О застройке города
7350
22
Застройка города Новосибирска регулируется следующими нормативными актами:
136-ФЗ от 25.10.2001 Земельный Кодекс Российской Федерации
190-ФЗ от 29.12.2004 Градостроительный Кодекс Российской Федерации
73-ФЗ от 25.06.2002 «Об охране историко-культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
Решение Совета Депутатов от 26.12.2007 № 824 «О генеральном плане Новосибирска»
Генеральный план города Новосибирска, (30 приложений)
Решение Совета Депутатов от 24.06.2009 № 1288 «О правилах землепользования и застройки города Новосибирска»
Правила землепользования и застройки Новосибирска
Постановление мэрии от 23.07.2007 № 563-а «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования города Новосибирска»
Местные нормативы градостроительного проектирования города Новосибирска
Постановление Администрации Новосибирской области от 15.02.2010 № 46-па «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории города Новосибирска, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон охраны»


Первым и главным документом в городже являтся генеральный план. Его цель - укрупненно указать направления и цели развития города. Он, как видно из из вышеизложенного, у нас уже есть. Плохой он или хороший - вопрос спорный, но единственное, что я хотел бы тут сказать - лично я качество генплана оценить не берусь, здесь нужны довольно специальные знания. Если есть тут архитекторы-генпланисты - прошу на трибуну. )
В любом случае - важно понимать, что это документ хотя и фундаментальный - изменить и его можно. Было бы на то желание жителей города.
Например, сейчас по инициативе некоторых депутатов Горсовета (кстати, не хотите узнать, каких именно?) готовятся изменения в Генплан. Изменения состоят в том, чтобы уменьшить зоны регулирования застройки вокруг объектов культурного наследия - потому что этими зонами закрыт весь центр города. А эти зоны так мешают точечной застройке.

Второе. На основании утвержденного генплана разрабатываются Правила землепользования и застройки . У нас они тоже есть, и, что характерно, в них внесено уже три изменения. И каждое из этих изменений направлено в одну цель: облегчить точечную застройку и организацию каменных джунглей. Кому интересно - 9-ого сентября в них планируется внесение четвертого изменения, которое состоит в том, что будет разрешено строить автостоянки и парковки в природных парках и зеленых зонах.

Третье. Так же, во исполнение генплана и в соотвествии с правилами землепользования и застройки на всю территорию города должны быть разработаны проекты планировки территории. В них то зонирование, которое в генплане было прорисовано крупными мазками, уточняется и детализируется. Именно на этом этапе появляются в жилых кварталах кусочки общественнно-деловой зоны, которая позволяет строить бизнес-центры и торговые дуры, а исчезают зеленые зоны и парки.

Четвертое. На основании проекта планировки территории делается проект межевания квартала. На этом этапе точно устанавливаются границы участков существующих зданий и участков, подлежащих застройке. Если вы не придете на публичные слушания по проекту межевания - не удивляйтесь потом, что вашему дому обрезали участок по отмостку, и отгородили забором от свежевоткнутой высотки.

Пятое. Этого вот - того что вышеперечисленно - иногда бывает мало. Иногда застройщику не хватает площади участка, как бы он не обрезал участки соседних домов, для того чтобы то, что хочется построить, соотвествовало нормативам градостроительного проектирования и градостроительным регламентам. На этот счет существуют две специальные процедуры - застройщик может обратится за разрешением на отклонение от параметров разрешенного строительства, и за разрешением на условно разрешенный вид использования. Ну то есть если хочется построить так, чтобы закрыть соседним домам солнце или залезть на тротуар, или расположить свои парковки на газоне соседнего дома - то это вообще-то нельзя, но если получить такое разрешение - то можно. Понятное дело, такое разрешение можно получить, только если жители соседних домов на это согласны. А согласие это - определяется на публичных слушаниях. Если вы на них не ходили - то не плачьте, что у вас перед окнами выросла сплошная бетонная стенка и поставили мусорку.

Ну, и самое главное...
Все вышеперечисленное - не могло и не может быть принято Горсоветом и мэрией без учета мнения граждан. И Градостроительный кодекс предусмотрел для этого специальную процедуру - публичные слушания. И, ЧСХ, мэрия - эту процедуру строго соблюдает. Информация о назначении слушаний за месяц публикуется в газете "Вечерний Новосибирск" (много из вас на нее подписано?) и на сайте мэрии (когда в последний раз туда заходили?). Да только вот приходят не нее всегда только специально нанятые застройщиками люди. А те, ради кого она собственно и проводится - не приходят.
Вот вам и ответ, товарищи, почему у нас в городе кругом точечная застройка, и кто в этом виноват. Это не Городецкий вам делает точечную застройку.
Это вы сами ее себе делаете. Все те, кто на публичные слушания - не пришел.


