Занимаем деньги на новый торговый комплекс???
3447
33
ЕБРР предоставляет 60 млн евро для завершения строительства торгового центра в Новосибирске.

10.12.2009, Москва 01:55:38 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет долгосрочное финансирование в размере 60 млн евро для завершения строительства энергоэффективного торгово-развлекательного центра в Новосибирске, сообщила пресс-служба ЕБРР.

ЕБРР является основным кредитором всей суммы, но 20 млн евро кредита было синдицировано банком "ЮниКредит". Срок кредита (8 лет), совпадает со сроком старшего кредита ЕБРР на сумму 20 млн евро, предоставленного для ООО "СибСтройИнвест". ЕБРР также предоставляет субординированный кредит сроком 8,5 лет на сумму 20 млн евро тоже для ООО "СибСтройИнвест".

Это третий проект ЕБРР в российском секторе недвижимости с момента кризиса, начавшего в стране осенью 2008г. Проект поможет ликвидировать разрыв в развитии сектора торговой недвижимости между Новосибирском и другими крупными городами в регионах РФ. Отмечает ЕБРР.

Используемые при строительстве данного торгового центра технологии энергосбережений улучшат показатели энергоэффективности зданий на 59%. Достигнутый объем энергосбережений позволит сократить выбросы СО2 на 8,5 тыс. т. Общий объем инвестиций в устойчивую энергетику по проекту составит 4,6 млн евро.

Общая площадь торгово-развлекательного центра "Аура", завершение строительства которого финансирует ЕБРР, составит 59 тыс. 479 кв. м, включая более 1,5 тыс. парковочных мест. Общая стоимость проекта составит около 154 млн евро.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091210015538.shtml


А он нам вообще нужен??? И кто в курсе, где этот комплекс будет находиться?
ooobcc
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет вселенной я неуверен.
(с) Альберт Энштэйн
ooobcc
На пересечении Воинской и Каменской магистрали достраивается.
ooobcc
Вы что ли занимаете? Вам-то какая разница?
ooobcc
какая разница - нужен или нет, инвестиции это всегда плюс для города, рабочие места, налоги
ooobcc
А он нам вообще нужен???
КАк я понял Вы имеете непосредственное отношение к фирме которая занимает денежки?
ooobcc
А Мега нам нужна? Может митинг организуем чтобы закрыли? Была барахолка на Маркса и все были счастливы - всё по-нашему, по-русски. Возродим барахолку на Маркса!
ooobcc
ЕБРР предоставляет 60 млн евро для завершения строительства...
...
А он нам вообще нужен???
Лучше недострой пусть будет?
Russlund
На пересечении Воинской и Каменской магистрали достраивается.
Наверное, всё же - Военной...
vert
Да нет - именно Военной и Каменской магистрали. Называется это чудо "Аура".

ПРикол в том, что изначально здесь планировали построить что-нибудь небольшенькое - на 40-50 тыс. кв. метров максимум.

Потому появились другие проекты на Каменской ( целых два). И началось - примерно раз в квартал кто-то из трех владельцев будущих ТЦ обявлял, что "концепция пересмотрена" и его объект будет больше. В итоге сошлись на след. цифрах:

ТРЦ Каменка (рядом с японским домом) - 200 тыс. кв. метро

ТРЦ группы Акцент (название не помню) - 180 тыс. кв. метро

ТРЦ "Аура" - 160 тыс. кв. метров.

Но получилось как в известном розыгрыше - два других объекта просто даже не начинали строится - грянул кризис.

А владельцы "Ауры" со своим гигантским (больше Меги) размером, думаю, серьезно встряли. Потому как мало того, что нужно еще немеряно ввалить бабла, чтобы это все достроить. Так и непонятно сколько это бабло будет отбиваться.

Печальный пример Сибирского молла, который вроде и расположен замечательно, и проект хороший, и размер куда меньше, говорит о том, что хорошее место еще ничего не гарантирует.

Хотя в любом случае - лучше, чтобы объект достроили. В конце-концов, на худой конец, здание прогоревшего торгового центра можно использовать не только для торговли. А недострой никак не используешь.
cambrioleur
Место кстати это .. на отшибе. Надо будет спецавтобус пускать бесплатный. Любопытно только откуда. Откуда нить около мэрии.

А недострой отлично используется для пейнтбола и т.п.
ambient
15 минут пешком от метро. Зачем там автобус?
ambient
Лучше сразу ветку метро:улыб:

Кстати, когда этот ТЦ заработает, на Военной начнется форменный п***ц. Улица уже сейчас с трудом справляется с потоком транспорта. А если через нее народ попрется в "Ауру" (а народу это нужно будет не как не меньше, чем "Меге"), то там будет весело.
Хорошо еще хоть "Айрон хилл" (чудо-бизнес-ценр по соседству) забросили на стади котлована...
Tt002
15 минут пешком от метро. Зачем там автобус?
Это много. Люди предпочтут поехать туда, где ближе от метро или остановки.
ooobcc
отвечу стандартной нуднёй в стиле "завсегдатаев": "УУУ, ПОНАСТРОИЛИ МАХАЗИНОВ, БУРЖУИ! ЛУЧШЕ БЫ ДЕТСКИЙ САДИК ДЛЯ ЛЯЛЕЧЕК ПОСТРОИЛИ"
Почему до сих пор не слышно народного воя про садик? А ? Почемууу? НИИПАРЯДАААК! НИПАТЕРПЛЮ!
Для недопонявших: это был сарказм. :ха-ха!:
А чо я-то? Я ничо! вон, у меня и ляля на аватаре есть... :ха-ха!: :ха-ха!: :tease:
cambrioleur
На "Айрон хилле" краны шевелятся, а над котлованом каркас возвышается...
vert
Это на другом объекте рядом - жилой дом.
vert
вы путаете Айрон хилл со строящимся (действительно) рядом с ним жилым комплексом
В айрон хиле ниче уже давно не шевелится
cambrioleur
Правда? Ну и слава Богу! По мне так лучше бы он вообще не достраивался.
Действительно, уж больно чумовой перекрёсток там. А отрезок Военной от магистрали до Шамшиных так и вообще скоро непроездным будет...
vert
уж больно чумовой перекрёсток там.
Вот бы городские власти заставили их там сделать нормальную развязку многоуровненвую, а то от всей этой магистрали впечатление на смарку.
vert
Думаю, что этому проекту предстоит ребрендинг
я даже новое название придумал

Iron Hole

:ха-ха!:
elephant
Это Вам не Икея, которой можно было руки выкручивать. :ухмылка:
Тут будут рады, что вообще достроились, а то ещё и себе в заслугу поставят. :ухмылка:
vert
а чем турки от шведов отличаются? с точки зрения обременительных условий.:улыб:
Pipe
Причём здесь ещё ирония в том что хозяин Икеи очень скупой, на всём экономит даже в быту (летает эконом-классом, старое авто и т.д.).
cambrioleur
В айрон хиле ниче уже давно не шевелится
а там и изначально ничего шевелиться не собиралось:улыб:эт была "Социальная инцициатива" для богатых:улыб::)
kazik
Да не шибко инициатива. Они, насколько я знаю, ниче так никому и не продали. Но проект, конечно, был совершенно безумный. Во всех смыслах.
cambrioleur
Они, насколько я знаю, ниче так никому и не продали.
продали:) в том то и дело что продали:)
kazik
Да вы что?
Ай - молодца!
Ну а что - можно теперь бассейн там соорудить. Или пруд - яма то уже есть.
cambrioleur
Пруд из слёз обманутых богатых?
Pipe
а чем турки от шведов отличаются? с точки зрения обременительных условий.:улыб:
Тем, что турки Ауру только строят, а затеяли всё это местные :спок:
PhoeniX
Ренисы то с чего местные? местные только тех условия получили, а строить и не собирались.
kazik
как ни странно-краны зашевелились-народ по стройке передвигается, вяло, но всеже