Про остановки общественного транспорта.
4638
42
Мне вот интересно, кто у нас ответственный за назначение имен остановок ОТ? Я понимаю, что сейчас начнут орать, что, мол, это исторически сложившиеся названия и, типа, убери свои грязные руки от истории. Мне абсолютно наплевать, к примеру, на название остановки "Магазин "Альянс", который когда-то был и тихо сдох. Для большинства народа это название также вызывает недоумение. "Литеру" видим, ТЦ "Фараон " видим, "Альянса" нет. Если бы этот магазин заложил Петр I, то вопросов бы не возникало. И так куда не плюнь. Логичнее остановку "Автобаза" на пр. Энергетиков переименовать в "Торговый центр", "ул. Зыряновскую" в "ул. Восход", а "ж\м Восход" в "ул. Зыряновскую". Ну и т.д. В общем, как-то странно все. Особенно для приезжих.
Lennon
Ост. "Сад Дзержинского" местные жители до сих пор называют "Кольцом", хотя трамвайного кольца там уже лет 40 как нет... Не надо пытаться искать логику там, где её нет:улыб:
Lennon
Самое занятное, что есть еще и сложившиеся названия, народные так сказать. На ул. Демакова в городке есть остановка "ул. Демакова" (согласно нскгортранс.ру), которую народ стабильно называет "Поликлиникой" и остановка "Общественный торговый центр" (согласно нскгортранс.ру), которую народ называет "Демакова". Эта Демакова совсем не та Демакова, которая Поликлиника, а вот ОТЦ - он-то как раз и есть та Демакова.:улыб:
SteveR
Ост. "Сад Дзержинского" местные жители до сих пор называют "Кольцом", хотя трамвайного кольца там уже лет 40 как нет... Не надо пытаться искать логику там, где её нет :)
Стандартная отмазка, присущая русскому менталитету.
Банка с кофе из-под сахара с надписью горчица.
Lennon
Гм... Старейшим городским сооружениям - более 100 лет. Согласитесь, название "НОВОсибирск" давно не соответствует действительности... :ухмылка:
SteveR
Никто не говорит о старейших названиях г. Новосибирск. Как правило, они как назывались, так и называются. Я говорю об абсурдных с логической точки зрения названиях.
Lennon
"Странно", "для приезжих"....
Вот на приезжих как то поровну. Если жить приехали - освоятся. Если на время - ещё поровнее.

Переименовывать можно бесконечно, а смысл ?
Мне более нравится прикол такой:
Был кинотеатр "Заря" и остановка одноименная, потом туда вьехала церковь. Назвали остановку "Храм Михаила Архангела". А вот в народе прижилось "Храм Заря". Мама моя шарит в названиях всяких, грит неплохо подье, провославный храм стал носить языческое имя.

Так что только начни переименовывать, не остановишь. А нафига ??
Lennon
Забавно, но магазин Альянс находится ровно за одну остановку до остановки "Магазин Альянс". Фактически он находится на остановке "Улица 1905 года".
Еще из прекрасных названий остановок.
Положим, едет бабулька в трамвае и говорит "Мне надо в "Мегу". Где мне выходить?". 99% пассажиров трамвая, включая кондукторов, ей ответят "На оловозаводе". В то время, как оказывается эта остановка называется ... Рабочая.
Много косяков с названиями остановок, это факт...
Dimich
Вот на приезжих как то поровну. Если жить приехали - освоятся. Если на время - ещё поровнее.
:agree:

Если нам и пристало обращать на кого-то внимание, то только на москвичей, но у них странностей не меньше. Если же кто-то скажет, что и на москвичей нам обращать внимание не пристало, то мнение прочих приезжих нам и подавно побоку. :спок:

в народе прижилось "Храм Заря".
Каждый день проезжаю остановку "туда-сюда", но ни разу не слышал.:улыб:
Docent
Магазин "Турист" накрылся рваным тентом лет 10 назад, остановку из "магазин Турист" переименовали в Завод торгового оборудования... Ни одного раза я не слышал, чтоб ее так называли. На "туристе" - запросто. Все знают.

"храм заря" - такого варианта я не слышал.
Lennon
Особенно для приезжих.
Отучаемся говорить за всех.
Особенно приезжему всё равно: что отчего и в честь чего называется. Его интересуют прежде всего название ориентиров, а не их происхождение. И уж потом, если приезжий таки становится постоянным жителем, то со временем сам всё узнает (в результате любознательности).

