Воспользоваться случаем.
5537
45
Многолетние наблюдения невольно подталкивают сделать вывод, что незадолго до каких-либо выборов наступает благодатная пора решения проблем благоустройства. Ремонтируются дороги, устанавливаются детские площадки, разбиваются парки с фонтанами, и т.п. Не вдаваясь в суть происходящего, не одобряя и не осуждая этого, предлагаю подумать, чего бы попросить сделать перед выборами 2012. Может полпреду поможем отчитаться перед президентом не только формальными км отремонтированных дорог и детскими площадками. Только давайте избегать банальных дайте денег, повысьте пенсию, понизьте тарифы ЖКХ. Просто, как письмо Санте, хочу, чтобы на улицах было больше мусорных бачков, в которые я буду выбрасывать из машины бутылки и пачки, а не тупо в окно на газоны. Хочу, чтобы в городе были указатели улиц на каждом перекрестке, как в Буенос-Айресе и Нью-Йорке. Хочу, чтобы были и много общественных туалетов, пусть даже платных, но чистых, а на вокзале Новосибирск-Главный был туалет бесплатный, как в аэропорту или у ЗапСибЖД денег на содержание туалетов нет? Хочу, ну и так далее...
Громыко_АА
чтобы на улицах было больше мусорных бачков, в которые я буду выбрасывать из машины бутылки и пачки, а не тупо в окно на газоны
Те, кто не свинячат, не свинячат при любой плотности урн. Те, кто тупо бросает мусор из окна, будут "тупить" и находясь в метре от урны (наблюдалось неоднократно). Так что, пусть Дедушка Мороз по поводу урн не заморачивается.
SteveR
А где пожелание чем ему все-же заморочиться? А урны нужны, их количество прямо пропорционально чистоте - мировой опыт.
Громыко_АА
Дорогой Дедушка Мороз!
Я очень хочу, чтобы деньги, по3,14зженные за 17(?) лет при строительстве "Золотой Нивы" вернули и, с помощью какого-нибудь "Ловата" за год построили перегон от "Золотой Нивы" до "Гусинки" или от "Маркса" до "Станиславского". Можно даже не сажать никого, если все деньги вернут (с процентами, разумеется).
Я очень хочу, чтобы ВСЕ берёзы и клёны в саду Дзержинского вырубили (это надо было сделать ещё лет 30 назад) и посадили бы новые деревья.
Я очень хочу, чтобы комитет по транспорту мэрии (или кто там пассажирскими перевозками ведает?) занялся чем-нибудь, кроме получения зарплаты. Ну, например, контролировал наличие машин (особенно после 7 вечера) на маршруте и соблюдение ими расписания.

Для начала достаточно?
Громыко_АА
урны нужны, их количество прямо пропорционально чистоте
Верно! Есть интересные факты. На чистейший европейский газон бросают пустую бутылку. В скором времени образуется кучка мусора :ха-ха!:

А говорят: менталитет другой :бебе:
SteveR
Для начала достаточно?
Напомнило анекдот про золотую рыбку и три желания "...хочу квартиру на рублевке в пентхаусе, бентли, дачу на канарах и счет в банке - это РАЗ!"
А на самом деле не плохо, :respect: еще давайте!
Громыко_АА
Я хочу, чтоб общественный транспорт ездил подольше вечером. И чтоб за руль общественного транспорта не садились пьяные и раскумаренные водители (не раз наблюдала), страшно же ехать.
Еще хочу, чтоб благоустраивали (магазины, дороги, детские сады, школы, поликлиники, аллеи и т.д.) новые жил массивы сразу же, а не потом лет через 10.
И естественно урн побольше, особенно на придомовых территориях.
Громыко_АА
очень хорошая тема :respect:
у меня скромная просьба...что бы они все и все работало,так как говорят и обещают...
а если нет.то,накажи их САНТА...главное, обязательно накажи..
Громыко_АА
на вокзале есть туалет бесплатный, но воспользоваться им не получилось, как выглядит изнури не знаю
guli
И естественно урн побольше, особенно на придомовых территориях.
И бесплатные презервативы в подъездах...:улыб:Чепуха всё это, надо не просить, а брать своё.
Mooritz
А говорят: менталитет другой
Мой отец родился в деревне, где до коллективизации существовал следующий порядок. Если староста деревни шёл и видел у кого-нибудь непорядок (мусор во дворе или на улице перед домом, не сложенные в поленницу дрова, невывезенный навоз, невыполотый огород, провалившаяся крыша сарая и т.п.), он подходил к хозяину и делал ему замечание. Если за неделю проблема не была устранена, хозяина штрафовали на ощутимую сумму. При этом никаких "уважительных причин" для уклонения от штрафа не было: не можешь сам, болеешь? - найми работника, это выйдет дешевле, чем платить штраф. Староста, кстати, был выборный.

