Дефицит областного бюджета...а вот интересно...
1968
41
Из новостей НГС ЧАСТЬ ТЕКСТА....Три банка займут правительству НСО 2,5 млрд рублей ...
Новосибирская область определилась с банками, которые предоставят областному бюджету 2,5 млрд руб. кредитных ресурсов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, победителями аукционов по предоставлению правительству области кредитных ресурсов признаны Сбербанк России, Банк Москвы и Балтийский банк.

Кредитные ресурсы будут привлекаться Новосибирской областью по мере необходимости в форме возобновляемых кредитных линий в целях покрытия дефицита областного бюджета, уточнили в пресс-службе правительства.

НГС.НОВОСТИ

Уважаемые граждане подскажите где можно добыть инфу и прочитать отчёт КАК, КУДА, НА ЧТО и СКОЛЬКО ИМЕННО было потрачено финансовых средств??? (За 2010 год и за 2 квартала 2011года).. :umnik:
Wektor
на официальных ресурсах нет этой информации.
Wektor
15 июля 2010 года принят Закон НСО "Об исполнении областного бюджета НСО за 2009 год"
Логика подсказывает, что аналогичный закон об исполнении бюджета за 2010 год будет примерно через месяц
pitovnik
Н-да...очень долго тянут со сбором инфы...получается написать могут что угодно, по предъявленным бумагам с завышенными цифрами...
Конкретности больше нужно обнародовать для общественности: куда, для чего и сколько ушло $ для этих целей...и ещё проверить независимым источником, возможно откроется нечто интересное и интригующее)))
Wektor
Конкретности больше нужно обнародовать для общественности: куда, для чего и сколько ушло $ для этих целей...и ещё проверить независимым источником, возможно откроется нечто интересное и интригующее)))
Все обнародовают, надо только либо подождать, либо поискать.
Информация публикуется на сайте обл.администрации(обл.думы).

Если очень невтерпеж можете посмотреть по заседаниям и решениям думы, все поправки бюджета проходят через нее, решения думы публикуются.

Да только не увидите вы ничего в отчетах стоящего - социалка, социалка, социалка, третий мост, социалка... все, деньги кончились.
temp
Да только не увидите вы ничего в отчетах стоящего - социалка, социалка, социалка, третий мост, социалка... все, деньги кончились.
Хех...оно и понятно что не хера толкового от них не добьешься и не увидишь...и на простой народ им наплевать (зажрались у кормушки)...хоть и сами с него вышли...спрашивается и зачем нам такая верхушка???
Wektor
Думаете, другая будет иной? :ухмылка:
Docent
А это уж смотря как подойти к этому вопросу и как лечить эдакую заразу) :biggrin:
Wektor
Да только не увидите вы ничего в отчетах стоящего - социалка, социалка, социалка, третий мост, социалка... все, деньги кончились.
Хех...оно и понятно что не хера толкового от них не добьешься и не увидишь...и на простой народ им наплевать (зажрались у кормушки)...хоть и сами с него вышли...спрашивается и зачем нам такая верхушка???
На весь простой народ денег не хватит, я же вам написал состав бюджета - там социалка на социалке и социалкой погоняет. Суммы на гос.вопросы(т.е. чинуш) в областном бюджете небольшие. Потому, чтобы одному простому народу дать, у другого, не менее простого, народа придется отобрать. Все просто, как и сам народ.:улыб:
Wektor
Н-да...очень долго тянут со сбором инфы...получается написать могут что угодно, по предъявленным бумагам с завышенными цифрами...
Конкретности больше нужно обнародовать для общественности: куда, для чего и сколько ушло $ для этих целей...и ещё проверить независимым источником, возможно откроется нечто интересное и интригующее)))
перестанет мутить народ.для этого(контролю)есть депутаты - избранники. Если каждой домокозявке объяснять,на что статья, почему статья и зачем статья - не хватит ни времени ни трепения
byurokrat
Вот парадокс..как налоги собирать так умеют и знают кто и сколько ДОЛЖЕН, а как речь заходит КУДА ИМЕННО, на ЧТО конкретно и СКОЛЬКО именно было потрачено добропорядочных налогоплательщиков финансовые средства и каков результат, так тут сразу следует общая и расплывчатая фраза "социалка", мост и не твоё собачье дело...

