Бюст нашел героя через 100 лет!
5191
45
В Новосибирске по решению гордумы от 1914г. будет установлен памятник М.Кутузову.
там же
Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, распоряжение было найдено в архиве Сибирского военного округа. Реализовать его в 1914г. не удалось из-за начавшейся Первой мировой войны.
Бюст фельдмаршала уже доставлен из Москвы в Новосибирск. Установить его планируется в дни празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812г.
alladin
"В Новосибирске местные власти исполнят решение Новониколаевской, а ныне Новосибирской городской думы, датированное 8 июля 1914г."РБК

Может поискать в архивах еще что доброе для людей есть исполнить, видать современные депутаты мозгами совсем оскудели им решили "зады повторить")))))
alladin
Не пойму, а что плохого в установке бюста Кутузова? И дата подходящая - 200-летие Отечественной войны.

Ну, а обоснование со ссылкой на решение 100-летней давности - разумное бюрократическре прикрытие.

А то памятник Ермаку не установлен в т.ч. потому, что один из членов городской комиссии по памятникам (профессор истории, предпоследний секретарь парткома НГУ) вопрошает: "И что будет в качестве барельефов на постаманте памятника? Инородцы, несущие шкурки в качестве ясака?"
Docent
да по мне хоть всем героям полководцам установят от Рюрика до наших дней
Ермаку сложно, сибирские татары воспримут неоднозначно
хотя если установить парный Ермак-Кучум в стиле Минин-Пожарский, то может и сойдет

Кстати в Толмачево вроде же есть что-то монументальное про Ермака?
Docent
что плохого в установке бюста Кутузова?
обсуждали уже 150 раз. про ермака, про пушкина, про всех подряд. теперь вот, про кутузова. ну с фига вдруг кутузов в новосибирске? какая-то логика должна же быть. смысл какой-то..
Эукариот
Смысл?

Кутузов - национальный герой, и его память может быть увековечена по всей России.
ну с фига вдруг кутузов в новосибирске? какая-то логика должна же быть. смысл какой-то..
И то верно. Достоевский с Гоголем хоть проездом в НСК были- а Кутузов-то?
Эукариот
Есть история, есть краеведение.
Вы в состоянии взглянуть на вещи не с точки зрения местечкового менялы?
Вы в состоянии взглянуть на вещи не с точки зрения местечкового менялы?
я всегда гляжу гораздо шире вас, и даже шире менялы. и за это вы меня неизменно называете безродным космополитом. на мой вкус максвелл в стопятьсот раз круче кутузова, и я за памятник максвеллу, который помимо своей крутизны, наверняка нуждается в увековечении среди сибирского рабочего класса. который джеймс клерк, слыхали поди.
на мой вкус максвелл в стопятьсот раз круче кутузова, и я за памятник максвеллу, ...
А Вы по нацианальности Русский? Если Да, то почему памятник Англичанину хотите?
Micha_Burmistrov
А что, у нас только русские живут? :eek:
Micha_Burmistrov
А Вы по нацианальности Русский? Если Да, то почему памятник Англичанину хотите?
я по национальности русский пополам с евреем. памятник я хочу не англичанину, а крутейшему учёному, мне глубоко пофиг какой он нации. новосибирск, как значительный научный центр, не менее логично удостоить памятником максвеллу, чем кутузову или александру iii. без уравнений максвелла человечество бы круто обломалось (либо пришлось бы их вывести кому-то другому), всё что вы видите вокруг себя создано с их помощью. от краски на стенах до пикселя в мониторе
Docent
Кутузов - национальный герой, и его память может быть увековечена по всей России.
с 1924-го по 1991-й в нашей стране память об одном национальном герое увековечивали по всей стране. следствием чего в каждом городе выставлено по нескольку однотипных бронзовых или гранитных истуканов с бородкой. в чём смысл этой бездумной идолизации?
я, в принципе, не против памятника кутузову в новосибиске (хотя есть несметное количество более уместных кандидатур для увековечения), но только в том случае, если это не унылый типовой бюст, а нечто, что реально может увековечить, заинтересовать, привлечь
всё что вы видите вокруг себя создано с их помощью. от краски на стенах до пикселя в мониторе
Нисколько не уменьшая заслуг Максвелла, но краска на стенах была и 2000 лет назад
Micha_Burmistrov
краска на стенах была и 2000 лет назад
но вы же не пользуетесь ею для ремонта квартиры. почему-то вы покупаете краску, сделанную с применением электрической техники, себестоимость которой в миллион раз меньше, чем себестоимость краски, приготовленной по технологии сверстников иисуса.

я не возвеличиваю максвелла, естественно я иронизирую. тот же максвелл высказывался в том духе, что его исследования страшно интересны, но навряд ли человечество когда-нибудь из них извлечёт пользу. я пытаюсь чуть-чуть встряхнуть замыленные понятия типа "национального героя", пирамиду приоритетов, привычные культы личностей. может, чем чёрт не шутит, какой-нибудь скульптор прочтёт этот пост, и вместо тупого штампованного бюста кутузова сообразит что-то пооригинальнее.
Эукариот
памятник я хочу не англичанину, а крутейшему учёному
Вот только сами англичане если и создали памятник Максвеллу, то про него никто не знает, зато их памятник Нельсону (коллега Кутузова) известен на весь мир.
Docent
Вот только сами англичане если и создали памятник Максвеллу, то про него никто не знает, зато их памятник Нельсону (коллега Кутузова) известен на весь мир.
Гугль знает
Да- каким кораблем Кутузов командовал?
Эукариот
только в том случае, если это не унылый типовой бюст, а нечто, что реально может увековечить, заинтересовать, привлечь
Т.е., бюста ты ещё не видел, а плакать заранее начал на всякий случай?
А ну как Максвеллу "унылый типовой бюст" поставят?
ероплан
Вот именно, что про памятник Максвеллу "знает Гугль".

А про Трафальгарскую колонну знают все образованные люди.
Docent
сами англичане если и создали памятник Максвеллу, то про него никто не знает, зато их памятник Нельсону (коллега Кутузова) известен на весь мир.
тем больше оснований поставить памятник именно максвеллу, а не копировать чужую славу.
то что англичане поставили памятник именно нельсону - это всё-таки не так глупо, как бюст кутузова в новосибирске. во-первых, нельсон в лондоне хотя бы бывал (привет краеведам). во-вторых, памятник поставлен, когда максвеллу было 10 лет (это шутка, но приоритеты к сегодняшнему дню здорово изменились). в-третьих, колонна нельсона - незаурядное сооружение, которое реально увековечивает то, что на нём водружено (если бюст кутузова будет высотой 50 метров, я лично внесу 100 баксов на его установку)
alladin
Кондратюку (Шаргею) Юрию Васильевичу бы чё нить поставили
личность то очень даже незаурядная
alladin
Кондратюку (Шаргею) Юрию Васильевичу бы чё нить поставили
Ему вроде целая площадь есть.
alladin
Сложно, конечно, найти фигуру, имеющую меньшее отношение к н-ску, чем Михаил Илларионович. Максвелл всяко ближе.:улыб:

ЗЫ. Кстати, традиция скульптурных бюстов восходит к древнеримским посмертным маскам. Когда римлянин умирал, с его лица с помощью воска и/или гипса делалась маска, которая раскрашивалась и помещалась в ларарий (эти изображения предков передавались из поколения в поколение, перед ними приносились жертвоприношения по определённым празднимкам, семейным событиям и т.п.). Позже, с развитием технологии, маски заменили скульптурными портретами, но цели их изготовления сохранялись. Ещё позже возникла традиция помещать бюсты особо выдающихся граждан (после их смерти) на Форуме - т.е., они признавались достойными помещения изображения не только в домашний алтарь, но и на Алтарь Отечества.

В имперскую эпоху изображение правителя становится обязательной канцелярской принадлежностью в присутственных местах: перед ним совершаются обязательные жертвоприношения (некий аналог современной присяге; отказ от жертвоприношения перед изображением императора равнялся государственной измене), приносятся клятвы. Для этих целей бюсты стали широко использоваться как заменители ростовых изображений, во-первых, т.к. обходились существенно дешевле, а во-вторых, начиная со 2 века н.э., с упадком технологий, становится всё меньше и меньше мастеров, способных изготовить ростовое изображение, которое не стало бы предметом насмешек из-за своей уродливости.

Античные находки 15-18 веков (среди которых по вышеуказанным причинам было много бюстов) возродили этот жанр в скульптуре Нового времени.

Но я никак не могу понять, ПОЧЕМУ в н-ске нужно ставить СТОЛЬКО бюстов? К чему эти уродливые обрубки? Почему бы не изобразить того же Лаврентьева, сидящим на пеньке или с мелом у доски? Коптюга играющего в волейбол/бадминтон/преферанс/(во что он там играл?)? Почему бы не сделать нормальные скульптурные композиции типа "Пушкин наталкивает Гоголя на идею "Мёртвых душ"", "Гоголь жжёт", "Достоевский, проигравшийся в рулетку", "Державин, показывающий язык Ломоносову по случаю аудиенции у Е.И.В."?...

ЗЗЫ. ИМХО, скульптурная группа "Сергей Капица, выигрывающий партию в покер на раздевание у Анфисы Чеховой" послужила бы не только целям популяризации науки и образования, но и могла бы стать одним из культурных символов н-ска.
SteveR
Вместо всех Ваших композиций лучше поставить что-то вроде "Иван Третий, сжигающий в срубе деятелей постмодернистского искусства". :ухмылка:
Docent
Это в отличие от этого и, особенно, этого хотя бы позитивные некладбищенские эмоции вызывает.:улыб:
Docent
Вместо всех Ваших композиций
почему же "вместо". и тех и других давайте. я даже за хрущёва, управляющего бульдозером. и митрополита тихона, жмурящегося на пикассо
alladin
А вот это:
" В Отечественной войне 1812г. принимали участие около 30 тыс. сибиряков. Самой крупное военное формирование - 24-я Сибирская дивизия - насчитывала 17 тыс. солдат и офицеров".

Почему упустили?
А вот это:
" В Отечественной войне 1812г. принимали участие около 30 тыс. сибиряков.
Таки Кутузов - новосибирец?
Я знал, я знал.
И Ленин коренной новосибирец, вы тоже знали. :ухмылка:
Unserpentecurios
В.И. хотя бы дер.Кривощёково проезжал. А вот М.И. восточнее Урала, емнип, не бывал.
И Ленин коренной новосибирец, вы тоже знали. :ухмылка:
Привычно бред пишете


---------
Когда через Новониколаевск в ссылку (1897 год) и обратно проезжал В. И. Ленин, он прогулялся около вокзала
--------------
Понаехавший он.
Давайте не будем забывать: Отечественную войну 1812 года, сибиряков (около 30 тыс.чел) которые принимали участие в той бойне и славные победы русского оружия над армией Наполеона - памятник же Кутузову есть олицетворение всего выше изложенного.

К эпилогу: не уподобляйтесь Иванам, не помнящим родства.
К эпилогу: не уподобляйтесь Иванам, не помнящим родства.
Не - 30 000 новосибирцев на Бородинском поле- мысль, безусловно, свежая.
ероплан
Не - 30 000 новосибирцев на Бородинском поле- мысль, безусловно, свежая.
"Привычно бред пишете" (с)
Вам пишут о численности сибиряков, принимавших участие в Отечественной войне (кстати, по некоторым данным 27000 чел.), а вы пишете про Бородинское сражение.
Вас не учили в школе, что Отечественная война 1812 г. Бородинским полем не ограничилась?
Unserpentecurios
Давайте не будем забывать: Отечественную войну 1812 года, сибиряков (около 30 тыс.чел) которые принимали участие в той бойне и славные победы русского оружия над армией Наполеона - памятник же Кутузову есть олицетворение всего выше изложенного.
хотите ли вы сказать, что нет более оригинального, более художественного, более привлекательного способа олицетворить победу сибиряков над наполеоновской армией, чем поставить типовой бюст кутузову? ну давайте ещё на бетонном заборе краской намалюем "кутузов - чемпион". или, может, поднатужиться и родить что-то стоящее? если совсем никак, то лучше на месте бюста дерево посадить. такое моё мнение
Эукариот
Автор говорит про памятник Кутузову. Ты жульнически подменяешь его мысль на "типовой бюст" и героически и "остроумно" борешься с выдуманной тобой же самим фигнёй.
alladin
для придания предметности разговору, добавим к первому посту ссылки на источники с иллюстрациями: раз, два
Михаил_1
А Сакко и Ванцетти?
Вы про улицу? А Айвазовский, Верещагин, Врубель, Державин, Лермонтов, Уильям наш Шекспир, наконец?...:улыб:
Или я что-то пропустил, и какой-то из н-ских банков увековечил американских анархистов в бронзе/гипсе/полистироле?:улыб:

Если серьёзно, то соглашусь с шорцами: память об Отечественной войне достойна большего, чем втихую сделанный типовой бюст.
SteveR
Начать лучше с малого. К 200-летию Отечественной войны пусть будет бюст Кутузова.

А к весне 2014 года (200-летие взятия Парижа) можно соорудить и монументальный памятник (например, конная статуя Государя Александра Павловича с барельефами на постаменте, отражающими, в т.ч., и подвиг сибирских полков).

Любопытные факты из "Вики":

"Париж — село в Челябинской области, наименованное в честь участия уральских казаков во взятии французской столицы в 1814 году.

Париж — село в Башкирии, наименованное в честь участия башкирских стрелков во взятии французской столицы."
Docent
А к весне 2014 года (200-летие взятия Парижа) можно соорудить и монументальный памятник
На месте чугуниевых истуканов, поганящих центральную площадь города!
Гениальная идея!.
ероплан
Так осенью 2017 к столетию ВОСР придется обратно чугунных истуканов водружать. Лучше уж искать незадействованные пока площади.
Docent
например, конная статуя Государя Александра Павловича
"Александр I прибыл проститься с очень ослабевшим фельдмаршалом. За ширмами около постели, на которой лежал Кутузов, находился состоявший при нём чиновник Крупенников. Последний диалог Кутузова, подслушанный Крупенниковым и переданный гофмейстером Толстым: «Прости меня, Михаил Илларионович!» — «Я прощаю, государь, но Россия вам этого никогда не простит»." (wiki) :злорадство:
SteveR
"Последний разговор М. И. Кутузова с Александром I («…. — Прощаю, государь. Но Россия Вам не простит») — легенда! См. Н. А. Троицкий «Фельдмаршал Кутузов. Мифы и факты», стр. 338."(op.cit.)
Docent
Начать лучше с малого.
начинать лучше не с большого или малого, а с хорошего. иначе закончишь страшно подумать чем
Docent
Ну понятно: императору - конную статую, главкому - 537-й по счёту бюст, а мужики, которых положили бессчётно, как обычно, обойдутся орнаментом на пьедестале. :bad: