Центр Вселенной
2352
19
ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ
«Как гласит легенда, однажды Ходжу Насреддина жители среднеазиатского городка спросили: «Где центр Вселенной?» Он, воткнув перед собой палку, ответил: «Здесь – центр». «Не может быть!» - не поверили горожане. «Не верите? Померьте от этой палки в разные стороны до конца Вселенной, тогда и проверите, прав ли я!»

Вот так и жители Новосибирска, с давних времен считавшие себя центром не только Сибири и России, но и вселенского разума, собрались вчера в 18-00 в центре Новосибирска прослушать открытую лекцию председателя НСАР, архитектора и педагога Игоря В.Поповского.

У всех у нас есть любимые места в городе, семьи моих родителей приехали из Иркутска сюда в пятидесятых и познакомились они уже здесь, на их глазах сносили нахаловки в пойме Каменки, а на месте густого леса возникли районы Золотой нивы, Доватора и дальше.
А мама Игоря Викторовича Поповского ходила с улицы Спартака в гастроном Под строкой, где как ни странно делали лучший кофе в Новосибирске. Да, в гастрономе.

Знаете ли вы, что собор Александра Невского не всегда был красным? На некоторых фотографиях он белый, и скорей всего это не проделки фотографов, а это во время правления Николая была мода на Псковско-новгородский стиль, сменивший Византийский.

А на открытках начала века низко над городом реет дельтаплан, до такого фотомонтажа во всей России только жители Новониколаевска додумались, чтобы ни у кого не возникало сомнений, где находится центр инноваций, прогресса и прочего капитализма.

Про то, как ушлые новосибирские мукомольные олигархи увели железную дорогу из-под носа у Томска, предоставив бизнес-план правительству вы наверное слышали. И про проектирование моста тоже. Автор моста все же архитектор Белелюбский, а не Гарин-Михайловский. А Гарина-Михайловского, главу изыскательской партии, инженера, дворянина и писателя, которого Петр Вайль называл шестидесятником, жителям торгового города наверное было приятно считать основателем. Ну а почему нет.
«30 апреля 1893 года окрестности с.Кривощекова огласили мощные паровозные гудки. С открытием навигации на правом берегу Оби появился первый отряд мостостроителей, прибывших из Самары на судах Западно-Сибирского пароходства. Днем позже из Колывани выехал конный поезд Г.Н.Будагова – главного инженера строительства моста через Обь. Закладка ж/д моста, спроектированного инженером Белелюбским состоялась 20 июля 1894г». А на фотографии марта 1897г можно увидеть открытие моста - люди стоят на льду Оби под мостом. - это я в прошлом году посетила Краеведческий музей.

20.03.1894 открыт универмаг купца Жернакова. Располагался он примерно на месте ГПНТБ и это был центр города. С годами центр смещался. Сначала на Старобазарную площадь (Свердлова), соответственно магазин переехал тоже, потом в район Первомайского сквера, ну и потом уже на площадь Ленина, где и остался. Так вот почему-то центр города убегал все время от реки.

Все слышали про городище, которое было на месте то ли Внешторгбанка (Номос-банк-Сибирь с 07.09.09), то ли на месте облсовета, где была ставка хана Кучума и где он дал свой последний бой казакам.

И про нахаловки в районе реки Каменки, куда не заходила милиция. В 60-х годах новосибирск посетил Никсон, вот он был известный антисоветчик, и хотя проезд через каменку постарались закрыть щитами, и проехать побыстрее, но ушлые журналисты все же просекли. Что здесь что-то нечисто и быстренько побежали туда сделать свои порочащие наш светлый город фотки. Дали детям конфетки, чтобы они в лужах да грязи позировали. До этого все же колебались, что делать с Каменкой, то ли засыпать, то ли сделать речной каскад. Но после этого все же засыпали – масштаб работ немаленький был – засыпали на высоту 15-20 метров.

Ну а жителей переселили в район Затулинки. И лектор прекрасно вспомнил ребят с Затулинки, которые приезжали в центр, одетые в оригинальном стиле «тулуп – перчатки с загнутыми краями, ботинки со сломанными молниями и брюки-клеш» повыяснять отношения. По 500 человек с двух сторон, но до крупных побоищ дело не доходило. Ну такая была коммуникация с помощью трансгородского автобуса №15.

И еще много интересного можно узнать на лекциях, которые проводятся в теплой обстановке в Кофемолке на Советской, 18 на 2 этаже. 27, 28, 29 октября лекции продолжатся с 18 до 19-30.
Вчера антресоль выдержала толпу народа, хотя и были некоторые опасения. У Кофемолки акция – капучино 200 мл – 45 рублей.
Finikova
У Кофемолки акция – капучино 200 мл – 45 рублей.
суть в этом? :хехе:
2992421
Нет, модераторы могут убрать это, я мебелью торгую и на кофемолку мне в приципе плевать. Но я вижу, что из истории Новосибирска вы уловии прям самое главное
Finikova
ну да, ошибся.
сбор архитекторов - вот суть :улыб:
Finikova
Да, и предупреждали бы, что полумеговая фотка не несёт никакой информации
Михаил_1
суть в том, что любой желающий может послушать интересную лекцию сегодня, завтра и послезавтра. Разжуй вам все. Интересную не архитекторам, а просто горожанам.

Про фотку извините. Действительно, там только лектор
Finikova
ну так бы и написали - мол, так и так, была там-то, мне понравилось, кто хочет - приходите..
а то байками какими-то начали :хехе:
2992421
Кстати про это и соседний топик.
А написано в принципе правильно. По законам рекламы.:улыб:
Finikova
По 500 человек с двух сторон, но до крупных побоищ дело не доходило
Зажигаете, как всегда.
PS. Дядька на Дугина похож
ambient
Кстати про это и соседний топик.
А написано в принципе правильно. По законам рекламы.:улыб:
Эх, ну если желающие заплатить мне за рекламу найдутся, то я не против -)
Убик
По 500 человек с двух сторон, но до крупных побоищ дело не доходило
Зажигаете, как всегда.
PS. Дядька на Дугина похож
Да, 500 человек, архитектор еще рассказывал про деталь костюма, в которую металлический прут вставлялся, но я не сильно уловила, так что описывать не буду
А побоища - ну вы что, какие побоища, после хана Кучума в Каменке никто сроду и не дрался.

Разве что пасторальная история про другого архитектора, возвращавщегося темным октябрьским вечером мостиком через Каменку. И тут его остановили добрые люди и попросил дубленку поносить. Но после того, как он им рассказал про планы преобразования района дубленку ему вернули.
Finikova
Дрались. Вообще у нас и в 90-е были деления на районы. Да и сейчас в соотв контингенте, которого правда стало меньше.
ambient
Гы, вы же с "Лягушачьего", если не ошибаюсь?
Убик
Впервые такое слово слышу. Вообще в те времена могли побить буквально через пару остановок от дома. На вопрос "за что?" отвечали "а за что у вас наших били?".
Убик
Гы, вы же с "Лягушачьего"
- С "Козлячьего" (Никитинского) он :biggrin:
Beobachter
Я там жил всего пару месяцев. Действительно один из худших, если не худший спальник в городе. А почему так называют кстати?
Finikova
интересно было почитать ....
Finikova
вот спасибо за интересную информацию! Обязательно схожу сегодня! :хехе:
Finikova
неужели никто на видео не снимал?
надеюсь на ютубе увидеть:хммм:
newmen
видео не передает атмосферы)))
хотя на золотой капители какие-то лекции записывала Александра Архипова, кажется.