Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, в честь кого названых следующие улицы. Спасибо.

Азолина переулок
Аникина улица
Арбузова улица
Булавина улица
Годовикова улица
Грекова улица
Давыдовского улица
Дюканова улица
Журавлева улица
Забалуева улица
Залесского улица
Земнухова улица
Зыряновская улица
Караваева улица
Ковалевского улица
Лаврова улица
Лаптева
Ласточкина
Лебедевского
Леваневского
Лескова
Лобова
Лузгина
Лыкова
Магро
Майкова
Маковского
Мальцева
Моисеенко
Морозова
Мосина
Мухачева
Наумова улица
Николаева улица
Новикова улица
Обручева улица
Овчукова улица
Огарёва улица
Огинского улица
Ольшинского улица
Осипенко улица
Осипова улица
Ошанина улица
Павленко улица
Павлова улица
Паласса улица
Панаева улица
Панишева улица
Пермитина улица
Перова улица
Петухова улица
Петровского улица
Писарева улица
Писемского улица
Побежимова улица
Полежаева улица
Поленова улица
Ползунова улица
Попова улица
Потёмкина улица
Пришвина улица
Пушкарёва улица
Пятницкого улица
Романова улица
Рылеева улица
Саввы Кожевникова улица
Свечникова улица
Серафимовича улица
Сердюкова улица
Сеченова улица
Сибирцева улица
Скрябина улица
Слюдянка улица
Ставского улица
Станкевича улица
Стофато улица
Сурикова улица
Суркова улица
Guest7
Фамилии гуглятся на счет раз. Что вы в самом деле-то?
Zhark
ну не знает человек, кто такой Пришвин, Суриков и Лесков! Что теперь поделать? Не упоминать же опять г-на Фурсенко?:)
сюда же Скрябин, Майков...



хотя однажды меня спросила иногородняя девушка кто такой Покрышкин, в честь которого станция метро, так кроме как летчик, трижды герой СССР, ничего сразу и не вспомнила:улыб:
Так а что еще надо? Именно этим он и знаменит.
Tech
Это сильно кратко. Человека интересовало за что получил звезды и т.п. А этого я уже, к своему стыду, не вспомнила.
Tech
гм, ну так это ни о чём не говорит. Все герои за этими сухими строчками мемориальных табличек какие-то забронзовевшие.
недавно узнала, что Покрышкина немцы боялись до того, что когда видели в небе его машину (на борту был № 13), то по рации всех предупреждали: "Ахтунг, ахтунг, в небе Покрышкин". И асы люфтваффе просто... уходили на свой аэродром, уклонялись от боя. О как!

А Богатков? Никак не могли взять какую-то высоту под Смоленском. так он, чтобы в очередную атаку взвод поднять, встал и запел. И все запели. Фашисты так опупели, что на время прекратили огонь. Этого времени хватило, чтобы до их окопов добежать и всех там перерезать.

А Гаранин? Еще в августе или сентябре 1941 (sic!) летал Берлин бомбить. Немцы тоже так опупевали, что принимали его за своего. Мол, сбился с пути, летит куда-то не туда. И сигналили ему - где запасной аэродром:)

А Оля Жилина? Не успела дотащить на себе ползком очередного раненого до госпиталя, как на санроту напали фашисты. Вырезали на спинах звёзды, женщинам-врачам и санитаркам отрезали грудь, выбивали прикладом зубы, выкалывали глаза. Выворачивали суставы руки и ног на 180 градусов. В общем, развлекались, ребятишки.
А она лежала в снегу, укрывала раненого полушубком (чтобы ненароком не застонал и их не выдал) и слушала эту резню.

Жаль, многое за 65 лет забылось. И превратилось в сухое "трижды герой Советского Союза, пал смертью храбрых"...
mishari
ну не знает человек, кто такой Пришвин, Суриков и Лесков! Что теперь поделать? Не упоминать же опять г-на Фурсенко?:)
А другой человек знает только трёх из списка. Ну что тут поделать..
mishari
И превратилось в сухое "трижды герой Советского Союза, пал смертью храбрых"...
цитату лучше на две разбить. Или упомянуть, что это абстрактная формулировка
Михаил_1
ну я надеюсь, что не настолько всё забылось?:)
ну или многоточие поставить вместо запятой. но время правки уже истекло.
mishari
Надо назвать одну из улиц обязательно в честь русского гитариста Юры Хоя.
аmbient
ага, и памятник новосибирскому "бомбиле"
Guest7
В перичисленных действительно ничего сложного нет.Есть другие непонятные улицы.Например почему улица называется Ядринцевская ,а не Ядринцева,а такая как Ереснинская вообще не гуглится с ходу ,в честь чего/кого?
Yorik
Например почему улица называется Ядринцевская ,а не Ядринцева
есть ещё Потанинская:улыб:
Zhark
Отнюдь не все гуглятся и некоторые совсем неоднозначно.
Две трети списка очевидны, а вот остальные - совсем нет.
Просветите?
аmbient
Надо назвать одну из улиц обязательно в честь русского гитариста Юры Хоя.
Я дико извиняюсь, это не Вы комментирует новости под именем Миша Рыцарев? Он кстати,так же большой поклонник Хоя.

Да,собственно,что улицу, можно и м/р какой-нибудь назвать "Сектор газа" :wub1.gif:
180207
Да,собственно,что улицу, можно и м/р какой-нибудь назвать "Сектор газа
Уже назвали.... В Палестине....
презумпция
Ереванская, может?
Нет. как написано.Проверил.Возле "тещиного языка".
Yorik
Думаю (погуглив), что Ереснинская происходит от слова ересь (отделение,разделение). Ну вот и улицу назвали,может она в отдалении от нас.пункта находилась. :безум:
180207
Думаю (погуглив), что Ереснинская происходит от слова ересь (отделение,разделение).
Да что с этого гугля бусурманского взять ,он даже слово "ересь" по разному переводит.:хехе:
Это сильно кратко. Человека интересовало за что получил звезды и т.п. А этого я уже, к своему стыду, не вспомнила.
Дайте мне смайлик :facepalm: :смущ:

Ежели будет желание, на досуге можно почитать мемуары . Читается достаточно легко, факты, так сказать, от первого лица...

Хотя справедливости ради скажу, что характер у Александра Ивановича был крайне склочный, да и ЧСВ зашкаливало. Но ценим его не за это.
аmbient
Надо назвать одну из улиц обязательно в честь русского гитариста Юры Хоя.
Тогда уж лучше в честь Яны Дягилевой, как более близкой по месту рождения/смерти и весьма любимой в том же городке (Да и я к её творчеству неравнодушен, равно как и к творчеству товарища Клинских).
Matrix_Agent
А ещё есть такой одесский куплетист Костя Беляев. Ну в смысле был. Автор куплетов про евреев. Тоже можно улицу в частном секторе назвать.
аmbient
Да много достойных людей, не только среди авторов, исполнителей и прочей богемы. Но, боюсь, поименование в их честь улиц - не более, чем наши фантазии - вспомнить, как за ул. Высоцкого в своё время боролись... Но на волне перестройки да гласности удалось.
Yorik
а такая как Ереснинская вообще не гуглится с ходу ,в честь чего/кого?
улица находится как раз по трасе на деревню Ерестную, т.е. Ереснинская-улица, ведущая к Ерестной
Yorik
принадлежность чему-то: Потанинская ( я не им. Потанина)
Девочка
переулок морзистов - нравицо!
townee
Вообще, первые названия улиц давались по большей части в просветительских целях, что ли...Без увековечивания сиюминутности...
видимо потом уже появилсяя уклон в сторону второго, наверное оттуда ноги растут у Анодной, Катодной, Морзистов и т.д.
Guest7
а мне про Выборную интересно узнать. к нам на дом приделывали табличку, как она раньше называлась, но через полчаса кто-то аннулировал табличку со стены.
и что выбирали, что бы такое название новое выдать?
daiver1709
Про выборы щас нельзя уже говорть. Забанят сразу.
mishari
Рад, что имею честь находиться на одном форуме с высокообразованными людьми, но иногда фамилии известных людей совпадают с фамилиями всяких мелких чекистов или революционеров. :улыб: А упомянутых вами господ я знаю.
Guest7
хорошо, счас навскидку набросаю, что смогу, по Вашему списку, что знаю...потерпите чуток
самой интерено стало, что смогу без гугля и что знаю
Guest7
первая часть
Арбузова улица-вроде как один из первых строителей Академа
Годовикова улица-?
Грекова улица-художник
Давыдовского улица-?
Дюканова улица-стахановец
Журавлева улица -ж/д изыскатель (вместе с Кошурниковым и Стофато)
Забалуева улица-ВОВ ?
Залесского улица-поэт
Земнухова улица-молодогвардеец
Зыряновская улица-речка на территории Н-ска и не одна, хотя есть и полный кавалер ордена славы, но вс же речка
Караваева улица-?
Ковалевского улица-учёный и т.д.
Лаврова улица-?
Лаптева-исследователь
Ласточкина-?
Лебедевского-?
Леваневского-лётчик (классный, потрясающий и суперский во всех смыслах)
Лескова-писатель
Лобова-пройдитесь по Кирова, там в конце, на перекрёстке с Лобова висит инфа про него
Лузгина- ?
Лыкова- один из первых строителей Академа, что-то с Сибакадемстроем, что ли
Магро - веетеран, работник системы образования Академа, чудный и прекрасный человек...
Майкова-поэт
Маковского-художник
Мальцева-учёный
Моисеенко-вроде как полит деятель
Морозова-?
Мосина-?
Мухачева-?
Наумова улица-?
Николаева улица-кажись химик, учёный, в общем
Новикова улица-?
Обручева улица--академик
Овчукова улица-?
Огарёва улица-писатель
Огинского улица-композитор
Девочка
вообще,было бы здорово, чтобы вся эта инфа была в Дубльгисе...
Guest7
Ольшинского улица-?
Осипенко улица-Полина,лётчица, ГСС, классная!
Осипова улица-?
Ошанина улица-?
Павленко улица-?
Павлова улица-?
Паласса улица-учёный-многостаночник
Панаева улица-писатель
Панишева улица-?
Пермитина улица-писатель
Перова улица-художник
Петухова улица-революционер н-ска
Петровского улица-революционер
Писарева улица-писатель
Писемского улица-писатель
Побежимова улица-авиатор (с Леваневским)
Полежаева улица-поэт
Поленова улица-художник
Ползунова улица-изобретатель, инженер
Попова улица-изобретатель радио
Потёмкина улица-явно, не тот Потёмкин, а какой тогда?
Пришвина улица-писатель
Пушкарёва улица-?
Пятницкого улица-?
Романова улица-лётчик, испанская
Рылеева улица-декабрист
Саввы Кожевникова улица-писатель
Свечникова улица-военоначальник
Серафимовича улица-писатель
Сердюкова улица-?
Сеченова улица-биолог-многостаночник
Сибирцева улица-что-то с борьбой за сов. власть
Скрябина улица-композитор
Слюдянка улица-явно по речке
Ставского улица-?
Станкевича улица-писатель-написатель
Стофато улица-ж/д изыкатель (вместе к Кошурниковым и журавлёвым)
Сурикова улица-художник
Суркова улица-?

вот как-то так
Девочка
в общем, мне сильно понравилась эта тема

я, пожалуй, продолжу сдесь обитать
Показать спойлер
Как часто, живя на какой-нибудь улице, мы просто не задумываемся, в честь кого она названа. Ну, с улицей Ленина и площадью Карла Маркса все понятно… А вот кто такой Черенков, Аникин, Гаранин, Ивлев, знают далеко не многие.


Недавно мы отпраздновали юбилей Победы. «Вечерка уже писала о некоторых улицах в Новосибирске, названных в честь наших земляков — Героев Советского Союза. А сколько в городе всего улиц, названия которых связаны с Великой Отечественной войной? Чьими именами названы улицы, площади, переулки? Обратимся к книге известного новосибирского краеведа Ивана Федоровича Цыплакова «Имя на карте города«.
Самая первая

Уже 15 ноября 1941 года в Новосибирске в Заельцовском районе появилась первая улица, названная в честь героя Великой Отечественной войны Николая Гастелло.

Свой подвиг капитан, командир эскадрильи Николай Гастелло совершил в первые дни войны — 26 июня 1941 года. Его эскадрилья наносила бомбовый удар по колонне фашистов, но зенитчики подбили самолет командира. Тогда Николай совершил огненный таран, направив горящий самолет на колонну автомашин и бензоцистерн. Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза. Новосибирцы решили назвать новую улицу в его честь.
Ивачев — первый мастер спорта в Новосибирске

В декабре 1941 года в Железнодорожном районе появилась улица имени Федора Николаевича Ивачева. Это был наш земляк, прославленный спортсмен, ставший первым мастером спорта в нашем городе. В 1939 году на всесоюзных соревнованиях по лыжам в беге на 50 км он занял третье место. Позже Федор воевал на Халхин-Голе. Во время Великой Отечественной был командиром стрелкового лыжного батальона. Освобождал Калинин, участвовал в разгроме немцев под Москвой. Погиб в декабре 1941 года в Калужской области.
Пятьдесят — не так уж много

Если посчитать, то всех улиц, названных в честь героев Великой Отечественной, будет около пятидесяти (плюс несколько переулков, названных аналогично).

Все улицы можно разделить на несколько групп. Первая — улицы, носящие имена новосибирцев или жителей Новосибирской области, совершивших подвиги на полях сражений. По нашим подсчетам, таких улиц оказалось двадцать: имени Героев Советского Союза Александра Аксенова, Степана Белоусова, Василия Бердышева, Алексея Гаранина, Фрола Далидовича, Ивана Дементьева, Гавриила Ивлева, Семена Осипова, Николая Плахотного, Михаила Селезнева, Дмитрия Сигова, Юрия Смирнова, Ивана Черенкова; имени героев, сражавшихся в Сибирской добровольческой дивизии: Михаила Аникина, Прокопия Белуха, Бориса Богаткова, Ольги Жилиной, Георгия Панишева, Михаила Перевозчикова. В Кировском районе есть улица Сибиряков-гвардейцев.

Вторую большую группу составляют улицы, названные в честь героев, которых знала вся страна от мала до велика. Это прежде всего улицы, носящие имена молодогвардейцев: Ивана Земнухова, Олега Кошевого, Сергея Тюленина, Любови Шевцовой.


Плюс улицы имени Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Николая Гастелло, юного партизана Саши Чекалина, легендарного Ивана Панфилова (кстати, ему, первому в Советском Союзе герою Великой Отечественной войны, еще в 1942 году установили памятник), татарского поэта Мусы Джалиля, советского разведчика Рихарда Зорге, железнодорожника Константина Заслонова. Все, наверное, помнят фильм, в котором лихо летели под откос поезда, взрывались цистерны, ломались паровозы, где работал главным инженером депо на Оршанском узле Константин Заслонов. Как выяснилось, этот человек был связан с нашим городом. В 1935 году он был назначен в Новосибирск помощником начальника локомотивного депо станции Новосибирск-Главный.

Не забыли в Новосибирске увековечить имена прославленных военачальников: генералов, маршалов — Героев Советского Союза, командовавших войсками в годы Великой Отечественной. Это улицы и переулки имени Дмитрия Карбышева, Льва Доватора, Николая Ватутина, Федора Толбухина, Ивана Черняховского, Бориса Шапошникова.

Есть в нашем городе и улицы Героев Социалистического Труда, очень многое сделавших в годы войны для фронта. Василий Дектярев был конструктором стрелкового оружия. В 1939 году изобрел станковый пулемет. В годы войны — 14,5-мм противотанковое ружье и ручной пулемет.

Судьба распорядилась так, что жизнь известного в стране академика, одного из основоположников гидро-аэродинамики, Героя Социалистического Труда Сергея Чаплыгина стала неразрывно связана с Новосибирском. В декабре 1941 года институт ЦАГИ был эвакуирован в наш город. Здесь Чаплыгин возглавлял комитет ученых для решения важнейших оборонных проблем.

Имя Николая Лунина, известного железнодорожника, лауреата Сталинской премии, Героя Социалистического Труда, известно всем новосибирцам. «Машинистом-феноменом» назвали его в Англии. В годы Великой Отечественной войны выполнял особые задания Наркомата путей сообщения: к разгрому немцев под Москвой доставил эшелон угля весом пять тысяч тонн при норме 1250, возил продовольствие блокадному Ленинграду. На свои деньги приобрел тысячу тонн угля и доставил освобожденному Сталинграду. На пересечении улиц Нарымской и Челюскинцев в Железнодорожном районе Новосибирска есть площадь Лунинцев…

Очень хотелось бы, чтобы новосибирцы знали своих героев. Тем более что улиц, названных в честь героев Великой Отечественной, не так уж и много. отсюда
Показать спойлер
Девочка
Спасибо за информацию. Но вы плохо искали некоторых людей.
Nsk_predator
читайте внимательно: я не искала
я брала то, что уже есть в голове-навскидку
:biggrin:

давайте искать вместе :улыб:
вот список всех улиц новосибирска тыц
(у меня ещё где-то есть печатные книги разных лет про Н-ск)
Девочка
в общем, мне сильно понравилась эта тема

я, пожалуй, продолжу сдесь обитать
отсюда
эк вас занесло! в 2005 год:)
свежЕе не нашли?:)
web-страница

Рад, что имею честь находиться на одном форуме с высокообразованными людьми,
мерси-с. :knix: в который раз убеждаюсь, что неновосибирское образование рулит
mishari
и не искала
первое взяла тыц
неет, у я фигею: вместо того, чтоб что-то по сущетсву написать, уже второй человек заходит и пинает: плохо искала...
так, хорошоищущие и всё знающие, найдите, плиз, для меня убогой, годы, в которые на карте появились те или иные улицы...
всего улиц около 1787
спасибо!
Девочка
кто пинает-то?

просто спросила, почто инфа 2005-го, когда есть 2012-го?

ну Покрышкина, например, только в 2001-м появилась.
см там же - web-страница

про остальные не скажу - сами мы не местные, понаехали.
mishari
моя бабуля с ним в одной компании была в подросткости
mishari
ну, во-первых, умерла
а во-вторых, она у меня порядошная была
личная жизнь-это личная жизнь всех участников этой жизни, незачем предавать огласки личную жизнь
у неё далеко не только Покрышкин из известных в друзьях-приятелях был...
Девочка
Очень интересная инфа,спасибо.

Морозова - видимо Павлик Морозов(пионер-революционер, вобщем, папу кинул)
Мосина - изобретатель виновки Мосина наверное.

Сама долго пребывала в уверенности, что ул.имени Королева названа в честь конструктора С.П.Королева, ан нет, увековечено имя Михаила Михайловича Королева, местного инженера.
180207
очень удивилась, что улицы Омбыш-Кузнецова нет...
а ведь известный и хороший писатель
уж точно заслужил больше, чем Снежина
Nsk_predator
Арбузова улица - известный ученый-химик Арбузов Б.А.
Годовикова улица- скорее это летчик-истребитель Годовиков А.Н.
Грекова улица- вроде в честь Грекова М.П. (сподвижник Суворова, участник Наполеоновских войн.)
Давыдовского улица- в честь Давыдовского И.П.
Дюканова улица-стахановец-шахтер
Журавлева улица -ж/д изыскатель (вместе с Кошурниковым и Стофато)
Забалуева улица- Забалуев М.В (участник ВОВ)
Залесского улица- мне кажется это Залесский Н.Л (связан с медициной)
Земнухова улица-молодогвардеец
Зыряновская улица- возможно Зырянов Г.Г.
Караваева улица- возможно в честь казака, который соратник Пугачева.
Ковалевского улица- ?
Лаврова улица- Лавров Андрей Сергеевич (С 10 августа по 6 декабря 1922 г.председатель Новониколаевского губисполкома игорсовета)
Лаптева- мореплаватель, исследователь Арктики
Ласточкина-?
Лебедевского-?
Леваневского-лётчик (классный, потрясающий и суперский во всех смыслах)
Лескова-писатель
Лобова-пройдитесь по Кирова, там в конце, на перекрёстке с Лобова висит инфа про него
Лузгина- ?
Лыкова- Лыков Г.Д (руководитель «Сибакадемстрой» на целых 27 лет)
Магро - веетеран, работник системы образования Академа, чудный и прекрасный человек...
Майкова-поэт
Маковского-художник
Мальцева-учёны
Моисеенко-вроде как полит деятель
Морозова-?
Мосина- конструктор и организатор производства стрелкового оружия
Мухачева-?
Наумова улица-?
Николаева улица-кажись химик, первый директор Института неорганической химии в Новосибирске
Новикова улица-?
Обручева улица--академик, но их двое.
Овчукова улица-?
Огарёва улица-писатель Огарёв Н.П.
Огинского улица-композитор