А часть детства мой папа провёл в другой деревне. Тамошние жители, например, уборкой помещений для скотины не заморачивались вообще: коровы у них буквально сидели в собственном говне вперемешку с упавшим сеном. При таком "уходе" свободная высота внутри стаек стремительно уменьшалась, поэтому тамошние жители каждые два-три года наращивали столбы, на которые стайки опирались. В итоге, скотина там жила в сараюшках на 4-5 метровых холмах из навоза (кстати, всё это размещалось на берегу местной реки).

Вот Вам голая разница в менталитетах. Причём, всё на территории Новосибирской области.
SteveR
Ну ладно, навоз воняет соседям, а невыполотый огород распространяет семена сорняков, но, пожалуйста, поясните, какое собачье дело старосты до провалившейся крыши сарая или кучи дров во дворе?!
Docent
Ну ладно, навоз воняет соседям, а невыполотый огород распространяет семена сорняков, но, пожалуйста, поясните, какое собачье дело старосты до провалившейся крыши сарая или кучи дров во дворе?!
Бардак в хозяйстве=бардак в голове!
Docent
Порядок, традиции, менталитет - как хотите называйте. В первой деревне было принято, чтобы всё было чисто, опрятно, аккуратно - для соблюдения (в том числе) всего этого жителями и выбирался староста. Т.е., это "собачье дело" было не старосты, а большинства жителей деревни. Послать соседа, который жалуется, что твой сарай ему во двор вот-вот упадёт - ещё можно, а вот послать в лице старосты больше половины деревни - чревато боком.

