Площадь Ленина, исторический облик
37186
218
Посмотрите как выглядела площадь Ленина в 1965 году, когда всем известный монумент не отделял от нее оперный театр:
http://fotki.yandex.ru/users/siron-bunet/view/41126/?page=4
Как вы смотрите на то, чтобы восстановить тот исторический вид. Ведь этот монумент по стилю никак не гармонирует ИМХО с окружающими объектами.
Intejer
+1 и половину Крячковского "наследия" в городе снести..
elephant
ага.
все снести нах, и только деревню а-ля 1889 год оставить
Intejer
ну да.. вот так бы все и рушили...
elephant
+1 и половину Крячковского "наследия" в городе снести..
А это то зачем? Лично я не вижу никакой художественной ценности в железобетонных фигурах, если бы это было произведение искусства, как памятник Горькому в Нижнем Новгороде, то другой разговор.
Capone
А я не вижу художественной ценности в:
вот этом
и вот этом
Думается мне, на их месте можно построить что-нибудь поинтереснее, и даже в духе конструктивизма!
alone
ну да.. вот так бы все и рушили...
Смотрите прикрепленный файл, а вот адрес:
http://chron.eduhmao.ru/page_5_1_3.html
elephant
А я не вижу художественной ценности в:
вот этом
ну и что. я тоже к этим зданиям вполне равнодушен.
Равно как и к большинству других построек в Н-ке. Давай город весь снесем. только оперный оставим - как - никак символ
и вот этом
Думается мне, на их месте можно построить что-нибудь поинтереснее, и даже в духе конструктивизма!
Capone
...только оперный оставим - как - никак символ...
Так этот символ как раз и закрыт монументом от глаз проезжающих по площади Ленина.
Capone
давайте не будем трогать архитектуру!
речь не об этом.
а вот об этой красоте.
что она олицетворяет? в знак чего стоит? почему занимает место "центрее некуда"?
каков смысл этой скульптурной композиции?
даже соболям возле сквера героев рев-ции и то есть объяснение. сквер героев революции это тоже история и в ней есть смысл. Монумент славы, могила неизвестного солдата и т.п. - правомерность занимаемых мест этими памятниками никто не оспаривает.
а черные призраки коммунизма на пл.Ленина уже морально устарели, имхо. им явно не место там.
newmen
...сквер героев революции это тоже история и в ней есть смысл.
Но тогда, расуждая аналогично, можно прийти к выводу, что нам не хватает сквера героев контрреволюции. Почему бы не назвать площадь Маркса, который никакого отношения к России, и тем более к Сибири не имел, площадью Колчака? Который, кстати имеет прямое отношение к Сибири.
Capone
ну и что. я тоже к этим зданиям вполне равнодушен.
Равно как и к большинству других построек в Н-ке. Давай город весь снесем. только оперный оставим - как - никак символ
Да просто мне кажется, если уж Новосибирск и позиционирует себя как Столица Сибири, то даже у Новосибирцев, не говорю уже о гостях города, когда они выходят из метро на пл. Ленина, должно дух перехватывать от красот открывающихся вокруг а не от недоумения "где я?".
elephant
Да просто мне кажется, если уж Новосибирск и позиционирует себя как Столица Сибири, то даже у Новосибирцев, не говорю уже о гостях города, когда они выходят из метро на пл. Ленина, должно дух перехватывать от красот открывающихся вокруг а не от недоумения "где я?".
Красота - дело вкуса, а А. Крячковский известный архитектор:
http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=9079&rid=50&iid=2301
Если Вам не нравятся его работы - это не значит, что они плохи, да и вопрос в другом. Или Вы считаете монумент, о котором идет речь как раз и должен быть представителем города?
Intejer
а А. Крячковский известный архитектор
в Новосибирске..
да и вопрос в другом.
Ну я думал Вы вообще об облике центральной площади города, ширше надо мыслить!!
Или Вы считаете монумент, о котором идет речь как раз и должен быть представителем города?
Я считаю что этот монумент нужно поставить где нибудь на возвышенности в районе горской, чтоб из под него лыжники катались!
elephant
"а А. Крячковский известный архитектор" - в Новосибирске...
А я краем уха слышал, что копия 100-квартирного дома построена где-то во Франции... :хехе:
Intejer
А я краем уха слышал, что копия 100-квартирного дома построена где-то во Франции...
