Кто занимает сидячие места в общественном транспорте
54286
397
Обращали ли вы внимание, кто в большинстве занимает сидячие места в общественном транспорте? Я обращаю, так как принадлежу к тем, кто в основном едет стоя - женщины среднего возраста с кучей сумок с продуктами (по вечерам), мы всех раздражаем, так как из-за наших сумок не пройти, не проехать. А кто сидит? Первая категория: молодые люди, едущие на учебу и с учебы - веселые, жизнерадостные - у нас дети их ровесники и это для них мы тащим эти проклятые сумки. И вторая категория: (не знаю как назвать) приехавшие на заработки гости с юга - на этих смотреть вообще тошно. Стоя едут мужчины среднего возраста, покрикивают "тетка, сумки убери" (а ведь твоя жена с такими же где-то едет), покрикивают на нас, хотя логичнее обратиться с молодежи или к наглым южанам - чтобы место уступили или хотя бы сумки подержали.
xoxlowa
что предлагаете вместе позлиться,промыть косточки негодяям... или обсудить нравственность,воспитание молодых людей?
БубльГуM
Не предлагаю злиться и промывать косточки, обсуждать не знаю есть ли смысл. Просто наболело, может кто-то прочитает, задумается и когда-нибудь уступит место тетке с сумарями.
xoxlowa
если зашла с сумкой - встань так чтоб не мешать.
если тяжело стоять - попроси чтоб уступили место.

а то повиснут на поручнях у двери ни войти ни выйти. надоело. расталкиваю и всё.
сам езжу стоя, но всегда прохожу в середину салона чтоб не мешаться.
woddy
Точно. Расталкивать их и всё. Сразу видно - мужик. И этих еще, которые сидят на полушпагате, раскинув ноги по проходу, этим тоже ноги ближе к сиденью подравнивать... хотя нет, этих расталкивать не стоит, они ведь и ответят если что. А теток с сумками правильно, так и надо, а то придумали с сумками на поручнях висеть... тоже мне, цацы. Избаловались.
xoxlowa
у нас дети их ровесники и это для них мы тащим эти проклятые сумки
видимо потому ваши дети и едут налегке сидя
воспитывали жеж их не марсиане и не Ксюша Собчак
золотая молодежь в общественном транспорте не ездит
xoxlowa
Сама была свидетелем такой картины: зашла женщина с мальчиком, пожилая бабка вскочила, чтобы уступить место ребенку. Мать ей сказала "он постоит", та же начала ее упрекать, что ребенок устанет и все такое, чтобы он сел, а мать вообще садистка! Так чего же удивляться, что когда он вырастет, не уступит место женщине, ведь он привык быть опекаемым и особенным.
А про гостей с юга вообще говорить нечего, они нас всех терпеть не могут и приехали чтобы тут деньги заработать и отправить их на развитие своей родины, ну и еще заодно показать как они нас презирают.
xoxlowa
Кто ж этих сидячих воспитал? Меня всегда умиляет, как бабушки своих внуков из школы везут. Портфели, понятно, что бабки тащят. В транспорт прут, как будто коня на скаку останавливают. Если место есть - с боем возьмут, чтоб внучонка усадить. Он едет, сидит из-за спины щёки видно, а бабуля рядом с ранцем стоит, из которого торчат пистолеты, машинки, мишки...
Vahmyrka
ну и еще заодно показать как они нас презирают.
Ну, это они у себя на родинах такое отношение к Русским явно демонстрируют (передача на НТВ об этом), а тут пока их не очень много, в общественных местах ведут себя не очень вызывающе, за исключением "мастеров лезгинки".
xoxlowa
можно дальше продолжать стоять с сумками или без, валившись с ног от усталости и про себя думать про невоспитанность... а можно спокойным голосом обратиться к "веселой молодежи" и попросить уступить место или хотя бы поставить сумку возле ног к сидению...Если упустить, что надо просить это делать, а не ожидать такого желания у сидящих, то почти на 100% уверена, место уступят... и даже мысли, что "мол , вот нашла время когда с сумками ехать" не возникнет.
Моя мама, хоть и на пенсии, но какое-то время продолжала работать, поэтому 2 раза в день пользовалась транспортом, вечером - естественно уставшая (хоть и без сумок) иногда просила уступить место у мужчин (неважно студент это был или выходец из Средней Азии), никто не отказывал. А когда ехать недолго или силы стоять еще есть, можно и постоять.
xoxlowa
Где это тока Вы фсе тако безобразие фстречаете?.. :а\?: Ну ни разу конфликтов в транспорте не наблюдал, с дитём ли я, один ли... Бывают, вероятно, сценки для скетча, но не так уж всё глобально?
Градус
Хотя, при достижении необходимой численности, возможен вариант как в некоторых регионах Европы, даже спокойной Дании
web-страница
xoxlowa
Про "гостей с юга" прям удивили! Я не часто езжу в общественном транспорте, но когда езжу всегда замечаю, что именно они и уступают место женщинам, а наши да, сидят =) Я сам тока сяду, и опять кто-то заходит =) Хоть вообще не садись, даже если места есть +)
xoxlowa
"приехавшие на заработки гости с юга"