Ну и с чисто практической точки зрения: захламлённый двор - минус к пожарной безопасности (а пожар, понятно, дело общее), дырявый сарай - простуженная, ослабленная, подверженная болезням скотина - потенциальный очаг заразы для соседских животных (пастбища-то общие).
SteveR
П. 5. Если Вам недосуг подождать 20 минут до следующего автобуса, то это наверное о чем то другом говорит, а не о отсутствии автобуса. Живу на Юго-Западном, сейчас летом приходится гулять с собакой в 5 утра, автобусы уже ездят, может не быстро я не засекал, но ездят. Зимой в январе когда стояли морозы пару раз озадачивался поднять денег таксованием по левому берегу, в 11 вечера люди стоят на остановках и автобусы ездят.
Если Вы там живете, рядом с садом Дзержинского, то вполне можно организовать инициативную группу и начать продвигать вопрос, да хоть сбросится по 30 рублей купить пилу, уж вывезут всяко.
Про золотую ниву даже говорить не хочу. Почитал в газете Метро. интервью Индинка, П. 5. мы в даже на 10% не знаем что там происходит, но все готовы говорить, воруют суки.
И на последок, можно конечно сказать, да типа нам не платят за это нафиг стараться. Но мы то все люди, одинаковые почти. Тупо в мае был сбор дома по поводу выборов нового старшего по дому, подписания новых тарифов. Так мало того, что от силы было процента 2 со всей девятиэтажки, П. 5. до чего договорились. И это один сраный дом, и вопросы которые всех напрямую касаются, а не целый город.
ЗЫ я не работаю в мэрии, не сын, не дочь ВФГ, вобще никак не связан. Просто думать надо головой и что то самим делать. Никто для нас ничего (именно конкретно нас) ничего может и не сделать, потому что есть много нас, и ништяков на всех нас наверное и не хватит.
guli
Вам сказать телефон доверия ГИБДД? Он на каждой машине дпс сзади написан на багажнике, или денег может на счет положить, или (открою страшную тайну) 020 он бесплатный. И объясните наконец как можно понять, что водитель автобуса пьяный, если он сидит закрытый в кабине, или у Вас опыт в раскумарке большой?
Благоустройством придомовых территорий занимается как раз ТСЖ, на деньги проживающих, если приняли соответствуещее решение то и дороги делаются и площадки строятся. Ну если денег жаль, то наверное не судьба, почему город должен оплачивать, чтобы Вы со своим ребенком гуляли в комфорте? Есть куча развлекательных центров где вы можете весело провести время с вашим ребенком.
ЗЫ Я представляю реакции на 2 моих последних поста, но блин надо понять, если ты даешь взятку гайцу, то он на 3й раз будет считать это нормальным, а на 4й отпустит пьяного водителя и он собьет твоего ребенка. У меня есть очень принципиальный товарищ, который если со своей квартиры на маркса видит в засаде экипаж дпс, то звонит на телефон доверия, и они уезжают в конце концов. Вот так и нужно делать хоть что то в лучшую сторону, улыбаться продавцам, говорить спасибо, глядишь и жизнь станет лучше.
Rox
Если Вам недосуг подождать 20 минут до следующего автобуса,
Я автомобилем пользуюсь, если что. В том числе, оттого, что можно прождать хоть 4 раза по 20 минут и всё без толку.
да хоть сбросится по 30 рублей купить пилу, уж вывезут всяко
Всё можно... И парки разбивать в свободное от работы время и асфальт ложить и улицы подметать... Только зачем налоги платить тогда - непонятно. :dnknow:
Про золотую ниву даже говорить не хочу.
Не хотите - не говорите.
Просто думать надо головой и что то самим делать.
Сегодня после работы - метлу в руки и - вперёд, мести улицы. И никаких дач-пляжей-шашлыков. Метите.
Rox
Кстати, собаку Вы с совочком и пакетиком выгуливаете?
SteveR
Всё можно... И парки разбивать в свободное от работы время и асфальт ложить
парки можно разбивать, а вот асфальт ложить нельзя. можно только класть. или положить. или положить на асфальт. в общем, много что можно делать с асфальтом, только не то, что вы хотите с ним вытворять.
SteveR
1. Ну видно, что пользуетесь, и все равно свои 5 копеек вставить нужно да?
2. Вот лично Вы много налогов заплатили? Почитайте внимательнее мои посты, я на всякий случай оговорил, что набегут "налогоплательщики".
3. А вы много фактов воровства знаете? Скажите, страна должна знать своих героев.
4. Собаку я выгуливаю без пакетика каюсь, боюсь выглядеть как дебил. У меня 2х месячный мопс, не думаю, что она вносит дисбаланс в экологию Нашего города. По крайней мере дворничихи, а они начинают работать, если Вы не видели из окна вашего ведра, как раз в 5 утра, все от нее в восторге.
5. А смысл мне метлу в руки, да еще заместо шашлыков? У нас все чисто, хотя живу явно не в центре. И с дорогами последние 2 года, тоже вроде все нормально.
Я тут недавно был на открытии 5 спартакиады муниципальных образований НСО в с. Усть-Тарка. Там полностью реконструировали стадион и если верить Юрченко, который ее открывал, такой объект 2й в области после Черепановского СК. Я о чем? Работа идет, везде, можно ее видеть, можно брюзжать на форуме, каждому свое.
это_шорцы
Ну, не дифференцирую я глаголы "класть" и "ложить". Это один из многих моих недостатков: "чё" вместо "што", "обеих" вместо "обоих" (и наоборот), "скучать по кому-либо" вместо "по кем-либо" и т.д и т.п. :смущ:
Rox
1. Ну видно, что пользуетесь, и все равно свои 5 копеек вставить нужно да?
Первый пост в топике прочитайте. Там не про хотелки для себя лично, а про хотелки для всего города и горожан было. Ну и пешеходю я переодически, так что текущую ситуацию с общественным транспортом хорошо представляю.
2. Вот лично Вы много налогов заплатили? Почитайте внимательнее мои посты, я на всякий случай оговорил, что набегут "налогоплательщики".
Лично я не далее как в этот понедельник отнёс в Сбербанк и перечислил ИФНС полтора своих месячных заработка (13% от годового) в качестве подоходного налога за 2010 год. Для любого - его полтора месячных дохода, думаю, достаточно серьёзная сумма.
3. А вы много фактов воровства знаете? Скажите, страна должна знать своих героев.
Звукосочетание "хван" совсем-совсем ни о чём не говорит?
4. Собаку я выгуливаю без пакетика каюсь, боюсь выглядеть как дебил. У меня 2х месячный мопс, не думаю, что она вносит дисбаланс в экологию Нашего города.
Достаточно нескольких десятков тысяч, рассуждающих аналогично: "не думаю, что мой окурок/бутылка/упаковка от мороженого/шелуха от семечек увеличит энтропию на улицах Нашего города" - и мы имеем то, что мы имеем.
5. А смысл мне метлу в руки, да еще заместо шашлыков?
См. п.4.
Я о чем? Работа идет, везде, можно ее видеть, можно брюзжать на форуме, каждому свое.
Ну, дык прочтите стартовое сообщение топика наконец-то, вместо того, чтобы брюзжать тут.
Громыко_АА
Мороз красный нос!! Хочу чтобы чиновников в госструктурах злоупотребляющих своим положением (воровство), берущих взятки и не исполняющих четко свои обязанности должным образом садили пожизненно с конфискацией имущества чиновника и его родственников (ужесточить закон и провести проверки от куда что взялось)...чтобы страх имели и рвения к работе народные избранники (по делам, да будут судимы) и исполняли волю народа..

