Киоски и павильоны, нужны ли? и какие?
21351
160
Вернулся вчера поздно из командировки, жена в отпуске, дома хоть шаром…
за машиной в гараж топать вроде далече, решил пёхом пройтись.
1) киоск на остановке – пиво, жвачка, курево. Спросил лапшу б\п –нет.
2) чуть дальше еще киоск- закрыт ( 23-30)
3) ага! вспомнил! Еще 300м и павильон круглосуточный.(почти дошел до гаража)
Работает!!! Ура! но 70% завешено тряпкой. Виноводка однако. Есть лапша б\п, сырки, и чипсы с сухарям. (Молочное брать не рискнул)
Блин даже консервов нет!!!
И висит объява, с ХХ.09.2011г – работаем до 22-00.
Продавщица разводя руками, пояснила, что в связи с ограничениями на продажу виноводки, хозяин посчитал бессмысленным работать ночью. Жратву мало кто берет.
Ну и вот давясь лапшой и слайсами ( может от них такие мысли) – подумал, а что вообще будет с круглосуточными магазинами и киосками??? Нужны ли они людям? (или только мне) И самое главное, если нужны, то в каком виде, с каким ассортиментом, и.т.д?
vran
Раньше киосков не было, только магазины - как то справлялись. Теперь магазины кргулосуточные - еще удобнее. В Германии, например, магазины работают значительно меньше времени. Поэтому киоски захламляющие своим располажением однозначно на слом - все.
Developer
Поэтому киоски захламляющие своим располажением однозначно на слом - все.
В столице, помнится, не так давно была компания по борьбе с киосками.
Ломали. Все.
Так возле Белорусского вокзала, например, пейзаж стал - будто неделю бомбили :-)
rata
Возле наша вокзала такой же пейзаж :). Плюс на долгострое рядом с гостиницей плакат - Новосибирск - самый благоустроенный город России.
vran
Ну вообще как подразумевается, что ночью люди спят наверное) А по теме мне тоже не нравится, что большинство магазинов стали НЕ круглосуточными. Более того которые до 21 закрываются в 20-30 если не раньше. Приходится топать до остановки, а там с выбором рамс...
Developer
Поэтому киоски захламляющие своим располажением
Ну аесли не захламляющие, а дополняющие? Я не архитектор конечно, но по моему испортить архитектуру хрущовок достаточно сложно, а вот "скрасить" вполне.
Кто говорит что надо коробки и будки ставить?
Rox
Ну вообще как подразумевается, что ночью люди спят наверное
Далеко не все, есть посменка, есть командировки, есть 16-и часовой р\день.
И... далеко не все на авто.
vran
У меня под окнами киоски - с горячими сосисками, с хлебом, со всякой всячиной; в 50 метров на остановке киоски - мороженое, всякая/всячина. Во дворе пивнушка, киоск с фруктами. В 300 метрах магазин Холидей. Честно не виже чего эти киоски дополняют я б снес все. Ну может мороженое бы оставил и то подумал бы.
Продукты покупаем в гипермаркетах плюс Холидей.
Developer
В 300 метрах магазин Холидей.
Ну и у меня в 600-700м холидей, и что? Бежать туда пешком за банкой сайры и булкой хлеба? Может и так, но...
1) очень приятно и удобно, когда такие мелочи продаются в пяти минутах от дома.
2) Система, прдлагает крупные торговые сети безальтернативно, т.е со смертью всех мелких, цена на "колбасу" будет зависить только от УФАС.
vran
Киоски возвращаются. Газеты, цветы, донер, пиво/сигареты. 90-е только в "еврокиосках" .
vran
1) очень приятно и удобно, когда такие мелочи продаются в пяти минутах от дома.
2) Система, прдлагает крупные торговые сети безальтернативно, т.е со смертью всех мелких, цена на "колбасу" будет зависить только от УФАС.
Ну елки - требуйте тогда уж достаку на дом, это еще удобнее. Вообще будущее за инет магазинами, а не за киосками - там и доставка и альтернатива. Так что киоски сносить :).
Developer
Вообще будущее за инет магазинами
Ага...

И, конечно, если вам (как ТС) понадобились на ужин банка сайры, 300 гр. помидоров, булка хлеба и пакет кефира (сумма покупки ок. 100 р.), то всё это доставят бесплатно. :ухмылка:
vran
Когда сигареты и пиво уберут из киосков, они исчезнут сами. Мне кстати киоски не нужны, потому что купить в них нечего.

Сигареты и разбодяженный спирт надо в круглосуточных аптеках по рецептам продавать.
vran
У нас в соседнем дворе "Светлячок" закрылся, так что сейчас даже днем если пешком то "Кремона"+круглосуточная, а так под рукой только 2 ларька, зато Банки...Банки:улыб:
vran
Далеко не все, есть посменка, есть командировки, есть 16-и часовой р\день.
И... далеко не все на авто.
Ну так люди не телепортируются же в свою квартиру. Вообще не понятна проблема.
Михаил_1
т.е Вы предлагаете служебку через магазины запускать?
А суть проблемы в том, некоторые вещи хотелось бы преобретать не планово, съездив в Ашан раз в неделю, а вдруг, потому что захотелось. Ну не покупаю я баночку пепси, за неделю до того, как попить захотелось. И нужна эта банка в одном шаге, а не в киллометре.
Ну так как РФ и Сибирь в частности не готова и не подходит для уличного вендинга, то это ларек\киоск или павильон. Вопрос, что там должно быть? С чем можно мириться? Чего точно быть не должно? И как это должно выглядеть?
vran
т.е Вы предлагаете служебку через магазины запускать?
"переведи" (с)
А суть проблемы в том, некоторые вещи хотелось бы преобретать не планово, съездив в Ашан раз в неделю, а вдруг, потому что захотелось.
автомобильный домкрат, землю для рассады, чайный сервиз? Мало ли чего "вдруг" захотел купить, а километр пройти - страшно/долго/далеко...
Не...., нехай работают киоски. Бухло уберут, а всё остальное - мне не мешает абсолютно. Но особого смысла не вижу. Вообще, круглосуточные магазины - удобно. В пределах километра, наверное... А за хлебом я и к соседям забегу, если припрёт. И им в похожем случае не откажу, думаю.
vran
Алко и табак однозначно не место в киосках :death: ...продукты в киосках пожалуйста, но здесь возникает вопрос кому же выгодно будет КРУГЛОСУТОЧНО торговать в киосках ПРОДУКТАМИ и это большой вопрос, ведь большинство людей поздним вечером (ночью) спят, ваш случай ИСКЛЮЧЕНИЕ, не каждый раз такое случается..
vran
Скоро один гипермаркет будет за городом и все будут в нем закупаться раз в месяц.
В топку вообще киоски, лучше пусть их деньги получат внутриквартальные магазины. Там хоть есть че купить кроме пива и сигарет.
а как же тогда безлошадные будут добираться до гипермаркета, в автобусе с пересадками на горбу много не унесешь. Опять будут стонать.
Cindy
Дак я о том и говорю, киоски (и гипермаркеты) убивают малые магазины
К сожалению, малые магазины — шаговой доступности — убиваются крупными собратьями, и сознательно.
Cindy
А как в "совке" жили, и машин было мало, и магазинов тоже, и ассортимент товаров оставлял желать лучшего? Не хочется покупки на горбу тащить, есть возможность заказать такси и увезти. Некоторые договариваются со знакомыми, у которых есть транспорт, и ездят за продуктами с ними. Словом, любая проблема решаема.
На мой взгляд, киоски с продуктами со временем уйдут в прошлое. Небольшие магазинчики в формате "у дома", думаю, останутся.
Дак я о том и говорю, киоски (и гипермаркеты) убивают малые магазины
Ой ли, киоски?
Гипермаркеты да, потому как оно им как кость в горле. Ну тогда и вопрос можно перефразировать, "нужна ли внутриквартальная торговля вообще?" Пусть это будет не скворечник с бабулькой а павильон с двумя продавцами. На данный момент, принципиальной грани между ними нет.
Evrosib
ну у меня есть машина, но в меге-ашане не была, неохота далеко ехать и выгоды никакой не получися с учетом бензина и потраченного времени. При совке ездили на автобусах и крупных магазинов было мало, был дефицит товаров и на первое место было найти место, где продают товар. Я лично не знаю, чтобы мои знакомые и соседи возили кого-то по магазинам, в лучшем случае, продукты с дачи привезут. Останутся холидеи, быстрономы возле дома
Evrosib
Я часто товар беру на микрорынках, потому, что он там свежЕе , чем в гипермаркетах. Не знаю переклеивают гипермаркеты этикетки на залежалый товар или нет, но всегда такое ощущение, что хлеб позавчерашний, "Айран" две недели простоял, рыба иногда просто мумию напоминает, нет экзотики как на микрорынках, типа только что собранных грибов, боровичков таких крепеньких, а взамен мороженые, бумажные "шампиньоны", резиновые опята и деревянные вешенки. Не купишь только что сорванные огурчики, свежайшие, или редисочку с грядки; смородины ведро, только что с куста; клубнику итд. Не нравится мне искусственное гипермаркетовое изобилие. Специально заприметил, что картошка у них лежит месяцами. красивая такая , ровненькая, и не прорастает. Это означать может только одно, что зародышей в ней нет, что их убили, способов полно начиная от гамма-излучения. Да и продавцы роботизированные -или нападают с навязчивыми предложениями купить, или со стеклянными глазами отвечают, если что спросишь. Не то, что на микрорынке, где аппетитная Лена и веселушка Таня ненавязчиво поболтают, красотой поблистают -человеческое общение. Жаль что эти веселые места исчезнут под надуманными предлогами. Сегодня зашел, а там не только грибы, огурцы, молодая картошка, но и живые карпы и раки только выловленные, снулый и очень свежий судачок, настоящая зелень, ягоды и пр.
Evrosib
Не хочется покупки на горбу тащить, есть возможность заказать такси и увезти. Некоторые договариваются со знакомыми, у которых есть транспорт, и ездят за продуктами с ними.
Капец. Колбаса 1-2 дня живет, молочка и хлеб тоже. Я каждый день должен в Ашан ездить и стоять там в очереди по 30 минут?! Это без учета пробок. Нафиг надо. Я по пути с работы на углу дома это все куплю за 5 минут.
Если пиво из киосков переедет в эти маленькие магазины, то их рентабельность вырастит, мне будет лучше. В киосках никогда ничего не покупал, кроме колы раз в месяц. Она и в газетных продается.
Я по пути с работы на углу дома это все куплю за 5 минут.
Если пиво из киосков переедет в эти маленькие магазины
А в чем разница киоск-павильон-на улу дома?
Т.е если это пристройка к зданию-все гуд, если отдельное сооружение, то отстой и под снос? Так получается? Мне кажется суть торговой точки вовсе не в помещении которое она занимает :eek:
vran
А в чем разница киоск-павильон-на улу дома?
Т.е если это пристройка к зданию-все гуд, если отдельное сооружение, то отстой и под снос?
По-русски не понимать? Я же писал выше "Там хоть есть че купить кроме пива и сигарет."
Т.е если в киосках появится что то кроме пива и сигарет, то всё станет нормально и сносить их не надо?
Градус
часто товар беру на микрорынках, потому, что он там свежЕе , чем в гипермаркетах
Не все так однозначно. На микрорынках тоже хватает разного товара. Если не спросить, к примеру, молочку именно за сегодняшнее число, обязательно подсунут вчерашнее. Причем из свежей молочки бывает только Ирмень, которая не всем нравится. И еще, на микрорынках и рынках нередко обвешивают и обсчитывают. Весы порой установлены так, что покупателю ничего не видно. Если же весы стоят, как положено, то нужно следить за весом, иначе назовут больший вес. Если не следить за продавцом, он может незаметно добавить так называемую подкладку для увеличения веса товара. Соответственно, если не считать самому примерную стоимость покупки придется заплатить больше озвученной продавцом суммы.
Рыба на рынках - это вообще песня. Там никто не стесняется торговать откровенной тухлятиной. В маркетах тоже можно нарваться на несвежую рыбу.
Несвежий хлеб под этикетками якобы за сегодняшнее число встречается, к примеру, в Ленте. В Ашане, Холидее вроде нормальный. Некоторые производители почему-то выпускают продукцию без указания даты производства, тем самым создавая магазинам простор для этикеткотворчества.
За огурчиками и помидорчиками с куста, разумеется, надо иди на рынок к частникам, но и там нет гарантии отсутствия в их продукции нитратов и прочей химии. Не знаю, где Вы находите веселых продавцов (частники не в счет), т.к. на микро- и просто рынках чаще всего "обитают" обычные совковые тетушки, нередко с сигой в зубах, которые торгуют с видом, будто делают всем великое одолжение и раздражаются на вопросы о свежести товара. Хотя встречаются нормальные, без надуманных понтов, но редко. С картошкой, купленной на рынке тоже можно пролететь, т.к. бывает сверху она очень даже ничего, а внутри оказывается покалеченная фитофторой.
Я каждый день должен в Ашан ездить и стоять там в очереди по 30 минут?!
Мне не понятен смысл Ваших эмоций. Вас кто-то заставляет ездить в Ашан и стоять там в очереди? Кстати, наверное, я не в тот Ашан езжу, т.к. каким-то непостижимым образом я прохожу кассы без очередей.))
