Забытые(?) герои Новосибирска
4331
14
В Новосибирске есть улица и площадь Сибиряков-Гвардейцев, но кто они? зайдите на ngs.ru- там на эту тему только купля-продажа, стыдно, Сибиряки! и это в преддверии 9 мая...
25.10.1941 Московская область, южное направление, до Столицы 100км. К этому времени легендарный экипаж Лавриненко уже совершил свой Подвиг, доказав что и 1 танк в поле воин, защитив город..., а московское ополчение уже сложило свои головы защищая южные подступы к столице на Наро-Фоминском направлении. Здесь в сентябре-ноябре решалась судьба Родины и столицы и в Октябре 1941 могло произойти то, что произошло на Волоколамском направлении. Тактическая ситуация следующая: железная дорога Тула-Москва, посередине- Серпухов (уже 650 лет Южный форпост Москвы). Взять Тулу Враг не смог. Остался обход с севера- взять Серпухов, погрузить технику на эшелоны и через 2 часа немцы в Москве,- конец Войне...
И вот, в конце октября 1941г. на станции Серпухов выгружается эшелон необычных красноармейцев (описание свидетелей). Крепкие, в белых бушлатах и полушубках, такими их до сих пор помнят жители города. Это были те самые, сибиряки- бойцы 194 (впоследствии Речицкой) краснознамённой стрелковой дивизии 49 армии (Дивизия сформирована в сентябре 1939 года как 194-я механизированная дивизия в Сибирском военном округе, в Новосибирской области. Вмае 1940 года переформирована и начала называться 194-я горнострелковая дивизия и на 22.06.1941 года являлась именно такой. 26.08.1941года переформирована в 194-ю стрелковую дивизию. На 22.06.1941 года дислоцировалась в Ташкенте. 05.07.1941 года была погружена в эшелоны и уже с середины июля 1941 года строит рубежи по реке Днепр..).
25.10.1941 года части дивизии после марша из района переформирования заняли оборону по рубежу Боровна-Кременки-Дракино под Серпуховым, где держали оборону вплоть до16.12.1941,
Эти парни, совершили 20 километровый марш и утром, встали на рубеже Юрятино-Кремёнки, упершись левой ногой в речку Протва, а зубами- вцепившись в несчастную деревню Кремёнки, которая в течение 1 месяца переходила из рук- в руки более 11 раз...
Благодарные Серпуховичи поставили памятник и назвали площадь именем 49 армии, где есть строки благодарности и 194 стрелковой дивизии.

В Академгородке, в г.Протвино, есть школа №2, носящая гордое имя 194 Речицкой краснознамённой Стрелковой дивизии (школьный музей "Моё отечество",директор которого Наталья Александровна т.(4967)74-47-01; кто туда звонил из Новосибирска?) (Приказом Губернатора Московской области № 182 ПГ от 23.09.2003г. учреждению присвоено имя 194-ой стрелковой Речицкой Краснознаменной дивизии.)

Там, до сих пор в лесах и болтах лежат их кости наших земляков, а наши поисковые отряды едут в Тверь, в Ленинградскую область...
Простите, за резкость....
(в прилагаемом клипе (http://bauaufsicht1.blogspot.com/2012/01/blog-post.html) использованы фотоматериалы мест сражений и населённых пунктов: Серпухов, Кремёнки, Юрятино, Дракино, Протвино, Калугино)
bauaufsicht
В Новосибирске есть улица и площадь Сибиряков-Гвардейцев, но кто они? зайдите на ngs.ru- там на эту тему только купля-продажа, стыдно, Сибиряки! и это в преддверии 9 мая...
На календаре 4 января... :dnknow:
упершись левой ногой в речку Протва, а зубами- вцепившись в несчастную деревню Кремёнки
Как представлю себе - так вздрогну, П.Пикассо нервно курит в сторонке...
Там, до сих пор в лесах и болтах лежат их кости наших земляков, а наши поисковые отряды едут в Тверь, в Ленинградскую область...
Просматрел достаточно материалов о поисковиках. Так вот, в 90% случаев они раскапывают МОГИЛЫ - братские и одиночные. Т.е., 70 лет назад людей ПОХОРОНИЛИ - да, без гробов, цветов и салюта, но именно похоронили, а не бросили гнить. А сегодня приходят "поисковики", вскрывают эти могилы, потом устраивают "торжественное захоронение". Вы видели содержимое этих посылочных ящиков, обитых красной материей? Череп (как правило, без нижней челюсти) + десяток наиболее крупных костей, а всё остальное остаётся в отвале разграбленной могилы... И не надо прикрываться восстановлением имён погибших героев - в лучшем случае удаётся идентифицировать одного бойца из сотни. :death:
Простите, за резкость....
Не простим. Идите тролльте в другом месте.
SteveR
От не прощенного: Задело? Надеюсь следующий читатель совершит более конкретные действия-- например, просто снимет трубку и сделает звонок в школьный музей (почтив хотя бы этим память погибших и память основателя музея Морозовой Юлии Александровны, умершей в конце прошлого года.).
  • фрагмент памятника воинам 49 армии- указана 194 сд

  • памятник воинам 49 армии в г.Серпухов

  • Фрагмент мемориального комплекса-музея в г.Кременки

bauaufsicht
Стройнадзор, Вы заводя топ, ник немецкий зачем выбрали?
SteveR
А я и не выбирал, я с ним к вам зашел.
по поводу немецкого:
1) или Вы не знаете его как язык:
"-Если хочешь сказать много и ни о чём- говори по-Английски (это язык политиков);
-Если хочешь говорить о любви-говори по-Французски (это язык влюблённых, где не важен текст-а важна мелодия);
-Если хочешь выразиться технически точно и грамотно- скажи по-Немецки (это язык инженеров, где слово часто обозначает не назначение устройства а протекающий процесс);
-Если хочешь плеснуть эмоциями- плесни по- Итальянски /Испански (никто не поймёт- но ощущений будет достаточно);
-А вот, если хочешь поговорить о Душе- говори по-Русски..."
2)или Вы ничего не слышали об антифашизме:
"...И я скорбел с ним, с немцем этим,
Что в тюрьмы загнан и поборот,
Давно когда-то, в тридцать третьем
Он не сумел спасти свой город."
А на что способны Вы? Где то-что-то пошарить в Интернет и не найдя результат, бросить и как в известной басне сказать, что зелен виноград?
И сумеете ли Вы (когда придет ваше время) спасти свой город?
bauaufsicht
А я и не выбирал, я с ним к вам зашел.
В разведшколе не спрашивая выдали, что ли? :ха-ха!:
1)
В оригинале эта фраза, приписываемая кому-то из французских королей конца Средневековья/начала Нового времени, была гораздо короче и выглядела примерно так: "С Богом я предпочитаю говорить по-латыни, с женщиной - по-итальянски, с лошадью - по-немецки." А всякими Schwingungswiderstand и Transistorruhespannung я был по горло сыт в своё время.
2)
Готов поставить коньяк "Наполеон", что к 2045г в России можно будет свободно купить шнапс "Адольф".
SteveR
Вы всё о себе Любимом, а я о тех, кто защищал Родину...

(в фильме использованы фотографии с мест боёв: Серпухов, Кремёнки, Юрятино, Калугино)
надеюсь следующие читатели хотя бы посмотрят кино, а как максимум съездят туда (ну или всё же позвонят?)....
bauaufsicht
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=281
перейдите по ссылке- читайте, звоните в музей ((08432) 5-8516 экскурсовод Татьяна Васильевна), приезжайте и положите цветы... (как это делают другие, и удивляйтесь посланию из 20 века-- вам Иванам, родства не помнящим...)
"Кременки –это рубеж обороны войск 49 армии в 20 км западнее Серпухова. На этом рубеже ожесточенные сражения продолжались с конца октября по 16 декабря 1941 г. 3 тысячи советских воинов погибли, отстаивая это село. С этого рубежа 49 армия перешла в наступление на Калугу.... Противник был задержан, а затем разбит.16 декабря 49-я армия перешла в наступление. Главный удар нанесла 194-я стрелковая дивизия, занимавшая оборону в районе Кременки-Боровня-Дракино."
bauaufsicht
просто снимет трубку и сделает звонок в школьный музей (почтив хотя бы этим память погибших и память основателя музея Морозовой Юлии Александровны
Ерунду какую-то пишите...
Почитать надо живых ветеранов, немного их осталось...

Погибших каждый год вспоминают, как раз на 9 мая - это все еще праздник! А сколько наших солдатов погибло (350 тыс) при взятии Берлина!!! Что же теперь канцлеру Германии звонить?
geneshke
Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости.

(А.С. Пушкин)
bauaufsicht
Товарищ, Вы бы не цитатами разговаривали, а своими словами.
Например, кто для лично Вас Лев Доватор? А ведь в честь него улица в нашем городе названа, и весьма не зря.
Matrix_Agent
Телеканал "Звезда
В Калужской области открылась всероссийская «Вахта памяти-2012»
27 апреля 2012, 22:33
Под Калугой вспоминают о погибших во время Великой Отечественной войны. В местах, где шли тяжелые бои, сейчас работают поисковики. Это их вахта памяти и дело чести — установить имя каждого погибшего солдата.
... Подробнее
Matrix_Agent
Замечательно, что в Новосибирске чтут память Льва Михайловича! Но мы больше знаем о боях на Волоколамском направлении и в районе Кубинки, но почти ничего не знаем о боях на южных подступах Москвы в октябре-ноябре 1941г. На сайте телеканала Звезда- видео захоронения останков бойцов в Калужской области.
Итак, 9мая, мы будем вспоминать 1 великого человека- полковника Льва Михайловича Доватора, но кто вспомнит бойцов 194 стрелковой дивизии 49 армии и по каким спискам? Только школьники города Протвино?
bauaufsicht
но кто вспомнит бойцов 194 стрелковой дивизии 49 армии и по каким спискам? Только школьники города Протвино?
Для тех кому это интересно-- фотографии мемориального комплекса "Рубеж обороны" 194 стрелковой дивизии 49 армии:
www.panoramio.com/photo/73257884 www.panoramio.com/photo/73258023 www.panoramio.com/photo/73258420
http://www.panoramio.com/photo/73258366
http://www.panoramio.com/photo/73261012