Мичурина-16, памятник архитектуры, особняк - под снос?
1801
6
Вот никогда особо не обращал внимания на такие вещи, но как то ещё по зиме, тыкал в это здание, и оно помечено было как памятник архитектуры, может ошибаюсь, но мне кажется что раньше оно было ещё и с именем чей особняк был.

А вчера обратил внимание, оно уже за строительным забором нового ТЦ, половина здания снесено уже.
Т.е. теперь что бы очередной многоэтажный рынок построить, у нас можно памятники архитектуры сносить?


ps Красоты не было в этом здании, я бы даже сказал оно было не красиво, половина под Эльдорадой и заделанная стеклом, половина завешана банерами с мелкими магазинчиками. Удивляет сам факт.
savelevi
Видимо не представляет ни культурной, ни исторической ценности. Жил я в доме-памятнике по Красному проспекту 51/4 он же Державина 8. Это ужос какой-то - деревянные перекрытия в засыпном доме 1933 года постройки, того и гляди пожар или затопление соседей ... Давно правда переехал оттуда .
savelevi
интересно, когда-нибудь у нас будут ТЦ сносить за ненадобностью. неужели после Дуры нашему городу еще чего-то не хватает.
savelevi
Администрация Новосибирской области
Постановление от 15 февраля 2010 г. N 46-па
"Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории города Новосибирска, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон охраны"


Поищите, может есть там этот дом. Список объектов и их охранных зон - в архиве 179 мБ, скачать можно здесь.[/i]
mallamut
Прошу прощения за офф-топик, но...
1933 года постройки, того и гляди пожар или затопление соседей ...
И сколько раз дом выгорал до тла за последние 80 лет? А в доме с ЖБ перекрытиями затопление соседей уже не опасно?
NSNewcomer
Тот, в котором я жил - ни разу, а вот через дом в сторону Советской - Державина 4/ Кр.пр 51/6 - лет 12 назад выгорал полностью, его потом правда отремонтировали и надстроили ещё один этаж и мансарду, ну а затопление в доме с ж/б перекрытиями не так фатально как для засыпного дома, думаю Вам это должно быть понятно.
savelevi
Рекомендоват к предоставлению разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

3.10. Обществу с ограниченной ответственностью «Новомолл» (на основании заявления в связи с неблагоприятной для застройки конфигурацией земельного участка, а также в связи с наличием инженерных сетей) в пределах границ планируемого объекта капитального строительства:

в части уменьшения минимального отступа от границ земельного участка, за пределами которого запрещено строительство зданий, строений, сооружений, с кадастровым номером 54:35:101090:0028 площадью 0,4339 га, расположенного по адресу: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Мичурина, 16 в Центральном районе (зона делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1)), с 3 м до 2,13 - 0,85 м со стороны ул. Лермонтова;

в части уменьшения минимального отступа от границ земельного участка, за пределами которого запрещено строительство зданий, строений, сооружений, с кадастровым номером 54:35:101090:21 площадью 1,9187 га, расположенного по адресу: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Мичурина, 18 в Центральном районе (зона делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1)), с 3 м до 2,13 - 0,85 м со стороны ул. Лермонтова;

в части увеличения с 70 % до 85 % максимального процента застройки в границах земельных участков с кадастровыми номерами 54:35:101090:0028 площадью 0,4339 га, 54:35:101090:21 площадью 1,9187 га, 54:35:101090:25 площадью 0,5243 га, расположенных по адресу: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Мичурина, 16, ул. Мичурина, 18, ул. Гоголя в Центральном районе (зона делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1)).