Гусинобродский рынок. История возникновения.
4403
21
Всем привет. Проезжал намедни мимо "барахолки" и стало интересно с чего все начиналось.
Меня в начале 80-х возили на автобусе в пионерский лагерь по Гусинобродскому шоссе. Было мне 6-7 лет. Городскую свалку помню прекрасно, кладбище. А вот барахолка как-то не зафиксировалась.
И брательник мой в то время летал бортпроводником и иногда из Львова привозил кроссовки, которые куда-то сбагривал. Но на "балку" он не ездил.
Интересно, что тогда продавали - шмотки, валюту, технику, авто ?
Еще помню, как на радио "Новая волна" давали курсы валют и упоминали барыг с "барахолки". Но это уже конец 80-х.
Инет порыл - но ничего конкретного не пишут.
Будет интересно почитать воспоминания тех, кто жил пососедству.
Pomidorov
она работала раньше (80е) по воскресеньям только, потом и по субботам и т.д.:улыб:
Дозорный
А что продавали ? Могу предположить, что джинсы, джинсы, джинсы. Ну и пакеты с портретами Пугачевой и Боярского :улыб:
Pomidorov
все что угодно
дед тулуп свой продавал там:улыб:
обычная толкучка была
Pomidorov
Толкучки (барахолки) в 80-е были практически во всех мало-мальски больших городах. продавалось все. От бу старья до импортной радиотехники... Особо богатые толкучки были в портовых городах навроде Одессы и Владивостока...
Дозорный
Т.е. ее уменьшенный аналог можно было когда-то наблюдать на Вокзальной магистрали от ж/д вокзала к ЦУМу ?
Я почему-то думал что некие "темные личности" (читай цеховики) нашли пустырь подальше от ОБХСС и партийных органов и потихоньку начали сбывать свою продукцию.
Pomidorov
от жд вокзала к цуму появилась позднее- с расцветом кооперативов. а барахолка была намного раньше-торговали вещами из Березок и не только. там гоняли постоянно за спекуляцию
Pomidorov
ее увеличеный аналог можно наблюдать теперь по всему городу :biggrin:
Pomidorov
А еще там были целые ряды со всякими деталями, украденными с местных заводов. Ну там с БРЗ - платы от Вег, и т.д.. И всё продавалось совершенно открыто и все (кроме ОБХСС, наверное) об этом знали.
Pomidorov
Не совсем. До эпохи кооперативов там продавались вещи в единичном экземпляре. Привёз из Африки/купил в Берёзке шмотку/аппаратец - пошёл, продал "с накруткой". Как правило, никаких, даже мелких, партий продукции не бывало.
30
Еще интересно, почему именно на Гусинобродском шоссе?
Pomidorov
Ранешняя барахолка была мне гораздо симпатичней.
На ней можно было купить "товары для души". Там продавали пластинки, магнитофонные катушки, радиодетали, книги. Был ряд, где торговали животными. Ну и конечно вещи, но торговля ими шла т.с. "из под полы". Т.е. торговец обувью не стоял около контейнера с обувью, а ходил с одной парой. Да, это была "толкучка". Продавцы и покупатели не стояли на месте, а непрерывно перемещались, сталкиваясь, обменивались вопросами/ответами, торговались и пр. Там же, кстати, торговали и автомобилями. Барахолка была территорие "фарцовщиков", людей, которые жили на грани закона, но, как правило, имели деньги, связи, хорошо одевались...
Pomidorov
в конце 80-х я часто там бывал с бабушкой, она приторговывала всяким барахлом, платьями, которые сама шила, помню у моей мамы была старая шуба, так бабушка ее продала там за 600 р.! это традиционное торговое место, блошиный рынок
Pomidorov
Там была ужасная толкучка. Люди шли одним потоком, упираясь в спину впереди идущему, а сзади тебе уже наступали на пятки. Но это было единственное в городе место (кроме Березки), где можно было одеться и обуться.
Вас в лагерь возили, скорей всего, в будний день. В выходные там было просто не проехать, все старались объезжать.
avatar8
а как там "не проехать" в выходные теперь - это просто восторг! 2 километра в час - реальная скорость, в прошлую субботу ехал...
avatar8
Но это было единственное в городе место (кроме Березки), где можно было одеться и обуться.
Да... Кстати, в конце 80-х/начала 90-х у барахолки появился филиал: на К.Маркса. Народу... тож много было. Но проще добраться.
ясена
Мне дед рассказывал, что вроде после войны он туда уже ездил - "прибарахлиться", не знаю - правда или нет. :dnknow:
Pomidorov
Короче! Раньше там был простой рынок или ярмарка, где приходили и продавали что хотели. Сейчас же это уменьшеный Чиркизон Нарушение п. 2 правил форума.
Pomidorov
В 70-х этот рынок располагался около Сада Мичуринцев. Потом перенесли на ГБШ. Территория впоследствии была огорожена деревянным забором и была на расстоянии около 50 метров от дороги (нынешняя муниципалка). В 90-х территории прилегающие к муниципальному рынку сдали в аренду под контейнеры в частные руки. Помню еще долгое время действовал строительный магазин, но лет 10 назад и его закрыли.
Pomidorov
Еще интересно, почему именно на Гусинобродском шоссе?
Потому что дорога идет на деревню Гусиный брод.
Территория впоследствии была огорожена деревянным забором и была на расстоянии около 50 метров от дороги
На этих 50-ти метрах, ближе к перекрёстку лет пять распологался пункт ГТО Дзержинского района. (Техосмотр проводили) Там постоянно стоял ГАИшный вагончик.
Через дорогу (Где радуга) было чистое поле, на нём жители близлежащего частного сектора садили картофель, кто то умудрялся ещё и фасоль, горох, подсолнухи.
Ближе к Докучаева стояла железная автоэстакада. Местные на ней масла меняли в авто.
В 90-тые на этой территории собрались строить здание, выкопали котлован без геологоразведки, в итоге котлован заполнился водой (ключи). - закопали обратно.:улыб:Потом на этой территроии разместили автобарахолку - торговали автозапчастями прямо с машин. Начиналась она с небольшого пятачка у магазина, потом разослась.
После вещевая барахолка вытеснила автомобильную. Авто перенесли на место Региона- Ленты.
На основной территории (мунициальной) в не торговые дни работал картинг. (детский). Была нанесена разметка, столы сдвигались (их было не много), из сарайчика вытаскивались картинги и дети с какого то клуба катались.
Детвора промышляла поиском потерянных денег под этими столами. На мороженное и напиток всегда находилась потерянная мелочь.
Когда велась торговля на территории Радуги, и она ещё была не огорожена, у клиентов- разяв ветер выдувал деньги из рук и по розе ветров их уносило на небольшой оставшийся пустырь перед ПАТП-9, где деньги буквально висели на ветках полыни. Детвора ходила в такие дни на сбор:улыб: Набирали не малые суммы.

ПС Да, забыл в 90-ты вход на территорию был платным.
На двух входах стояли кассиры, и продавали билеты. Но это года 3 было, потом отменили.