Публичные слушания по правилам землепользования и застройки
Назначены на 9 сентября. Почитайте предлагаемые изменения - нравятся?

Публичные слушания по проектам планировки территории
Сейчас там в разработке три:
Проект планировки промышленной зоны Ленинского района ("Ленинский-заводской")
Проект планировки прибрежных территорий реки Оби в Первомайском и Советском районах
Проект планировки территорий восточной части Дзержинского района ("Чкаловский")
И один готов, назначены слушания на 25.07.12:
Проект планировки территории, ограниченной улицами Сухарной, Объединения, Бардина, Богдана Хмельницкого и Дуси Ковальчук, в Заельцовском района ("Горбольница")
Жителям Заельцовского района в районе Соснового бора и ЛДС Сибирь - полюбуйтесь, сколько там останется у вас того бора.
Нравится? Если нет, то До 20-ого июля можно подавать свои предложения. 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 50, кабинет 504, адрес электронной почты: NFisenko@admnsk.ru, контактный телефон 227-54-48. Лучше письменно занести и чтоб расписались в принятии.
Ну и на слушания прийти, чтобы по вашим предложениям голосовали имено вы, а не нанятые застройщиками люди.

А здесь поищите свой квартал, дом или участок рядом с ним:
Предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
Предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
Если у вас рядом еще ничего не строят, или вы считаете пятачок возле своего дома слишком маленьким, чтобы он кого-то смог заинтересовать - хех.
Когда начнут строить - будет уже поздно.
Ц12
Ц12, спасибо огромное за важную информацию. По "Публичным слушаниям по правилам землепользования и застройки" в части вносимых изменений без поллитры не разобраться, т.к. в тексте, как это и принято, приводятся только измененные места (без изменяемых/отменяемых и без контекста). Потому читать обсуждаемые изменения нужно совместно с исходным текстом. Ближе к выходным надо будет заняться.
Далее. Правильно ли я понимаю, что на публичных слушаниях по поводу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования и на отклонение от предельных параметров "право голоса" имеют только лица, владеющие смежными земельными участками (например, собственники многоквартирного жилого дома)? А то там по поводу Чаплыгина 59 (хотя это, вообще говоря, школа) и КрПр 17 (строящийся бизнес-центр) есть какие-то изменения, причём, как я понял, со стороны улиц - я в подробности не вдавался. А это уже не есть хорошо - нехрен вплотную к дороге строиться.
Ну и третье. Мне кажется, что насчёт Соснового бора вы поторопились. Судя по чертежу, граница проектируемой территории проходит по улице Бардина, бор расположен за этой улицей. А лесопарки, которые расположены в пределах проектируемой территории сохраняют свои границы. Правда, за границами проектирования проступают контуры некой автодороги, которая будет примыкать к "расширенной и углубленной" ул. Бардина, которая, судя по всему, станет дополнительной транспортной артерией к отдалённым районам (которая, правда, один хрен будет выходить на Богдашку, где все и встанут). Вот эта-то непонятная автодорога в сторону Учительской и попадает на территорию бора. Если я ошибся -поправьте меня.
Ц12
Ой, сорри, ошибся: там, оказывается, появляется улица, параллельная Новой (которую я принял за саму Новую). Вот эта-то улица и отрезает часть лесополосы практически по речке. Правда, хорошо это или плохо, я, как с недавних пор житель ул. Магаданской, сказать не могу. С одной стороны, деревья - это всегда хорошо. С другой стороны, именно эта часть лесополосы является абсолютно глухой, неухоженной и непроходимой - гулять там невозможно, зато ходить вечером от остановки по тропинке через лес очень многие люди боятся.

