Проспект Маркса
4576
36
Много было написано на НГС о площади Маркса и её архитектуре.И даже Ющенко строго грозил пальчиком и призывал разобраться.
И вот вопрос, кто конкретно дал разрешение сляпать пристройку к дому К.Маркса1/Ватутина 27?!
Чья гениальная идея воплотилась в жизнь?
Ватутина 27 и 29 - это лицо площади Маркса в отличие от БЦ и ТРЦ.А теперь это лицо конкретно изуродовано.
Хочется знать кто конкретно согласовал реконструкцию? :зло:
180207
почему изуродовано,а как красиво?,на что ориентируемся,лично мне нравятся все новоделы,новая эпоха.
180207
Наверное всё же не Ющенко.
ambient
да, наверно ево однофамилец. а хто это?
vincеnt
почему изуродовано,а как красиво?,на что ориентируемся,лично мне нравятся все новоделы,новая эпоха.
вы законодатель моды в городе?
Владимир Васильевич, я не узнал вас в гриме)))))))
Alippa
Нску вобще очень не повезло с архитектурой. На главной пплощади тупой конструктивизм, на второй главной площади и проспекте хрущи, город разорван массивами частного сектора и промзонами. Зато есть касивые старые дома в местах типа улицы Бурденко или Бардина. Очень печальное впечатление таким образом город производит. Да, кстати чуть не забыл и проновую архитектуру - тоже полная серость удодство и бездарность. Плющихинский один взять.. пипец, дома налепить в плотную тупыми рядами. и дома тупые коробки одного цвета. Это градостроительное преступпление. Как и действия советскких правиителей. Тогда что, не было должности гланого архитектора? Какого хрена например строили жилмассивы на отшибах, сохраняя частный сектор в центре? Хотели сэкономить на расселении ЧС? Про идиотство с дорогами уж молчу - не построили например прямой заезд на улицу Лескова с Никитина, это как самый мелкий, но наглядный пример И с развязками кстати тоже Нску не повезло очень сильно. Их практически не строили, а другие города посмотришь, даже в городах меньше миллиона развязки и объездные дороги с развязками обычное дело. Но зато повезло с метро, оно грамотно построено, в других городах типа Самары напротив метро неудачно проложено тк в советские годы ориентировались на то чтобы возить народ между жилмассивами и заводами.
ambient
а как можно строить дёшево из панелек еще и архитектурно,главное крыша над головой,начнут выпендриваться квадрат подскочет в цене.Кстати в мск те же панельки только этажностью выше.
Alippa
я ценитель современного искусства...воткнут высотку и все ноют,но ведь красиво,показатель роста.Староверы давно ушли в тайгу))
vincеnt
не всякий черный квадрат или черный крест - это супрематический шедевр Малевича
vincеnt
почему изуродовано,а как красиво?,на что ориентируемся,лично мне нравятся все новоделы,новая эпоха.
и по мне нормально, лучше могут быть только парк или другая какая зеленка
180207
Новосибирск старый, Новосибирск новый.
есть хороший сайт с фотографиями, как было и как сейчас.
можно сравнить и подумать, а стало ли лучше?
кстати, много сравнений как раз по пл. Маркса
ссылка:
http://siron-bunet.narod.ru/2010/09_05_10-p3.htm
yl
После Москвы (да и почти любых других российских городов) однозначно убеждаешься в мнении всех приезжих что Нск серый город. Хотя для того чтобы убедиться в этой очевидности никуда не надо и выезжать, всегда это опечаливало. Градостроительных преступлений дофига. Мрачных видов дофига. Приятно только в центре летом и еще немногих местах.
ambient
А ведь раньше (пока не выехал за пределы Н-ска) глотку рвал за "прелести" Сибирской столицы. :rofl:
И так большинство новосибирцев, которые ничего слаще брюквы не видели. :ухмылка:
mr. Hide
Вы лжете. Плохие архитектуру, планировку, благоустройство и транспорт я отмечал всегда. Тем более что в Москве я живу периодически с детства и в других местах бываю.
180207
Барахолка неистребима. На площади Маркса скоро открытие нового ряда сараев.
Мне кажется, что архитектора, который это разрешил в центре Левобережья, нужно лишить диплома и уволить за профнепригодность.
+ продать на органы, а деньги раздать бомжам
продажные твари :зло:
Alippa
Вот, нашел:
Губернатор Юрченко прошлым летом: "Из площади Маркса сделали жуть"... убрать «все так называемые временные сооружения», а также более принципиально подходить к допуску девелоперов на площадь Маркса. «Не умеет строить, не хочет строить, нет денег на нормальный объект — не давайте строить, не давайте портить город»
все больше актуальны анекдоты времен Застоя, например вспомнился про суперкомпьютер прогнозирующий будущее, вопрос когда наконец станция "коммунизм" и ответ, что через 5 километров ибо каждая пятилетка это "Это исчо адын шаг к нашей Великой Цели"
Alippa
А я помню такой:
Туристический автобус едет по Вокзальной магистрали, а экскурсовод указывает на строящуюся многоэтажку (нынешняя гостиница "Новосибирск"): эта гостиница строится сколько себя помню. Вечером его вызвали в местком и вставили по первое число, чтобы лишнего не болтал. На следующий день едет тот же автобус, и тот же экскурсовод: "Это ЦУМ, это вокзал... ", а про долгострой - ни слова. Но кто-то из туристов все же заметил и спросил. Экскурсовод: - "Не знаю, вчера еще не было"
vert
Кто нибудь в курсе? Дойдут ли деньги руки до демонтажа гостиницы на Маркса?