Построить качественные многоэтажные новые дома с оригинальной архитектурой в частных секторах и старых строениях давно отслуживших свой срок, дабы было обновление лица города...

Сегодня пару раз приспичило в туалет, ни где поблизости не нашел блаженного места с надписью туалет...черт пришлось обгадить гаражи...так что Горбатый желаю чтоб общественные ТУАЛЕТЫ были с надписями где это можно сделать!!!

Запретить продавать сигареты и всю алкогольную продукцию в киосках (с оговоркой разрешить их продавать в больших стационарных магазинах) + строго ограничить продажу по времени + участить проверку на качество и оригинал продаваемого товара (всего что продают в магазинах), ежели не соответствует продукция ГОСТУ, то сажать в каталажку на длительный срок..

За подъём и развитие сельского и животноводческого хозяйства..для того чтобы ели здоровые продукты и не травились импортом..(избыток в экспорт)...

За создание своей отечественной, качественной, хорошей и доступной одежды и обуви (излишек в экспорт)..

Хочу Мороз чтобы развивался любительский спорт + строились спортивные площадки + спортзалы + проводились соревнование + не ограничивать занимающихся по возрасту "пожилым тоже место", дабы росла здоровая нация (СКАЖЕМ СИГАРЕТАМ, АЛКОГОЛЮ И НАРКОТИКАМ НЕТ!!!)..

Закупить транспорт (трамваи, троллейбусы), обновить рельсы и высоковольтные провода, отремонтировать и по возможности отстроить современные цеха по обслуживанию транспорта...

