - мыслит образами.
а живые цветы срезать, лишая их жизни вместо металла, который, кстати, ближе к огню т.к. был выплавлен и символично возвращать его истокам, не есть дико? почему? игры разума и стереотипы мышления.
для топик стартера монеты наделены каким-то грязным смыслом, кидая которые к огню - оскверняют память павшим что ли? так это сразу вопрос возникает к вопрошающему - что-то у вас на душе не чисто? может кто обидел или накопилось?
вполне милая и безобидная традиция ...
interesting2know
вот, кстати вполне интересная точка зрения!
interesting2know
Уж больно "эквивалент порции труда" маловат для символа. Что-то не замечал 5 и 10 рублевых монет, а все 10 и 50 коп (на сов.деньги - 0.1-0.5 коп).
Docent
небогат у нас народ, чо уж там...
Docent
Как при советской власти привыкли кидать самые мелкие монеты, так и продолжают делать. Это скорей в денежной системе дело, а не в людях. Если поубирать один-два нолика с монет и купюр, то и кидать монеток станут на большую сумму (в пересчете).
piterpen77
Вообще-то, если говорить честно, идея Вечного огня сильно попахивает неоязычеством (недаром же здесь кто-то написал - "да и сам огонь несет очищающую роль" - плоховато это увязывается с официальным советским материализмом). Ну и формы почитания огня сложились соответствующие...

Кстати сказать, ведь к обычным военным мемориалам (без огня) монеты не кидают.
Docent
кидают. не далее как на позапрошлых выходных гулял с дочей по васхнилу, там напротив 25 дома (администрация) как раз памятный мемориал без огня. монеты присутствуют. объяснял ребенку (4 года) что это за место и почему не надо брать эти монетки.
egornsk
Раньше, однако, не кидали...

Дурной пример заразителен.
piterpen77
А раньше ещё говорят у офицеров была традиция рубить людей шашками.:улыб:
piterpen77
Надо же. Какой холивар разгорелся по поводу вполне безобидной традиции :dnknow:
Кстати, мне кажется, что вот так яростно эта традиция именно в Н-ске соблюдается - много Вечных огней видел, но чтобы так массово монеты бросали - не помню. Чижик-пыжик и фонтаны не в счет, совсем другая тема.
Сам кстати всегда бросаю и в других городах, где встречаю - тоже. Причем (не знаю, тоже ли массовое поверье или индивидуальный бзик) стараюсь попасть именно в огонь. Кагбэ тогда бросил "правильно" :улыб:
И про "иванов" не надо тут - у меня дед погиб в Великую Отечественную, вечная память ему и всем павшим.