О равнодушии...
2326
22
Уважаемые коллеги, казалось бы рядом с нами (я так вообще в 200 метрах от места катастрофы живу) произошла катастрофа , 3000 жилых домов в 30 градусный мороз остались без ГАЗа, 11000 тысяч человек были поставлены на грань выживания. И что, на самом так сказать пердовом форуме нГСа ни слова :зло: а в отличие от Вас, это событие вызвало у жителей страны живой отклик, например:

КТО-ТО ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА ЭТО.... Наши чиновники ни за что не хотят нести ответственность и похоже "ну вымерзнет более 10 000 людей и что?" Хочу отметить что даже в Советский период такого не было... Еще более суровую ответственность должен понести организатор и начальник земляных работ, планы трубопроводов имеются и они должы быть учтены при проведении таких работ, согласно правилам т.е. скажу проще эту сволочь надо посадить...

Я на Урале живу ,в своём доме ,аж мурашки по коже от происходящего в Сибири. Ужас.

Специалисты аварийной службы признались, что несостоявшимся, но реальным сценарием воскресных событий был объемный взрыв газа, сродни тому, что прогремел 20 лет назад в Башкирии

И вообще может есть на форуме кто из пострадавших? Судя по вымершему Политическому, основная масса его завсегдатаев - вымерзла во время этой аварии :злорадство:
elephant
Ой, ну шо ви паникуете?
ну подумаешь, кому то в этой стране херово? тут всегда кому-то херово, и разве это повод покой чиновника нарушать. На этот случай у нас есть Шойгу, пусть он и разбирается с теми кому херово. Успокойтесь!
elephant
Да расслабьтесь вы. Там в основном частный сектор, т.е. у людей есть параллельно печное отопление. И вообще, если люди отказываются эвакуироваться, значит не всё так плохо.

P.S. В 2000-м провела 2 суток в машине, заметенной на трассе Мильково-Петропавловск-Камчатский. Из 50 таких же бедолаг двое погибли - пытались дойти пешком до ближайшего населенного пункта. В остальном проблем не было. Только, жрать хотелось и, пардон, с туалетом проблемы были, когда снега выше крыши навалило.
Tasha
Печное отопление.... Вообще-то там газовое отопление! которого и не стало.
elephant
М-м-м... Как бы помягче сказать....
Я даже не ожидал, что можно так эмоционально переживать по поводу уже благополучно ликвидированной аварии.
Но:
И жителей страны понять можно: бездушные чиновники устроили конлагерь в центре Новосибирска - наверное такую картину СМИ нарисовали, иначе, как обяснить пассаж "ну вымерзнет более 10 000 людей и что?" - такую новость и-нет сообщество никак пропустить не в силах!
И Ваша истерика (не побоюсь этого слова) объяснима: оказывается влететь на воздух всё могло - 200 м это совсем рядом. Не сработай аварийщики грамотно, Вы бы почти в эпицентре взрыва были бы!

Со мной похожее было. Из последнего: HOWO с неисправными тормозами врубился сбоку в тронувшийся со светофора поток буквально перед капотом нашей машины (просто раскидал авто по сторонам, как спичечные коробки). Так меня только через полчаса до дрожи в коленках накрыла мысль, что смерть-то рядом пролетела.

Успокойтесь! Все уже закончилось: трубу заварили; газ в домах; ответственные сработали оперативно, катастрофы удалось избежать. Виновные (наверное) будут наказаны. А чиновники, по-моему, здесь все-таки ни при чём.
Tasha
P.S. В 2000-м провела 2 суток в машине, заметенной на трассе Мильково-Петропавловск-Камчатский. Из 50 таких же бедолаг двое погибли - пытались дойти пешком до ближайшего населенного пункта. В остальном проблем не было. Только, жрать хотелось и, пардон, с туалетом проблемы были, когда снега выше крыши навалило.
ну, эт тепло, видать, было. но метель. а кабы вы в -30 на трассе застряли при неработающем двигле (или же он у вас работал?), то двое суток навряд протянули бы. железяка стынет быстро, а ватники и унты мало у кого в багажнике лежат. тут бы у дёрнувших до села шансов на порядок больше было б. это я к тому, что выводы вы сделали, кажется, неверные. а потому опасные для жизни.
Баги
Печное отопление.... Вообще-то там газовое отопление! которого и не стало.
Любой нормальный хозяин поставит ещё и горелку для жидкого топлива и рядом бак с небольшим запасом топлива. Экономия, она, как известно, часто боком выходит.
Tt002
Вы правы.
кроме того, любой нормальный хозяин, как правило, имеет ещё и печь/плиту/камин на тв. топливе.

так что, действительно, не всё так трагично:хехе:
elephant
Хочу отметить что даже в Советский период такого не было...
И не такое было. Только об этом икто не знал. И проэту аварию никто не узнал бы.
ынырга
Работал конечно, смысл глушить двигатель в такой ситуации? Или вы думаете, что со словами "а цены-то на бензин растут!" водитель вырубил двигатель и ушел с ключами в пургу?
это я к тому, что выводы вы сделали, кажется, неверные. а потому опасные для жизни.
Ога, особенно это по результату видно - двое, сделавших правильные выводы - закопаны на 2 метра. А сделавшие неправильные, опасные для жизни выводы - пишут на форуме. Надо было поступить "по-шорцевски" - тогда было бы 50 трупов, зато было бы о чем поговорить. А Шойгу вообще бы медаль получил.
ПЕЛЕВИН
Работал конечно, смысл глушить двигатель в такой ситуации?
если следовать описанию ситуации, машина заметена с крышей - не факт, что двигатель имеет возможность функционировать. и воздухозабор может быть забит, и выхлопам ход перекрыт. в общем, автор не вполне объяснил ситуацию. если двигатель работал, то неясно с чем связана патетика сообщения. ну, посидел в тепле и уюте двое суток, и чё. а если не работал, то правильные варианты действий зависят от погоды.
особенно это по результату видно - двое, сделавших правильные выводы - закопаны на 2 метра. А сделавшие неправильные, опасные для жизни выводы - пишут на форуме
ситуация нам пока неизвестна, как мы обсудили выше, поэтому по результатам данного эксперимента выводы я лично делать не могу. в -30С я по лесу хаживал, по целому дню. ничего катастрофического в этом нет, пока двигаешься - терпимо. если, конечно, одет не в смокинг и туфли. другое дело в пургу ходить - можно кругов намотать немеряно, измотаться и замёрзнуть, даже если "тепло". за свою организму я точно знаю, 2 суток в железяке просидеть при -30 не совладаю. а 20-30-40км отмахать - эт можно, ежели по дороге. главное одеваться по погоде, хотя бы приблизительно.
ынырга
ну, посидел в тепле и уюте двое суток, и чё.
Без воды, еды и в испражнениях - видимо, в этом патетика.
ситуация нам пока неизвестна, как мы обсудили выше
Вы сами (неоднократно!) призывали оценивать ситуацию именно так, как ее описала ТС. А там было... впрочем, не дублировать же вам то сообщение, правда? Все остальное нам и вправду неизвестно, так что гадать не будем.
в -30С я по лесу хаживал, по целому дню.
*шепотом* надо было в пещеру нырнуть...:улыб:
ынырга
а 20-30-40км отмахать - эт можно, ежели по дороге.
20-30-40 хорошо топать по асфальту или пробитой и утрамбованной лыжне или хорошо утрамбованному зимнику. Когда на улице метель такая, что машину заносит на дороге до самого верха, то и дорога занесена свежим снегом, хорошо если по колено, а то и по уши.
20-30-40 км по пояс в снегу при -30 С малореально пройти.
elephant
11000 тысяч человек были поставлены на грань выживания.
Вот так и рождаются сенсации. :ха-ха!:
kosta
Угу...
И это истерит мужчинка, который ранее громогласно заявлял что уж он-то не впечатлительный...
vert
И это истерит мужчинка, который ранее громогласно заявлял что уж он-то не впечатлительный...
Дурилка Вы vert картонная, я же этот пост для того и разместил, чтобы показать несоответствие которое порой встречается, между реальными событиями и той "истерией" которую порой в интернете разводят. Все мои цифры и фразы, взяты как раз в ЖЖ :dedmoroz2:
elephant
Это фраза не Ваша, а из ЖЖ:
"11000 тысяч человек были поставлены на грань выживания"
?
(кстати, в Н-ске 11 миллионов человек нет:улыб:)
Михаил_1
НУ Вам то с чего из себя целочку корчить? Понятно же что имелось ввиду не 11 миллионов. Если уж на то пошло изначальная фраза звучала так: В Новосибирске в результате аварии на газопроводе 11 000 человек остались без тепла в сорокаградусный мороз :улыб:
elephant
Неприятно, конечно, людям было... но журналисты, как обычно, патетики нагнали.
Авария коснулась не только частного сектора, но и пятиэтажки - пропорции неизвестны
Частный сектор - у кого-то есть печки на альтернативном топливе, остальные могут иметь электрообогреватели (если, конечно, сеть выдержит нагрузку)
Пятиэтажки, как понимаю, тепла вообще не лишились. Хотя у кого про запас одноконфорочной плитки не было - тоже неприятно.
Михаил_1
НУ насколько я помню, газ в те районы не так давно подвели, а дома все уже очень давно стоят, так что наверняка, у 90% вся "не газовая начинка" в наличие.
Михаил_1
Пятиэтажки, как понимаю, тепла вообще не лишились. Хотя у кого про запас одноконфорочной плитки не было - тоже неприятно.
Можно надеяться, что цивилизация позволила им обзавестись микроволновками в большинстве своем. :спок: Во время ремонта этл маленькое чудо нас здорово выручило.
elephant
НУ насколько я помню, газ в те районы не так давно подвели, а дома все уже очень давно стоят, так что наверняка, у 90% вся "не газовая начинка" в наличие.
Да. У нас там две семьи знакомые живут. У обоих сохранилось печное отопление. В пятиэтажках отопление, я полагаю, централизованное.
kosta
20-30-40 км по пояс в снегу при -30 С малореально пройти.
о боги. именно это я и говорю.