Так вот я считаю что каждый кто платит налог государству имеет полное право знать ответы на эти возникающие вопросы и к тому же должны быть обнародованы полные данные в СМИ и озвучено всё это инфо официально представителем по связям с общественностью... :umnik:
Wektor
Абсолютно согласен с Wektor'ом, детальных отчетов, куда и сколько ушло нет.

Собственно, парадокс - т.н. "власть" и нужна ТОЛЬКО для того, чтобы распределять налоги - и они же не говорят на что и сколько ушло.
Wektor
Вот парадокс..как налоги собирать так умеют и знают кто и сколько ДОЛЖЕН, а как речь заходит КУДА ИМЕННО, на ЧТО конкретно и СКОЛЬКО именно было потрачено добропорядочных налогоплательщиков финансовые средства и каков результат, так тут сразу следует общая и расплывчатая фраза "социалка", мост и не твоё собачье дело...
А у нас что, бюджет нынче тайна? вроде как публикуется. В тырнете точно. В газетах не знаю - в вестнике облсовета раньше публиковался. Токо эти статьи мало кому что скажут (кроме профессионалов), а если начать жевать да пояснять все потонет в словоблудии
IEEE
Собственно, парадокс - т.н. "власть" и нужна ТОЛЬКО для того, чтобы распределять налоги - и они же не говорят на что и сколько ушло.
Солидарен с вами :agree: больше четкости и прозрачности необходимо :yes.gif:
byurokrat
И насколько прозрачна и объективна размещенная инфа в деталях и можно ли ей доверять???

Кстати народная масса если к ней присмотреться имеет не только средне профессиональное, но и высшее образование...так что разберется в детальных отчётах...было бы справедливей и правильней информировать кормильцев, ведь государство существует за счет масс...Где же демократия или же все же попахивает "автократией"???

Вообще же если было бы всё на УРА, то хищений, воровства, взяток и не целевых расходов не было бы в помине...(мысля вслух)...но как выходит на деле узнаем только что от Счетной палаты о потерях, да и то в отдельном взятом случае...а если везде устроить тотальные проверки, сколько обнаружится пропаж, хищений и не оправданных расходов???
Wektor
Видите ли, опубликовать бюджет - дело нехитрое.
Но вряд ли стОит ожидать там статей типа "откаты", "распилы" и т.п.
Это примерно то же самое, как сданный в ИФНС баланс предприятия. Он мало что скажет проверяющему. В нём только иногда можно усмотреть косвенные моменты, указывающие на то, что неплохо было бы проверить деятельность этой фирмы поглубже.

Ну и фиг ли, что расходы, к примеру, на социалку выросли в два раза? А это, может быть, стоимость закупленных у нужной фирмы томографов "почему-то" выросла в три раза. :ухмылка:
Или выросли расходы на ремонт дорог. А как Вы рассчитаете, сколько асфальта ушло на ямочный ремонт, машина или десять?
Wektor
кто будет проверять? и кто будет проверять тех , кто проверяет? небось опять "граждане". И как - все разом, все население нсо соберется. Или по принципу "любой желающий"?
КСП есть. все что надо проверяет. Бюджет публикуется. отчеты о выполнении бюджета публикуются. На уровне до подпункта статьи. Чего еще надо. Ну можно теоретически распечатки из казначейства затсребовать. Через депутатов. Куда что ушло.
byurokrat
КСП есть.
Угу. Возглавляет её человек системы и жена человека системы.
все что надо проверяет.
Всё, что ИМ надо и как ИМ надо, проверяет. :ухмылка:
vert
Ну и фиг ли, что расходы, к примеру, на социалку выросли в два раза? А это, может быть, стоимость закупленных у нужной фирмы томографов "почему-то" выросла в три раза. :ухмылка:
Тендеры и конкурсы тоже все публикуются.
temp
А Вы в курсе, как зачастую готовятся эти тендеры под конкретную фирму, а другие фирмы условия тендера выполнить не могут (что заведомо известно)?
И ещё есть воз и маленькая тележка способов обойти действующее законодательство.
В общем, для нормальной проверки нужно не только образование, но и хороший опыт в этой сфере.
vert
Кхе кхе, я заметил такую тенденцию, получили энную сумму хх миллиардов руб в налогах следует хвала в опубликованном тексте, а вот расходы на следующий год превышают в несколько миллиардов руб и так каждый год., дак и сидят в КСПалате одни и те же бессменные лица (одни и те же фамилии, притертые калачи)...Есть над чем призадуматься, да только похоже ни кому это не нужно, если б захотели выше стоящие инстанции независимые от НСК, то провели бы внутреннюю и глубокую проверку в отдельно взятых эпизодах, нашлись бы неувязочки...