Устал писать буквы, много есть ещё чего что нужно, дак на сегодня отбой.. :ухмылка:
Громыко_АА
Градус - очень грамотно сказал, мечтать не вредно в целом, но просить.. лучше правда брать свое, чтобы потом небыло разочарований что то то снова не дали, там не сделали..на это внимания не обратили и т.д...
fearless
Брать своё! Это как революционный посыл - землю крестьянам, заводы рабочим, берите свое! Так оно и так все наше, ГОСУДАРСТВЕННОЕ! Не стоит разводить полемику о том, что если наше, то где моя доля и т.п. Про пакетики для владельцев собак я совсем забыл, спасибо что напомнили, хотя это не к "власть имущим" вопрос, а к самим себе. А от властей хотелось бы внятных бытовых законов и нормальных патрульных, обеспечивающих их выполнение, чтобы не было пьяных криков и громкой музыки по ночам во дворах, прямоточных глушителей в городе (привет жителям Красного пр-та и Ипподромской), превышения скоростного режима в городе и проезд на красный свет, свободно пасущиеся на проезжей части пешеходы, и т.д. Кстати, не помешало бы ограждение проезжей части и тротуаров сделать повсеместно, дабы не переходили дорогу в неположенном месте, а если уж перелез и попал под колеса, то вина на нем, а не как сейчас на водителе, потому что управляет средством повышенной опасности и должен следить и за пешеходами тоже.
SteveR
Звукосочетание "хван" совсем-совсем ни о чём не говорит?
Мне - только в сочетании с чкара. А есть что-то другое?
+1 Я, что-то тоже не понял, Знавал только Чон Ду Хвана, да и то понаслышке.
Громыко_АА
На счет того что и так все наше.. дальше только смех:улыб:
нашим все было, до крещения Руси.
fearless
Наверное для вас это покажется странным, но имущество государственное (в любом государстве, в том числе и Российском) принадлежит гражданам этого государства. Первостепенный закон государства - конституция. Каждый гражданин обязан соблюдать конституцию своего государства, будь то чиновник, милиционер, депутат и президент. Следит за этим верховный суд. А полномочия получают депутаты и президент на основании народных выборов (делигируются народом). То, что вас так смешит - это злоупотребления и воровство, которые вы сами допускаете. Либо не желанием этому препятствовать, либо глупостью прикрытой всеобщим оправданием менталитет. Любая бабка на лавочке у подъезда считает, что знает как управлять государством. Или с тоской в голосе говорим о царской руси, о которой знаем по бессомненно правдивым книжкам и советским фильмам. Вот уж и правда смешно.
Громыко_АА
Весьма впечатляющий пост, вы либо идеалист, либо глупец - нечего личного, если смотреть на вещи не так как они должны быть - как делаете это вы а так как есть на самом деле..то картины расходяятся, народ - нищие, власть - продажна и корумпирована, выборы - куплены - вот реалии нашей жизни, примите и выживите, или существуйте, третьего тут не дано, удачи.
Wektor
Запретить продавать сигареты и всю алкогольную продукцию в киосках (с оговоркой разрешить их продавать в больших стационарных магазинах) + строго ограничить продажу по времени
Выполнено - следующий.
Громыко_АА
я кратенько:
чтобы цены на бензин были выгодными народу, а не важным дяденькам
чтобы если зп учителям и врачам поднимали, им не надо было в тряпку разбиваться, чтобы эту надбавку реально получить
ну и что бы если новый дом строили, в 17 или 20 этажей, парковку срауз возле него соображали, и не на 30 машин

такой вот виш-лист....
Developer
Пиво, коктели, тоники и сигареты что из ларей - киосков исчезли???
Ан нет, их круглосуточно продают по НСКу (ограничения по времени нет) и качество сомнительное..вот такс, значит не выполнено..:миг:
Wektor
г-н Developer этим ответом намекает на то, что ДАМ подписал ФЗ "об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", правда, подписал еще 18 июля, а опубликовали его в РГ только сегодня, 22 июля :tease:
теперь можно будет смотреть "вторую часть марлезонского балета" - как сие будет в жизнь воплощаться:миг: как говорится, строгость российских законов компенсируется...
а звукосочетание "Николай Хван" тоже ни о чем не говорит?
Громыко_АА
Хочу, чтобы были и много общественных туалетов, пусть даже платных, но чистых.
Хочу, ну и так далее...
Может, к выборам мэра подготовиться с этими вопросами? Кстати, когда эти выборы и будут ли они? :миг:
Прокопчанка
Запрет на торговлю пивом в киосках вступит в силу с 01.01.2013.
Docent
с 1 января 2013 г. вступает в силу вот этот текст, добавляемый в паре мест: "Не допускается производство алкогольной продукции обособленным подразделением организации, использующим основное технологическое оборудование для производства этилового спирта" - где здесь про торговлю пивом в киосках?

а теперь почитаем новую редакцию статьи 16:

"2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
...на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях...
...
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции ... не распространяется на ... розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания..."

киоски это не место оказания услуг общественного питания, не так ли?

