Сколько живу в Н-ске, столько недоумеваю. Какой дурак придумал бросать мелочь к Вечному огню у монумента Славы?
Mooritz
предлагаете писать записочки?
elephant
предлагаете писать записочки?
ага и утрамбовывать в стену :biggrin:
Mooritz
Ну а если серьезно:улыб:в следующий раз пойдите, и сыпаните туда хорошую порцию 5 копеечных монеток. 5 копеек как раз, наверно, по весу встанут в 1/6 драхмы. И не забудьте сказать мысленно Хорону, что это "оболы" за тех героев, имена которых выбиты на монументе, и за безымянных!!! Чьи кости до сих пор на полях сражений не погребенные лежат, а он их по этому поводу на борт не берет. Времена нынче такие, главное заплатить:улыб:
з.ы. и ведь надо же, только "эти" придумали разводить чувака "векселями" :ха-ха!:
Trotzdem
Вот, люди тоже недовольны, что деньги у вечного огня просто так пропадают.

з.ы. Помню в детстве частушку пели:
СТоит поп у ворот, широко разинув рот, и никто не разберет, где ворота а где рот :biggrin:
elephant
Уже вроде была такая тема пару лет назад....поищите....
А самому не хочется кидать - не кидайте....
PalychForever2
Мил человек, да я то как раз - за!!! Считаю что у этого "ритуала" есть вполне себе глубокий и конкретный смысл:миг:
elephant
люди тоже недовольны, что деньги у вечного огня просто так пропадают.
Чтобы не пропадали предлагаю поставить копилку, а деньжата собранные таким способом пустить вход на поиски без вести пропавших воинов...то есть поисковикам - добровольцам...
хоть деньги на дело пойдут, что скажете??? :umnik:
Mooritz
Перело мной лежит газета "Метро", на первой странице вся чаша Огня в мелочи. Рядом другая газета, там снимок с Вечным огенм у Неизвестного солдата в Москве. Конечно, ни одной монетки нет.
Думаю, если кто-то попробует там кинуть, может и 15 суток схлопотать за хулиганку.
Mooritz
ну так и что?
какие выводы, вопросы, соображения, предложения?
я таких вопросов вроде вашего стотыщмильёнов могу спросить. "какой идиот придумал носить мужчинам галстук на шее?" или "какой идиот придумал смайлики в текст вкорячивать?" и так далее. например, "какой идиот придумал создавать топики про идиотов, бросающих деньги в вечный огонь?". идиотов много, за всеми не уследишь. нет-нет да и придумает чего-нибудь, кто побойчее.
с другой стороны, если бы не идиоты со своими выдумками, жить не стало бы лучше и веселее.
Mooritz
Думаю, если кто-то попробует там кинуть, может и 15 суток схлопотать за хулиганку.
Ну, так надо организовывать общественное мнение (например, посредством возмущенных писем ветеранов в областное правительство, ОблУВД и т.п.), чтобы и у нас кидальщиков наказывали в администативном порядке. Другого решения проблемы я не вижу.
Wektor
Чтобы не пропадали предлагаю поставить копилку,
А Вы давно были на монументе ? там уже давно установлена копилка, только на 9 мая её убрали...
Mooritz
Перело мной лежит газета "Метро", на первой странице вся чаша Огня в мелочи. Рядом другая газета, там снимок с Вечным огенм у Неизвестного солдата в Москве. Конечно, ни одной монетки нет.
Думаю, если кто-то попробует там кинуть, может и 15 суток схлопотать за хулиганку.
Вы представляете себе чтобы москвичи могли расстаться с деньгами? Вот в том дело.
ambient
Ага...

Бросить 10 коп. или даже 1 руб. (коробок спичек) - это ярчайшее проявление щедрости сибиряков.:улыб:
Megawatt
Стереотип.

Часто говорят, что в музеи москвичи тоже не ходят, но публика, которую я видел 3 мес. назад в в ГМИИ им.Пушкина (в будний день) в основном была московская.
Mooritz
Сколько живу в Н-ске, столько недоумеваю. Какой дурак придумал бросать мелочь к Вечному огню у монумента Славы?
А пусть каждый кто так делал сам подумает о том, что и КУДА!!! он кидает, и попытается ответить на этот вопрос. Вообще-то подобные действия вызывают сомнения в адекватности нации, представители которой швыряют мелочь в святое место, посвященное памяти РУССКИХ СОЛДАТ, отдавших свои жизни за то, что бы эти идиоты швыряли мелочь в ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ?
baendor
Я как-то раз у одной из этих... короче, у одной дамы спросил, зачем она это делает.
Догадайтесь с одного раза, что она ответила.
публика, которую я видел 3 мес. назад в в ГМИИ им.Пушкина (в будний день) в основном была московская.
любопытно, как вы определяли место прописки?
Mooritz
Рядом другая газета, там снимок с Вечным огнем у Неизвестного солдата в Москве. Конечно, ни одной монетки нет.
Думаю, если кто-то попробует там кинуть, может и 15 суток схлопотать за хулиганку.
Если бы я был Амбиентом, я бы объяснил отсутствие денег у московского огня особой, изощренной бездуховностью москвичей. :ха-ха!: :безум:Впрочем, он сейчас сам появится и это скажет.:улыб:Я даже удивлен, почему он еще не здесь. :ха-ха!:
--------------------------
PS: О, точно, он уже здесь! И со стандартным текстом. МОЛОДЦА!!! :flowers:
Docent
Ага...

Бросить 10 коп. или даже 1 руб. (коробок спичек) - это ярчайшее проявление щедрости сибиряков. :)
:agree: :respect: :live:
Mooritz
Перело мной лежит газета "Метро", на первой странице вся чаша Огня в мелочи. Рядом другая газета, там снимок с Вечным огенм у Неизвестного солдата в Москве. Конечно, ни одной монетки нет.
Думаю, если кто-то попробует там кинуть, может и 15 суток схлопотать за хулиганку.
просто местные издания с фотошопом особо не заморачиваются, вот монетки и остались :улыб:
Mooritz
Есть древние традиции. Типа монет на глаза / в гроб / с землёй на могилу.
Кто-то перенёс это на монумент.

Кому-то (типа как мне) это может "резать глаз" и отдавать кощунством.
Кто-то их (традиции) осознанно соблюдает.
Кто-то (а таких, наверное, очень много) просто тупо делает "как все".

Это не даёт основание отвергать саму традицию для соблюдающих её.
Михаил_1
Есть древние традиции.

Кто-то перенёс это на монумент.
В сказке про Ивана-Дурака он тоже "переносил традиции": хоронят покойника, а Дурак приговаривает, как на молотьбе: "Возами возит - не вывозить", свадьба идет, а он: "Пусть земля будет им пухом" и т.п. Только вот Дурака всякий раз за такой "перенос" били.
Docent
Ну тогда надо вести просветительскую работу.
Странно, что в СССР этим не озаботились: сколько себя помню - всегда туда монеты кидали.
Михаил_1
Есть древние традиции. Типа монет на глаза / в гроб / с землёй на могилу.
Кто-то перенёс это на монумент.
Элефант хорошо про смысл этих традиций и про причины такого переноса написал.
Docent
Эка Вас корёжит, веротерпимый Вы наш.
SteveR
Какие глупости...:улыб:

Вечный огонь никогда не относился к христианским формам увековечения памяти усопших, скорее уж, наобоорот - в христианской традиции вечное пламя пожирает грешников в аду, поэтому мое осуждение обычая (?) бросания денег в чашу носит чисто светский характер.
Docent
А к обычаю возложения цветов Вы ровно дышите?
Mooritz
Несколько лет тому назад где-то типа в "Вечерке" опубликовали письмо ветерана как раз об этом. Он просил не мусорить мелочью в этом месте. Его мнение мне дороже всего, что могли изобрести миллионы троллей.
Docent
вот Дурака всякий раз за такой "перенос" били.
:live: :live:
Mooritz
Думаю, тут только одно поможет - сделать вместо чаши стандартную звезду. Монетки будет кидать особо некуда.
Mooritz
Его мнение мне дороже всего, что могли изобрести миллионы троллей.
Так может тогда надо было на эту тему исключительно с ветераном и общаться? Чеж Вы к троллям то со своим мнением!
вот Дурака всякий раз за такой "перенос" били.
:live: :live:
ну что за народ.. всё бы вам бить да бить, за всякую мелочёвку. если совсем невмоготу - идите на пару с доцентом, да бейте кого-нибудь, зачем поводы изобретать
SteveR
А к обычаю возложения цветов Вы ровно дышите?
Абсолютно.
Docent
И бросание монет и возложение цветов - всего лишь ритуалы, суть которых одна и та же: символическое жертвоприношение. Отчего приношение органов размножения растений Вас устраивает, а мелких металлических изделий - вызывает отторжение?
SteveR
Попробуйте подарить знакомой женщине на 8 марта не букет, а деньги (пусть даже в размере рыночной стоимости). Ведь тоже "подарок", не так ли?
SteveR
... и возложение цветов - всего лишь ритуалы, суть которых одна и та же: символическое жертвоприношение.
хмм...
блин, а ведь не задумывался.
Наверное, большинство людей воспринимают действие, как подношение умершему/погибшему. Отсюда: цветы - нормально, деньги - нет. Если смотреть на это, как на подношение "перевозчику в один конец", то, возможно, иной взгляд будет.
Docent
Пуркуа бы не па? web-страница:миг:Кстати, на 8 марта цветы я дарю, как правило, в горшках. Приятно услышать в мае или июне: твоя роза/азалия/бегония/... снова/всё ещё цветёт.:улыб:
Но это всё оффтоп. Возложение цветов пришло через традиции романтизма от древних, украшавших цветами изображения богов, предков и императоров. Бросание монет - тоже языческая традиция, но в более чистом виде и с несколько другим (имхо, более глубоким) смыслом (см. сообщение Элефанта). Возложенные цветы через несколько часов увянут или замёрзнут и превратятся, по сути, в мусор, и будут убраны обслуживающим персоналом. Так же будут убраны и монеты. Материальная ценность цветов и монет в этих ритуальных жестах значения не имеют.
Михаил_1
Описание Светонием похорон Юлия Цезаря (то самое поднесение погибшему):
"Погребальное ложе принесли на форум должностные лица этого года и прошлых лет. Одни предлагали сжечь его в храме Юпитера Капитолийского, другие – в курии Помпея, когда внезапно появились двое неизвестных, подпоясанные мечами, размахивающие дротиками, и восковыми факелами подожгли постройку. Тотчас окружающая толпа принялась тащить в огонь сухой хворост, скамейки, судейские кресла, и все, что было принесенного в дар. (4) Затем флейтисты и актеры стали срывать с себя триумфальные одежды, надетые для такого дня, и, раздирая, швыряли их в пламя; старые легионеры жгли оружие, которым они украсились для похорон, а многие женщины – свои уборы, что были на них, буллы212 и платья детей." web-страница
SteveR
Бросание монет - тоже языческая традиция
Да, но к славянскому язычеству она отношения не имеет.

Во всяком случае, среди особенностей погребального обряда современных русских, в котором причудливо сплавились языческие, христианские и советские черты, бросания монет точно не отмечено.

И даже с античной точки зрения монету для Харона имело смысл бросаит в момент погребения. Но какой в ней смысл спустя 65 лет?
Docent
Да, но к славянскому язычеству она отношения не имеет.
А мне встречалось на просторах Интернета , что и у славян была традиция класть деньги в гроб ( и не только их)
Docent
Бросание монет - тоже языческая традиция
--------------------------------------------------------------------------------
Да, но к славянскому язычеству она отношения не имеет.
Первая попавшаяся ссылка в Яндексе: "На кладбище опусканию гроба предшествовал обряд "выкупа земли" медными монетами, которые присутствующие бросали в могилу. " ( Российский Этнографический Музей / Региональная этнография / Очерки по этнографии Восточной Европы и Прибалтики / Русские )
Но какой в ней смысл спустя 65 лет?
Элефант написал, какой.
Docent
Во всяком случае, среди особенностей погребального обряда современных русских, в котором причудливо сплавились языческие, христианские и советские черты, бросания монет точно не отмечено.
В городе может и нет.А на селе еще как отмечено.
Первый раз столкнулся на похоронах бабушки в середине 80-х.Причем на мой вопрос",- Зачем бросать монетки в могилу,на гроб?"
Получил ответ:"-Так принято."
Впоследствии сталкивался с такого рода язычеством, не раз.

То есть традиции не один десяток(сотня) лет.
SteveR
Элефант написал, какой.
Научная ценность ссылки Элефанта блика к нулю.:улыб:
Ваша ссылка серьезная, но, опять-таки, в ее контексте ("выкуп земли") бросание монеты было принято только в выкопанную могилу. В чем смысл бросания монеты в контексте поминального обряда спустя много десятилетий после смерти?
Docent
Я не про ссылку, а про текст. Лучше не скажешь: "в следующий раз пойдите, и сыпаните туда хорошую порцию 5 копеечных монеток. 5 копеек как раз, наверно, по весу встанут в 1/6 драхмы. И не забудьте сказать мысленно Хорону, что это "оболы" за тех героев, имена которых выбиты на монументе, и за безымянных!!! Чьи кости до сих пор на полях сражений не погребенные лежат, а он их по этому поводу на борт не берет. "

ЗЫ. Обол - самая мелкая монета у древних греков.
ЗЗЫ. Обол и обелиск - слова однокоренные. :secret:
Mooritz
На пакетике с сушеным сельдереем можно найти весьма полезную информацию: "В Древней Греции дикий сельдерей был культовым растением, в Египте его считали символом печали".
Очень помогает в процессе готовки и поедания :улыб:

А разные популярные сказки про Харонов и прочих Тибериев очень, видимо, способствуют народу при посещении Мемориала. Без этой литературы нам, конечно, не понять, что надо делать возле Вечного огня...
Mooritz
Вам кто-то запрещает приносить к Вечному огню половые органы растений? Нет? Ну, так не мешайте другим выполнять их ритуалы. Просто не мешайте и не возмущайтесь, если их смысл до Вас не доходит.

ЗЫ. На ремарку france ответить не нашлось что?
SteveR
Memories.
В деревеньке где я жил у родственников, кладбище находилось на холме,одна сторона которого постепенно осыпалась.И мы пацанятами постоянно играли там в "войнушку".Так я целую коллекцию насобирал монет.Медные царские пятаки(самое интересное,только пятаки )монеты советского периода(когда на гербе еще было 11 республик),денежки 60-х(примерно такие же как в поздний период СССР,,только с вычеканенным квадратным обрамлением).
Когда бабушка узнала откуда эта "коллекция", таких дала п...ей, что я дорогу забыл на кладбище.А потом унесла назад монетки.....