Забор на площади Кондратюка
2977
26
Собственно интересуюсь: что планируется построить за тем высоким забором, который сейчас стоит на площади Кондратюка? Неужели еще один бизнес-центр? Нет ли надежды, что там построят многоуровневую парковку? D
2424241
Да, ещё один бизнес-центр. Аж 25 этажей. И вроде как фонтаны обещали перед ним сделать.
2424241
Так забор этот уже несколько лет там стоит. Планировали 30-этажный БЦ построить "Сибирь-плаза" или что-то в этом роде. Но дальше котлована дело не пошло, да и вряд ли пойдёт в ближайшие годы...
jigitt101
В том и дело. Кому там нужен еще один многоэтажный БЦ? Вон недалеко Кобра пустует, Репа неполностью заполнена, еще Манхэттен достраивают. Надеюсь, инвесторы понимают свою выгоду. Намного выгоднее построить здесь многоуровневую парковку как на пл. Макрса. И дешево, и востребованно. Окупится быстро.
2424241
там очень серьёзный задел сделан под высотное здание, сваи залиты чуть не на 50м вглубь, бетону мору вбухано. строить после этого какую-то вонючую парковку - аттракцион неслыханной щедрости.
я лично очень надеюсь, что инвестор таки доведёт до конца этот свой прожект.
это_шорцы
Понятно. Спасибо за инфу. Конечно вложенные деньги никто терять не захочет. Но я лично надеюсь, что все-таки в проект как-то "имплантируют" несколько этажей парковки. Потому что в противном случае использовать это здание будет совсем никому не удобно. Там и так парковаться негде, пробки и заторы постоянные. Ни подъехать ни отъехать.
Надеюсь, инвесторы не хотят, чтоб их здание осталось незаселенным, полупустым. Это тоже потеря денег.
2424241
Манхэттен не достраивают, он давно заморожен. Вообще конечно БЦ сейчас переизбыток. Не хватает гостиниц. Что касается парковок, то сейчас хорошее начинание с автоматизированными парковками наконец-то пошло, они недорогие и компактные (не нужны заезды). Конечно и здесь можно иплантировать (пример), но это будет слишком дорого, лучше во дворах автоматизированные построить.
аmbient
Пример хороший. :live:
Вот бы и здесь из 25-и этажей отдали хотя бы 5 под парковку. А почему вы считаете что это слишком дорого? Я думаю - окупится. Учитывая, что здание с такой удобной парковкой будет больше востребовано арендаторами.
аmbient
так наверное выгоднее браться за БЦ чем за парковку
2424241
вообще на щите одно время была надпись (не знаю, как сейчас) "реконструкция сквера", где вдоль одной стороны треугольного сквера был БЦ, остальная площадь - сквер. Судя по тому, что разрыли много и глубоко, можно предположить, что под БЦ и сквером хотят сделать этажа два-три под подземную парковку. Но это так... - догадки.
Михаил_1
Под реконструкцией сферы злые дяденьки злобно и зверски прищуриваясь шипели имея в виду "не будет больше тут сквера, теперь тут будет...." вот так.
аmbient
Вообще конечно БЦ сейчас переизбыток. Не хватает гостиниц.
А почему бы часть помещений, проектируемых в здании не запланировать под те же гостиничные номера?
alladin
уууу... эт не пенал. Эт какой-то фаллос со сплющенными "боковыми частями" :eek:

"А что вы мне всё неприличные картинки показываете?!" :biggrin:
Михаил_1
:ха-ха!: сначала сам чуть не брякнул про фаллос, но тут подвернулся пенал
jigitt101
А почему бы часть помещений, проектируемых в здании не запланировать под те же гостиничные номера?
Потому что это полная жопа жить в трансформаторной будке гудящей как улей. Вы жили в общаге? Ну так вот офисное здание столько же шумов порождает сколько и общага, суеты много. Слишком много. Такая гостиница будет на три звезды максимум. Разве что на верхних этажах делать. Но тогда она наверное будет слишком дорогой. Там бы статусные офисы - банки, корпорации, и тому подобные штуки размещать.
alladin
Ну вот. Пишут, что БЦ класса А. Значит парковки точно нужны в достаточном количестве. Иначе это будет никакое не А, а опять Г... :biggrin:
2424241
да мало ли что пишут, как всегда после подписания необходимых бумаг, внесут изменение в проект

по бумагам будет А, а на деле согласен - Г... :хехе:
SmirnovVas
именно, яркий пример "Кронос"
alladin
Надеюсь, что теперь-то инвестор понимает, что так как в Кроносе делать уже нельзя. Не потому нельзя, чтоэто незаконно, а потому нельзя, что это невыгодно. При переизбытке офисных площадей в нашем городе, арендаторов в новый БЦ не заманешь, если в нем не будет достаточно парковочных мест для работников и для клиентов.
2424241
Надеюсь, что теперь-то инвестор понимает,
"...это фантастика!" (с)
alladin
Да, действительно - если раньше не понимал, то и теперь вряд ли поймёт.
это_шорцы
там очень серьёзный задел сделан под высотное здание, сваи залиты чуть не на 50м вглубь, бетону мору вбухано. строить после этого какую-то вонючую парковку - аттракцион неслыханной щедрости.
я лично очень надеюсь, что инвестор таки доведёт до конца этот свой прожект.
Тут только такое дело - потерять 100-200 млн. рублей жалко. Но потерять миллиард - еще жальче.

Вопрос ведь не в том, чтобы что-то построить, а в том, чтобы на построенном зарабатывать.

В Новосибирске крайне мало компаний, готовых оплачивать этот класс "А". Даже там, где он есть, давно опустили ценник и теперь в РЕПе снять офис дешевле обойдется чем, например, на Ленина 12 (башня рядом с Универсамом), что вообще говоря делает бессмысленной всю эту гонку за классами. Если уж хочется сделать чего-то здесь, то проще построить обычный офисный центр не выше 10 этажей с нижними этажами отданными под торговлю и общепит. Безо всякого выпендрежа.

А то, что там запланировано было - об этом можно забыть, думаю. Лет на 10 как минимум
7170617
А как тут два-три-четыре года назад некоторые (не помню уже кто) декларировали...
"В Новосибирске! Не хватает! Бизнес-центров! Класса А! Дыра-дырой! Город задыхается без БЦ! Надо их строить и строить! Как можно больше!"...
ну, почти так...
7170617
Тут только такое дело - потерять 100-200 млн. рублей жалко. Но потерять миллиард - еще жальче.
ха-ха. я уверен, что только проект больше стоил.
В Новосибирске крайне мало компаний, готовых оплачивать этот класс "А".
это ж от цены зависит. причём не только от цены на площадя, но и вообще, от цены на нефть. поднимется нефть до 200баксов (а она поднимется), польётся халявное бабло в страну, и сразу опять откроется недостача бизнес-центров. их ведь когда начали строить 5 лет назад - всё просчитали и учли, была уверенность, что всё заполнится под завязку.
кроме того, иллюзий не надо, тот же самый кронос, с конскими ценами и "г" вместо "а" - заполняется. я не очень понимаю какие применяются рычаги, но крупные компании переезжают туда, вот прямо сейчас.. возможно, для москвичей, которые всем владеют, важен этот мифический класс бизнес-центра, надо чтоб был "а", и пофигу что г.
А то, что там запланировано было - об этом можно забыть, думаю. Лет на 10 как минимум
думаю, вы ошибаетесь. через год всё зашевелится.
ынырга
думаю, вы ошибаетесь. через год всё зашевелится.
год назад тоже нистродубусы камлали: "через год...через год...." это как 2000 боевикофф в Чечне 10 лет ловят и фсё 2000
ынырга
ваши бы слова да богу в уши, как говорится. Возможны ведь разные варианты, в том числе и обвал

А что касается того, как заполняются БЦ. Так тут все просто. Цены обвалились больше чем вдвое. Когда та же РЕПа сдавалась, там базовая цена была 1,5 тыс. плюс коммунался. Сейчас базовая цена там 600 (!!!) Реальная правда 800, но уверен, можно договориться дешевле если арендовать не одну комнату.

Что до Кроноса, он цены обвалил первым. Не говоря уже о том, что там едва ли не половина здания занята конторами, которые принадлежат владельцу этого БЦ товарищу Абызову.

В том то вся и фишка, что строительство (а главное эксплутация) А класса ощутимо дороже и окупается лишь при сопоставимой разнице в ставках аренды.

А класс важен для крупных корпораций, с утоявшимися стандартами работы. А в Новосибирске основной аредатор это малый и средний бизнес, которому нет особой нужды пускать кому-то пыль в глаза