С улиц города выкорчевывают гранитный бордюр
3885
20
Городские власти применяют "нанотехнологии" при ремонте дорог. Еще с советских времен на центральных магистралях города выкладывали бордюр из натурального камня. Теперь его выкорчевывают и заменяют на бордюр сухого прессования.
Он может быть и выглядит ровнее и опрятнее, но только первые несколько дней с момента укладки. А потом - начинает рассыпаться.
  • Вот что стало с современнным бордюром на ул. Титова

  • На парковке у магазина Восток (ул. Титова,1) чудом

  • А так выглядит гранитный бордюр, который уложили уважающие

dasys
Обеспечить качественный ремонт дорог обещались и мэр Городецкий и бывший глава администрации Ленинского района (а ныне вице-мэр в замен Солодкина) Александр Титков.
По крайней мере, на ул. Титова, которая более 30 лет капитально не ремонтировалась, обещали строго отконтролировать качество (см. фотокопию газеты "Ленинка").
И что же на самом деле. Как раз недалеко от того места, где была сделана фотография с мэром, дорожники просто забыли уложить бордюр (см. фото справа).

Чуть подробнее здесь.
  • Мэр и бывший глава Ленинской администрации (а ныне

  • Но следили плохо, как раз неподалеку от места фотосъемки

dasys
заменяют на бордюр сухого прессования.
Он дешевый и его легко распиливать как тротуарную плитку.
Nsk_predator
Вопрос - угадайте, кому принадлежит завод по производству бордюров на Петухова, откуда поставляют практически ВСЕ бордюры, устанавливаемые в Н-ске...
Так сказать - карманный свечной заводик.... :спок:
зы - а гранитные к себе на дачу....
dasys
Автору топика - ну а какие варианты есть?
Во-первых - по закону при кап. ремонте дороги ремонтники ОБЯЗАНЫ менять бордюры, во-вторых видок у этих гранитных очень скажем так неряшливый, в третьих они фонить могут хорошо.
Тут другой вопрос - почему бетонные так быстро рассыпаются?
Fender
потому что лучше ремонтировать чаще, чем один раз и навсегда:)
Fender
П. 9.
На второй фотографии хорошо видно видок и гранитного и бетонного бордюра. Какой выглядит неряшливее?
dasys
Ну так вот я тот же вопрос задаю - почему бетонные бордюры так быстро крошатся?
Они не бетонные. Сухое прессование - это скорее керамика. Наверное воду впитывают, как цветочные горшки. Вода при замерзании расширяется, а на растяжение такие материалы плохо работают. Несколько десятков циклов замерзания-оттаивания, и плакали наши денежки.
да уж)!
с нашим климатом.... интересно сколько сезонов держатся?
dasys
Конечно искусственный материал будет менее прочным, чем натуральный камень. Но он дешевле и проще пилится (может и в нескольких смыслах этого слова).
Кстати, обратите внимание - женщина на фотографиях стоит на фоне новых бордюров у карманов парковки. Где проблематично зацепить колесом или кузовом, там бордюр выглядит чудесно. Где авто цепляет (на углах) - там он и раздолбанный.
Fender
Автору топика - ну а какие варианты есть?
Во-первых - по закону при кап. ремонте дороги ремонтники ОБЯЗАНЫ менять бордюры, во-вторых видок у этих гранитных очень скажем так неряшливый, в третьих они фонить могут хорошо.
Тут другой вопрос - почему бетонные так быстро рассыпаются?
Не, не ему. А женушке одного из т.н. "высокопоставленных чиновников" (читай слуги народа). Странно всё это : город весь в дерьме, а бордюры нужно срочно менять. Первоочередная задача. Не наводит на некоторые ассоциации с недавним прошлым (мэром г.Москвы)?
Они не бетонные. Сухое прессование - это скорее керамика. Наверное воду впитывают, как цветочные горшки. Вода при замерзании расширяется, а на растяжение такие материалы плохо работают. Несколько десятков циклов замерзания-оттаивания, и плакали наши денежки.
полная чухня. во-первых, к керамике прессованный бетон никакого отношения не имеет. во-вторых, керамика на улице прекрасно сохраняется, после многих сотен циклов замерзания и оттаивания. в-третьих, прессованный бетон разрушается не от воздействия воды и климата, а от уборочной техники. у него просто плохая прочность, вот и всех делов. доказательство: понаблюдайте за прессованными бордюрами в скверах и парках, где бордюры не скребут грейдерами всю зиму. по крайней мере 10-15 лет они стоят без видимых разрушений (больше - неизвестно, массовое распространение прессованный бетон получил сравнительно недавно).
резюме: гранитный бордюр - это в разы дороже, но в разы прочнее. зачем выкорчёвывать - непонятно.
Чухня. Wiki: почему крошатся и рассыпаются на второй или третий год бордюры и асфальт на дорогах
пфф.. ну и где словосочетание "прессованный бетон" в вашей великолепной по своей информативности ссылке?
в википедии можно написать что угодно (я практикую, время от времени). но вот есть экспериментальный факт: прессованный бетон, не подвергающийся физическому изнасилованию, в течение 10-15 лет не теряет своего экстерьера. теряет ли он прочностные характеристики - не знаю, требует тестов, визуального осмотра недостаточно.
что касается керамики (не к ночи будь помянута), тоже навалом экспериментальных фактов, вплоть до изделий, дошедших до нас из глубины веков (несколько тысяч лет). во всяком случае, 100-летние горшки, львиную долю своей жизни проведшие на улице (т.е. прошедшие сотни циклов намокания и замораживания) я видел и держал в руках лично и персонально.
И еще: если самому "не понятно", то такое резюме лучше держать при себе.
если резюме содержательное, то им можно поделиться. не вижу, как говорится, препятствий.
ну и где "прессованный бетон"?
Наверное только в твоей голове. Бетон - это суспензия. Прессовать бетон - все равно, что прессовать воду.
Бетон - это суспензия.
бетон - это не суспензия, даже пока он не затвердел. суспензия - это, например, цементный раствор или глиняная взвесь. а в бетоне есть щебень.
Прессовать бетон - все равно, что прессовать воду.
теперь поговорим о том чем вода отличается от суспензии? вода - это чистое химическое вещество, жидкость, состоящая из одинаковых молекул H2O. суспензия - это жидкая основа, в которой плавают макрочастички (не отдельные молекулы! иначе это был бы раствор) другого вещества, или даже чёртовой кучи веществ. прессовать суспензию - вполне себе осмысленное дело, если задаться осмысленной целью. в частности, обсуждаемые нами сейчас бордюры получаются, если я правильно понимаю (а я вовсе не строитель и не технолог), методом полусухого вибропрессования. т.е. в вибрирующую форму засыпается этакий влажноватый субстрат (тот же цемент + песок + какие-то добавки), который потом прессуется ответной частью формы, после чего изделие вытаскивают, и вяжущая компонента затвердевает.
я готов выслушать замечания и поправки к моему вИдению, но только в приемлемой форме, т.е. по существу, и без "тыканья" и прочего хамства.
как интересно... чухня (ты первый начал), суспензия - это жидкость, а жидкости не сживаются, ферштейн?
сживаются ли жидкости или не сживаются - это я точно вам сказать не могу (:
я первый начал - по существу говорить, а вы всё никак начать не можете. только ферштейкаете. ну и что что не сжимается? дальше что? отметьте: "прессование" =/= "сжатие".
и ещё раз: суспензия - это суспензия, не жидкость, и не твёрдость. у неё есть вполне конкретное и понятное определение и физические свойства.

по существу вопроса: 1) бордюр получается прессованием водно-песчано-цементной смеси, не знаю как на строительном языке это назвать, я, извините, назвал бетоном. 2) гранитный бордюр прочнее прессованного. 3) экспериментальные наблюдения показывают, что прессованный бордюр на атмосфере от температурных циклов визуально не страдает в течение 10-15 лет. 4) прессованный бордюр крошится при снегоуборочных работах.

если замечаний нет, по теме у меня всё.
baendor
Не, не ему. А женушке одного из т.н. "высокопоставленных чиновников" (читай слуги народа).
Некий журналист (ссылку при желании можно найти) пишет: как приезжаю в другой город и вижу укладку тротуарной плитки, сразу спрашиваю местных: а у вас жена мэра занимается плиткой? Еще ни разу не ошибся :бебе:А местные пучат глаза: как догадался??