Илай
нельзя демонтировать исторические достопримечательности.
fensterbau
Я почему то думал что гостиница "Турист" это произвол конца 80-х начала 90-х, но Википедия любезно поделилась информацией что начало возведения датировано 1968!! годом.
Гостиница, чо... она рекламным щитом работает, наверное самым большим в мире. Вид портит, но хотя бы жить не мешает. А эти ржавые недостроенные паркинги за километровыми заборами жителям каждый день обходить приходится.
vincеnt
Кстати в мск те же панельки только этажностью выше.
При чем тут Москва? Без Москвы сами соображать не можем?
Лямер
не такие же панельки. другие. и планировок больше и вые...ти...

без МСК соображать, увы - не сможем.все проектные институты, где проектируются эти самые панельки .. сами знаете где...
Лямер
При чем тут Москва? Без Москвы сами соображать не можем?
конечно не можете.
могли бы - давно бы уже сообразили.
Это что, правда новые торговые ряды? :зло: :зло: :зло:
Действительно строительному беспределу на Маркса нет конца.
Опять же показатель политической(или какой там) воли губернатора.

А ещё из последнего порадовало зашитый гипсокартоном переход на Речном, и снос общественного туалета там же, в угоду новому торговому ряду(видимо из подземного перехода) :tantrum:
180207
В 2015 году выборы губернатора
Возможно господин региононачальник это учтет
Илай
Дойдут ли деньги руки до демонтажа гостиницы на Маркса?
Есть у меня несколько друзей и знакомых, работающих в строительстве. Они как-то сказали, что сносить ее сейчас крайне невыгодно (дорого - проще рядом строить), но в то же время и достроить не получится. Мол допущены были какие-то ошибки при проектировке или строительстве. Плюс сейчас это здание не проходит по СНиПам, ибо проектировалось, как Вы заметили в 60-х годах.
За достоверность не ручаюсь, но излагали мне именно так.
Banderas82
девелоперам волю дай у них всё будет рядом, сверху сбоку, надстроить пристроить, приклеить, примазать, подмазать
Фенстер
типа тогО, но у них там хоть солнце 300 дней в году, а у нас наоборот и в итоге имеем уныло гумно повсеместно
и все будет согласовано "архитектурой" города
180207
А ещё из последнего порадовало зашитый гипсокартоном переход на Речном, и снос общественного туалета там же, в угоду новому торговому ряду(видимо из подземного перехода) :tantrum:
не перестаю удивляьтся, как много в нашем городе торгашей, и сколько мест что-нибудь купить. лучше б опеспечили людям столько же возожносте й заработать
180207
А мне интересно почему бы не сделать из гостиницы кафе? Ну реально гипсокартоном там внутри все пообделать и нормально бы было. Или, тут про снипы говорили, не проканает? Жалко такое здание пропадает. А вот насчет здания за памятником Покрышкину? Что-нить вообще известно нет? СанСити таки построили, а вот это запустить в эксплуатацию никак?
А вот насчет здания за памятником Покрышкину? Что-нить вообще известно нет?
Вот, что известно мне. Может, где-то это просто устаревшие слухи.
Этот долгострой - бывший дворец культуры Сибсельмаша, концерна «СБС-308», сейчас какой-то московской фирмы.
Вся эта площадка концерну концерну «СБС-308» досталась практически бесплатно - под обещание достроить дворец культуры. Дворец не достроен до сих пор, зато были построены огромная барахолка без туалетов, а потом только с платными туалетами и торговки (несколько тысяч человек) много лет справляли нужду исключительно на этой долгостройке. Получается, что под обещание достройки дворца культуры концерном выстроены торговый комплекс Александровский, два Гранита, несколько рядов железных сараев - типа стационарных магазинов, незаконная платная парковка и туева куча овощных ларьков, где продавцы видимо вообще не получают зарплату, а зарабатывают обвесом покупателей. Сейчас на месте трамвайного кольца концерн возводит еще один торговый комплекс и пассажиры метро вынуждены уже несколько лет пробираться между временным забором и временным же (более 10 лет) торговым павильоном "Гранит".
В учредителях «СБС-308» числились депутаты гор- и облсовета Кубанов и Старков. Эти господа несколько лет назад прославили Новосибирск, как город, где открыто, с согласия властей, действует фашистская партия. Жирик исключил их из ЛДПР за экстремизм. (Это как выгнать из гестапо за жестокость). Сейчас господин Старков называется независимым журналистом, зарабатывает черным пиаром в период выборов и никто из новосибирских журналистов ему руки не подает. Анатолий Кубанов является заместителем председателя комитета Облдумы по строительству. Вероятно поэтому застройщики Площади Маркса игнорируют распоряжение губернатора о запрете на строительство времянок и сносе существующих.