Расскажите про жизнь на Северо-Чемском? Чем хорош? Чего не хватает? Как с транспортом утром/вечером? Цены на продукты? Порядок на улице? Есть ли плюсы в приблеженности к реке? Хороша ли больница/школы/сады?
Хочется к вам переехать, хотелось бы услышать мнение проживающих. :friends:
Astap
а щас где живете - работаете если не секрет, т.е. что с чем будем сравнивать
alladin
А для чего сравнивать? Просто общее впечатление. Хорошо или плохо?
Жил много где. Маркса, Выборная, Сад Дзержинского, Пашино, Холодильная, Учительская. Из перечисленного Сад Дзержинского больше всего в душу запал.
Но на данный момент хочется жить на Северо-Чемском. В следствии немногих экскурсий обнаружил для себя, что жилмас делится на 2 части: Ул. Чемская, характерная хаотичными хрущевками пятиэтажками на одной стороне и Саввы, Герцена и Комсомолка на другой, характерная высокой плотностью населения на квадратный километр, которая ежесекундно "выплывает/заплывает" через 2 отверстия в "китайке" (Комсомольская,4).
Astap
Жил на Чемском пару лет в 90-х, район переселен из снесенной деревни, за жд переездом переулки Бронные, где циганва накотой торгует. В те времена, конечно побеспокойнее везде было, но был там недавно - только вывески сменились... Люди те же, та же бывше-деревенская алкашня, и скуривающееся-скалывающееся молодое поколение... Не скажу, что там прямо гетто, приличные люди везде есть, но там процентный перевес, на мой личный взгляд, явно не в их пользу.
Экологию насмерть рушит близлежащий Оловокомбинат, (может он сейчас уже остановлен, не знаю) десяток лет назад там, когда ветер со стороны "оловяшки" дул дышать было невозможно.
Речка, да, рядом. Парк Бугринская роща, пляж.
Только когда пойдете на пляж или в парк прогулятся, кастет прихватите с собой и денег поменьше берите. Так вам удастся поменьше отдать и побольше настучать в ответ. А то что такая чудная встреча состоится - вероятность больше, чем скажем в центре или железяке, раза в два...
Astap
Ну тоже верно :улыб:С другой стороны наркоторговля на Бронных это факт сегодняшних дней, Оловозавод работает или нет узнать не сложно, а местная шпана... фиг его знает, двадцат ь лет назад я был одним из них, не думаю, что правоохранительные органы за пару десятков лет прогрессировали в своих успехах...
Alexus
такой хрени о Северо-Чемском не писал даже ambient

живу здесь с 2003 года
лучшие дома - 10-этажки по Герцена и Саввы Кожевникова, застройка конца 80-х - начала 90-х, т.е. дома относительно новые
дома по Комсомольской - старше и в основном 5-этажки, 9-этажных по-моему всего 3 дома

за 7 лет живого наркомана видел 1 раз в прошлом году, мирно сидел и спал на скамейке, хотя шприцы бывает валяются на улице

я регулярно хожу вечером и иногда ночью через частный сектор по Гэсстроевской и Чигорина к тёще на Урманова или от нее домой на Герцена - вообще никогда не видел ни одного гопника

по транспортной доступности - один из лучших районов города из тех, что считаются отдаленными

про выбросы Оловокомбината - полный бред, роза ветров такая, что основные выбросы от него перелетают реку и приходятся на правый берег

есть только 2 проблемы - ближайший спортзал и ближайший приличный кинотеатр - на Горской

я за 18 лет жизни в Новосибирске много где жил, худшие впечатления остались от ул. Селезнева в Центральном районе, лучшие - от ул. Герцена
Alexus
А то что такая чудная встреча состоится - вероятность больше, чем скажем в центре или железяке, раза в два...
------------------------------------------------------------------
вероятность больше как раз в центре центре и железяке, гопоть туда на промысел ездит
pitovnik
ну это тоже бред, наш тихий центр мона и не такой уже тихий, но не опаснее чемского
alladin
убийство с огнестрелом на моей памяти было один раз, к пьяному охраннику белочка на улице подошла, его мужики прохожие попытались скрутить, одному не повезло
а вспомните-ка сообщения на том же НГСе о заказных убийствах или тупо стрельба по хулиганке - всё центр, железка, первомайка
ну и кроме того, в центре и железке контингент с кривыми понтами, поэтому риск нарваться на малолетнего идиота на Лексусе, которого пешеходы не пропустили, а него травматик с собой - в разы выше
pitovnik
ну фсё уговорили :biggrin: продаю свои конуру в центре, мона хватит на угол на чемском, ибо жисть дороже (ттт) эти завсегдатаи La Maison точно безбашенные на фсю голову :ха-ха!:
Astap
Живу на Чемском больше 20 лет, в школу здесь ходил. Устраивает реально всё и в центр вообще не тянет. С социальными объектами проблем нет, всё рядом, сейчас рядом Мега, М-61, рядом Бугринская роща, сравнительно не далеко Звезда и Бумеранг.
Общественного транспорта уйма.
Сейчас увлекся великом - проблем с маршрутами нет.

Если интересно в 80-х, массив строился под конкретных заселенцев. Например, в моём доме изначально жили преимущественно сотрудники медучереждений, врачи.

Про наркоту, гопоту и прочее - комментировать лень.

Мне нравится жить на Чемском.
Astap
все что мы здесь видим - чисто эффект "кулика и болота". Еще ни разу в разговоре с человеком (живи он в бердске, ельцовке, на обгэсе, на снегирях или затулинке, в педе или на дискуск) не слышал, чтоб сильно место не нравилось - все везде вытаскивают свои +сы (скорее обычно субъективные, чем объективные) и во круг них строят оборону....
Чистая имха - все отдаленки можно серьезно и селективно (в смысле осознанного выбора, а не "от бабушки досталась фатерка") рассматривать только если там родился-вырос и все привычно и родно...по иному это все баальшие "опы"
(хотя опять же - вот кольцово вроде и не опа, хотя и отдаленка. хотя с точки зрения транспортной доступности - опа. хотя если работать в академе и ездить на авто - совсем не опа...).

В любом случае - затулинки, чемские, обгэсы, западные и прочие снегири с лзурными - опы. вот:улыб:
byurokrat
+1 фсё относительно
если чел - тварь работающая, то опа будет нарастать если дом и каторга - дальние дали
если чел на хоумофисе, домохозяин, пенз, то мона и за Ёкологию с розами ветров задуряться
если чел еще и хронический тусофщик, то тут склинит не детски :ха-ха!:
Astap
Являюсь старожилом чемского - живу здесь с 79 года: на моих глазах весь жилмассив с первого практ дома строился. Слова отдельных недалеких товарищей про испорченную "эколохию" оловяшкой и прочие фантомные страхи - откровенно веселят - этот завод уже 15 лет как в ауте- но и раньше хлопот особых не доставлял - роза ветров на бугринку и правый берег направлена + при совецкой власти в 70-80 годах еще электрофильты там начали ставить на трубах. То, что выбрасывает транспорт и ТЭЦ - куда более весомо в общем балансе загрязнения города - как раз вся грязь концентрируется в центре и проих местах правого берега. Чемской, однако, в этих отношениях более благополучен.
PS периодически снимал жилье по году - два в разных местах города- Щ, троллейный, молодежная и т.д. - так что сравнивать есть с чем в плане экологии, трансп. доступности и т.д.
PPS На том же троллейном/западном пожалуй, шантрапы побольше будет:).
Astap
Как красиво расписаны сценками подъездные стены, (со стороны реки), по Саввы Кожевникова.
Насколько понимаю. это местный талант. :улыб:
Что плохо - внутриподъездные дороги разбитые и очень....мало фонарей. :смущ:
Уехать с С.Чемского можно до 22.30 точно.
ясена
расписаны подъезды не только по ул. Кожевникова, но и некоторых домов по Герцена, Комсомольской и 2 здания ЦТП
это преподавательницы из муниципальной художественной школы сделали
Astap
Относительно нормальный район, если сравнивать с аналогичными, Снегири, например.
Из минусов - гопота. Знакомую девочку (местную жительницу кстати) там ограбили, а когда она пошла писать заявление, то менты ей чего-то про "стукачество" и "красных на районе" начали болтать... :безум:

Ну хулиганы явление актуальное не только для Чемского.

Мне кажется, что там неважно с транспортом, сравнивая опять же с теми же "Родниками"-"Снегирями", там по крайней мере очереди не стоят...

В общем, также как и везде. "Средней паршивости", что называется.
Astap
Меня настораживали нарки, которые засыпали в троллейбусах, следующих на Чемской/ с Чемского.

И пять лет назад и сейчас (подъезжаю до Немировича на этом троллике). Почему-то замечаю их преимущественно в этом маршруте. У некоторых даже слюнка вытекает.

