в борьбе за разреш на строительство объединяйтесь
1496
8
В этом году начала работать рабочая группа по строительству при Совете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Новосибирска.
Протоколы заседаний можно посмотреть здесь.
http://www.mispnsk.ru/publications/worrk-groups/workgroup-stroitelstvo.html
Пока главное достижение что список документов для получения разрешений выложен на сайте департамента строительства
http://dsa.novo-sibirsk.ru/ru/site/1777.html
и на сайте малого и ср бизнеса
http://www.mispnsk.ru/publications/raz/mehanizm.html
в ближайших планах нашей группы
1в меру наших сил сократить эти списки
2добится что бы сроки получения этих документов были зафиксированны , а затем по мере сил сокращенны.
Сейчас в группу входят несколько предринимателей имеющих опыт в получении шишек при получении разрешений.
Чем больше нас соберется тем проше будет решать наши проблемы.
По-этому имеющие опыт в борьбе за поручение градостроительного плана и разрешения на строительство пишите здесь свои проблемы. :friends:
Савин
В среду 15.09 в 16-00 третье заседание рабочей группы по строительству , вот вопросы повестки:

1. Обсуждение вопроса отмены согласования с департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска строительства котельных мощностью до 1 кВт или до 0.2 Гкал.
2. Обсуждение вопроса отмены пункта из перечня документов для получения градостроительного плана и разрешения на строительство - подготовка распоряжения мэрии города Новосибирска о строительстве объекта капитального строительства, реконструкции , для объектов площадью менее 1500 кв. м.
3. Обсуждение вопроса отмены дублирования получения технических условий из рекомендуемого перечня документов, необходимых для рассмотрения проектной документации по объектам капитального строительства, реконструкций и капитального ремонта (согласно ст. 51 п. 18 ГК РФ) и перечня документов для получения градостроительного плана земельного участка.
4. Формирование исчерпывающего списка строительных объектов, которые необходимо согласовывать с департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска.
5. Обсуждение корректировок процедуры согласования проектной документации мэрией города Новосибирска в соответствии со п. 17.4 ст. 51 Градостроительного кодекса.

Если есть предложения или комментарии - пишите
Савин
Сфера вашей работы - только Советский район или шире? Одна из назревших (перезревших) проблем в сфере работы малого бизнеса - "жизненное пространство" - торговые площади и площади для оказания услуг. В настоящее время этот сегмент практически полностью подмят под себе коррупционными предпринимателями и чиновниками, которые отводят себе (и только себе) городскую землю под строительство павильонов, сдавая их потом за космические цены (доходит до 6 т.р. / кв.м.) предпринимателям, также требуя "посадочные" в 2-х, 3-х кратных размерах от всей стоимости строительства самого сооружения. Более того, если простому предпринимателю не дают воспользоваться его ЗАКОННЫМИ правами, то себе эти "предприниматели от чиновников" позволяют напрямую нарушать закон. Из того, что вижу и знаю - микрорынок на площади железнодорожного вокзала. Где за торговую площадь размером с туалет требовали "посадочных" 200 т.рублей и аренду - 15 - 20 т.рублей в месяц. При этом в законе о временных сооружениях четко сказано:
"На площади имени Гарина-Михайловского разрешается размещение только остановочных комплексов.
(сноска введена постановлением мэрии г. Новосибирска от 16.11.2009 N 453)"

В данный момент эта же коррупционная контора строит киоски на ул. Восход, хотя в том же постановлении о временных сооружениях сказано:
" Перечень улиц, площадей и вокзалов города Новосибирска, где запрещено размещение отдельно стоящих временных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 16.11.2009 N 453):
...
ул. Восход (от ул. Зыряновской до ул. Кирова)
...
Примечания: Размещение временных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания не разрешается на расстоянии менее 50 метров от края проезжей части улиц."

Тем не менее, эти киоски (они расположены рядом с остановочным комплексом), активно доделываются и готовятся к сдаче.

И подобное попустительство - это не поддержка малого бизнеса (мол, киоски для вашей, малый бизнес, работы) - малый бизнес будет только ограблен этими коррупционерами их арендой космической и посадочными по 100-200-300 т.рублей.

Как начать решать эту проблему? Может ли ваш Совет подготовить обращение в прокуратуру?
Савин
В этом году начала работать рабочая группа по строительству при Совете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Новосибирска.
Протоколы заседаний можно посмотреть здесь.
http://www.mispnsk.ru/publications/worrk-groups/workgroup-stroitelstvo.html
Пока главное достижение что список документов для получения разрешений выложен на сайте департамента строительства
http://dsa.novo-sibirsk.ru/ru/site/1777.html
и на сайте малого и ср бизнеса
http://www.mispnsk.ru/publications/raz/mehanizm.html
в ближайших планах нашей группы
1в меру наших сил сократить эти списки
2добится что бы сроки получения этих документов были зафиксированны , а затем по мере сил сокращенны.
Сейчас в группу входят несколько предринимателей имеющих опыт в получении шишек при получении разрешений.
Чем больше нас соберется тем проше будет решать наши проблемы.
По-этому имеющие опыт в борьбе за поручение градостроительного плана и разрешения на строительство пишите здесь свои проблемы. :friends:
Вы обьясните проще- чего вы добиваетесь,сокращение бюрократических припонов это да -согласен ,но это не главное,как мне кажется в строительстве малоэтажного поселка и домов частных.
Chomi1975
Вы обьясните проще- чего вы добиваетесь,сокращение бюрократических припонов это да -согласен ,но это не главное,как мне кажется в строительстве малоэтажного поселка и домов частных.
Строительство малоэтажного поселка это затея не для малого бизнеса и даже не для среднего, там большая политика и большие интересы( что -бы подвести инфраструктуру к поселку :eek: требуются суммы от полмиллиарда и выше).
У нас цель помочь сотням ( по моей оценке) предприятий котрые годами не могут получить разрешение на строительство производственных или торговых помещений или на их реконструкцию.
H777
а чему тут удивляться то. У нас жена мэра столицы может заниматься крупным бизнесом - и при этом считаеться, что она не использует административнфй ресурс - короче смешно. И при этому про это все знали всегда - а тут вот типа "случайно" про это заговорили.

Про все эти киоски - смотрю и дивлюсь - о каких санпинах можно говорить, когда блинная и прочие киоски на пл 5-8кв - там же и пекут, там же и едят. В принциипе не вижу в этом чего то криминального - ну тогда бы уж отменили все эти нормы - и пусть все делают что хотят - потребитель рассудит
Савин
Вы обьясните проще- чего вы добиваетесь,сокращение бюрократических припонов это да -согласен ,но это не главное,как мне кажется в строительстве малоэтажного поселка и домов частных.
Строительство малоэтажного поселка это затея не для малого бизнеса и даже не для среднего, там большая политика и большие интересы( что -бы подвести инфраструктуру к поселку :eek: требуются суммы от полмиллиарда и выше).
У нас цель помочь сотням ( по моей оценке) предприятий котрые годами не могут получить разрешение на строительство производственных или торговых помещений или на их реконструкцию.
Так они его и не получат,выше описали уже ситуацию с теме же киосками.А на счет поселков извините я не понял,но моя мысль была о частных домах проще говоря ,об выдаче земли молодым семьям под строительство и льготных кредитах -вот как мне кажется куда государство вкладоваться должно ,тут и малые предприятия подтянутся с услугами и товаром.
H777
эта же коррупционная контора строит киоски на ул. Восход, хотя в том же постановлении о временных сооружениях сказано:
" Перечень улиц, площадей и вокзалов города Новосибирска, где запрещено размещение отдельно стоящих временных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 16.11.2009 N 453):
...
ул. Восход (от ул. Зыряновской до ул. Кирова
А что Вам мешает написать заявление в прокуратуру по факту этих нарушений?
Сейчас (для удобства граждан) это можно сделать прямо через прокурорский сайт. здесь
Chomi1975
А на счет поселков извините я не понял,но моя мысль была о частных домах проще говоря ,об выдаче земли молодым семьям под строительство и льготных кредитах -вот как мне кажется куда государство вкладоваться должно ,тут и малые предприятия подтянутся с услугами и товаром.
Я тоже вижу Вас вначале не понял.
Лично я конечно за ,потому что любой движняк и развитие в Н-ске на пользу малому бизнесу он как раз крошками со стола большого бизнеса и питается. Но я лично в целевых областных програмах поддержки строительства , инфраструктуры и молодых семей вобще ноль :хммм:и могу только к кому нибудь присоедениться.
Наш же совет по малому бизнесу действует в рамках 209 фз и ведомственной програмы поддержки МиСП , там о жилье ни слова да и своих проблем выше крыши :eek: