КАК ВАМ ГОРОД БАРНАУЛ 22
5012
29
живем семьей в Новосибирске з/п небольшая,думаем расширяться купить двушку в Барнауле (за золотым тельцом не гоняемся),кто был в городе,как впечатление,.Одно знаю точно интернет-форумы у них глухие и тихие,даже похоже безлюдные.
PLANtator
Жизнь спокойнее и дешевле. Почище. Обратная сторона - меньше выбор всего: работы, развлечений и пр. Смотря какие у вас запросы.
PLANtator
Мне понравился, но я бы поехал в Томск. Жизнь, такая же несуетная, но город красивее.
Sergunchik
Томск несколько более застойный город, чем Барнаул, нет?
PLANtator
Долгое время жил в Барнауле.
Работы меньше, заработки меньше. Но и жизнь подешевле. Правда, все равно тут денег больше остается при нашей дорогивизне.
PLANtator
Если родились и всю жизнь прожили в Нске, то в Барнауле будет не комфортно. А если приехали в Нск из города поменьше, то приживетесь в Барнауле. ИМХО
презумпция
Незнаю, как в Барнауле, но в Томске ремонтируют деревяные здания, причем меняют бревна и резьбу на окнах.
В Новосибе сжигают.
Sergunchik
А в Н-ске есть красивые деревянные дома, представляющие историческую ценность? Ну или хотя бы просто красивые?
Sergunchik
Лучше не Томск, а Северск... В Томске красиво только от Лагерного сада и до Речпорта... Все что в сторону - спальные районы. Зато в Северске очень спокойно и безопасно, ну и в принципе красиво летом там - везде чисто, порядок... да и зимой неплохо...
В Барнауле бы я жить не хотел..... ну может разве только в центре, да и то вряд ли - не нравится он мне...
compsib
Режимный город, правда, а так ничё.
PLANtator
Не стоит он того, Барнаул. Мой вам совет - съездите туда, погуляйте пешком, попробуйте из однго конца города в другой добраться, спросите у людей, какие ТЦ и кинотеатры они порекомендуют как лучшие и сходите. Вам станет ясно, что это за город.
Так то он не плох, и климат там несколько теплее, но... имхо, лучше переехать не в самый пристижный р-н НСКа, если вы именно из-за жилья рассматриваете Барнаул, чем переезжать в последний.
презумпция
Режимный город, правда, а так ничё.
Режимный город в смысле 8-17 движуха,а после тишина?.Хотя есть такое понятие "столичный синдром" кто поедет из мАсквы,даже живя в коммуналке,привычка жить в ритме хотя многое позволить не можешь,зато в Ашане постоять в очереди с ощущением столичности.Так-же и про Новосиб,все таки возможностей больше,но не для всех.В Барнаул конечно съезжу на недельку,посмотрим.Спасибо за ответы.
PLANtator
"Режимный" в смысле бывший секретный, а сейчас уже не спрячешь. ))
Но пребывание в нем регламентируется.
Рэя
А в Н-ске есть красивые деревянные дома, представляющие историческую ценность? Ну или хотя бы просто красивые?
Уже нет(( Но были!
презумпция
почти все кто там живет рады этой режимности.... И с ужасом узнают новости, что пропускной режим могут отменить...
compsib
И флаг им в руки. Я-то ситуацию описываю с точки зрения "внешнего" наблюдателя. ))
Adelvase
Не стоит он того, Барнаул. Мой вам совет - съездите туда, погуляйте пешком, попробуйте из одного конца города в другой добраться, спросите у людей, какие ТЦ и кинотеатры они порекомендуют как лучшие и сходите. Вам станет ясно, что это за город.
Барнаул не просто более спокойный город, он более уютный. Да всего там поменьше, тем не менее даже по архитектуре даст фору Нску. Везде скульптурки на улицах, есть байкерский клуб, есть всё для досуга - активного или весёлого. Природы вообще зачётные и легкодоступные. Обь куда красивее, леса лучше академовских.
Чтобы понять что такое Банаул мало погулять по нему. нужно взять и пожить там пару недель и только тогда станет понятно готовы вы или нет поменять нашу тяжкую и безрадостную всепробочную житуху, на тёплый и зелёный, но чуть более старомодный Барнаул.
Единственное что мне в нём не нравится это название. Лучше б Алтайском называли или ещё как.
лучше переехать не в самый пристижный р-н НСКа...
... чтобы вечерком схватить заточку под лопатку на Шлюзах или на Расточке. Я молчу про Затон. В Барнауле этот вопрос решён чуть более радикально, да и антисоциальный элемент тянется и хорошо воспроизводится именно в "мегаполисах" типа Нска.
Владимир Ив
Прожила на Шлюзах 11 лет и не заметила там особой "криминогенности".
PLANtator
В среднем раз в месяц бываю в Барнео - мне нравится этот город. В отличии от Н-ска - потише, спокойней, машин меньше (а следовательно вони и пробок). Опять-же до Горного ближе... Насчет развлечений - что у нас есть такого, чего нет похожего в Барнауле? Была бы возможность - переехал бы туда... Надоело жить в мегаполисе..
БомЖови
Чё вы нам тут рассказываете. Вы живёте в Барнауле и раз в месяц бываете в Нске.
Горный это пгт в НСО и Барнаул не может быть к нему ближе. Аж смешно как вы спалились.
Горным называют Горный Алтай только в Барнауле - среди нскеров я такого не встречал. Стало быть вы - барнаулец. Нскеры называют Горным пгт Горный откуда возят щебень на стройки. Алтай у нас называют Алтаем, а не Горным, "во избежение" так сказать.
презумпция
Я думаю когда вы идёте по улице - травинка не пригнётся, листок с дерева не упадёт - вокруг аура видимо есть, зло вас шарахается.
Хотя возможно за последние годы что-то изменилось, но раньше на Шлюзах и телефоны "отжимали", и репы били от нефиг делать. Возможно та генерация повзлослела и села. Давно не был.
Владимир Ив
Нскеры называют Горным пгт Горный откуда возят щебень на стройки.
Сами-то "чьих будете"? Новосибирцы, которых я знаю, во-первых, не называют себя нскерами, во-вторых, мало кто из них в курсе о существовании этого пгт.
Владимир Ив
Да, дружище, логика у Вас железная. Да просто я часто бываю в Барнауле, много общаюсь местными жителями, которые "Алтай" называют Горным, вот и я машинально написал... А насчет Н-ска, родился, вырос и живу в нем (Родился на Ждановке, возле "Девятки", живу на Богдашке, на ДэКахе)
ЗЫ Если я шаурму шавермой назову, то тогда, по вашей логике, я спалюсь как житель Питера???
ЗЗЫ Про поселок Горный Тогучинского района я тоже, как бэ, в курсах, бывал там иногда...
Владимир Ив
Горным называют Горно-Алтайск (а не Горный Алтай - кстати, так до сих пор называют Республику Алтай центральные СМИ). Преимущественно в крае и республике, конечно, но учитывая высокую посещаемость этих мест новосибирцами, этот "жаргонизм" и в Нске известен.
Владимир Ив
:biggrin: Возможно, у меня есть ангел-хранитель.
Жила там с 93-го по 04-й.
Горным называют Горно-Алтайск . Преимущественно в крае и республике
в республике вообще чаще говорят просто "город". поскольку он у них один.
БомЖови
Понятно, кто знает "Девятку" тот действительно живёт в Нске.
Владимир Ив
репы били от нефиг делать
я конечно все понимаю, мозг есть не у всех, но зачем же свою дурь выставлять напоказ? А, пролетарий? :santaclaus:
Куклачёрт
Тебе оно надо,лучше езжай в Воронеж,Нижний-Новгород климат намного мягче теплее,рядом Москва,Санкт-Петербург,Крым,Сочи,Абхазия,Европа,все блага цивилизации.Сибирь это сырьевой придаток Москвы,по теме Барнаул сейсмически опасный регион,землетрясения не часто но вполне реальны до 9 баллов.Так что лучше центральной России,в этой стране нет.Знаю не по наслышке у нас(Воронеж) в доме 70% дальневосточники,сибиряки,а цены на жилье не зашкаливают.