Чемской он разный. Есть дома, где контингент цивильный, есть та-а-акие, где пьянь на пьяни. Часто гуляем летом в районе Бугринки и рощи.

Что касается экологии. Сейчас НОК (ол.комбинат) практически не работает. Но то, что он навыпускал за 40 лет из слоя почвы никто не убирал (как это делают в развитых странах). Есть места в районе Оловяшки, где мышьяк в верхних слоях почвы превышает ПДК в 20-30 раз.

Да, роза ветров - 2/3 года ветер Юго-Западный. Но ветер и северный, и северо-восточный и северо-западный дует. Особенно осенью.

И еще интересно, как люди не боятся выращивать на дачах напротив Оловяшки/МЕГИ овощи.. Неужели они не догадываются, ЧЕМ это чревато???
Astap
Я живу на Бугринке, из плюсов -пляж , Мега, новая художественная школа , бассейн, Бугринская роща.
49 школа тоже неплохой считается.
Из минусов убитые дороги, странный контингент , и горы мусора . Контингент на Бугринке все таки более мирный , чем на чемском . Как говорит мой муж - у нас преобладают мирные алкоголики, на Чемском - буйные наркоманы.
PS ни одного инцидента за 10 лет жизни здесь со мной не произошло.
Astap
Такой нюанс про Бугринку: несмотря на достаточную отдаленность, некую транспортную обособленность, наличие 2-3-х этажек, наличие дач и т.д. и т.п., достаточно редко люди стремятся переезжать оттуда. Т.е., если "аборигены" и ищут обмены/размены, то именно в своем "околотке". :смущ:И цены на жилье не такие уж маленькие. Да и выбора тех же УП не так уж много.
ясена
на Бугринке кстати несколько новостроек появилось
Обогатительная 4 уже обжитая, хороший дом с оградой и охраняемой автостоянкой
Astap
Пока что вижу только больше плюсов на Чемском, чем минусов... :dnknow:
1. Транспорт. Ходит куча разных маршрутов практически в любую точку города, по крайней мере днем уехать можно без проблем и толкучки. Утром, в час пик, конечно же в автобус непросто сесть (но это предположение, т.к. сам не езжу), НО это проблема любого отдаленного спального района, на мой взгляд. Маршрутки на вокзал ходят с 5-30 утра (как то раз увидел и сам офигел), а вообще уезжали и после 23 часов без проблем...
При наличии машины выезд до метро утром в пределах 10-15 минут, чем не может похвастаться по-моему никакой другой спальный район... :хехе:По крайней мере в плане транспортной развязки район удачный!
2. Дома. Сравнивать вообще некорректно, т.к. если брать новые дома на Аникина с огороженным двором и старые 2х этажки то это абсолютно разное жилье... А остальные есть в разных состояниях, в зависимости от жэу и тсж... По крайней мере я в первый раз на Чемском увидел в подъездах пластиковые окна в обычной 9этажке :live: Это сейчас уже входит в норму, а 2-3 -4 года назад было очень неожиданно :biggrin: А в общем нужно смотреть уже конкретное место проживания, т.к. если двор и подъезд ухоженный, значит есть присмтр и порядок! Ну, а вид на реку конечно, только плюс! Хотя некоторым мешают мошки и комары :biggrin:
А вообще, опять же, только на Чемском я увидел реальную работу местных депутатов и их помощников в плане благоустройства - много дворов благоустраивается блягодаря общественникам-активистам при определенной поддержке и финансировании!
3. Шпана. Это я думаю осуждать вообще бессмысленно, т.к. везде есть и фулюганы и торчки. В общем, кто ищет, тот всегда найдет... Я пока не сталкивался сильно... Мож потому что я не хожу ночью пешком из Кировского в Ленинский по темным дворам через толпу гопников и размахивая Айфоном и крича "Разззойдись!" :biggrin:
Зато пару раз видел силовые захваты авто с перевозчиками чего-то нехорошего, судя по-всему цыган с Бронных... Что не может не радовать - хоть как то работаю значит! А если это и повторяется, значит нормально работают! :biggrin:
4.Инфраструктура. МЕГА близко. Этим, я думаю, основное сказано. А также есть рынок, какой то крупный ТЦ с Холидеем, рядом строится похоже еще рынок... Скорее минус - много пивнушек, зато есть из чего выбрать :biggrin:
Про школу и дет сад умолчу, т.к. тут все индивидуально, но от школы в спальном районе ожидать многого не стоит :хммм:Но опять же это каждому свое!
Вкратце все, думаю для ориентации по району уже достаточно постов выше было написано... :улыб:
Astap
У нас на Чемском тихо и спокойно, имею в виду, отсутстсвие шума в глубине жилмассива. Очень много транспорта в 5 утра спокойно можно уехать. Много магазинов: Холидей, Авоська, Пятерочка, рядом Быстроном и Мега, есть рынок, цены не выше среднего, за свежим мясом рыбой и молоком далеко ходить не надо. Просторные дворы и есть очень хорошие детские площадки, в моем дворе есть хоккейная коробка и зимой детворе есть чем заняться да и не только детворе. Очень много дворников, по крайней мере, наш двор просто вылизывают и зимой и летом, в других дворах тоже чисто в основном. Правда внутридворовые дороги плохие, все в колдобинах. Нет на жилмассиве фитнес-клуба, приходится ездить на Маркса. В целом здесь хорошо. Я сама, когда снимала жилье, пожила в нескольких районах города: Центральном, Калининском, Ленинском, Октябрьском. Здесь мне больше всего нравится. Поликлиника наша так себе, я туда редко обращаюсь, всех врачей нахожу через знакомых по рекомендациям, а в поликлинике мне врачи не нравятся, хотя есть несколько, к которым я бы пошла, если потребуется, но это мое сугубо личное мнение, я вообще очень подозрительна в отношении врачей. Школа здесь неплохая, по рультатам ЕГЭ она занимает место в рейтинге по серединке, сама видела эти результаты, только насколько это правдиво, не скажу. Сына своего я туда не хочу отдавать, буду пристраивать в гимназию, хотя брат моего мужа закончил ее и поступил в Связь на бюджетную основу, знания у него хорошие. Детских садов не мало, считая с Бугринскими, но мест все равно не хватает, придется договариваиться. А еще здесь на каждом шагу парикмахерские. Ну и то, что река рядом с домом очень радует, иногда прихожу туда с ребенком летом и зимой, там зимой на санках с горы кататься можно, а летом искупаться, но я не купаюсь там.
Astap
да нормально жить на чемском, там:
- холидеи, авоська, быстроном, мега, так что купить поесть, попить, одеть, прибить без проблем;
- бассейн, ну не очень такой бассейн, зато народу не так много;
- пляж и роща рядом, но правда за два года жизни на чемском два раза и был;
- транспорт есть;
- что касается гопоты, дык ее везде в достатке, за два года только закурить спрашивали, но так по доброму;
но:
- пробка на правый берег с утра раздрожает конечно;
- в соседнем дворе молодежь пиво пить повадилась, вроде и не мешают, но как-то ухо режет мимо проходить;
- сходить поесть если только в меге, после 22:00 только дома.
Stasi
На Герцена, 12 есть фитнес-клуб, Форма называется. Или Вам не нравится?
Никулька
А давно он там и что там за программы? Лучше в личку, чтобы не флудить.
Astap
хех... прожил на СЧ с 86 по 91 год, потом периодически туда заезжал, с тех пор живу на урицкого. По сравнению с тихим центром СЧ жопа мира... и дело не столько в магазинах/фитнесс центрах, а в контингенте окружающем...

А центральный район, оочень растяжимое понятие...
Astap
Хотелось бы услышать свежие отзывы о северо-чемском массиве и бугринке.
Очень интересует есть ли пробки утро/вечер, до маркса на транспорте за сколько минут можно доехать? Как думаете с открытием нового моста будет лучше?
А так же интересно услышать про сады, школы и ПК.
спасибо!
zazya
Хороший спальный район с достаточно развитой инфраструктурой.
Много детских садов, несколько школ. Есть бассейн. Березовая роща, берег реки. Магазины,почтовые отделения- все в шаговой доступности. Игровые площадки во дворах, есть крытый каток , футбольное поле и большая детская площадка.
Из минусов - некая неуютность, хаотичность построек.
Пробки есть, но приспособиться можно (выезжать чуть раньше-чуть позже)
Инэсса
что называется - такой работник - чистое щастье работодателя:
приезжает за 2 часа до начала работы (до пробок)
уезжает через 3 - после финального свистка (после пробок)
спит по дороге....видимо))))
одно плохо долго не живет(((

СЧ хорошо только для тех кто на правый берег ездит по престольным праздникам
Alippa
Конечно большая радость, если работа в шаговой доступности. Но такое счастье выпадает немногим.
Живу на С-Ч, работаю на правом берегу. Время в пути утром и вечером составляет около 40 минут. Бывают дни, когда дольше, но не часто.
zazya
По большей части райончик не очень, но шикарный район малоэтажная часть Бугринки, где ул. Обогатительная, там очень уютно, ни людей ни машин, много зелени, парк, пляж, вид на правый берег, рядом мега, скоро новый мост. Впечатления супер, правда не жил там, но гулять приходилось. На практике возможно там контингент неблагополучный, но там новостройки тоже есть.
Инэсса
Хороший спальный район с достаточно развитой инфраструктурой.
Много детских садов, несколько школ. Есть бассейн. Березовая роща, берег реки. Магазины,почтовые отделения- все в шаговой доступности. Игровые площадки во дворах, есть крытый каток , футбольное поле и большая детская площадка.
Самое главное - вечерами на улицу не выходить, если выходить, то с шокером. Решетки на окна нижних этажей - обязательны. Дверь металлическую покрепче...
Инэсса
Спасибо!
Спрашивала вчера у знакомых кто давно живет на чемском, все довольны
из минусов только пробки все отмечают, а в целом не плохой спальный район...
zazya
кто давно живет - только так и ответит, я вам ровно ту же <п.5> бы и про ТЦ спел пока там жил, а сегодня туда меня только по великой нужде заносит
Alippa
а в центре для удовлетворения великой нужды совсем инфраструктуры нет? :biggrin:
pitovnik
та разве ж это центр интеллеХентного города - это дикая парковка обкурившихся мажоров посредь кладбищенских оградок
Alippa
на таком фоне Северо-Чемской смотрится очень выигрышно
Alexus
(Самое главное - вечерами на улицу не выходить, если выходить, то с шокером. Решетки на окна нижних этажей - обязательны. Дверь металлическую покрепче... )


Во поржал от души :ха-ха!: видимо не раз вам у нас достовалось, так это наверно не в районе дело, а в человеке, так что люди не приезжайте к нам у нас тут только местным хорошо живётся. :ха-ха!:

А по факту, приходилось жить во многих районах города, но однозначно с Чемского никогда не уеду.
Так что люди, у нас не опасней жить чем где либо ещё и инфроструктура вполне развита.
Котофеич
видимо не раз вам у нас достовалось, так это наверно не в районе дело, а в человеке,
В человеке, в человеке... Я там пару десятков лет назад куртки кожаные с лохов снимал, вот и подумалось - вдруг не всех моих тогдашних приятелей жизнь в люди вывела - кто-то мог на Чемском и застрять...
Alexus
"Я там пару десятков лет назад куртки кожаные с лохов "

Ох ты! а щас боишся Чемского, да ты приезжай в гости не боись.
20 лет прошло, а видать не прибавилось?
Alippa
та разве ж это центр интеллеХентного города - это дикая парковка обкурившихся мажоров посредь кладбищенских оградок
Это для вас определение любой цивилизации? Или центр Нска отличается чем-то от ньюйорков парижей? Суть любого центра ведь одна, чем Нск тут отличается?
Alexus
В человеке, в человеке... Я там пару десятков лет назад куртки кожаные с лохов снимал, вот и подумалось - вдруг не всех моих тогдашних приятелей жизнь в люди вывела - кто-то мог на Чемском и застрять...
Золотые слова. Гопотека все старые окраинные массивы. Благополучные люди туда не стремятся, а неблагополучным некуда деваться.
Alippa
При этом ничего не мешает,если правильно поняла,Вам проживать на "парковке мажоров" промеж оградок или непосредственно в оной ) или Вы на Сев-Чемском уже, отшельник и изгнаник по убеждениям?))
Евгений117
Это для вас определение любой цивилизации? Или центр Нска отличается чем-то от ньюйорков парижей? Суть любого центра ведь одна, чем Нск тут отличается?
нет, да и да

и завязывайте с неуёмными обобщениями и провокациями на флейм, а то я могу вспомнить что я модератор, хотя это и не моя полянка контроля
b52
При этом ничего не мешает,если правильно поняла,Вам проживать на "парковке мажоров" промеж оградок или непосредственно в оной ) или Вы на Сев-Чемском уже, отшельник и изгнаник по убеждениям?))
нет, так ночую иногда...на скамеечке
анахорет дальнепригородный....временно, до переезда на ПМЖ на Марс)))