Спорт & защита семьи.
3300
38
Боксер-тяжеловес нанес тяжелые травмы обидчикам своей девушки после мелкого ДТП
Молодой новосибирский боксер, защищая свою девушку от оскорблений, жестоко избил двух взрослых мужчин. В среду, 7 сентября, прокуратура Новосибирской области сообщила о вступлении в законную силу приговора, вынесенного новосибирскому боксеру Евгению Шараеву. Суд признал 19-летнего мастера спорта по боксу виновным в умышленном причинении вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч. 1 ст. 111, ст. 112 УК РФ). В том, зачем тяжеловес полез в драку, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

По данным прокуратуры, Евгений Шараев жестоко избил двух взрослых мужчин, которые ночью на улице оскорбили его гражданскую супругу за то, что она задела их автомобиль. «14 апреля 2010 года в ночное время Шараев и его знакомые переходили проезжую часть ул. Богдана Хмельницкого, — объяснили в прокуратуре Калининского района. — Мимо проезжал автомобиль, в котором находились двое потерпевших. Они услышали удар по корпусу автомашины и вышли из нее. Возникла ссора, а затем драка. В результате действий Шараева у одного потерпевшего закрытая черепно-мозговая травма, у второго ушиб головного мозга и перелом лобной кости». Судья Калининского районного суда Ирина Клобукова приговорила боксера к 3 годам лишения свободы условно, мотивировав свое решение аморальным поведением пострадавших.

Евгений Шараев — боксер-тяжеловес. При росте 190 сантиметров весит около 100 килограммов. Сила его удара составляет до 600 килограммов. Завкафедрой теоретических основ физической культуры НГПУ Николай Кончиц уверен, что такой силы хватит, чтобы завалить быка.

Сейчас Евгений работает инструктором в СДЮШОР по боксу и тренируется сразу с тремя специалистами. Его тренеры говорят, что Евгений всегда был выносливым, спокойным боксером. В детстве один из тренеров называл его Медвежонком, потому что он был пухлым и нескладным. Однако воля к победе и отличная техника боя позволили ему стать мастером спорта и в 2010 году попасть в российскую сборную по боксу. «Когда я услышал о том, что Женя избил двух мужчин, я не мог ни говорить с ним, ни смотреть на него, — вспоминает тренер Сергей Татевосян. — Он спокойный, добродушный, светлый парень. Когда все это случилось, ему было 18 лет. В этот год он набрал 15 килограммов. Он не понимал еще, какая сила ему дана, не знал, как ей распоряжаться».

Защитники Евгения Шараева утверждают, что ситуация на месте разворачивалась иначе, чем описывает прокуратура: якобы парень переходил дорогу в неположенном месте, за руку держал ребенка, немного отставая, держась позади от него, шли две девушки: его девушка и ее подруга. Евгений быстро перешел дорогу, а девушки замешкались перед автомобилем. Он услышал скрип тормозов и обернулся. Первое, что он увидел, — старую «девятку», перед которой на коленях стояла его девушка.

С пассажирского места выскочил взрослый высокий и полный мужчина, который накинулся на нее, начал кричать, материться и махать руками, требуя заплатить за поцарапанную машину.

Евгений попытался заступиться за девушку, мужчина продолжил ругаться, из машины вышел водитель, завязалась драка. «Женя ударил пассажира, он упал, на него накинулся водитель, он его ударил, водитель упал, поднялся пассажир, снова накинулся на него, он опять его ударил, тот опять упал, поднялся, накинулся, он снова его оттолкнул, тот снова упал», — описывает драку тренер Евгения Шараева. По его словам, Евгений и не дрался вовсе, а, защищаясь, вставлял руку вперед.

Прокурор Калининского района Алексей Чуньков уточнил, что лобную кость пассажиру машины боксер сломал одним ударом руки.