Выходит так...если не обнародуют, значит чего то боятся и остерегаются... :biggrin:

А так то бы детальные публикации были бы полезны:
1) Укрепление доверия населения к местной власти...
2) Если цены завышены и что то совсем не как надо, то можно было например пожрать, так как народ умеет оценить юмор отдельных людей, ведь смех продлевает жизнь!!! :ха-ха!:
Wektor
А так то бы детальные публикации были бы полезны:
1) Укрепление доверия населения к местной власти...
2) Если цены завышены и что то совсем не как надо, то можно было например пожрать, так как народ умеет оценить юмор отдельных людей, ведь смех продлевает жизнь!!! :ха-ха!:
Насколько детальные? годовой список расходов одного бюджетного убогого заведения будет только по позициям составлять тетрадку. А если каждую позицию раскрывать - то несколько томов. Одного. А в области их - тысячи. И это не единственные распорядители ден.средств
Тут еще целое министерство надо будет садить, чтобы эти отчеты делать. И типографию, чтобы печатать.
Камералку то несчастную делают не чаще раз в несколько лет - иначе не управиться и потонуть в бумаге.
Вы чего хотите то в итоге::?
byurokrat
Вы чего хотите то в итоге::?
По моему на протяжении всех моих реплик, которые освещены в сём топике, понятны даже школьнику...обход же стороной этого в кавычках "пробела", приводя множество причин почему якобы нельзя этого сделать...вы блокируете само желание увидеть прозрачность местной проводимой "политики", тем самым "громко закрывая дверь" перед народной массой...если же будет в открытом доступе интересующая инфа, то она любопытна будет не только мне. но и широким городским массам...я за объективную и подробную открытость!!!... :respect: :biggrin:
vert
А Вы в курсе, как ...
Я в курсе, я не понял другого, вы с топикстартером хотели получить конкретные цифры по тратам или просто бла-бла-бла потереть о том как все хорово?

Если первое - смотрите бюджет, заседания думы, тендеры, и прочее. Дело муторное, но все цифры по крупным тратам узнаете. Если второе - так и пишите, не вводите народ в заблуждение.



...если же будет в открытом доступе интересующая инфа, то она любопытна будет не только мне. ...
Она уже вся выложена, берите и разбирайтесь только...
temp
Я в курсе, я не понял другого, вы с топикстартером хотели получить конкретные цифры по тратам или просто бла-бла-бла потереть о том как все хорово?
Если бы вы читали топик внимательно, вы были бы в курсе того, что я никаких конкретных цифр не хотел. А так вы и тут не в курсе. :ухмылка:
Не надо мне приписывать ничего лишнего, договорились? :ухмылка:
temp
Она уже вся выложена.
Что то не нашел детальной информации, чтобы писали так: были куплены мешки с цементом в таком то количестве, цена за штуку такая то, или была куплена щебенка в таком то кол-ве, цена за 1 куб столько то, про песок и битум тоже самое и про все остальные расходы в этом же духе...если вы такое нашли, то дайте пожалуйста ссылку... :biggrin:
Wektor
Что то не нашел детальной информации, чтобы писали так: были куплены мешки с цементом в таком то количестве, цена за штуку такая то, или была куплена щебенка в таком то кол-ве, цена за 1 куб столько то, про песок и битум тоже самое и про все остальные расходы в этом же духе...если вы такое нашли, то дайте пожалуйста ссылку... :biggrin:
Зачем обл.администрации покупать отдельно мешки с цементом, щебенку и остальное в том же духе? Что ей с ними делать? Ей больше заняться нечем?
Она покупает сразу комплексно - ремонт дорог, строительство зданий и т.д. за определенные суммы, которые вполне известны. Если же вы хотите узнать цену щебенки, цемента или битума в конкретных коммерческих фирмах - то потрудитесь для начала открыть фин.отчетность "своей" фирмы и семьи, для справедливости. =)
temp
Комплектность требует четких и детальных форм, поэтому рекомендую исследовать)
Узнать цены на отдельные изделия и сколько стоит работа не составляет проблем, потому как эта инфа имеется в доступном виде для граждан (можно в случае чего сравнить кой с чем), в отличие от кой чего...
В данное время вполне известны дефицит и потеря ден.средств, для справедливости)
где же ваша ссыль с глубинным отчётом???) :biggrin:
Wektor
Комплектность требует четких и детальных форм, поэтому рекомендую исследовать)
Узнать цены на отдельные изделия и сколько стоит работа не составляет проблем, потому как эта инфа имеется в доступном виде для граждан (можно в случае чего сравнить кой с чем), в отличие от кой чего...
В данное время вполне известны дефицит и потеря ден.средств, для справедливости)
Вы просите отчета по тратам, которых обл.администрация не осуществляет. Ждите дальше.:улыб:
где же ваша ссыль с глубинным отчётом???) :biggrin:
Разбирайтесь.
http://oblzakaz.nso.ru/index.html
http://zsnso.ru/lows/
temp
Кстати вы сами то изучаете ссылки которые даёте, если в них нет требуемой инфы, то лучше уж вообще ссыль не размещать...

Самый интересный пункт и слова из документа «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»:

3) при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг,
сведения по которым составляют государственную тайну;

То бишь плевок в лицо и пинок под зад простым гражданам РФ!!! :eek: :biggrin:
Wektor
А чему вы собственно удивляетесь то?:миг:
fearless
А это собственно говоря не удивление, а нервная эйфория... :ха-ха!:
Полный произвол, позор!!! :biggrin:
Wektor
Вспоминается текст Д.Медведева...

Федеральный закон о государственных закупках должен быть переработан, считает президент РФ Дмитрий Медведев.
"Ситуация уже вышла за грань разумного. По самым СКРОМНЫМ оценкам, нецелевые расходы, включая воровство, откаты, и прочие нецелевые расходы, составляют не менее ТРИЛЛИОНА рублей. Поэтому пора начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках, более продуманной и более современной", - сказал Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию. :umnik:
Wektor
Кстати вы сами то изучаете ссылки которые даёте, если в них нет требуемой инфы, то лучше уж вообще ссыль не размещать...
Да, и о чудо, я нахожу там все что мне нужно. Потому что я знаю что я ищу.
Хотели бюджет - он там есть. Хотели траты - они там тоже есть. Вы говорили, что люди умные, разберутся. Разбирайтесь.:улыб:
Самый интересный пункт и слова из документа «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»:
3) при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг,
сведения по которым составляют государственную тайну;
То бишь плевок в лицо и пинок под зад простым гражданам РФ!!! :eek: :biggrin:
Извините, я не понял вашей иронии.
Т.е. о выполнении работ и услуг, сведения по которым составляют гос.тайну, надо раструбить на каждом углу?
Слово ТАЙНА вам ни о чем не намекает?:улыб:
temp
Подробнейшие данные которые интересуют, закрыты и прикрыты словами "государственная тайна", закрыт понимаешь доступ...:миг:

P.S. Собственно говоря население будет горбатиться и платить налоги в казну всегда,
сидящие же в своих креслах и кабинетах кой какие чины, так же будут нецелесообразно тратить и похищать фин.средства налогоплательщиков в особо крупных размерах + присваиваемая недвижимость, земельные участки, прочее и не хрена никто не будет отвечать на вопросы откровенно, как стояла СТЕНА между правящими кругами и населением, так и будет стоять и диалога между ими не получится..так что избивать и пинать эту тему считаю бессмысленным... :шок:
Wektor
Подробнейшие данные которые интересуют, закрыты и прикрыты словами "государственная тайна", закрыт понимаешь доступ... ;)
Без обид, но у вас паранойя приправленная глупостью.
Государственной тайной прикрывают гос.тайну, а томографы и прочий "песок с щебнем" никто не прикрывает.
Способы воровства при закупках и тендерах известны досконально.
С гос.тайной наоборот сложнее воровать, заморочек больше с таинственностью, да и сроки посадки уже другие.
temp
Без обид, но по моему у вас паранойя с вашей глупой наивностью на чистоту, исполнительность и порядочность...вы бы другому кому заливали такую песню, мы уж насмотрелись на это б**во...
Вы можете сказать где 600 миллионов потерянных при строительстве "Золотой нивы" и наконец какое качество выполненных работ в метро???
В конце концов о строительстве дорог вспомните...полная сатира..