Evrosib
В гипермаркете работаете? Ведь практически всё, что вы тут изобразили не соответствует действительности. Тухлую рыбу не видал даже. Они берут маленькими партиями, которые распродают быстро. Сметану не покупаю, не знаю как с ней. Не обвешивали ни разу (дома есть весы), более того часто делают скидку как постоянному покупателю. С ними можно поторговаться (представьте себе такое в гипермаркете :улыб: ). Кто продал некачественную продукцию попадаетв "черный список" и покупателей сами же продавцы, предупреждают, что мол не бери у Веры, она то, что выбрасывают из супермаркетов продаёт (утрирую). А веселые продавцы это студентки летом подрабатывают (те кто победнее). Зимой, действительно тётки в возрасте, но вежливые и заинтересованные, чтобы у них купили, так как там действительно конкуренция, а не картельный сговор. Насчет фитофторы, да - было, но продавец, в этом случае не может угадать, что у картошки внутри, снаружи - нормальная. Конечно, раздражают азиаты, которые летом приезжают торговать, открывают какие-то грязные павильоны, в которых собирается азиатская же публика "кюшат чачлик", музыку свою врубают, но как похолодает они уйдут. Но, плюсов всё же больше. Мёдом там свежим торгуют (действительно мёдом, а не сгущенной патокой), молоком (сам не пью молоко, но не кто покупает у частников, говорят, что магазинное рядом не стояло), лекарственными травами, цветами итд. Их нужно оставить, чтообы каждый раз не ездить на ЦР.
vran
Т.е если в киосках появится что то кроме пива и сигарет, то всё станет нормально и сносить их не надо?
В киосках просто в силу специфики (нет места для нормального холодильного оборудования, нет возможности соблюсти сан.нормы - туалет, вода etc) не появится достаточно многих видов продуктов.
Михаил_1
На микрорынках есть и туалет и вода, нормальное холодильное оборудование. Киоскеры там совсем не грязнее продавцов в маркетах. Овощи- фрукты Вы всё равно мыть будете, а молоко кипятить, так что, хоть натуральное, а не по "интенсивным технологиям".:улыб:
vran
А в чем разница киоск-павильон-на улу дома?
Т.е если это пристройка к зданию-все гуд, если отдельное сооружение, то отстой и под снос? Так получается? Мне кажется суть торговой точки вовсе не в помещении которое она занимает :eek:
Собственно против чего я против - это хаотичное нагромождение всяких избушек с антисанитарными условиями, где продавцу проблема в туалет сходить. Должны быть нормальные магазины - не обязательно большие, ну и не надо пристраивать их на каждом углу - может и удобно но дворы загаживаются.
Developer
ну и не надо пристраивать их на каждом углу - может и удобно но дворы загаживаются.
Есть такая серия " у Дома", небольшие магазинчики с кондиционированием, чистые, со свежей продукцией и ценами не выше, чем в гипермаркетах. Чего они загаживают, если снаружи приятный вид имеют, внутри чисто, спокойно, продавцы вежливы. В чем проблема. Почему в бухаловке, которая называется бар, пить можно, а " У Дома" даже пива нельзя купить? Ах да... "быдлу" не положено, а г-да могут ваксить круглосуточно. Небольшие магазинчики уменьшают прибыль бухаловок-баров? Это иллюзия. У кажого свои покупатели. Идиотизм №2, что нельзя в местах массового скопления людей пиво продавать. А что гипермаркеты расположены не в густонаселенных кварталах, а за городом?
Градус
Че то я не видел сильно чистой серии "у Дома", но лучше чем киоски это да. Вот например приделали такой рядом с садиком - я считаю там ему не место, другой стоит во внутриквартальном проезде - в принципе не мешает - не сильно красиво конечно выглядит.
другой стоит во внутриквартальном проезде - в принципе не мешает - не сильно красиво конечно выглядит.
Машины на клумбах, конечно, красивее выглядят?
Developer
А в НСКе много чего "сильно красиво выглядит"? Почти в центре города бараки какие-то стоят и про них мало разговоров, а магазинчик на углу дома вызывает большие споры. Отчего так?
Суть топика в сообщении топик-стартера отличается от темы топика.
Нужны ли киоски и павильоны вообще? или Нужны ли киоски и павильоны, как альтернатива гипермаркетам и магазинам?
И вопрос не прозвучавший - Нужны ли киоски и павильоны городской или государственной власти?
Как аргумент рассматривается ночная торговля и ее прекращение в связи с новыми постановлениями о торговле спиртным.
Во всем мире, и не только в Большой 20, но и в странах попроще, существуют небольшие павильоные магазинчики.
Иногда целые сети строят свой бизнес на этой концепции, например "7eleven", "FamilyMart".
В нашей стране этот бизнес все еще находится в стадии становления.
Нужны ли они властям? Как налогоплатильшики - безусловно.
Нужны ли гражданам? Как удобство и альтернатива ассортименту Гипермаркетов - однозначно.
Почему все так через Ж...? А вот это уже вопрос для другого топика. :хехе:
Evrosib
***Рыба на рынках - это вообще песня. Там никто не стесняется торговать откровенной тухлятиной.***

бред
а так же про молоко, колбасу и другой скоропорт

-в киосках , если торговать несвежим продуктом, местные жители головы поотрывают хозяевам легко и просто (в отличии от супер- и гипермаркетов, с которыми нужно судиться, предъявлять чеки и разводить бодягу)
-киоски не берут большую партию товара, поставщики им поставляют ОТ 2 кг...так что, если два дня пролежало - едят всё сами и не жужжат


***"обитают" обычные совковые тетушки, нередко с сигой в зубах, которые торгуют с видом, будто делают всем великое одолжение и раздражаются на вопросы о свежести товара***

где Вы таких находите?
в годы безработицы все обычные тётушки научились разговаривать (прошу на экскурсию, м/р " на Котовского"):улыб:
Градус
А в НСКе много чего "сильно красиво выглядит"? Почти в центре города бараки какие-то стоят и про них мало разговоров, а магазинчик на углу дома вызывает большие споры. Отчего так?
Наверное надо не плодить некрасивые сущности, а выкорчевывать их. А то начинается - я машину поставлю на газон, а я киоск под окна, а я бутылку из окна выкину, а я с собачкой в парк без намордника и горшка. Не надо ссылаться на других, если есть бараки это не повод захламлять дальше, а повод убрать бараки.
Шлёндра
-в киосках , если торговать несвежим продуктом, местные жители головы поотрывают хозяевам легко и просто
Я правильно понял- развитие у местных жителей мелкоуголовных наклонностей и незаконных способов решения проблем Вы считаете еще одним плюсом ""рыночной "торговли?
rata
моё утверждение про "отрывают головы" было с довольно высокой степенью преувеличения...у думаю это всем понятно

но то, что в киосках работают, чаще всего, жители близлежащих домов и обслуживают они своих соседей, то ...
я, надеюсь, это тоже всем понятно и вывод напрашивается сам
Громыко_АА
о всем мире, и не только в Большой 20, но и в странах попроще, существуют небольшие павильоные магазинчики.
Там не только магазинчики. а в центре крупных городов, вдоль домов выставляют столики и там народ тусуется, естественно не с минеральной водой, на мой взгляд, круглосуточно, но, за редким исключением, по ночам сплю.
Developer
Я просто не знаю, зачем создавать неудобства жителям НСКа под предлогом "эстетики" (расплывчатый термин, который каждый понимает по-своему). Вот скажИте, если Вас вдруг "приспичит" в центре НСКа, а общественного туалета нет (сразу, чтобы отмести инсинуации "туалэт типа сортир" не предлагается). Г-да исходя из "эстетики" запретили поставить такое "непотребство" близко к остановке и предлагают вам проехаться на другой конец города "справить нужду", хорошо если малую, а если большую? Будете думать об этике и эстетике? Извиняюсь за такой пример, просто вы одно и тоже повторяете, причем без вариантов, и я вот решил, что недостаточно ясно излагаю. Прошу не сравнивать микрорынки и магазины " у Дома" с туалетами, только для того, чтобы "блеснуть остроумием" слишком очевидно "блестит". Круглосуточный магазинчик или киоск в ночи, иногда бывают остро нужны. Но, вот в условиях дичайшей стоимости аренды, без пива им никак.
rata
Я правильно понял- развитие у местных жителей мелкоуголовных наклонностей и незаконных
А по теме сказать нечего? Вы с вашими приемчиками зафлуживания темы решили нового модератора "прописать"?
Шлёндра
но то, что в киосках работают, чаще всего, жители близлежащих домов и обслуживают они своих соседей, то ...
я, надеюсь, это тоже всем понятно и вывод напрашивается сам
Это тоже всем понятно- и вывод напрашивается сам- на рынках торгуют дерьмом.
Ну или поясните- как место проживания продавца связано с качеством продукции.
rata
Это тоже всем понятно- и вывод напрашивается сам- на рынках торгуют дерьмом.
Вывод неверен, причем намеренно сделан неверно. Если ваш сосед продаст вам дерьмо, что вы сделаете? Думаю понятно, что минимум не будете брать у него продукцию и другим посоветуете. а те третьим. Если вам дерьмо продал гипермаркет, что вы сделаете? Ничего не сделаете, кроме подачи в суд, с расходами соответствующими и очень вероятным для вас проигрышем.