Драки из-за девушек — частая причина для появления фамилий бойцов в криминальных сводках. 13 августа в Москве чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев до смерти избил столичного студента Ивана Агафонова. Парень знакомился с девушкой бойца при помощи машинки на пульте управления. Когда Расул это увидел, то ударил парня по голове. Тот упал, а четверо суток спустя умер в больнице, не приходя в сознание.

Психотерапевт Игорь Поперечный объяснил, что в стрессовой ситуации агрессия в адрес женщины в глазах мужчины воспринимается так же, как акт публичного сексуального насилия.

«Ударить насильника — нормальная реакция. Тем более если бить ты умеешь лучше всего в жизни», — уверен эксперт. По словам тренера Сергея Татевосяна, боксерам в особенности опасно отвечать ударом на слово: «Я говорил Жене: «У тебя не просто две руки. Это как два топора!». В пресс-службе Федерации бокса России уточнили, что уголовное дело в отношении боксера — весомое основание для рассмотрения дела о его дисквалификации, однако решение в любом случае принимается на месте.

«У боксера, если он регулярно тренируется, нет желания драться. Дерется кто? Человек, который в себе не уверен. Чем больше у боксеров заслуг, чем выше признание, тем меньше вероятность, что он вступит в драку», — рассказывает Сергей Татевосян. Новосибирские боксеры в большинстве своем законопослушные люди. Последний раз они попадали в милицейские сводки в 2009 году, когда от сотрясения мозга скончался молодой участник областного первенства по боксу Александр Шароян. А вот в апреле 2007 года молодые боксеры сумели обезвредить серийного грабителя, отнимавшего сумки у старушек.

Здесь

Что вы об этом думаете уважаемые граждане?
Wektor
Также как и в Москве. Если ты спортсмен - контролируй себя. Не можешь контролировать, закон поможет. И еще кармически ответишь. Лучше бы материально наказал. Хотя бить конечно надо, но грамотно, без последствий. Еще на блатной манер можно опускать особо борзых. Хотя за это тоже есть риск ответить.
ambient
Если ты спортсмен - контролируй себя.
Девушке что терпеть пришлось тот момент, когда всё произошло?
Интересно вот что водила легкового транспорта и пассажир себя контролировали в тот период или нет? :biggrin:

Вообще конечно же СПОРТИК малость переборщил, но и всё же правильно сделал, что заступился за слабого человека в данном случае женщину.
Wektor
А чечен тот как, правильно поступил в Москве?
ambient
Со случаем с Расулом в Москве, правильным было бы если б парень остался жив, даже если бы получил бы в репу, но остался жив.

Ну а если говорить вообще, то кто провокатор в этих ситуациях?
И почему они получают по самый не валяй?
Wektor
Формально по закону - превышение.
По понятиям пострадавшие, - терпилы и животные.
YakutNGS
По понятиям любой терпила - терпила, если не свой (ну и если его не опустили). В общем кто круче тот и круче.
ambient
Вообще сценарий на Оскара потянет, если в сюжете у смотрящего сына опустят например.
Пеликан
дагестанец
Дак не в национальности дело, а в ситуации и в поступке.

Немного не по теме, случилось недавно дорогу переходить, ещё не доходя до дороги заметил женщину ктр лежала прям по середине дороги, а машины рядом носятся, мысль пронеслась "кони откинула" и "машина по ней прокатится тода хана морали" , подходя к ней уже думал пульс проверить, скорую вызвать и т.п.,
рядом с ней мужик топтался не знал что делать, так я когда подошёл спросил:
- Что случилось? - хотел уже пульс прощупать.

Тем временем зеваки с другой стороны столпились и смотрят чем дело закончится (им было интересно, что случилось), я ещё тогда подумал "вот муд***, чем смотреть лучше бы подошли, да помогли бы, чем могли.".

Мужик в тот момент отвечал:
- Напилась (бухая) она. - и попросил - помоги поднять её, у меня сил не хватит. одному утащить.