Огюст Перре перевернулся в гробу... :злорадство:
elephant
Прикрепленный файл, а также адрес:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стоквартирный_дом
А вот еще:
http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=46205&date=11-12-2007
Так, что Ваше мнение весьма субъективно...
Intejer
Так, что Ваше мнение весьма субъективно...
Вот те, нате, хрен в томате :шок:
Я вообще то свое мнение относительно двух конкретных его творений на пл. Ленина говорил!!!
А что касаемо 100-кв. дома, это отнюдь не мое мнение, что при его проектировании А.Д. Крячкова вдохновляло творчество французского архитектора..
elephant
А я вообще о творчестве Крячкова, кроме того я не вижу нмчего плохого в тех двух зданиях о которых Вы пишите.
Intejer
Ну тогда надо было назвать топик не ПЛ, исторический облик, а типа: Место ли памятнику Ленина и Со на одноименной площади :миг:
elephant
Ну тогда надо было назвать топик не ПЛ, исторический облик, а типа: Место ли памятнику Ленина и Со на одноименной площади :миг:
Почему? Те здания о которых Вы пишите, вполне исторически вписались в архитектурный ансамбль, а памятник, независимо от того кому, в данном случае "Ленину и Со" разрезал попалам то, что было сформировано ранее, закрыв от глаз проезжающих по площади Ленина Оперный театр. На снимке 1965 года все совсем по другому. Площадь перед Оперным театром является продолжением площади Ленина - теперь это два разных объекта.
Intejer
Извините, но понятия Архитектурный ансамбль и Новосибирск - не совместимы! ИМХО.
в данном случае "Ленину и Со" разрезал попалам то, что было сформировано ранее, закрыв от глаз проезжающих по площади Ленина Оперный театр. На снимке 1965 года все совсем по другому.
Деревья в сквере перед оперным вырубать будем? Они ведь тоже скрывают от глаз проезжающих по площади ленина Оперный театр?
Intejer
Смотрите прикрепленный файл, а вот адрес:
http://chron.eduhmao.ru/page_5_1_3.html
И вот памятник этой мрази, накидывающей петлю на " шею Христу Спасителю" стоит в центре нашего города, видимо, как акт согласия горожан содеяному.
Intejer
Почему бы не назвать площадь Маркса, который никакого отношения к России, и тем более к Сибири не имел, площадью Колчака?
Согласен. Колчак для Сибири сделал куда больше Маркса. Опять же смотря в каком спектре смотреть. Если продолжать логическую цепочку Маркс-Ленин-коммунизм-индустриализация-Трансиб-строительство-Новосибирск, то возможно Маркс и сделал косвенно что-то.
Но если смотреть на историю буквально и если был бы выбор между Маркс-Колчак - мой выбор был бы однозначно за Колчака!
newmen
Если продолжать логическую цепочку Маркс-Ленин-коммунизм-индустриализация-Трансиб-строительство-Новосибирск, то возможно Маркс и сделал косвенно что-то.
Каким боком Маркс прикоснулся к Транссибу и строительству Новосибирска?
Intejer
Каким боком Маркс прикоснулся к Транссибу и строительству Новосибирска?
Ага, такой же вопрос возник?
Intejer
Каким боком Маркс прикоснулся к Транссибу и строительству Новосибирска?
1. я говорил про косвенное участие
2. Маркс наряду с Лениным является строителем коммунизма. Так или иначе именно коммунизм и еще ряд обстоятельств послужили причиной бурного развития Новосибирска. Развития, прежде всего, на коротком отрезке времени и ОТ и ДО той точки на которой находился город >100 лет назад и то, что он представляет сейчас...
newmen
1. я говорил про косвенное участие...
А разве строительство Транссиба велось медленными темпами? Само строительство этого пути способствовало как появлению Новосибирска, так и его дальнейшему развитию, так, что коммунизм и его строители тут как-то нипричем. Новосибирск был обречен на развитие только потому, что стоял на важном пути. А строительство Транссиба началось и проходило в Российской империи, как и Новосибирск начал строиться также в Российской Империи.
newmen
Ну в таком случае надо еще и Гитлеру поставить памятник и назвать в его честь какую-нибудь площадь...
Ведь если бы он на СССР не напал, в Новосибирск не было эвакуировано несколько предприятий и множество людей, и город бы не получил мощного толчка в своем развитии!
Intejer
Вы являетесь свидетелем уникального случая - я соглашусь со Слоником...
