Новосибирск-гл - что там построили?
3701
46
Вчера случайно оказалась на вокзале Новосибирск-главный. Полгода там не была. Что там построили? Такое ощущение, что попала назад в 90-е. Киоски стоят вдоль остановки, все заплевано, захаркано, грязные вонючие бомжи под этими киосками. И как венец всего этого - на всю катушку тюремный шансон из киоска с дисками.
Сказать, что я была в шоке - это не сказать ничего! По поводу автобусов и троллейбусов - просто песня: где то высоко под проводами висит маленькая электронная табличка, которую в солнечный день, мне со 100-процентным зрением едва удалось разглядеть. Там вроде как должно быть написано какие маршруты идут от этой остановки. Близко к ней подойти невозможно, под ней сидит туберкулезного вида бомж, кашляет и наслаждается шансоном. Если изначально не знать какие маршруты и откуда отходят, то сесть на нужный автобус попросту нереально.
Кто это все догадался построить? И кто отвечает за порядок там? Где нормальные расписания движения транспорта, с графиком и указанием остановок, платформ?
leona
грязные вонючие бомжи под этими киосками
Пожалуйста, огласите правовую норму, запрещающую гражданам, не имеющим определенного места жительства, находиться на привокзальной площади.

И как венец всего этого - на всю катушку тюремный шансон из киоска с дисками.
Думаете, нарушены шумовые нормы? Или Вам не нравится содержание? Я тоже предпочел бы Бранденбургский концерт Баха, но основную массу привокзальных покупателей привлекает именно шансон. Рынок-с.
leona
Какое-то пустое ворчание. Да, несовершенно там. Но что касается ларьков, шансона и бомжей это есть на вокзалах всех стран мира в т.ч. самых развитых. Чем крупнее город тем больше этого. Это просто закон жизни.
Docent
С каких пор наше государство стало правовым? Мы только пытаемся его построить, правда все никак не получается.Если уж пошел такой разговор, в данном случае руководствоваться нужно нормами морали, до реализации концепции позитивного права нам как ползком до Луны брюхом по гравию. Это же касается и тюремного шансона в центре города. И так полстраны сидело, так мы еще это и подчеркивать будем. Вы, как защитник прав бомжей, не возражаете, если такое туберкулезное быдло случайно покашляет на вашего ребенка? Против классической музыки я против ничего не имею, но соглашусь, что вокзал - это не площадь перед оперным театром. Поэтому лучше вообще никакой музыки, чем на всю привокзальную площадь "Волкииииииииииииии, позорные, меня сирого да ни за что, да каталажку, ой ты мама, дорогая прости, этих сук вернусь, убью"
leona
Ну зачем преуменьшать. Все сидели. Вот вы например где последний срок мотали?
ambient
я к тому это написала, что не было полгода назад там такого, были две обычные остановки, и два киоска, один горсправка, второй какой то чебуречный. Сейчас - это нечто. Вся грязь с вокзала в виде быдла в одном месте.
ambient
это я должна вас спросить, где вы последний срок мотали, раз вы говорите, что все сидели.
leona
Вполне нормальные ларьки, несколько точек где можно купить покушать, ещё какие-то вещи, которые людям нужны в дороге. Другое дело что конечно там надо делать благоустройство, с транспортом получше и т.д. Ларьки необходимы в любом транспортном узле, тем более таком.
leona
Ну вы то говорите что 50% сидело, вот я и говорю что не надо мелочиться.
ambient
если уж и ставить ларьки, то надо как то за ними следить, а не превращать в то, чем они сейчас являются
leona
А что не нравится в ларьках? Кстати раз говорите что чуть ли не большинство сидело, то это плучается русская народная песня. Что вы имеете против?
ambient
не нравится, что быдло там постоянно околачивается, разносит заразу, и нормальные люди вынуждены находится рядом. У меня с детства предрасположенность к туберкулезу, одного чиха достаточно, чтобы заразится. И таких как я много, мы вынуждены стоять на остановке подвергая себя риску.
Не нравится, что невозможно узнать где какой маршрут останавливается.
Не нравится тюремный шансон, который я вынуждена слушать.
leona
Где вы там заметили весь этот негатив не совсем понятно. От всех киосков там осталось пару штук на всю площадь. По сравнению что там раньше было я вообще молчу. По мне так пусть будут ибо на вокзале тоже самое но в 2 раза дороже. Что там людей много всяких разных так тоже понятно крупный транспортный узел. Если вам с "быдлом" западло рядом находится, то вэлкам как не быдло в личный автомобиль ну или на худой конец в такси.... Опять же метро там ходит, туда "быдлу" труднее попасть по идее. Единственное с чем соглушусь, с автобусами там реальная непонятка, могли бы как то обозначить повменяемей. Но это у нас везде беда имхо на том же речном подобное.
leona
не нравится, что быдло там постоянно околачивается
Это особенность жизни в принципе. Это есть в любой стране мира, за границей даже похуже, например в Нью-Йоркском метро, причём намного.
Исправить это правда хотел один человек - Гитлер, не очень получилось и осудили сильно (кстати при таком подходе и вы рискуете, вдруг под критерии не подойдёте). Других способов пока не придумано.
ambient
несколько точек где можно купить покушать
а Вы действительно в этих точках "кушаете"? И как? Проверялись ли на аскаридоз и энтеробиоз?
Kazanova
А чем надёжнее ресторан? С чего сомнения в надёжности этих точек?
leona
не нравится, что быдло там постоянно околачивается
Ваше Величество, а Вы-то как соизволили оказаться в этом "быдлятнике"? Ведь, по идее, августейшие особы должны путешествовать через бизнес-зал аэропортов или, если им приходит в голову желание посетить Мусохранск, куда самолеты не летают, - ехать на личном (служебном) джипе с шофером и охранником. А тут, глянь-ка, Ваше Величество и на, стыдно сказать, привокзальной площади. Поневоле закрадывается мысль: а вдруг Ваша корона - из фольги, а Вы - тоже из тех самых, на букву "б...".?!
leona
топикстартер прав. Привокзальную площадь надо очистить от сброда, говнарей и распространителей аскаридоза. Мне безразлично, как это будет слелано. В мэрии есть куча бездельников, чья задача - решать эту проблему.
Куклачёрт
Обращайтесь в общественную приемную мэрии. тел. 227-40-40
Ситауция на площади Гарина-Михайловского все же имеет положительную тенденцию
leona
вот такой суровый новосибирск)))
Куклачёрт
Конечно наши власти очень плохие, но особенность жизни такова что привокзальные площади сделать чистенькими невозможно. Объективная реальность, есть такое понятие. Пусть лучше эти бездельники занимаются чем полезным чем попытками решения нерешаемого.
ambient
ну все зависит от администрации, хотели бы, разогнали бы бомжей. В шереметьево бомжи ночуют в аэровокзале, в домодедово такого нет.
А киоски с едой нужны, поезд в нашем городе обычно стоит долго и люди могут сбегать за продуктами
Uka
Как разогнать бомжей? На каком основании?
ambient
Конечно наши власти очень плохие, но особенность жизни такова что привокзальные площади сделать чистенькими невозможно.
Жаль что власти Берлина или там Минска какого об этом не знают.
rata
Разные страны - разные традиции. У них бомжи в других местах тусуются (если правда на вокзалах нет), у нас у вокзалов.
ambient
милиционера поставить, чтобы гонял. Есть у бомжей свои места обитания, а на вокзале смотрят, что тяпнуть
Uka
По Казанскому это не скажешь. Живут там. И милицию открыто посылают.
zanuda
в казанском я долго не находилась, а в ярославском на верхнем этаже в зале ожидания на вахте тетенька дежурит и не пускает таких типов. Они иногда прорываются типа в туалет, но их выдворяют
Uka
Даже нахождение их на площади рядом с вокзалом приятных ощущений не оставляет.
Речь шла о том, что на наш вокзал тоже бомжей не пускают, но на привокзальной сколько угодно.
Uka
Была в Шереметьево 2 раза в августе. Один раз вылетали ночью оттуда. Гуляли по всем терминалам, но не заметили ни одного бомжа.

Либо московские бомжи просто прилично одеты. :улыб:

В целом согласна с автором темы. Когда встречала недавно знакомых на ж/д вокзале, то на них произвёл впечатление здешний вокзал. Первые слова были:"И это Новосибирск? Н-да..."
А ведь вокзал практически лицо города...
Рэя
То что ты новосибофоб все давно поняли, так что мнение необъективное. Насчёт аэропортов же верно, если кто там кого и видел то это что-то исключительное или попутали, откуда в аэропорту взяться бомжам и что им там делать.

А откуда были те знакомые? Любопытно, в Москве, Питере, Нью-Йорке, Париже они тоже увидев всякое дерьмо на вокзалах или ещё где, где его побольше чем в Нске, будут говорить/говорят "и это Париж?" и т.д.?
Docent
не нравится, что быдло там постоянно околачивается
Ваше Величество, а Вы-то как соизволили оказаться в этом "быдлятнике"? Ведь, по идее, августейшие особы должны путешествовать через бизнес-зал аэропортов или, если им приходит в голову желание посетить Мусохранск, куда самолеты не летают, - ехать на личном (служебном) джипе с шофером и охранником. А тут, глянь-ка, Ваше Величество и на, стыдно сказать, привокзальной площади. Поневоле закрадывается мысль: а вдруг Ваша корона - из фольги, а Вы - тоже из тех самых, на букву "б...".?!
Уважаемый, если можно тебя так назвать, оставь свои маргинальные замашки при себе, если ты привык с одной бутылки с бомжами пить бок о бок, а дома у тебя грязь, вонь и после себя в туалете ты не смываешь, то не надо думать, что все такие.
Рэя
я а шарике бомжей видела, они спали на сидушках. Может сейчас их не пускают - международный аэропорт как-никак
leona
непонимаю почему все так настроены против бомжей. Понятно что они грязные и вонючие. Но не они виноваты что стали такими а общество:хммм:
regina_coeli
Если хотите комплекс вины подлечить - то на "психологическом" специалистов подскажут.
Михаил_1
зачем же так грубо. они же тоже люди :а\?:
regina_coeli
речь уже не о них.
а о "виноватых"
Михаил_1
они ни в чем не виноваты. Просто так получилось. Многих ведь насильно выгнали из их жилья, а квартиры продали. Зачем же травить их им и так прохо :а\?:
regina_coeli
о, боги!... :безум:
Да Вы, Вы как часть общества, лично Вы - виноваты.
regina_coeli
Виноваты. Всегда есть варианты не стать бомжом. Сами забухали пока ещё бомжами не были, а там дело времени. Общество-государство конечно тоже, но в меньшей степени.

Хотя я тоже против негативного отношения к бомжам.
Михаил_1
я и не говорю, что невиновата. Должна же быть какая то государственная служба, которая бы этим занималась. Это также в интересах тех кто не хочет их видеть на вокзале. У нас в стране не маленькие налоги, но государсво ничего не делает
ambient
даже если и сами виноваты, я думаю что все будут довольны если они не будут разносить заразу, а будут где нибудь в другом месте. Не думаю что это так дорого обойдется для бюджета
ambient
То что ты новосибофоб все давно поняли, т
Ну ты кадр! :live:
Насмешил... :biggrin:

Просто я видела вокзалы других городов, где нет бомжей на вокзале и площади. Так что мне теперь рукоплескать новосибирскому бомжатнику...тьфу ты, вокзалу.

Справедливости ради отмечу, что на Белорусском в Москве даже похуже. :улыб:
Знакомые были из Забайкалья.
leona
хе-хе. Забавная тут публика собралась. Еще бы мнение бомжей спросили. Не газенваген же для них предлагается. Тот факт, что здесь приводятся примеры городов где вопрос решен, говорит о том, что вопрос решаем
leona
У меня с детства предрасположенность к туберкулезу, одного чиха достаточно, чтобы заразится.
Не занимайтесь самозапугиванием. Если снижен иммунитет, то постарайтесь его восстановить. Если вам не ставили вакцину от тубика или вы не прошли своевременно ревакцинации - нужно этим озаботиться.
А вот с тем, что асоциальным типам на привокзальной площади делать нечего - тут соглашусь.
Это лицо города. Кроме прочего асоциалы действительно разносчики миазмов - в том числе и полирезистентных форм туберкулёза.
Кстати не путайте шансон и блатняк. Это разные вещи.
А насчёт маршрутов нужно администрацию высечь не только за привокзальную, но и вообще. Системная проблема.
Владимир Ив
У нас просто блатняк давно называют шансоном. Так что здесь путай не путай, а факт.