-насчет гостей с Юга: единственный "тип" мужчин, которые мне постоянно уступают места в транспорте (не важно, когда я беременная/небеременная, с сумками/без сумок и пр.). Российские мужчины - чето даже не припомню (с целью знакомства не считаю)
-когда была беременная: уступали правда далеко не всегда, но женщины среднего возраста - единственная категория людей, которые НИКОГДА не уступали место. Я даже не знаю с чем это связано. А так в принципе, особенно когда я на последних сроках была уступали - и молодежь, и бабушки и все в общем. Но женщины 40-55 лет - ни з а ч т о, мне кажется еслиб даже схватки начались не подвинулись бы :dnknow: ну вот прям загадка для меня

*я иногда уступаю девушкам на высоких шпильках, чето жалко их иногда так))
xoxlowa
Расслабьтесь, купите автомобиль, к чему свои нервы мотать в общественном транспорте? :flowers:
xoxlowa
Нужно срочно вводить раздельные места для мужчин и женщин в ОТ, а нашим азиатским друзьям нужно вообще запретить заходить в автобусы без сопровождения представителя титульной нации.
Trotzdem
Про гостей с юга согласна, они еще любят спать или притворяться,что спят, чтоб место не уступать.
Есть маршруты,на которых их очень много, например, 1038, который идет со складов на Толмачевке, так в нем их дополно сидит.
Ermolaeva2
а русские мужики вскакивают как ошпаренные при виде женщин? они спят еще крепче, аки младенцы. "Своих" просто будить жальче

и кстати, у гостей с юга среднестатистически в россии более тяжелая физическая работа, вероятность что правда уснул - больше чем у нашего:хехе:
IdemNaVostok
В том то и дело, что в данном случае в основном иностранцы в автобусе и женщины.
Наши тоже сидят, не спорю.
xoxlowa
Знакомый мужчина около 30 лет русский рассказал историю: едет в автобусе домой, сидит. Заходит женщина лет 55-65. Он, как порядочный, воспитанный мужчина, встает и предлагает ей сесть на его место. На что на него выливается поток брани - типа ты что, совсем охренел, что я бабка старая, место мне уступать... и в таком роде, пока он не вышел...
Так теперь он в недоумении, когда же все-таки женщине стоит уступить место, а когда нет, чтобы лишний раз не спровоцировать конфликт :dnknow:
Лично мне когда предлагают место, никогда не отказываюсь и всегда благодарю :live:
geneshke
точно также я мучаюсь когда вижу девушку с небольшим животиком, с одной стороны - на малых сроках стоять также тяжело, уступать конечно надо - но если она окажется небеременной будет ОЧЕНЬ неудобно...

*че это меня переклинило на беременности в этом топе :dnknow:
IdemNaVostok
Нам кажется беременные, да и вообще любые другие пассажиры, которым тяжело стоять могли бы вежливо попросить уступить место. Вряд ли сплошь будут все их посылать. Действительно иногда столько сомнений надо ли уступать, а вдруг на следующей выходит, а вдруг ещё чего. Аж приходится стоя сразу ехать и не думать об уступании места. Не стесняйтесь просить! Это, конечно не просто, гораздо проще на форуме написать какие все гады:миг:
geneshke
Просто неадекватная или обиженная жизнью женщина. Таких меньше.
облака
"Не стесняйтесь просить! Это, конечно не просто, гораздо проще на форуме написать какие все гады :миг:"

- ну это и мне счас тоже так легко рассуждать, а тогда помню стоишь (беременная,если не уступили) и слова боишься сказать чтоб не разреветься) Правда когда уступали, тоже почему-то пореветь хотелось :biggrin:
IdemNaVostok
-насчет гостей с Юга: единственный "тип" мужчин, которые мне постоянно уступают места в транспорте
Судя по Вашему аватару, они уступают СВОЕЙ. А ссылку про Данию, которую я дал, почитайте.
xoxlowa
можно купить машину и проблем не будет или отовариваться ближе к дому,супермаркетов сейчас полно.Вариант вместе с сыном съездить на оптовый рынок,взять рюкзак(на сына) затарится подешевле и на такси. Насчёт второй категории больше всего не нравится когда они общаются и ржут на своём языке напрягает,но если насчет уступить место,попросите и вам уступят.
Градус
"Судя по Вашему аватару, они уступают СВОЕЙ"

думаете у меня этаже аватара на куртке во всю спину напечатана? а так-то русская)) песня мне просто такая нравится
охНакурю
Вы такой простой! Может купите мне машину, а то мне так трудно ездить в автобусе:смущ:
Реввоенсовет
Не знаю, я езжу каждый день в автобусе, гости с юга как правило едут с конечной остановки большой толпой и занимают всю заднюю часть автобуса, а то и половину ни разу не уступили :dnknow:
Градус
А что такого изображено на ее аватаре? И как изображение птицы вяжется с вашим высказыванием? :dnknow:
охНакурю
так вопрос не в том, где отовариватся, а в том, что народ у нас наглый, молодеж невоспитаная, а понаехавшие ваще хамло
bollid
предложил выход из ситуации. А то что молодёжь не воспитанная наглая и понаехали,как на ваш взгляд с этим бороться? людей не изменишь. Менять себя купить рюкзак итд
охНакурю
У нас, как правило, одно авто везет одну .опу. Если у каждой .опы будет авто то что тогда будет? Правильно одна большая пробка, .опа будет. Сам не представляю как вообще можно не уступить место.
xoxlowa
Интересно, 40-летняя женщина хочет, чтобы ей уступали место такие же. В 40 лет еще не в лом постоять. Если тяжело стоять, есть маршрутка - там можно сесть и баулы на колени поставить.
Cindy
если еду на общ.транспорте до последнего не уступлю.только старушке,да и то выжду может кто шустрее на добрые дела,но тёткам 40-50-55 в лом,на них пахать да пахать.Есть конечно встанет рядом и видно хочет пригретое место под себя подмять,главное смотреть в окно не встречаться взглядом(в такие моменты весь организм протестует.моё место не тронь)
охНакурю
ехала как-то в маршрутке, зашла женщина, чтобы стоя ехать. Какой-то дед решил выпендриться и уступил ей место. Маршрутка попала в жесткую пробку и тут дед начал ныть, пришлось кому-то место ему уступить, вроде этой же женщине. Ну вот геройствовал бы до конца :хехе:
Cindy
а в маршрутке щас мона ездить стоя?
как жеж ане там помещаются?
Alippa
теоретически нельзя, но одной женщине разрешили, у двери есть свободное место, чтобы стоять
Cindy
по-моему очень травмоопасно
Alippa
Еще как... но стоят в 3 погибели и не по одному, а штук до 4 бывает.
TrolliusAsiatic.
Расслабьтесь, купите автомобиль, к чему свои нервы мотать в общественном транспорте? :flowers:
не тупите. все ездить на авто могут только в одноэтажной Америке
xoxlowa
У меня сложилось такое мнение, что я заплатил за проезд и идите все лесом на овощебазу. Ладно сейчас у меня проездной. И мне не в лом уступить так как я еду бесплатно, а дама заплатила. А вот когда делали мне тысячу поездок за 150 рублей то увы тут я был неколебим. Я заплатил 0,15 копеек за проезд и занял сидячее место. ВсЁ. Пофиг. Все лесом. И думаю пора бы уже отходить от этих совковых понятий что кто-то кому-то что-то должен. Время сейчас уже не такое.
Это раз.
Если попросить то вряд ли вас отправят гулять по любому уступят. Не нужно стесняться.
Zhark
Да не в "совковых понятиях" дело... Дело в элементарном неуважении людей друг к другу и бескультурии.
Таковы реалии "постсовкового" периода России.
Zhark
время всегда одинаковое
разбушлаченность плебса разная
качество кармы - это только личная забота чела
не хочешь - не улучшай
только потом не жалуйся на болести и непруху
шанец был предоставлен
Alippa
Честно? Я ни слова не понял.
Ундинa
Может быть оно и так. Я уже понял одно что до моих проблем всем будет пофиг. Так почему же мне должно быть дело до проблем кого-то? Опять же. Тетка сама решила накупить кучу пакетов и сумку с три тонны. Её выбор. Вы не подумайте, что я бессовестный. Наоборот. Опять же о неуважении. Вот смотрим со стороны тетки, если я не потерял нить темы, конечно же. Тетка уверена, что ей ДОЛЖНЫ уступить место. А с чего ей кто-то что-то должен?
Zhark
Да не должен никто, но могли бы многие. Выбор за каждым, вот и всё. Не хотите уступать - не уступайте, значит вы просто такой человек. Уступит кто-то другой.
Ундинa
В 40 лет можно постоять, не треснет
Ундинa
Могут, но выбирают себя любимого. А почему? Потому как "себя любимый" гораздо важнее тетки которую видишь в первый и, возможно, последний раз.