Зоопарк - частная лавочка?
61640
430
Читаю про зоопарк... Про новое озеро...
У нас для Шило законы совсем не писаны? Озеро и территорию отдали ему бесплатно - а цена на билет выросла на 50 процентов и уже составляем 150 рублей.
Пиво в местах отдыха продавать нельзя ("Спартак", "Сибирь"), а в зоопарке оно льется рекой и сколько еще с собой приносят чего покрепче.
Зоопарк - у нас отдельное государство где есть только один царь и Бог с фамилией Шило?
Nskyy
Прикольно что рулят кафешным бизнесом там айзеры. Ещё более весело что в 2002 году кое-кого из них закрыли на кичу за подделку 500-рублёвок. Вообще зоопарк производит впечатление грустное. В прошлое воскресенье был. И день был хороший и настроение с утра отличное, а после зоопарка на душе как-то кошки скребли. Пьянь на аллеях иногда встречается, а менты или охрана - нет. А если терракт? Мимо сортира без противогаза не пройти - а ещё и войти туда, да и отдать червонец за это - ваще труба.
Ну и посетители не подкачали конечно же - некоторых можно брать в экспозицию в пустующие клетки.
Шило похоже на зоопарк забил. Я вот думаю что репутация у Нского зоопарка подмокает и я наверное уже с повзрослевшими детьми туда вряд ли пойду. Даже если цена вдвое упадёт.
woddy
зависть?
Кому? Чему?
Посмотрите на мир реально.
Nskyy
У нас для Шило законы совсем не писаны?
Зоопарк - у нас отдельное государство где есть только один царь и Бог с фамилией Шило?
а чё надо-то?
стройные ряды пионеров?
чем зоопарк отличается от других зон отдыха н-ска? да и почему собственно должен отличаться?
взгляните на локомотив (злц парк), набережную, централ парк, да на те же первомайский и нарымский. везде все одно и то же.
Nskyy
Кому? Чему?
как обычно чужим деньгам и власти.
Посмотрите на мир реально.
посмотрел. вижу замечательное место отдыха за посещение которого и 150 и 200р не жалко. где можно погулять и попить пиво, если есть желание.
newmen
взгляните на локомотив (злц парк), набережную, централ парк, да на те же первомайский и нарымский. везде все одно и то же.
быдло? )) пьющее пиво на глазах у детей? :bad:
TDI5
быдло? )) пьющее пиво на глазах у детей? :bad:
каждый видит то, что хочет видеть.
newmen
Ну в центральном парке за пиво можо получить административную ответственность. Там за это гоняют злые менты. И охрана парка зыркает.
Владимир Ив
В прошлое воскресенье был.
+1 то же был в прошлое воскресение,... зоопарк становится больше и хуже:хммм: Цена за вход удивила, 150 руб,... внутри сомтреть на на что:хммм:ну да клетки,... интересных животных не прибавилось (интересное = большое:улыб:).... болшая часть зоопарка с какими то воробьями, кошками, собаками курицами и т.д....
Micha_Burmistrov
Прежде чем критиковать, попробовали бы сделать что-то подобное.
А так уподобляетесь тому же быдлу, что бухает по паркам и зоопаркам. Лично я там вижу в первую очередь кучу радостных детей и постоянно обновляемый срстав животных, и строительство, а не уродов по кустам ищу.
Свинья грязи найдет - отличная русская поговорка.
Лично мне не жалко ни 150, ни 200 рублей, лишь бы он развивался. Как вспомню, что он из себя представлял, когда был в центре - дрожь пробивает. Если бы не Шило - так и имели бы "передвижной зооцирк".
Кстати, еще один показатель, что сейчас инициативный человек всего добъется. При совдепии этот зоопарк лет 20 "планировали", Шило ничего не мог "выбить" из чиновников, а в других местах средств найти было невозможно. Сейчас он забил на них и всего сам добивается.
А какую огромную работу он делает по сохранению видов и обмену с другими зоопарками. Другой бы забил и только бабки качал из того, что есть.
Ноете и ноете, только и знаете, что гундеть. У Вас хоть что-то есть в жизни положительное?
gruss
Я вижу много чего хорошего в зоопарке. Вижу работу ландшафтного дизайнера, например. Неплохую.
Но вижу и жуткую антисанитарию в торговых точках. Вижу компании с водкой в кафе. Вижу пьянь, лезущие в клетки.
Но не вижу милиции. Ее там нет ВООБЩЕ. Вот и возникает вопрос - действуют ли на территории зоопарка законы РФ? О распитии спиртных напитков в общественных местах, например...

Шило забил на чиновников?:улыб:да-да... Вот только "«В марте я попросил у губернатора и у мэра отдать мне 9 гектаров Ботанического сада" - читаем на НГС. Высокие отношения воистину...
Nskyy
И что? Я бы давно отдал. Он хоть превратит его в человеческое место, а не заросший свинарник с собачьими какашками, что из себя представляет сейчас.
А забил он на чиновников в основном с точки зрения средств. Или Вы считаете, что на те крохи, что выделяет государство, можно содержать и развивать территорию и превращать её из свинарника в практически символ Новосибирска?
ЗЫ: Был тут как-то в "зоопарке" Екатеринбурга. Жалко и животных и детей, что там ходят....
gruss
Вы меня не слышите или только себя слушаете? На основании какого закона в зоопарке РАЗРЕШЕНО пить пиво ВЕЗДЕ? В ЦПКиО, например, только в специально отведенных местах. Там за порядком следит милиция. Когда Вы видели милиционера в зоопарке? Я - ни разу. Только каких сомнительных охранников, которые по сути ничего и не охраняют...
А уровень питания в кафе Вы оценивали? Я посмотрел чем там потчуют народ - капец в категории "ужос"!
Я был в частном зоопарке Ялты. Там нет понтов как у нашего зоопарка. Так директор - не депутат и не пользуется своим мандатом. Но там содержится большое количество животных. Там не продают пиво. Там играет тихая музыка на всей территории. А у нас? Шансона только не хватает...
Nskyy
Я прекрасно Вас слышу. Лично я в зоопарке пиво не покупаю и не замечаю, чтобы кто-то устраивал там пьяные дебоши, хотя бываю там часто.
В кафе я там тоже не ем, не за этим хожу, поэтому их качество меня не интересует.
Т.е. я не вижу проблемы. Ну продают, и что? Не покупайте.
А если кому дебош устроить сильно нужно, ему пофигу, он пиво просто пронесет, если запрещено будет там покупать.
Охраны мало? Вы хотите у каждой клетки поставить? ИМХО, главное быдло отсекается на входе билетами и охранником. Остальное дорогими ценами на пиво.
Вы много случаев дебоша в зоопарке знаете?
gruss
С уровнем культуры некоторых граждан лезущих покормить мишутку или погладить тигра - поставил бы у каждой клетки.
Nskyy
Интересно, наверное посетители пивком зверюшек потчуют.
Представляю - все звери станут алкоголиками.
Nskyy
С таким подохдом у нас в каждом подъезде нужно по паре милиционеров выставлять.
Да и, как я понимаю, Шило не хозяин ментам и не может указывать, как и запрещать. Так что тут вопросы не к нему, а к власти. Его охранники свою работу выполняют.
Nskyy
> С уровнем культуры некоторых граждан лезущих покормить мишутку или погладить тигра ...

Люди разные бывают. Лет до 25 я без опаски и негативных последствий заходила в клетки в животным, даже к незнакомым. Не говоря уже о том, чтобы покормить или погладить. Сейчас останавливает наличие детей - они ж маму скопировать попытаются, а в отсутстви некоторых навыков и черт характера это может оказаться опасным.
А некоторым некультурным гражданам мишутки и тигры регулярно откусывают руки-ноги. Так сказать, естетственный отбор в действии. Не вижу ничего в этом плохого. Те же последствия, что и при переходе дороги на красный свет. Все знают, но тысячами переходят. Это называется "свободный выбор".
gruss
Вы считаете, что на те крохи, что выделяет государство, можно содержать и развивать территорию и превращать её из свинарника в практически символ Новосибирска?
Хм, это правда, что символом Нска является пивной ларёк в ТЮЗе? (Ведь и ТЮЗ и зоопарк в основном для детей)
Интересно, покрывает ли доход от сдачи в аренду под пивные ларьки расходы на уборку территории или это за счёт цены на входные билеты?
Tasha
Лет до 25 я без опаски и негативных последствий заходила в клетки в животным
Слов нет! :respect::хехе:
gruss
Прежде чем критиковать, попробовали бы сделать что-то подобное.
вот меня всегда напрягает эта фраза. простой вопрос, без привязки к зоопарку. ну хорошо, я попробовал сделать что-то (не важно что) подобное и у меня получилось плохо. а что, от этого критикуемый объект стал лучше? такое впечатление что эту дурацкую фразу про "подобное" пишут уже просто на автомате, не задумываясь к чему и зачем это сказано.
прошу не принимать лично, т.к. фраза действительно общая.
egornsk
Да при чем тут личное?
Я житель Новосибирска и хорошо знаю, что у нас есть. Зоопарк - одно из немногих, чем можно похвастаться и где действительно хорошо. И все мои посещения этого заведения - один сплошной позитив.
И когда я вижу нытьё по поводу, который не считаю существенным, меня это возмущает. Только и всего. Мне живо напомнило это недавнее обсуждение передачи зоопарку части ботсада, когда особо рьяные радетели экологии (типа) возмущались тому, что засраный уголок природы передается зоопарку. Чистая зависть. Пусть никому не достанется и хоть сгниет напрочь при этом.
То же самое было при обсуждении ввода платы за Бердскую косу для автолюбителей. А то, что арендаторы вывезли оттуда не один десяток машин дерьма, которое оставляли эти радетели в том числе - это во внимание не принимается.
Психология потребительства это называется.
Поэтому я и пишу - вначале попробуйте что-нибудь сделать сами, а потом критикуйте. Пусть у Вас даже не получится, зато Вы на своей шкуре поймете, каково это. И не будете считать, что люди, подобные Шило, срубают легкие бабки.
Micha_Burmistrov
интересных животных не прибавилось (интересное = большое ).... болшая часть зоопарка с какими то воробьями, кошками, собаками курицами
Гм, кого у нас нет из "больших", кроме гигантов африканской фауны (жираф, слон, носорог, бегемот, буйвол, горилла...), ну и ластоногих? -Содержание тех и других крайне дорого.

Хищники в коллекции есть практически все (кстати, за мелкими кошачьими наблюдать тоже очень интересно), неплохая коллекция копытных. На меня большое впечатление произвела семейка такинов. Или они тоже "недостаточно крупные"?:улыб:
Nskyy
Вспомнила, что в этом году в зоопарке мы не были, да и не тянет особо. Для сына все эти животные уже хорошо знакомы, никакой экзотики не появляется (жираф, слон, бегемот и т.п.). В итоге походы в зоопарк превращаются в скакание галопом до аттракционов с полным игнорированием клеток. Мне проще тогда в Центральный парк поехать или на набережную, там хоть за вход денег не берут, а за порядком следят.
Docent
А насколько прикольны молодые орангутанги. Это ж сплошные положительные эмоции.:улыб:Забываешь обо всех проблемах, когда на них смотришь.
Еще бы можно было с ними общаться не через клетку. Но тут понятно, не дрессированные. Хотя мне всегда кажется, что с ними можно в любом случае найти общий язык, вполне социальное животное.
Отдельное спасибо Шило за них . Помню из раннего детства в старом зоопарке шимпанзе. Тоже был прикольный, привлекал внимание большинства посетителей.
Nskyy
Да уж... Интересно, я в террариум попаду при этой жизни... Сколько помню он всегда на ремонте. А если и открывался, то на такие короткие периоды, что даже и узнать об этом никто не успевает. Хоть в аквариум попал в прошлом году. Хотя, после аквариума в Пекинском зоопарке...
gruss
Однако... Даже обсуждение коллекции зоопарка выявляет глубокое различие мировоззренческих подходов :улыб:
По логике любителей "экзотики" получается, что, появись у нас слон и жираф, после их разового просмотра в зоопарке уже нечего будет делать, коль скоро больше никакой экзотики не предвидится (ведь океанариум с дельфинами и котиками у нас наверняка не появится).