Тогда этих двух гадов чуть не прибил, ограничился ядреной беседой с этой парочкой :зло: , это надо ж по середине дороги рухнуть. :безум:

Рядом валялась женская сумочка с разными вещицами и пакет с какой то едой и барахлом.
В общем заставил этого засран** поднять сумку и пакет, а эту мадам расшевелил, поднял и отвел в ближайший двор отдыхать на лавку, тем и спектакль закончился.

Может отмудох*** стоило обоих, чтоб не валялись где не нужно? :biggrin:
Wektor
я просто поправил человека, что не чечен он а даг.
а в целом мне глубоко плевать, кто он по национальности.
Пеликан
Мне тоже :agree: тем более что он Россиянин. :спок:
Wektor
Любопытно для какого процента русских российские кавказцы являются россиянами. Уверен что не для большинства. Не случайно ходят идеи об отделении кавказа и прочих нерусских.

Сколько знаю русских, почти для всех брюнет = чурка.
ambient
а два русских -брюнета приятели друг друга будут чурками называть?
ambient
Не имею нечего против Российских "чурок" (не русских) ктр ведут себя ПРАВИЛЬНО и СПРАВЕДЛИВО. :хехе:
В спорте же на международной арене эти "чурки" (не русские) представляют и отстаивают интерес Российской Федерации.
И что будет с огромной страной если поддаться идеям национализма и экстремизма? :безум:
Wektor
Не имею нечего против Российских "чурок" (не русских) ктр ведут себя ПРАВИЛЬНО и СПРАВЕДЛИВО. :хехе:
а вы много таких знаете :biggrin:
сюда едут не лучшие представители и по ним судить обо всех не правильно, но других то где увидеть :dnknow:

по теме
я немного знаю спортсменов (друзья есть, брат кмс)так вот- не поверите -там как везде :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
дятлов такой же процент :спок:
Пеликан
а два русских -брюнета приятели друг друга будут чурками называть?
Такое возможно, по приколу или в момент конфликта или за глаза, как и сами себя. Я например встречал как такого блондин называл "чурковатый". В основном это конечно на словах и за глаза. Пещерность в общем-то. Я со стороны нерусских негатива не встречал. Хотя конечно есть известные тенденции что общая выражденческая для европейской расы, что государственная (опять же все европейские государства в этом облажались) - вместо того чтобы сохранять и стимулировать свой народ - пускают южан. По разным причинам, у нас из-за отстойности и коррумпированности государства, на Западе из-за толерастического помутнения сознания, то есть чрезмерное развитие - есть деградация. Такой парадокс. Ну а простой народ конечно недоволен. Да и в принципе белые на черных всегда свысока смотрели тк у белых всегда все развитее было. Обычный снобизм.
Марион
Дак я и не сужу по 1 или 2 (штукам) не русским :biggrin: как говорится "В семье не без урода(ов)" - это относится ко всех этносам присутствующим на планете земля и в частности в РФ.

И поверьте мне тоже не нравиться присутствие азиатских иммигрантов, вот парадокс славян и европейцев выживают из своей страны АЗИИ и всячески гнобят, а сами прут сюда ордами, то бишь проблема политики ктр строит ГОСУДАРСТВО, надо бы улучшать и создавать условия для своего народа и всячески повышать рождаемость, пропагандировать здоровый образ жизни, развивать любительский спорт массово, поощрять репатриантов (славян и европейцев) к возвращению на Родину (выдавать квартиры, устраивать на работу и т.п.), а происходит наибарот.