***Способы воровства при закупках и тендерах известны досконально.*** - и что перестали воровать???

***С гос.тайной наоборот сложнее воровать, заморочек больше с таинственностью, да и сроки посадки уже другие.*** - сложность не говорит, что якобы нельзя спереть...вообще же слова "не оправданное не целевое использование $ средств, вам о чем нибудь говорят???
Wektor
Вы можете сказать где 600 миллионов потерянных при строительстве "Золотой нивы"
А они потеряны? Я пока не увидел расчетов этой суммы. :)
и наконец какое качество выполненных работ в метро???
Обычное.
В конце концов о строительстве дорог вспомните...полная сатира..
Я-то помню, а так же помню, что по тратам на них информация полностью открыта. И что, это как-то меняет ситуацию с воровством? Нет.
***Способы воровства при закупках и тендерах известны досконально.*** - и что перестали воровать???
Нет, о чем я вам и пытаюсь донести. Публикуй не публикуй - все равно получишь шиш.
***С гос.тайной наоборот сложнее воровать, заморочек больше с таинственностью, да и сроки посадки уже другие.*** - сложность не говорит, что якобы нельзя спереть...вообще же слова "не оправданное не целевое использование $ средств, вам о чем нибудь говорят???
Сложнее - это значит сложнее. Когда можно своровать не прикрываясь гос.тайной никакой идиот не будет ей прикрываться. А возможность есть.
temp
о чем я вам и пытаюсь донести. Публикуй не публикуй - все равно получишь шиш.
Ну не совсем так, Если объективно, то с дорогами в Н-ске, намного лучше чем во многих регионах, и отчасти этому способствует НЕКОТОРАЯ открытость.
Просто в Н-ске и области, разворовывание бюджета, не самый перспективный бизнес. Потому и воруют не шибко и публиковать цифры не особо стесняются. Простолюдин один чьёрт не разберется, а и разберется - найдут стрелочника.
vran
Ну не совсем так, Если объективно, то с дорогами в Н-ске, намного лучше чем во многих регионах, и отчасти этому способствует НЕКОТОРАЯ открытость.
Степень открытости во всех регионах о-ди-на-ко-ва, все торги на сайтах открыты. Разные только качество исполнения заказа и, соответственно, контроль этого качества.
Но выкладывание информации по заказам никак к этому не относится.
temp
А они потеряны? Я пока не увидел расчетов этой суммы. :)
Ну вопщем то вопрос был ГДЕ))...На чистом месте, много шума не бывает, а тут всё не так, много темных пятен...
Обычное.
Что ж по вашему выходит нормально, когда строется объект с явными нарушениями, с недоработками и течами (для устранения которой требуются милиарные суммы), которые могут угрожать безопасности пассажиров...и это то на особо опасном и технически сложном объекте...
помню, что по тратам на них информация полностью открыта.
Главное чтоб на бумаге было, ога и будем тупо верить им, а на деле что...(обращали внимание) И какие дороги были???
о чем я вам и пытаюсь донести. Публикуй не публикуй - все равно получишь шиш.
Могли бы заметить, что я лишь поддерживаю беседу...как и вы)
Сложнее - это значит сложнее. Когда можно своровать не прикрываясь гос.тайной никакой идиот не будет ей прикрываться. А возможность есть.
И согласитесь гос.тайна неплохое сокрытие данных, как и дипломатический статус при перевозки ценных вещей из страны в страну...вообще будь то кража+хищение+трата - это деяние и поступок не очень хороший, тем более если чел занимает высокий статус...
temp
Степень открытости во всех регионах о-ди-на-ко-ва, все торги на сайтах открыты.
Почувствуйте разницу 1) Лот- ремонт автодороги Ул. Непроходимости.
2) Лот- право заключить государственный контракт на выполнение дорожных работ.
Такая же разница и в тех. задании.
Хотя по сути да, в обоих регионах информация выложена.