Spirit
Интересно, наверное посетители пивком зверюшек потчуют.
Представляю - все звери станут алкоголиками.
Я видел как косуля жувала пустой целофанный пакет:улыб:не верю, что трезвый человек мог такое дать
gruss
*зато почувствую*
хорошо. почувствовал. критикуемое от этого лучше стало?


зы а в каком месте я считаю что шило срубает легкие бабки? вообще любые бабки?
Docent
Гм, кого у нас нет из "больших", кроме гигантов африканской фауны (жираф, слон, носорог, бегемот, буйвол, горилла...), ну и ластоногих?
вот их и нет:улыб:Перед клетками, где хоть что то интересное толпится офигенная толпа, а 90% клеток никого не интересуют:улыб:я сужу по кол-ву людей там стоящих.
egornsk
От этого здоровее взгляды на жизнь будут. И мелкое дерьмо на фоне общего позитива не будет застить глаза.:улыб:
Или не помогло?:улыб:
gruss
Мне живо напомнило это недавнее обсуждение передачи зоопарку части ботсада, когда особо рьяные радетели экологии (типа) возмущались тому, что засраный уголок природы передается зоопарку. Чистая зависть. Пусть никому не достанется и хоть сгниет напрочь при этом.
там сколько 9 гектаров передается? примерно столько и не хватает зоопарку, что бы сделать нормальную парковку,... а то как всегда .... построить что т опостроили, а куда машины ставить не думают.
lion
Страно, я КАЖДЫЙ раз попадаю в террариум. Бываю в зоопарке в последнее время почти ежемесячно. То с родными, то с приехавшими родственниками и друзьями.
Micha_Burmistrov
Перед клетками, где хоть что то интересное толпится офигенная толпа, а 90% клеток никого не интересуют я сужу по кол-ву людей там стоящих.
И что?

Зоопарк, в т.ч. научное учреждение, а с точки зрения науки (изучение, сохранение биоразнообразия и т.п.) небольшой ягуарунди не менее интересен, чем большой ягуар.
gruss
Да при чем тут личное?
Я житель Новосибирска и хорошо знаю, что у нас есть. Зоопарк - одно из немногих, чем можно похвастаться и где действительно хорошо. И все мои посещения этого заведения - один сплошной позитив.
И когда я вижу нытьё по поводу, который не считаю существенным, меня это возмущает. Только и всего. Мне живо напомнило это недавнее обсуждение передачи зоопарку части ботсада, когда особо рьяные радетели экологии (типа) возмущались тому, что засраный уголок природы передается зоопарку. Чистая зависть. Пусть никому не достанется и хоть сгниет напрочь при этом.
То же самое было при обсуждении ввода платы за Бердскую косу для автолюбителей. А то, что арендаторы вывезли оттуда не один десяток машин дерьма, которое оставляли эти радетели в том числе - это во внимание не принимается.
Психология потребительства это называется.
Поэтому я и пишу - вначале попробуйте что-нибудь сделать сами, а потом критикуйте. Пусть у Вас даже не получится, зато Вы на своей шкуре поймете, каково это. И не будете считать, что люди, подобные Шило, срубают легкие бабки.
У нас в подъезде живут люди... Квартира засрана. Отдайте ее мне - я наведу там порядок и заберу себе.
Такая параллель Вас устроит?
gruss
взгляд, здоровее некуда. здоровый цинизм еще ни кому не мешал. а насчет мелкого дерьма... так оно среди великолепия особенно заметно и зловонно, посему портит все впечатление. диалектика, блин.

и потом. ну хорошо, попробовал как это нелегко, взляд стал здоровей. но, в который раз повторяюсь, критикуемое то от этого лучше стало?
Nskyy
Захожу в зоопарк нечасто, но надолго, часов на 5. Что не нравится: Цена и качество еды/питья, приходится брать с собой. Туалет приличный только один - рядом со входом. Могли бы включить в цену билета. Решетки толстые и краска черная, похоже глянцевая - блики утомляют. Лучше бы сетка с зеленой краской под лес, а еще лучше прочное стекло - платил бы за билет и 250. Жаль, что слонов с жирафами нет. А что милиции нет - это наоборот хорошо. Решетки, заборы, менты - это же не зона, можно обойтись нечастыми обходами охраны да камерами наблюдения. Но положительных моментов намного больше, иначе бы не ходил. Общая оценка - 4.
egornsk
Хорошо.
Скажу так, Ваша кртика напоминает, как если бы я раскритиковал покупаемый мною автомобиль за царапину под дверной ручкой. В остальном авто идеальное, но есть царапина.
Я на неё внимания не обращаю, Вам это почему-то овень важно.
Каждому своё.:улыб:
Nskyy
У нас в подъезде живут люди... Квартира засрана. Отдайте ее мне - я наведу там порядок и заберу себе.
Такая параллель Вас устроит?
Если квартира сугубо личная, засрана, но это не отражается на жизни соседей - пусть засирают дальше.
Если квартира засранная, из неё вонь и грязь в подъезде - заставляют прибраться или отремонтировать, а если не хотят - выселяют. Это законно. Новый хозяин порядок наведет.
Ботсад место публичное, как и зоопарк, поэтому под сугубо "личную квартиру" не подходит. Если там гуляет пара-тройка "радетелей" со своими дерьмопроизводящими собачками, и больше никого по причине неухоженности места - это не повод присваивать себе право не давать привести место в порядок другим.
gruss
И все-таки я так и не могу понять - почему в зоопарке города Н нарушаются законы РФ?
gruss
Офигеть. Ну я редко, конечно, там бываю. И как-то всё не везет. Может кто-нибудь был или будет на днях? Напишите, работает террариум или нет. Прям хочу на всяких змеек, паучков посмотреть. Кстати, паучки там есть?
gruss
каждому свое - логично.
царапина это весомый повод для снижения оценки/цены. пример, кстати,не очень) т.к. в отличие от автомобиля, зоопарк - общественное место. для себя любимого можно хоть золотом отделать, хоть исцарапать - каждому свое (с)
t20000
Стекло, кстати, не есть гуд. Опять же в Пекинском зоопарке некоторые вольеры под стеклом. Смотреть ещё было сносно, а вот на камеру снимать - бесполезняк. И это ещё погода была не солнечная. А так бы вообще стекло бличило.
egornsk
каждому свое - логично.
царапина это весомый повод для снижения оценки/цены. пример, кстати,не очень) т.к. в отличие от автомобиля, зоопарк - общественное место. для себя любимого можно хоть золотом отделать, хоть исцарапать - каждому свое (с)
А вот тут Вы переставили всё с ног на голову. Царапина - весомый повод снижать цену ЛИЧНОГО авто, и тут дело продавца и покупателя договариваться.
Зоопарк - место общественное, все желания КАЖДОГО покупателя не удовлетворишь. :улыб: А в среднем получается уровень заметно выше, чем в любом подобном заведении в округе.
gruss
а если сравнить с западными? с берлинским, к примеру? я сам небыл, чисто из интереса. уж если сравнивать поцарапанный автомобиль для определения цены, то с новым. если сравнивать зоопарк, то с лучшим. а то мы скатимся до сравнения со старым зоопарком.
lion
Опять же в Пекинском зоопарке некоторые вольеры под стеклом. Смотреть ещё было сносно, а вот на камеру снимать - бесполезняк.
Специально для съемок там в стекле дырки проверчены.
Мои объективы в них пролезали :-)
rata
во! хотя бы пекинский! фоты е?
egornsk
во! хотя бы пекинский! фоты е?
Ну с пекинским (т.е. со столичным) зоопарком наш и близко не стоял.
Там и территория втрое больше , дорожки шире, и вообще все грандиознее и экзотичнее (панды-жирафы-слоны-гориллы-бегемоты-носороги).
Тем не менее, несмотря на некоторую перегруженность аттаркционами/пивом наш зоопарк вполне достойное заведение.
Docent
Зоопарк, в т.ч. научное учреждение
Нужно гражданам ученым из СОРАН, вслед за зоопарком, сдать часть институтов под пивные и бешбармак. И главное брать со всех приходящих плату за пользование туалетами. Вот тут-то и наступит благоденствие сибирской науки, и потекут протоны стройными рядами куда нужно, и откроются философам тайны мироздания.