А как вы считаете боксер зря отдубасил пару не приятелей или нет?
Wektor
Я считаю что конечно хамов надо наказывать подобным образом. Но не калечить, а то себе дороже может оказаться, как видим. Но видать им силу трудно дозировать. Ну чтож, тогда отвечать должен. Надо понимать свою опасность и дозировать силу.
Wektor
А как вы считаете боксер зря отдубасил пару не приятелей или нет?
я так отвечу :спок:
если спортсмен не умеет себя контролировать (а калечить людей это оно и есть) то это тот самый дятел :biggrin:
ambient
надо наказывать подобным образом. Но не калечить, а то себе дороже может оказаться, как видим.
Надо понимать свою опасность и дозировать силу.
Здесь с вами солидарен :agree:
Марион
Учитывать нужно, что спортсмен тоже человек, существо живое у него есть амбиции и эмоции (он же не робот бездушный), дак к тому же вывести из спокойного состояния можно любого человека и даже супермена всё зависит от ситуации и модели поведения людей. Наш же герой разобранного сюжета расплачивается своим будущим.
Wektor
все мы расплачиваемся своим будущим за свои ошибки а потому думать надо, особенно если ты сильнее большинства
вот пример человека думающего
http://news.ngs.ru/more/74243/
Wektor
А какое решение суда?
Марион
Водитель конечно молодец, а он случаем не спортсмен? :biggrin:
Остаётся вопрос каждый ли так поступит на его месте (поможет) или мимо пройдёт?

По теме топа рассмотрим такой сценарий:
Ведь сначала возникла ссора (был разговор между сторонами (разбирательство) , далее последовала перепалка слов, потому что никто на компромисс не пошёл) и только потом действие (драка).

Что было бы если он спортсменом не был? Чем закончилось бы эта история?

В лучшем случае он бы в больничке оказался место их, потому что отделали бы те двое (водила с пассажиром) по полной и женщине досталось бы и её подруге, ребёнка возможно бы не тронули, а об агрессии водителей на дорогах всем известно, бывает такое что автомобилисты битвы между собой устраивают по причине ктр со стороны выглядит комичной.

Хоть мне больше симпатичен спортсмен, но в общем же виноваты обе стороны и потерпевшие провокаторы не культурные редиски (вызывающе - агрессивно и аморально себя вели) и возможно что оба эти "павлина" первыми с кулаками бросились (возможно думали что вдвоём ушатают парня) на молодого человека и подсудимый ктр превысил в самообороне (защите), а возможно может быть в атаке на противника, так что для обеих сторон будет наглядный урок жизни.

И все же спецназ говорит "добро должно быть с кулаками" (С) ну собственно с головой :хехе:
По ктр по долбить можно :ха-ха!:
ambient
В общем то чтобы судить об инциденте ктр произошёл на дороге между конфликтующими, лучше конечно быть очевидцем этого происшествия и видеть как было дело, по данной же статье на ктр я ссылался, виноваты конечно обе стороны.
Спортику можно было и другими способами решить эту проблему, но как случилось, то случилось, единственное скажу с оговоркой что спортик немногим больше виноват, потому как без дозированного рукоприкладства отмуд***л ДВОИХ (кто знает может кто из них с монтировкой в руке был) оппонентов, можно было конечно отдубасить и по мягче, да видно те ДВОЕ сдаваться не хотели, и возможно он долго цацкаться с ними не хотел.

Самый лучший бой - это тот ктр не состоялся. :хехе:
Wektor
Водитель конечно молодец, а он случаем не спортсмен? :biggrin:
Остаётся вопрос каждый ли так поступит на его месте (поможет) или мимо пройдёт?
если б я знала кто это вышла бы замуж :wub1.gif: люблю умных мужчин :роза:

ЗЫ каждый :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :хммм:
Марион
Вообще-то это был показатель не ума, даже если он умный.
ambient
даже если он умный.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
мдя :спок: а какой :спок:
мог бы тоже кулаками махать начать -нет подогнал в отделение и пусть там делают свою работу
он кого то травмировал :шок: а ведь мог бы -ситуация жуткая-а потом бы говорил : то что я увидел было так страшно и вот у меня нервы не выдержали и прочий бред
а это вам не девица на коленях перед авто (к стати кто ей мешал дорогу быстрее переходить?) тот урод лицо женщине порезал-ндеюсь ему вкатали срок по полной
Марион
Умный это богатый, а богатый ночью на Первомайке не ездит.
ambient
в районе элитных оттеджей :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
а где ж ему ездить :спок:
Марион
если б я знала кто это вышла бы замуж :wub1.gif:
Главное чтобы он не сбежал, он же УМНЫЙ!?! :ха-ха!:
ambient
М-да на Первомайке весело живётся (бывал в том лесу).. :смущ:
Wektor
Главное чтобы он не сбежал, он же УМНЫЙ!?! :ха-ха!:
главное чтоб я не сбежала, я ж не глядя:смущ: :спок:
ambient
А какое решение суда?
Суд признал 19-летнего мастера спорта по боксу виновным в умышленном причинении вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч. 1 ст. 111, ст. 112 УК РФ)
Судья Калининского районного суда Ирина Клобукова приговорила боксера к 3 годам лишения свободы условно, мотивировав свое решение аморальным поведением пострадавших.
Марион
чтоб я не сбежала, я ж не глядя
О, это прально. Поди "супергерой" напоминает Фреди Хрюгера)) раз напугал гопников и те от ужаса сдались. :biggrin:
Wektor
Двукратный чемпион Европы по ушу-санда, экс-тренер сборной Азербайджана, признавшийся в убийстве полицейского, был арестован в Москве.

Сотрудники спецназа задержали в российской столице экс-тренера сборной Азербайджана по ушу-санда, уроженца Грузии Джанполада Вели оглу Будагова. При задержании правоохранительные органы не дали ни единого шанса двукратному чемпиону мира по боевому единоборству, обвиняемому в убийстве полицейского, показать свое мастерство.

"В начале августа этого года, по информации следствия, в Самаре во время конфликта с участковым уполномоченным задержанный нанес полицейскому проникающее ножевое ранение в живот, от которого тот впоследствии скончался. После убийства Джанполад Будагов скрылся из Самарской области. Он долгое время прятался у своих родственников в Оренбургской области. А в начале октября ушуист переехал в Москву. Он периодически менял мобильные телефоны, останавливался в квартирах у знакомых, но ненадолго. Он знал, что находится в международном розыске и его ищут не только земляки, но и российские полицейские", – приводит слова сотрудника пресс-службы ГУУР МВД России Игоря Мезинова "Комсомольская Правда".

"Я не знал, что это участковый, – оправдывался во время задержания Джанполад Будагов, – он был не в форме, я думал, это обычный человек!" Чемпион мира сразу признался в убийстве и рассказал, что совершил преступление из-за того, что не пожелал предъявлять участковому свои документы.

Напомним, что трагедия произошла в Самаре в ночь с 31 июля на 1 августа в кафе "Водопад". Пир стоял горой. Участковый Самвел Мехрабов в большой компании родных и друзей отмечал 50-летний юбилей отца. За соседним столом внезапно завязалась драка. 25-летний Самвел, хоть и был не при исполнении, решил разнять разбушевавшихся посетителей и потребовал у них документы. Один из дебоширов достал нож и ударил полицейского. Раненого доставили в больницу, но спасти его не удалось. На следующее утро он скончался.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 ("Убийство") Уголовного кодека России. По информации МВД, Джанполад Будагов уже привлекался к уголовной ответственности за употребление наркотиков, за что отсидел два года. Он вышел на свободу в 2009 году, опять подрался и до настоящего времени разыскивался правоохранительными органами Азербайджана за хулиганство. Спортсмен уже дал признательные показания в совершении убийства, после чего был конвоирован в Самару.


Чемпион по ушу убил полицейского
Марион
Я сильно сомневаюсь, что он предложил грабителю проехаться в отделение и тот мирно согласился, зная, что его посадят. В статье подозрительно мало написано о способе, просто - "задержал" :dnknow:
Скорее всего он либо скрутил его предварительно в бараний рог, либо отделал до полубессознательного состояния, либо под угрозой оружия, например травмата, а в отделе уже признали, в связи с общественной опасностью грабителя его действия правомерными и просто сообщили: "задержал" :rofl:
синдром Чайника? :ха-ха!: на даты не пробовал смотреть?