Вступающие в силу с 1 июля 2012 года абзацы 21 и 22 этой статьи посвящены требованиям насчет площади помещения и ККА, но не продаже; а новая редакция статьи (кроме этих 21 и 22 абз.) вступила в силу вчера - в день опубликования закона.
:спок:
Прокопчанка
Честно говоря, лень разбираться в ссылках на подпункты. Поэтому я просто открыл комментарий в официальной "РГ": http://www.rg.ru/sujet/2316/index.html

"[21.07.2011] Дмитрий Медведев подписал закон, который приравнивает пиво к алкоголю. Документ предусматривает полный запрет на розничную продажу всех видов алкоголя с 23 до 8 часов. Для пива и напитков на его основе запрет будет применяться с первого января 2013 года. С этой же даты запрещается розничная продажа пива в киосках, а также на рынках, вокзалах и в аэропортах"
Громыко_АА
они и сами все знают, или могут знать, если захотят. но они этого не хотят. мы для них быдло. вы думаете они тут прочитают и сделают? так тут сто раз все писали уже, все проблемы.

для них мы тупое быдло и они считают что лучше знают сами что нам нужно, чем мы сами. ведь они самые умные, раз такие успешные. потом нас слушать не будут, как и не слушали никогда. тем более в нынешнюю эпоху когда они уничтожили оппозицию и успокоились, возоминив себя всевластными, что во многом так и есть.

так что тешьте себя надеждами если хотите, я уже эту систему проверил и убедился что обратной связи нет. все горячие телефоны - фикция.

иначе скажите например почему транспорт вечерами так и не ходит а маршрутки наполняются на конечных, а с других остановок уже не уехать. этой проблеме не один десяток лет. вот доказательство моих слов выше.

они не в курсе этих проблем? так зачем нам такая власть которая десятилетиями не в курсе что у них происходит? ну воруют и пусть себе дальше воруют. а мы что сделаем? убьют как Магнитского и все. западло даже с ними общаться, такими уродами. ну если кто наивный - пожалуйста. скоро ваша наивность пройдет. хотя конечно варианты есть, можно попробовать. может и сам попробую в другом настроени. но пока позитивного опыта не было. и предпосылок что он будет нет. в общем ситуация как перед 17 годом. они уверены что они боги неуязвимые, потому на быдло-народ им пофиг. мы для них рабы просто тупые
Docent
Запрет на торговлю пивом в киосках вступит в силу с 01.01.2013.
Вот очередная, анедотическая иллюстрация нынешней власти. Если есть какие-то проблемы, то они их заметят лет через 10 и потом закон издадут, который вступать будет в силу еще через несколько лет.
Docent
а мне по долгу службы пришлось разбираться :безум: Вот пункт насчет ограничения времени продажи (п.5 все той же статьи 16):

5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

(и еще два абзаца - насчет доп. ограничений на продажу, которые могут наложить органы власти субъектов РФ и требования к минимальному уставному капиталу организаций розничной торговли алкоголем)

а те самые абзацы, которые вступают в силу с 1 июля 2012 (про которые я выше говорила), - это п. 6 статьи 16; других отсрочек по вступлению в силу для этой статьи нет :dnknow:
я видела и комментарий в РГ, и обзор на кремлин.ру. и на других вполне уважаемых сайтах; похоже, кто-то одним глазом смотрел, когда стряпал обзор на закон, а остальные тупо перепечатали... :dnknow: чему я не удивляюсь после того, как МЧС датировало ДТП с томским автобусом 16 июля вместо 17, и все новостные сайты дружно повторили :secret: а уж когда несколько лет назад в Налоговой кодекс добавили в течение полугода ТРИ статьи с ОДИНАКОВЫМ номером - просто слов нет :шок:
Docent
Очередной удар по малому бизнесу. В барах почему-то можно всю ночь пить. а в киоске, ну ни-и-ззя! Доиграются. если произойдёт не как всегда, когда жесткость закона компенсируется его невыполнением.
Docent
Мы же до этого времени сопьемся все.... не понимаю, неужели так сложно установить действие закона с 1 января допустим, 12года? или что? или до выборов удобнее полубухого изберателя иметь
Kazanova
Киоск то очень полезный малый бизнес - социально значимый прямо, особенно торговля сигаретами и пивом:).
Громыко_АА
а я бы поставила памятник изготовленный собственными руками тому, кто обратил бы внимание на новосибирский ипподром. Чтобы детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту не напоминала в 21 веке - полуразрушенные руины 14 века(( вернулась сегодня с соревнований - сижу в шоке. гниет и разваливается все - и никому до этого нет дела((