Речь идёт о тех двух сараюшках на площади. Когда много лет назад я приехал на ПМЖ в Н-ск (раньше, ещё с первого класса бывал наездами), начал всерьёз интересоваться особенностями (историей, культурой и пр.) новой среды обитания. Одним из частных аспектов было творчество Крячковского, о котором многие тут говорили с придыханием. И вот однажды мне попалась обширная статья о Крячковском какого-то авторитета местного разлива в области архитектуры. Там был большой раздел, посвящённый зданию облпотребсоюза, сплошные эпитеты "уникальный", "новаторский" и пр. Причём, в качестве особых отличий упоминался паркет из ценных пород дерева и пр. художественные ценности интерьера, а про саму архитектуру практически не было сказано ни слова.
Так и живу уже больше 15 лет тёмным, непросвещённым человеком, не могу понять (хотя добросовестно пытался!) , что же ценного в этих бараках?
vert
А Вы архитектор? Или художник?
Intejer
А разве строительство Транссиба велось медленными темпами?
я разве такое сказал?
пусть не Трансиб стал важной вехой развития Н-ска, так ВОВ. Без войны город был бы всего лишь ЖД станцией, одной из многочисленных.
Тут могло быть как с пользой для города (как исторически и получилось), так и обратно - никого бы к нам не эвакуировали и не выросло бы из города промышленного, научного и любого другого града - решал ограниченный круг лиц (руководителей, стоит заметить, коммунистической партии СС). А от Гитлера это мало как зависело. Передергивать и доводить до идиотизма не нужно.
Попробуйте сказать какому-нибудь прожженому коммунисту, что город построили не они. Вам все и расскажут.
Я против непонятных изваяний - призраков этого самого коммунизма. Поэтому поводу уже высказал свое мнение.
newmen
пусть не Трансиб стал важной вехой развития Н-ска
Трансиб как раз и был САМОЙ ВАЖНОЙ вехой в развитии Новосибирска ИМХО, Новосибирск вырос на месте поселка в котором жили строители моста через Обь.
Единственное что смущало, так это то, что Вы к этому Маркса приплели..тут даже Джеймс Уатт и то уместнее.
newmen
и если был бы выбор между Маркс-Колчак - мой выбор был бы однозначно за Колчака!
Уверен что между дьяволом и сатаной не стоит выбирать.
Ненавижу Колчака и тех вешателей которые по Сибири отметились. Ещё унгеровскую сотню вспомните которая резала всех и вся без разбору.
Не тех ли вы увековечит желаете кто кожу с Серебенникова живьём сдирал? Не они ли убили тех самых 108 человек что в Сквере Героев революции похоронены?
Intejer
Какое убожество площадь 1965 года!
Владимир Ив
Не они ли убили тех самых 108 человек что в Сквере Героев революции похоронены?
вам напомнить сколько с подачи большевиков было убито? в курсе ли Вы как красные приходили к власти? что ответом на белые восстания был Красный террор. вот - читайте. вспоминайте историю о которой вы в силу возраста и образования не знаете (-ли). Еще ссылок накидать?
И скольких тов.Сталин. ГУЛАГ помните что такое? Гуманитарная катастрофа развязанная новыми реформами (голодомор) 30-х. можно продолжать...

кто знает как могло бы повернуться колесо истории и кто бы сейчас лежал в сквере героев революции. ведь там могли лежать и люди из команды Колчака и Деникина и другие...
Колчак достоин чтобы в его честь назвали и улицы и площади и ставили памятники хотя бы потому, что этот человек боролся за ту страну, которая существовала 1000 лет и отстаивал ее интересы. Маркс же всего лишь немецкий философ. Парадокс, что улицы и площади именованы в честь человека, - соавтора утопичных идей развития, жизни и существования общества. Впрочем это еще не самое идиотическое, что было в период 1922-1991...
Владимир Ив
Уверен что между дьяволом и сатаной не стоит выбирать.
выбор между дьяволом и сатаной это не выбор между Маркс-Колчак.
Это выбор между Сталин и Гитлер.
Владимир Ив
Уверен что между дьяволом и сатаной не стоит выбирать.
Ненавижу Колчака и тех вешателей которые по Сибири отметились.
Представитель дьявола не будет воевать с представителем сатаны, а Колчак воевал с марксистами. Гражданские войны самые жестокие и виноват тот, кто стоит у истоков этих войн. Вспомните призыв Ленина: "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую". Что и произошло в конечном счете.
Владимир Ив
Какое убожество площадь 1965 года!
А, что изменилось с тех пор? Появился монумент из фигур напоминающих бетонные глыбы?
newmen
...ведь там могли лежать и люди из команды Колчака и Деникина и другие...
Останки этих людей где-то лежат... Кроме того разве не низость расстрелять человека, а труп утопить, без захоронения, похоже большевики и мертвого Колчака боялись.
Колчак достоин чтобы в его честь назвали и улицы и площади и ставили памятники хотя бы потому, что этот человек боролся за ту страну, которая существовала 1000 лет и отстаивал ее интересы.
Колчак кроме того был еще и исследователем Северного Ледовитого океана, у него и прозвище было: Колчак полярный.
Владимир Ив
Не они ли убили тех самых 108 человек что в Сквере Героев революции похоронены?
А эти 108 человек были ангелочки? Никого не убивали? На то она и гражданская война, что убивают не вражеских солдат, а друг друга. И эта война лежит на совести главного героя того самого монумента, о котором идет речь.
Intejer
Молодцы, нашли кому памятник ставить - Вешателю Полярному.
Ненавижу его ЛЮТО.
Intejer
А Вы архитектор? Или художник?
Вы пытаетесь сказать, что архитекторы городят (или творят, если Вам так больше нравится) исключительно для архитекторов, а остальные люди являются для них досадной помехой? :ухмылка:

P.S. Да, я художник, причём, с рождения.:улыб:Потому моя художественная натура и страдает среди этой "архитектурной" какофонии.
Владимир Ив
Не тех ли вы увековечит желаете кто кожу с Серебенникова живьём сдирал?
Если речь о Серебренникове Ф. П. - то его расстреляли.
Белочехи. Те самые которые через два года выдадут Колчака эссеро-меньшевистскому Политцентру.
vert
Надо спасибо сказать, что у нас Церетели еще местечковый не появился никакой. Памятник Петру это вообще п...ц неиллюзорный.
Владимир Ив
Ну и что вы тогда спорить взялись, в войне ангелочков не было ( речь не о гражданских ). Ни один национальный герой войны не был свят, все убивали. Что с того произойдет если подмените себе героев, у нас была своя история и продолжается сейчас, кто-то познакомился у этого монумента со своей женой, кто-то не плохо отметил первую сессию, и каждый новосибирец поймет если встречу назначат "между ног у Ленина". )
Intejer
А эти 108 человек были ангелочки? Никого не убивали? На то она и гражданская война, что убивают не вражеских солдат, а друг друга. И эта война лежит на совести главного героя того самого монумента, о котором идет речь.
Вся ответсвенность на гражданской войне лежит:
а) на царской династии, как плохом топ-менеджменте страны;
б) на генетической памяти народа, который под крепостным правом много чего повидал и соотвественно крепостниках;
в) на русских капиталистах, которые также нещадно эксплуатировали \этот самый народ на своих фабриках и заводах;
г) на этом самом русском народе, который не смирился с устанволенным порядком вещей, а вздумал побунтовать и откликнулся на призывы партий;
д) на партиях (не только большевистской) а также левых эсеров, меньшевиков, которые входили в правительство Ленина;
е) на империалистах, которые развязали первую мировую войну и превартили простого человека в пушечное мясо;


в общем список можно продолжить, а указание пальцем и назначение виновным только на одного человека, это примитивизм мышления, попытка из многоцветной истории сделать американский комикс для тупых.
vert
Давным давно подруга (выпускница архитектурного говорила, что эти три здания составляют ансамбль в стиле модерн, и с этой точки зрения сносить нужно "купеческие палаты", нарушающие стройность ансамбля.

В данном контексте "банда шестерых" смотрится вполне логично отделяя площадь Ленина выполненную в стиле модерн от Сталинского классицизма Оперного и окружающих его домов.

А вообще скажу, что у нас в Сибири не настолько тесно чтобы была необходимость что-то ломать.
Странно, что Вы к Сталину так лояльны. :eek:
hungar
...а указание пальцем и назначение виновным только на одного человека, это примитивизм мышления, попытка из многоцветной истории сделать американский комикс для тупых.
Да я и не пытался кого-либо обвинять, просто я хотел сказать, что Колчак гораздо менее виновен в разжигании этой самой войны, нежели другие "герои", чьи имена носят улицы, площади и районы. Скажу более Колчак эту войну и не разжигал - он вступил в нее уже тогда, когда она началась.