P.S. Да, странно, что в "немилость" (под снос) попали не только двух-трёхэтажки, но и вполне крепкие четырёхэтажки-сталинки Каунасская 2 и Залесского 16.
Ц12
Уважаемый этот проектируемый участок никак не относится к Сосновому бору, это уже другая территория.
Вот его проект Проект планировки территории, прилегающей к парку "Сосновый бор", в Калининском районе
Nsk_predator
Уважаемый этот проектируемый участок никак не относится к Сосновому бору, это уже другая территория.
Вот его проект Проект планировки территории, прилегающей к парку "Сосновый бор", в Калининском районе
Есть природный парк "Сосновый бор", он весь в Калининском районе, а есть кусочек реликтового соснового леса (незастроенный остаток от него же) - в Заельцовском. Как раз за ЛДС Сибирь, еще на Тихом поселке есть очаги.
Я здесь применяю термин сосновый бор в смысле "сосновый лес как таковой".

А про этот проект планировки я знаю. Тоже грешен - упустил из виду, когда он принимался... теперь в ужасе от того, сколько там застройки нарисовано в зоне природного парка. Думаю пока, что с этим делать и как.
NSNewcomer
С другой стороны, именно эта часть лесополосы является абсолютно глухой, неухоженной и непроходимой - гулять там невозможно, зато ходить вечером от остановки по тропинке через лес очень многие люди боятся.
Для этой проблемы есть отличное решение: нужно эту часть леса благоустроить, сделав там пешеходные / велосипедные дорожки с освещением.
Там генпланом вообще парк предусмотрен.
Хех, и это здорово дешевле, чем капстроительство. И пользы больше.
P.S. Да, странно, что в "немилость" (под снос) попали не только двух-трёхэтажки, но и вполне крепкие четырёхэтажки-сталинки Каунасская 2 и Залесского 16.
Вот у меня тоже возник такой вопрос. Там, вообще на Тихом поселке по идее должна быть зона регулируемой застойки - т.е. строительство с соблюдением специальных регламентов по охране архитектурной среды.
NSNewcomer
приводятся только измененные места (без изменяемых/отменяемых и без контекста).
Я обычно распечатываю два варианта - новый и старый - и просматриваю постатейно в бумажном виде.
Правильно ли я понимаю, что на публичных слушаниях по поводу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования и на отклонение от предельных параметров "право голоса" имеют только лица, владеющие смежными земельными участками (например, собственники многоквартирного жилого дома)
Все граждане, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если ... может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
Ну то есть как минимум жители квартала, где находится стройка, как максимум - жители нескольких смежных кварталов + если у строящегося объекта должна быть санитарно-защитная зона - все, что попадает в СЗЗ.
Ну и в принципе, это нормально, тем, кто живет дальше - от точечной застройки в чужом дворе вреда нет.
Мне кажется, что насчёт Соснового бора вы поторопились. Судя по чертежу, граница проектируемой территории проходит по улице Бардина, бор расположен за этой улицей.
За ЛДС Сибирь есть кусочек реликтового соснового леса. Бывшая часть Соснового бора, которую когда-то отрезали от него ул. Бардина. В ЦПКиО "Сосновый бор" он формально не входит, но это же не значит, что там нужно все поспилить и застроить, не так ли?
А лесопарки, которые расположены в пределах проектируемой территории сохраняют свои границы.
В том-то и дело, что нет.
Правда, за границами проектирования проступают контуры некой автодороги, которая будет примыкать к "расширенной и углубленной" ул. Бардина, которая, судя по всему, станет дополнительной транспортной артерией к отдалённым районам (которая, правда, один хрен будет выходить на Богдашку, где все и встанут). Вот эта-то непонятная автодорога в сторону Учительской и попадает на территорию бора.
ул. Бардина по генплану предполагается сделать Космической магистралью - будет выходить на перекресток Фадеева-Объединения, а вниз уходить аж сквозь Дзержинский район далеко на юг. А вот непонятная дорога в строну Учительской - это да, это проблема, но проблема это не этого проекта планировки, а другого, в Калининском районе (на него ссылку выше дал Nsk_predator).
Я хочу внести предложение о ее удалении (она сделана прямо по территории ПКиО Сосновый бор - только для того, чтобы дублировать Космическую магистраль), но это проект уже принят, там все намного сложнее будет исправить.
Ц12
А про этот проект планировки я знаю. Тоже грешен - упустил из виду, когда он принимался... теперь в ужасе от того, сколько там застройки нарисовано в зоне природного парка.
Я увидел одно новое здание в квартале "Д" и это, судя по всему, небольшая пристройка к стадиону, что не так и плохо. В квартале "Г" появилась маленькая пристроечка, и на юго-запад от гостиницы появились три каких-то "будочки". Так же появилась некая "зона объектов спортивного назначения" к северу от озера, ну и в общетвенно-деловую зону вывели территорию (причём необоснованно большую) вокруг гостиницы (Новая заря 53а). Что интересно, на этом плане отсутствует здание Окружная 29в (вообще отсутствует, даже среди сносимых), которое находится как раз где-то в районе будущей дороги.
Я ничего не упустил?
Что касается облагораживания территории леса по пути в пос. Тихий - тут да, вы правы. Т.е. для отклонения варианта прокладки автодороги к "Мушкетерам" нужно составить некое письмо в 2-х экз., подписать его у как можно большего количества жителей и передать по указанному выше адресу под регистрацию с отметкой на втором экземпляре - правильно я понял? А что в письме писать? Нельзя же просто написать "с планом не согласны", нужно указать, в чём именно не согласны. И здесь мне непонятно, как однозначно идентифицировать указанную дорогу и указанный лес ("дорога, параллельная ул. Новой, расположенная несколько севернее" - так это и Б.Хмельницкого, и Народная)?
NSNewcomer
Я ничего не упустил?
Там еще парк разрезается тремя двухполосными дорогами, по которым пойдет тарфик и выхлопные газы транспорта как на террриторию парка, так и медицинских учреждений по Невского.
И еще значительная часть парка, которая между проектируемой Космической магистралью и этой безымянной дорогой от Бардина в лес - переведена в зоны общественно-деловой и жилой застройки.
Но там проект планировки уже принят, исправить много сложнее, чем в вашем районе.
Т.е. для отклонения варианта прокладки автодороги к "Мушкетерам" нужно составить некое письмо в 2-х экз., подписать его у как можно большего количества жителей и передать по указанному выше адресу под регистрацию с отметкой на втором экземпляре - правильно я понял?
Форму предложения можно скачать там же, где проекты планировки. Написать и подать можно только за своей подписью. Главное, чтобы жители пришли на слушания проголосовали потом за это предложение. Ну, или как минимум самому прийти...
Сама по себе подача предложений - это только полдела. Их ведь на слушаниях вполне могут и не принять - если за них не проголосуют.
А что в письме писать?
Я в этому посту подгрузил файлик - я так написал:
NSNewcomer
Да. Последний срок подачи предложений - 20 июля.
То есть у вас осталось два дня - сегодня и завтра.
Ц12
Когда начнут строить - будет уже поздно.
Каких-либо следов предоставлений разрешений на вырубку трети Сада Дзержинского и строительство там объекта культа на официальном сайте города н-ска не обнаружено. Тем не менее, деревья вырублены, свайное поле забито...

ЗЫ. Когда рубили деревья, местным жителям заявляли, что быдут строить спорткомплекс для детей... :death:
Ц12
Ц12, как я понял, вы эти предложения внесёте, раз подготовили? Т.к. я с их ключевыми положениями согласен, то мне, получается, остаётся только прийти 25.07.2012 в 10.00 часов и голосовать? Отсюда вопрос: я прописан в Центральном р-не (а проживаю в Заельцовском) - могу ли я голосовать по вопросам устройства другого района?
NSNewcomer
Да, это я уже подал.
Что касается прописки... а вот не знаю. Прямого указания в законе на то, что должна проверятся прописка, нет, но когда будет голосование, спросят, где живешь и где работаешь - координаты голосовавших должны быть указаны в протоколе.
В общем и целом, думаю, что если специального заказа не будет, то вряд ли обратят на это внимание.
Если же будет...
Самое смешное, что я тоже из Калининского района - так что вполне может статься, что нас с вами оттуда выпрут за не ту прописку, а специально обученные люди с пропиской в нужном районе - проголосуют как надо. Как уже было с Нарымским сквером и административным зданием на Шевченковском жилмассиве.

Но, мы хотя бы попытаемся.
SteveR
Вообще, если бы действительно слушаний не проводилось, а просто так начались вырубка и строительство - то вам бы стоило радоватся, потому что все проблемы тогда решались бы простым заявлением в отдел муниципального контроля за использованием земель + в УАТИ + в прокуратуру.

Но к сожалению, вы просто плохо смотрите -
Там, если по ссылке на "Правила землепользования и застройки" пройти, то на схеме территориального зонирования города аккурат посреди сада Дзержинского торчит участок с назначением ОД-1. Это общественно-деловая зона.
И если покопаетесь в списке изменений в ПЗиЗ - то найдете там и объявление о публичных слушаниях, и проект изменений, и постановление о том, что никто был не против.
Как я уже писал выше - это не Городецкий вам делает точечную застройку. Это вы сами ее себе делаете, когда не ходите на публичные слушания.

Если есть желание поборотся - собирайте инициативную группу, расскажу, как это решение можно отменить. Это сложно, но не невозможно.
Ц12
Очередные слушания:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10.07.2012 № 6855
Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Новосибирска провести 24.07.2012 в 14.00 час. публичные слушания по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 50, кабинет 409.
Определить местонахождение комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Новосибирска по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 50, кабинет 501, адрес электронной почты: ЕShinkina@admnsk.ru, контактный телефон 227-50-98

Это двадцать участков в разных районах города, владельцы которых запрашивают разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.

По моему Калининскому району:
1.6. Индивидуальному предпринимателю Битюковой О. П. на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 54:35:041610:10 площадью 0,1797 га, расположенного по адресу: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Учительская в Калининском районе, и объекта капитального строительства (зона коммунальных и складских объектов (П-2)) - «гостиница».
Это район конечной 14-ого трамвая.
Данный участок согласно"Проекту планировки территории, прилегающей к парку "Сосновый бор", в Калининском районе", утв. постановлением мэрии № 3704 от 29.10.2010 находится в зоне Р-2 (Озеленение).
Ну то есть во-первых, надо привести зону в соотвествие с проектом планировки.
Второй вопрос - нужна ли там гостиница. В принципе, строить гостиницы в зоне Р-2 ПЗиЗ позволяют, но если бы участок выделялся с нуля - я бы сказал, что точно не нужна. Однако, гостиница там уже построена.
Лично я бы спросил данного предпринимателя, как она там появилась.
И в зависимости от степени вины поставил бы условие для получения просимого ей разрешения - облагородить и содержать впоследствии некоторую часть парка вокруг себя, как было сделано при строительстве "Эдема".
Есть это прочтут жители близлежащих домов - прошу высказать свое мнение.

Ну, а жители остальных районов - читайте постановление уж сами.
Ц12
Разрешения на отклонение от разрешенных параметров капстроительства:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10.07.2012 № 6856

Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Новосибирска провести 26.07.2012 в 11.00 час. публичные слушания по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 50, кабинет 409.
Определить местонахождение комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Новосибирска по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 50, кабинет 501, адрес электронной почты: EShinkina@admnsk.ru, контактный телефон 227-50-98

Из интересного:
1.1. Обществу с ограниченной ответственностью «Техно-Спорт» (на основании заявления в связи с неблагоприятной для застройки конфигурацией земельного участка, а также в связи с неблагоприятными инженерно-геологи-ческими условиями) в части уменьшения минимального отступа от границ земельного участка, за пределами которого запрещено строительство зданий, строений, сооружений, с кадастровым номером 54:35:081000:6 площадью 1,0802 га, расположенного в пределах Первомайского района (зона отдыха и оздоровления (Р-3)), с 3 м до 0 м со стороны реки Оби.
Вот что-то не верится мне в то, что геологические условия на расстоянии 3 метра сильно различаются.
Кстати эта площадка вообще вся находится в водоохранной зоне Оби - там строить по идее ничего нельзя.
1.4. Закрытому акционерному обществу «Строитель» (на основании заявления в связи с неблагоприятной для застройки конфигурацией земельного участка, неровной формой рельефа, а также в связи с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями):
в части уменьшения минимального отступа от границ земельного участка, за пределами которого запрещено строительство зданий, строений, сооружений, с кадастровым номером 54:35:073005:0027 площадью 0,4941 га, расположенного по адресу: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Шевченко в Октябрьском районе (зона делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1)), с 3 м до 0 м со стороны ул. Шевченко, с 1 м до 0,87 м с юго-западной стороны, с 1 м до 0 м с юго-западной стороны, с 1 м до 0 м с северо-западной стороны;
в части увеличения с 40 % до 62 % минимального процента застройки в границах земельного участка с кадастровым номером 54:35:073005:0027 площадью 0,4941 га, расположенного по адресу: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Шевченко в Октябрьском районе (зона делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1)).

Нда. Там сейчас котлован вырыт метров на семь вглубь - а туда же, "неблагоприятные инженерно-геологические условия". Участок - прямоугольник 120*40 метров, мечта застройщика - но "неблагоприятной для застройки конфигурацией земельного участка".
Форма рельефа вообще не в кассу - цокольными этажами с парковками внутри это все прекрасно выводится на нужный уровень. Про увеличение процента застройки - я вообще молчу. Все клиенты этого здания будут парковатся - где? Правильно. По середине ул. Шевченко.
Ну в общем, жители Шевченковского жилмассива - это вам. И не плачьте потом, что вам улицу сузили.

А, все, надоело писать. Там почти все - просьбы разрешить строить здания вот прям по кромке отведенного участка и разрешить увеличить процент застройки до бесконечности.
Ц12
Там, если по ссылке на "Правила землепользования и застройки" пройти, то на схеме территориального зонирования города аккурат посреди сада Дзержинского торчит участок с назначением ОД-1. Это общественно-деловая зона.
С трудом, но нашёл эту схему. (ОФФ. По-моему, сайт спроектирован так, чтобы ничего найти нельзя было. /ОФФ)
Ну, что можно сказать: под ОД-1 попадают близлежащая школа, дом творчества, жилые многоэтажки с магазинами и библиотеками на первых этажах вдоль проспекта, тротуары вдоль проспекта (при этом 3 давно и успешно действующих крупных детских сада не выделены из Ж-1 и Ж-2. Значит ли это, что они пойдут под снос и последующую застройку? :dnknow: )... О том, что под ОД-1 в 21-м веке могут подвести не какой-нибудь музей авиации и космонавтики или клуб юных техников (НАПО и СибНИА - через дорогу) - поди, догадайся... (даже, если бы кто и спрашивал мнения жителей округи, нужно ли отрезать кусок сада под ОД-1) "Стекляшка" на территории сада (павильон, в котором в советское время был некий центр развлечений - не то кафе, не то круглогодичные аттракционы, не то спортзал, в пост-советское время - ночной клуб, сейчас, кажется, заброшенное здание) никак не обозначен.
И если покопаетесь в списке изменений в ПЗиЗ - то найдете там и объявление о публичных слушаниях, и проект изменений, и постановление о том, что никто был не против.
Отгуглил и отсмотрел вручную - либо всё провернули до 2010г (на сайте данные за 2010-12гг) либо, всё-таки, не было публичных слушаний...
Если есть желание поборотся
Было бы, конечно, забавно получить за счёт РПЦ вновь посаженный парк и, бонусом, фонтан на фундаменте храма (в качестве компромисса можно с мозаичными изображениями св. Макария в византийском вкусе или, даже, со скульптурной группой "Чудо в купальне"), но, что-то мне подсказывает, что пока это бесперспективно в нашем светском государстве ... Ну, ничё, пущай строють, чтобы было где детишкам маятник Фуко показывать... :злорадство:
SteveR
В тему:
«Люди жаловались, что лесной участок обнесен забором для строительства коттеджей, мы побывали на месте и увидели, что забор действительно есть, – заявил Владимир Городецкий. – Это было ошибочное решение. Никаких коттеджей там не будет. Я поручил провести внутреннее служебное расследование, чтобы понять, как это решение было принято. Его результаты должны быть представлены мне 27 июля».

По словам мэра Новосибирска, все необходимые формальные согласования для выделения земли и начала возведения малоэтажных домов застройщики получили. Однако строительство все равно невозможно, глава города пообещал, что оно не начнется. В то же время в муниципалитете «есть виновные, и расследование их установит».
web-страница
:tease:
Ц12
Что-то никто ничего не пишет про прошедшие слушания. Ц12, может, хоть вы расскажете, чем там всё закончилось - учли замечания общественности?
NSNewcomer
Да нифига не учли.
В заключении "экспертов" все те куски, которые мы предлагали перевести в Р2 - таки остались кто общественно-деловой зоной, кто автостоянкой.
И, типа, успокоили, что, мол, в протоколе все ваши крики записаны, и Городецкий все прочитает, прежде чем подписать постановление.
Хотя коню понятно. что ничего он читать не будет, а подпишет постановление не глядя.

Думаю вот сейчас, что с этим делать.
Ц12
успокоили, ага. ничего с этим не сделаешь
Ц12
Думаю вот сейчас, что с этим делать.
Ну как, что-нибудь придумали?
NSNewcomer
почему не грузятся ссылки?? у меня error выдает...