А почему бы вам не стать тем самым "ответственным за назначение имен остановок ОТ"? Заодно и восстановите, так сказать, справедливость. Только учтите, что торговые центры тоже имеют свои свойства.:миг:
Lennon
Я говорю об абсурдных с логической точки зрения названиях.
И я о том же - называть НОВОсибирском город, в котором уже сменилось 5-6 поколений жителей - абсурдно с точки зрения логики. :миг:Надо срочно привести в соответствие с действительностью. :злорадство:
Lennon
пару лет назад ехала транспортом от Автовокзала. Следующую остановку объявили как пл. Свердлова, через день ехала на другом автобусе - объявили эту остановку как Сибревком. Думаю, что приезжих это сможет сбить с толку)))
Или вот по улице Сибиряков-Гвардейцев на одной стороне улицы остановка называется как Вертковская, а на др. стороне чуть выше - как Гвардейская. Интересно, а как в плане маршрута, что крепится в салоне именуется эта остановка, или на карте маршрута они двумя точками обозначаются с соответственными наименованиями?...
SteveR
тогда нью-йорк надо переименовать, американцы не доудумались
Lennon
Иногда названия остановок вообще не соответствуют действительности... Был такой случай.

Надо было выйти на остановке троллейбуса "ул. Писарева". Едем по Ипподромке, "говорилка" не работает. Доезжаем до остановки, на которой написано "Писарева", помню, что уже вышли, но пейзаж явно не тот, что был нужен нам.

Хорошо, что водительница нормальная попалась. Открыла переднюю дверку и запустила нас назад, попутно объяснив, что это ни фига не Писарева, а Ипподромская, которую "говорилка" так и объявляет, а "настоящая" Писарева будет дальше.

Почему стоит остановочка с надписью "Писарева" на остановке под названием "Ипподромская" она объяснить не смогла...

Не представляю как во всех этих головняках разбираются только приехавшие или командировочные... Я уж давно тут обитаю и то умудрилась влипнуть.

Пес с ней, с исторической составляющей, но привести остановки хоть в какое-то соответствие с действительностью необходимо.
Это для начала, а там и о истории можно подумать.
Рэя
Посмотрите наберите в дубль-гисе названия остановок "Ипподромская", "Ольги Жилиной", "Семьи Шамшиных". Для 1-й и 3-й будут выданы 3 варианта (с добавлением улиц), для 2-й - 2 варианта, и в каждом случае один из вариантов улицы - Писарева.

Логика в этом есть: маршруты пересекают улицы Ипподромскую, Семьи Шамшиных, Ольги Жилиной по разным перпендикулярам (в т.ч. и по Писарева), и для каждого перпендикуляра есть соответствующее название.

Приезжие же пусть перед поездкой в Н-ск скачают дубль-гис.:улыб:
Uka
Нью-Йорк - это другая песня, он назван в честь старого города Йорка и по отншению к нему так и остается новым. Название же Новосибирск появилось "само по себе". Но я не поддерживаю идею переименовать город в Старосибирск :улыб:
Злыдь
ЗТо многим вообще ни о чем не говорит, а вот сейчас говорят "на Ленте остановите".
SteveR
И я о том же - называть НОВОсибирском город, в котором уже сменилось 5-6 поколений жителей - абсурдно с точки зрения логики. ;)
Точно. Чего уж говорить о Великом НОВгороде! Надо переименовать в Великий СТАРгород! :миг:
Рэя
Почему стоит остановочка с надписью "Писарева" на остановке под названием "Ипподромская" она объяснить не смогла...
Это ещё ничего. Не знаю как сейчас, но примерно год назад я проходил мимо остановки Горская, которая на Блюхера находится, так на самом павильоне остановочном красовалась надпись "Речной вокзал" :безум:
Docent
Мама дорогая... :шок:

Я ещё, оказывается, не всю подоплеку знала... :eek:
Lennon
Я тоже тут обратил внимание на то, как далеки названия остановок от реальности. Найдите магазин "Уют" на одноименной остановке! А магазин 25 на Владимирской! Не уверен, что на остановке "Магазин "Чемпион" с первого раза найдешь остатки этого самого магазина.
yuri1206
А в Москве - найдите-ка село Стромынь, в честь которого названа Стромынка.

А попробуйте найти на Кузнецком мосту хоть одного кузнеца. Ну ладно, сейчас они вообще исчезли, но их не стало на том мосту лет 250 назад. Представляете, дядя Герасим приехал в Москву с обозом, отправился на Кузнецкий мост лошадь подковать, а там сплошь модистки.:улыб:
Lennon
Присвоение и изменение наименований внутригородских объектов ведет комиссия по наименованиям внутригородских объектов и размещению объектов монументально-декоративного искусства в городе Новосибирске .

В соответствующем постановлении читаем п.2.6.3: "Наименования остановочных пунктов транспорта должны быть максимально связаны со значительными, знаковыми по ориентации в городе объектами". А согласно п.2.1., с предложением о переименовании внутригородского объекта могут выступить "инициативные группы граждан из числа жителей города Новосибирска в количестве не менее 25 человек".

Соберем иницитативную группу на форуме? Если что - я записался)
Docent
Забавно. Но я не требовал, чтобы на площади Калинина обязательно был Калинин. Если ф чо!
bооster
Я тоже "за". Но ведь вначале надо определиться с тем, что мы хотим переименовать? Площадь Калинина? Остановку "Магазин "Турист"" или на самого Ленина замахнемся? :biggrin:

А так какая-то странная инициатива получается.
bооster
Соберем иницитативную группу на форуме?
инициатива то в чем заключается? и потом как будет учитываться мнение тех кто живет в окрестности этих остановок?
alladin
в чем инициатива, узнаем, когда леннон выйдет:миг:может и нет никакой инициативы. чисто потрындеть за названия остановок.
мнение тех, кто живет в окрестности, будет учитываться никак :злорадство:
Docent
А попробуйте найти на Кузнецком мосту хоть одного кузнеца.
да что кузнецы.. найдите хотя бы мост (: или даже хотя бы то, через что мост можно перекинуть (:
"что ж это у вас, чего не хватишься - ничего нет"
Tech
Но я не поддерживаю идею переименовать город в Старосибирск
Предлагаю - Великосибирск!
Будем велики делать с хорошим, годным лейблом.
как говорится, не лэйбл красит человека, а человек - лэйбл. такшта.. вначале надо велики годные начать делать, а уж с лэйблом, глядишь, как-нибудь образуется..
это_шорцы
Ну што у вас в шоррии все такие дотошные? Шутка юмора была. Согласен тупо пошутил, ну и чо?
Lennon
а "ж\м Восход" в "ул. Зыряновскую".
Ну это перебор уж - там до ул.Зыряновской еще вниз идти метров 200. А местные называют иногда по-старинке остановку - магазин "Башмачок" - там и вправду был когда-то "Хрустальный башмачок", но это дела давно минувших дней...:улыб:
Lennon
Никто ещё Дом Быта не вспоминал? За каким то лешим, N лет назад переименовали в "Какой-то-там-банк". Ну и кто уже приучился называть эту остановку по новому? Так и называют её люди Дом Быта, как ты не переименовывай.
Ну и если с точки зрения простой логики, то Дом Быта более значимое место для города, чем какой-то-там-банк.
Center
"Пристань 'Октябрьская'" ещё никто, кажется, не вспоминал... тоже щас "какой-то-там-банк":улыб:
Михаил_1
И ведь что характерно - ни банка, ни пристани... Хотя банк там постоянно какой-то есть, но всё время разный... Но сейчас остановка вроде называется "Парк "Городское Кончало".
Что любопытно и парка тоже нет. Вернее - парк то как бэ есть - парк-на-набережной, но "Городского Кончала" за исключением неразрезанного на металлолом пролёта моста - так и не наблюдается.

Или я что-то перепутал? :хммм:
Lennon
Ладно наименования, а кто в городе вообще занимается остановками? Попробуйте найти на пл Маркса остановку конкретного автобуса, ни таблички ни места, а остановочка метров 100 в длину будет, если не больше :зло:
Rybka
зато как развивает тонус :хехе:
Rybka
Ладно наименования, а кто в городе вообще занимается остановками? Попробуйте найти на пл Маркса остановку конкретного автобуса, ни таблички ни места, а остановочка метров 100 в длину будет, если не больше :зло:
остановками конкретно должен заниматься начальник Департамента транспорта мэрии Николай Диденко - это его прямая служебная обязанность. Но этот косноязыкий чиновник ни улицы города очистить от снега не может, не то чтоб остановками заниматься. Я даже не уверен читал ли этот дядечка федеральный закон - Устав автомобильного транспорта, где в отельных статьях прописано, как должен быть оформлен остановочный пункт общественного транспорта.
Это команда мэра Городецкого, что вы от них хотите? Они из одной команды Толоконского, который еще в 2007 году призвал сделать Новосибирскую область самым комфортным по проживанию регионом России. Так что наслаждайтесь комфортом в поисках нужной остановки. :хехе:
hungar
нет желания наслаждаться ТАКИМ комфортом :зло: куда жаловаться? сайт, телефон?
Rybka
П. 9.

мэр Городецкий на одной из традиционных пресс-конференций был рад возрастанию активности граждан города
hungar
и что нам от его радости? комфортнее жить стало?
Rybka
П. 9.
дык улучшение комфортности в ваших руках - есть общественная приемная мэрии засыпайте их письмами.
А то Диденко докладывает, что происходит уменьшение числа обращений граждан по его трнаспортному ведомству, значит, мы в мэрии хорошо работаем. все у нас в порядке и жалоб нет.