Скоро 9 мая! Опять нацепите георгиевские ленты?
3161
25
Я достаточно негативно отношусь к тому, что накануне Дня Победы начинается акция "Георгиеская ленточка", но себе не вяжу, поскольку не люблю участвовать в киче и мероприятиях, спускаемым сверху. Тем более, что Георгиевская (Гвардейская) ленточка - это символ боевой награды и вдвойне кощунственно цеплять на себя символы чужой доблести.


Нацепите Георгиевскую ленту?
Не собираюсь участвовать в этой тупой профанации
Нацеплю везде, куда только можно и буду балдеть от осознания собственной крутости
Прицеплю на грудь красную ленту, как символ Знамени Победы
Отдам дань памяти ветеранам ВОВ как то иначе


Напомню как это было в прошлом:

Каков будет Ваш выбор в этом году?
Ругивлад
Головосовалка у вас изначально тенденциозная. Сам не поддерживаю это явление, но и голосовать под таким подливом не буду. :спок:
Не хотите - не присоединяйтесь. От того, что людей это вставляет ничего страшного не произойдет.
Ругивлад
А я девятого еду на кладбище- привязываю ленту к памятнику на могиле отца- он воевал.
Это не профанация?
Папик
Ваше право. Я против георгиевских лент на задницах, шнурках, собаках, автомобилях и прочих извращений. Особенно противно смотрится такая тачка с грязной и замызганой лентой на антене - сразу видно отношение человека (сплошное лицемерство).
Ругивлад
Каждый год обсуждать будем ?
Нравится человеку, пусть носит/привязывает. Вас это нервирует? Хоть так подрастающему поколению напомнить о Победе, о ветеранах. Ничего ведь не знают и не хотят знать
Отец-Сергий
а мы хотим напомнить о Победе или о Войне и ее Ветеранах? Я так понимаю, что это разные PR-акции
Отец-Сергий
Весной часть населения вообще начинает ко всему негативно относиться. А тут еще и ленточки георгиевские :шок:.... Куда их вяжут - зависит от стемени испорченности вязателя. Но не принижает ее смысла и значимасти. Или грязный солдат после боя - уже не солдат?
Ругивлад
Я бы вообще на каждое дерево вдоль дороги повесила георгиевские ленты. Пусть будет везде АЛЛЕЯ СЛАВЫ ! СЛАВА нашим ветеранам и погибшим за то чтобы мы жили - ОНИ ВСЕ ГЕРОИ !!!!!
babaGaliy
на дерево можно, даже на каждую ветку, но внешней атрибутики не достаточно, т.к. форма - это сосуд для содержания, а содержания нет. как нет у большинства современных челов желания идти в армию и становится Защитником, но ленточку он каааанечно повяжет, что уже лучше, чем ничего, но уж лучше бы как в той же Англии Poppy Appeal (11 ноября) в день погибших в войнах - иду покупаю цветочек мак, прикалываю в петличку, хожу гордый такой и денюжки не расходуются на политакцию, а приходуются на госпитали ветеранов. Что-то лимонов 30-40 фунтов ежегодно собирают и уже в девяностый раз или больше.
alladin
лучше бы как в той же Англии Poppy Appeal (11 ноября) в день погибших в войнах - иду покупаю цветочек мак, прикалываю в петличку, хожу гордый такой и денюжки не расходуются на политакцию, а приходуются на госпитали ветеранов.
Прекрасно. Волшебно просто. Во-первых, обязательно давайте будем равняться на Англию (или ещё кого-нибудь)! Во-вторых, ага, у нас день Победы теперь - просто день погибших в войнах. Очаровательно, ничего не скажешь. Опять прав Карамурза во втором пункте, ох, прав...
babaGaliy
Вообще то, георгиевская лента это орденская регалия. Как думаете, каково человеку, пролившему свою кровь, оставшемуся калекой, помнящему не вернувшихся из боя товарищей, смотреть, как орденскую регалию цепляют на дерево, столб, или (ми пардон) жопу? Или кровь и героизм уже ничего не значат?
На самом деле - закономерные тенденции, меняется отношение в принципе к армии, героизму и национализму. Нету общей идеи, нация разобщена, армия - далеко не в почете, историю большинство молодежи не знает вообще и относится к празднику Победы как к очередному "тусняку", и выражают свою причастность к тусовке, повязывая орденскую ленту на попу. Мол нам на все пос*ать. И это действительно так. Вам самим не страшно?
Ругивлад
А мне кажется, что эту ленточку ввели для того, чтобы люди красные ленты не цепляли к лацканам. Чтоб отучить народ от ассоциаций победы и красного цвета (флага).

Когда 5 лет назад при покупке в Екатеринбурге ж/д билета мне в кассе вокзала выдали эту гергиевскую ленточку, я долго не понимала зачем она и что с ней делать.

Какой-то внутренний ступор. Я не воевала. Ветеранов уважаю. Считаю, что война - это большое горе. А те, кто ее развязал - сволочи.

Чувства ликования нет. Есть скорбь. И орденская ленточка мне не нужна.
ЕленаА
Сами то поняли что сказали? Красное знамя - Знамя Победы. А вы сейчас публично оскорбили и Знамя Победы, и память тех, кто водружал это самое знамя на крыше Рейхстага, тех, кто гордо нес его на параде Победы. Тех, кто шел в атаку под этим знаменем. По вашему - это нужно забыть и вычеркнуть?
Забудьте вы об ассоциации Красного цвета и коммунистов, вспомните о том, что это боевое знамя - Зная Победы и оно - Красное!
На самом деле, если покопаться в истории, то Георгиевская лента не имеет никакого отношения к Великой Отечественной Войне, был Орден Славы, а Лента св.Георгия - это царская награда. Биколор Ордена Славы выглядит несколько иначе - разница в ширине полос.
Отсюда вопрос - какое отношение к ВОВ имеют царские орденские регалии? Какое право имеют носить орденские регалии современные "хиппи"?
Ругивлад
Сами то поняли что сказали?
это вот вы, похоже, не поняли что девушка сказала. единственный коммент со смысловой нагрузкой. а вам всё бы только про рейсхстаг слюни пускать.
лёд-9
Смысловая нагрузка ее коммента в том, что нужно забыть, что Знамя Победы имеет красный цвет. Забыть историю. Какие уж тут слюни то? Впрочем, вам, шорцам, простительно - вы ведь к русским никакого отношения не имеете, просто проживаете на территории РФ.
Ругивлад
Вообще то, георгиевская лента это орденская регалия. Как думаете, каково человеку, пролившему свою кровь, оставшемуся калекой, помнящему не вернувшихся из боя товарищей, смотреть, как орденскую регалию цепляют на дерево, столб, или (ми пардон) жопу? Или кровь и героизм уже ничего не значат?
Вы сами-то у ветеранов интересовались? Ну вот про их отношение к этим ленточкам?
А то "их" мнение выражаете ведь.
По моим наблюдениям, они не только не против, они только за! И даже как-то без акцентов где эту ленточку носят.
Хотя лично моё мнение, что вместо шнурков её вдевать как-то некомильфо, да и на штаны цеплять.
Ругивлад
странный вы человек, я вот например не видел ленточки этой на каких-то неприличных местах, а то что вы на "ж..пы" чьи-то заглядываетесь, ну не знаю... на мой взгляд неприлично это даже обсуждать. ветеранов с этой ленточкой вижу каждый день победы, думаю им не зазорно. что касается молодежи и всяких там хиппи, буду рад если они хоть как-то будут чтить победу в этой войне и ветеранов, да некоторые ленту цепляют за зря, но большинство с лентой чтят не знамя, не награды, а именно ветеранов, людей которые воевали.
P.S. сам ленту не вяжу ни к машине, ни к элементам гардероба, так как это личное дело каждого, но акцию поддерживаю однозначно.
Ругивлад
Смысловая нагрузка ее коммента в том, что нужно забыть, что Знамя Победы имеет красный цвет. Забыть историю. Какие уж тут слюни то? Впрочем, вам, шорцам, простительно - вы ведь к русским никакого отношения не имеете, просто проживаете на территории РФ.
охренеть... россия для русских? с чего вы взяли, что я по национальности шорец?
да и причём тут это? типа, на фронт только чистокровных русских брали? бред какой-то. а вот целую народность, испокон веку рука об руку живущую с русскими, вы взяли и грубо оскорбили: типа, "понаехали тут". за шорию обидно. хотя на всех придурков обижаться - устать можно.

смысл же вы не поняли, и случай безнадёжный. если уж вы прямой открытый текст, без всяких подсмыслов и намёков, не можете просто прочесть и переварить - нет способов в рамках форума донести до вас какую-либо информацию.
Ругивлад
Вы меня не поняли.

Я писала о том, что эту ленту ввели специально и, в том числе для того, чтоб праздник не ассоциировался с красными лентами и красным флагом.

И не я вводила этот символ - ленту.

Не возражаю, что он (символ) теперь есть. Уважаю тех, кто носит ленту осознанно.

Но как нововведение мне сложно ее принять и нацепить на себя.

Лучше я лишний раз съезжу на могилы своих дедов-ветеранов и приведу эти могилы в порядок.
лёд-9
Где я писал, что Россия только для русских? Я имел в виду, что такой мелкой народности, как шорцы, в принципе - побарабану на все войны, которые вела Россия - сидят себе в тайге в глубинке и в ус не дуют. И никого я не оскорблял - не преувеличивайте - всего лишь, констатировал факт.
avotonya
А ветеранам то с чего зазорно должно быть? Да и врядли они отличат гвардейскую ленту от георгиевской. Посмотрим 9-го.
Ругивлад
А ветеранам то с чего зазорно должно быть?
единственной фразой в двух репликах елены, в которой прозвучало слово "ветераны" была: "ветеранов уважаю". конец цитаты.
я сражён вашей логикой и умением задать меткий вопрос. в восхищении снимаю шляпу.
лёд-9
ННП
Я стал как-то более спокойно относиться к ленте, когда узнал, что на подобной носилась медаль "За победу над Германией" (кстати, просто "над Германией", не над гитлеровской:улыб:). И в символике открыток использовалась. Ну, это если ширину полос не измерять.
А вообще, замена символики на "царскую" (хотя и в названии) - сволочизм.
Flypuppy
Прекрасно. Волшебно просто. Во-первых, обязательно давайте будем равняться на Англию (или ещё кого-нибудь)! Во-вторых, ага, у нас день Победы теперь - просто день погибших в войнах. Очаровательно, ничего не скажешь. Опять прав Карамурза во втором пункте, ох, прав...
сами с собой поспорили?
где я предложил заимствовать у инглизов праздники? для тех кто в танке поясняю, любая акция с символами должна быть хорошо продумана, а так стихийно.... да и деньги пора научиться считать. кажется вот возьмем ленточки, а за всем этим столько смыслов, что в идеологической работе можно прийти к обратному результату. Примерно так же как вы мой пост прочитали и вперед "...папа он меня сукой назвал" (с) :ха-ха!:
Михаил_1
Подмена понятий. Лет эдак через 20-30 перепишут учебники, и вуаля - окажется вдруг, что небыло комунизма 70 лет в России, а сразу - от монархии перешли к рыночной экономике. Хотите доказательств? Нате вам: Георгиевская лента - орденская лента царской России, т.е. ВОВ мы выйграли при царе Горохе, думаю фигуру Сталина тоже заменят, будет какой-нибудь царь Борис или царь Путя(та).

В свое время те же немцы, тем же макаром пытались нам навялить теорию, что культуру на Русь принесли скандинавы и де скандинавы же явились основателями государства Русь. И где теперь эти скандинавы и где эти немцы? Их безосновательные и ложные теории разбиты, хотя они очень сильно старались замести следы правды.
Ругивлад
нам навялить теорию, что культуру на Русь принесли скандинавы
вот уж, действительно, бред так бред! кто б её к нам понёс-то, культуру. всё ждём да ждем, никто и по сей день не донёс.