Барахолку выгоняют в пригород
50909
239
http://news.ngs.ru/more/695277/

Для себя буржуазия (включая высшее чиновничество) понастроила в удобных местах торговые центры с бутиками.

А малоимущим слоям населения, как правило, не имеющим автомобиля, теперь придется ездить за одеждой и прочими бытовыми товарами невесть куда.

Вряд ли такой шаг будет способствовать росту предвыборной популярности губернатора и особенно мэра среди малоимущих слоев населения. А ведь социальная опора того же ВФГ - социальные низы; хипстерня его на дух не переносит.

Или ни сам мэр, ни его замы не планируют участвовать в выборах-2014? :ухмылка:
Docent
Да на этой барахолке цены давно уже не ниже, чем в городских ТЦ. Туда прутся по привычке, морозят свои задницы, пихаются в тесных рядах, и потом думают что очень много сэкономили :biggrin:
Center
В ТЦ?

Я понимаю, когда барахолку сравнивают с промтоварными рядами на городских рынках, но в ТЦ я что-то не припомню барахолочного ассортимента (я про дешевые тряпки, а не про норковые шубы. :улыб: ).
Center
Да на этой барахолке цены давно уже не ниже, чем в городских ТЦ. Туда прутся по привычке, морозят свои задницы, пихаются в тесных рядах, и потом думают что очень много сэкономили :biggrin:
:agree: И преступность там немалая процветает...воруют в толкучке кошельки и телефоны. Для примерки никаких удобств. Налетают на тебя сразу всей толпой, чтобы ты у них купил (гости из СНГ), за руки хватают прям...а если не купишь ничего, могут и матом покрыть на дорожку...буэээ...она разве что для оптовиков удобна. Простым гражданам нечего там толкаться.
Docent
В ТЦ?

Я понимаю, когда барахолку сравнивают с промтоварными рядами на городских рынках, но в ТЦ я что-то не припомню барахолочного ассортимента (я про дешевые тряпки, а не про норковые шубы. :улыб: ).
Пару лет назад был на барахолке, купили жене майку Sisley ну не помню точно как марка пишется, за 400 руб. Зашли в Фестиваль на маркса в этот бутик та же самая майка стоила 1900 руб.
Делайте выводы!
В тему топа:
Рынок есть рынок, кому надо те и поедут на брахолку. Где бы она не была.
AcliptikA
был на барахолке, купили жене майку Sisley ну не помню точно как марка пишется, за 400 руб. Зашли в Фестиваль на маркса в этот бутик та же самая майка стоила 1900 руб.
Делайте выводы!
Дык нам тут доказывают, что ТЦ не дороже барахолки.:улыб:


Рынок есть рынок, кому надо те и поедут на брахолку. Где бы она не была
Да уж поедем, куда мы денемся...:хммм:

Но создавать лишние неудобства тому социальному слою горожан, который, по сути, является электоральной опорой нынешней власти, вряд ли в интересах этой власти...
Docent
Но создавать лишние неудобства тому социальному слою горожан, который, по сути, является электоральной опорой нынешней власти, вряд ли в интересах этой власти...
Да с этим соглашусь. Хотя если туда пустят нормальный автобус от например "золотой нивы" то нормально можно будет добраться.
Docent
http://news.ngs.ru/more/695277/

Для себя буржуазия (включая высшее чиновничество) понастроила в удобных местах торговые центры с бутиками.

А малоимущим слоям населения, как правило, не имеющим автомобиля, теперь придется ездить за одеждой и прочими бытовыми товарами невесть куда.

Вряд ли такой шаг будет способствовать росту предвыборной популярности губернатора и особенно мэра среди малоимущих слоев населения. А ведь социальная опора того же ВФГ - социальные низы; хипстерня его на дух не переносит.

Или ни сам мэр, ни его замы не планируют участвовать в выборах-2014? :ухмылка:
А он нужен тут, этот грёбаный привоз уже? С барахолки здравые уже давно сдёрнули, там недодолбаная шпана осталась. Доцент, я Вас умоляю, Вы ж там не были... по чём плачете?
Docent
на барохолке ширпотреб продают не самого лучшего качества, только носки можно покупать. На работу в такой одежде вряд ли можно ходить.
townee
Вы считаете, что я одеваюсь в бутиках?:улыб:

Да, костюмы для официальных мероприятиях я беру на синаровских распродажах, но тряпки для ежедневного ношения - с барахолки.
Cindy
Не знаю, какой дресс-код в Вашем институте. У нас вполне можно ходить в одежде с барахолки - костюмов с галстуками никто не требует.
Docent
такие же тряпки в лимонах и фемили и еще какой-то недавно открыли
Docent
"Мэр отметил, что сейчас рынок работает законно и создает около 10 тыс. рабочих мест. Однако с 1 января 2013 года, согласно федеральному законодательству, все рынки должны будут переехать из временных сооружений в капитальные здания."

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/695277/ — Мэр Новосибирска: Гусинобродский рынок переедет в пригород — НГС.НОВОСТИ

Считаем:
1. Переезд в ближн.пригород (склады, дороги, инфраструктура)
2. Капитальные здания.

Итог: запредельный ценник на товар, необходимость ехать за ним? куда-нибудь под Коченево...

Как только данное решение состоится, считайте, что "барахолки" нет.
baendor
строение может быть необязательно кирпичным, на рынке в Щ поставили надувной шатер, летом вентиляцию сделали. Продавцам стало удобно, не мокнут под дождем и не будут морозиться и покупателям удобнее. Вряд ли затраты на шатер такие большие и быстро возвели
Cindy
В словах мэра ключевое "КАПИТАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ": "... — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных...
Законодательное определение исключает из объектов капитального строительства временные постройки и прямо указывает, в качестве примера построек:
киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца; навес — сооружение полузакрытого типа (крыша на опорах с незамкнутыми стенами или без них)."

Подобная схема была реализована с "барахолкой" на пл.Маркса. Переехали в ТЦ Александровский. Сделан бестолково и бессистемно. Итог- продавцов более чем покупателей.
baendor
не, шатер замкнутый - есть все стены, крыша, двери
Cindy
шатёр - не капитальное строение, не проканает.
Docent
Я думаю, только у совсем недалёких людей сохраняются иллюзии о бесчисленном множестве неорганизованных мелких продавцов, на которых держится вся упомянутая индустрия. :ухмылка:

На мой взгляд, новая реорганизация этого монстра позволит упомянутым (и не упомянутым) должностным лицам отжать ещё большее количество бабла в свою пользу от заинтересованных лиц (отнюдь не нас с Вами).
Надеюсь, в этот раз обойдётся без отстрела (кто надо, уже научен).

Что интересно, если этого монстра перенесут в пригород, то и налоговые отчисления (какие-никакие) перестанут поступать в город. Кто в этом заинтересован? Кому это интересно?
Docent
Нда,смешно.
Клиенты гусинки(что муниципалки,что мамонов,что радуг,что скинеров и т.д.)это все-же оптовики с малых и средних городов и сел. Кузбасс,Алтай и даже Х-мансийск.
От новосибирских нищебродов там выручка невелика.
А иногородним тариться все-равно где,лишь бы удобно.
Так что проедеде если надо,а вот мне лучше например,хоть там и небываю. терпеть не могу сгусток барыг и кружил.
Так что пусть их и ихних клиентов за 101 км.
Docent
ну, в статье ссылки на федеральное законодательство и план города (в части строительства метро).
так что конкретное место не подходит независимо от желания городских властей, вроде как... Конечно, могли и поблизости найти место... может, поблизости и найдут - в сторону Раздольного. Если нет - ГБШ (городская часть) разгрузится... хотя у нас в любую сторону от города куда засунь барахолку - транспортная Ж (в плане утренневыходных пробок) в том направлении будет обеспечена.

Ну и... С Юго-Западного съездить "загород" за Хилокский проще, чем "в город" "на гусинку" - так что - кому как будет.
Михаил_1
Ну, перенесут в сторону Новониколаевского, место которого так долго выбиралось в том числе и по параметру наличия/отсутствия пробок... Вам радостно будет?:улыб:
Docent
Вы считаете, что я одеваюсь в бутиках?:улыб:

Да, костюмы для официальных мероприятиях я беру на синаровских распродажах, но тряпки для ежедневного ношения - с барахолки.
И опять, я Вас умоляю... не праведно вещаете. (Рупь за сто)
Vеrt
надо переносить поближе к центру, а то как тетки будут на себе таскать баулы на вокзал или прямой транспорт пустить с вокзала
Center
Да на этой барахолке цены давно уже не ниже, чем в городских ТЦ.
Вот не надо нести ерунды, многие вещи там можно купить во много раз дешевле чем в ТЦ.
YouBest
То, что там можно купить дешевле, с большим трудом можно назвать вещами :ухмылка:
Center
Можно там найти нормальные вещи. Джинсы "Vigoss" знаете? Покупала в контейнере в два с лишним раза дешевле, чем аналогичная модель в ТЦ Академа стоила, с примеркой.
Сейчас есть совм. закупки, где можно дешевле ТЦ взять, но там нередки неугадывания размера, после чего вещи приходится "пристраивать".
Docent
Да реально в магазинах типа кэш энд кэрри цены ниже не бывает. Вот в прошлый раз видел джинсы 400р. Вот фиг поверю, что на гусинке вы приличную вещь дешевше купите. Щас в каждом тц полно распродаж по низким ценам всего.

И лично меня давно удивляет, зачем вставать ни свет ни заря, переться невесть куда на отшиб города чтобы там толкаться нюхать вонь и шарахаться там при отсутствии элементарных удобств, когда можно все приобрести не торопясь в приличном заведении за те же деньги, или меньшие. Наверное, это просто часть развлекухи у народа.
Галинка
Джинсы "Vigoss" знаете? Покупала в контейнере в два с лишним раза дешевле, чем аналогичная модель в ТЦ Академа стоила, с примеркой.
Я приличные ТЦ имел ввиду. Загляните в Мегу, Ауру, Молл. Вам понравится.
Гром
От новосибирских нищебродов там выручка невелика.
М-да, такое демонстративно-оскорбительное отношение к малоимущим согражданам выглядит как-то странно на фоне Вашей постоянной критики нынешней власти, особенно с учетом Вашей аватарки.
ahr154
зачем вставать ни свет ни заря, переться невесть куда на отшиб города чтобы там толкаться нюхать вонь и шарахаться там при отсутствии элементарных удобств, когда можно все приобрести не торопясь в приличном заведении за те же деньги, или меньшие
Не считайте малоимущих (и даже среднего достатка) сограждан за полных идиотов. Они прекрасно знают, где подешевле. При этом ими приводились конкретные примеры, которые никто не опроверг.
Docent
Да почему полных идиотов-то. Просто такая традиция, вероятно, или привычка. С другой стороны из полуторамиллионного города всегда найдется немало любителей экстрима.
О каких примерах речь? О джинсах? Так я тоже привел такой.

Я вот норотлично отношусь к продуктовым рынкам. Там реально можно выхватить фрукты или мясо свежее, чем в магазинах. Да и всякие уникальные вещи есть, типа специй.
А вещевые - дело прошлого. Современная индустрия торговли научилась выставлять шмотки в сетевых магазинах дешевле, чем на базаре у 10го перекупа. И качественнее.
ahr154
Что Вы меряете мерками среднего класса?

Я говорю о самых дешевых вещах: обычных брюках (китайских или киргизских), куртакх без претензий, да даже жилетках-"вассерманках"...
Docent
Если же говорить о более высоких материях, новосибирская барахолка - важнейший объект культурно-исторического наследия, вполне сравнимый по известности и значимости с Оперным или Академгородком.

И борьба за сохранение барахолки (которая, без сомнения, начнется) должна вестись в т.ч. и под этим лозунгом.
Docent
Я ж написал пример.

Раньше, лет 15-20 назад, конечно была разница в цене в пользу барахолки. Тогда и магазинов то не было.
И к примеру, кроссы на гусинке стоили раз в 5(а то и больше) дешевле, чем "строгие". Сейчас давно такого нет.
И привлекала она раньше потому что там все в одном месте, больше так нигде не было. А сейчас везде так. Я думаю, что туда скорее ходит народ не для того чтобы деньги сэкономить, а потому что там своя романтика. Ну и потому что по-другому не пробовали.
ahr154
обувь на барахолке точно не стоит покупать, все плохого качества.
Docent
М-да, такое демонстративно-оскорбительное отношение к малоимущим согражданам выглядит как-то странно на фоне Вашей постоянной критики нынешней власти
Иногда мне кажется,что Вы недопонимаете элементарных вещей.
Гусинка-крупнейшая барахолка в России. Сгусток криминала и коррупции. Барыжки,ввозя товар не все и далеко не всегда платят пошлины и имеют сертификат.Но аренда и мафиозная мзда уже давно сделали цены на вещи с гусинки(т.е.которые более-менее качественные и фабричные) выше уровня крупных сетей.
Не знамо мне,почему это Вам не по глазам. :ухмылка:
Ашан,Метро и др.уже давно заказывают партии на фабриках Китая,Таиланда,Индии.Тайваня,Вьетнама,Турции,Индонезии и др.стран.
Ни один барыга взять дешевле на этих фабриках просто не в состоянии.
А на более-менее качественные вещи всегда и везде бывают распродажи.

По поводу оскорбительного отношения.
Вы,приобретая вещи на всяких гусинках 20% платите бандитам. Несмотря на много громких дел, все барыги как платили так и платят.
Т.е. Вас так и тянет в блудняк.
А вот между тем во многих городах такой х..ни нету илюди имеют доход меньше Нского.И ведь живут.
Разогнали Черкизон-что,в Москве кто-то пожалел особо?
Docent
Если же говорить о более высоких материях, новосибирская барахолка - важнейший объект культурно-исторического наследия, вполне сравнимый по известности и значимости с Оперным или Академгородком.
_______________________

Прекрасная шутка :улыб: Жду не дождусь, когда всех, кто сможет заплатить за вход, впихнут в павильон. А этих "счастливчиков" будет не более трети от количества нынешних хозяев, держащих контейнеры.
Наверняка после этого славного события наших среднеазиатских гостей, обосновавшихся со своими многочисленными семействами в районе гусинки, существенно поубавится.
Docent
знаете, в чем изъян Вашей логики?

в том, что Вы, живя в большом городе, не знаете одной простой вещи - закупаться тряпьем следует в межсезонье.

условно говоря, в начале сентября - летним. в начале марта - зимним.

в относительно дорогих магазинах с отличного качества одеждой в это время стандартный дисконт на множество позиций - 70%.

собственно так и делают люди даже в куда как более благополучных странах. :dnknow:

а барахолку - в анал, да...
Docent
Если же говорить о более высоких материях, новосибирская барахолка - важнейший объект культурно-исторического наследия, вполне сравнимый по известности и значимости с Оперным или Академгородком.

И борьба за сохранение барахолки (которая, без сомнения, начнется) должна вестись в т.ч. и под этим лозунгом.
Как и сохранять бомжей на вокзале? Ямы на дорогах?

Барахолка конечно нужна тк она выгодна городу. Но она и мешает, создавая пробки. Как вариант можно там же примерно и оставить, несколько перенести куда нить чуть в сторону чтобы магистраль не загромождать. Да я и сам там покупал вещи, мне неважно где покупать я очень редко что-то покупаю, аскет.

Кстати в комментах разумная мысль сделать из двух наших гетто одно - в районе Хилокского. Забор там уже есть, ещё усилить, и депортировать проще будет.
Docent
Доцент, только, умоляю, Вы в своих киргизских брюках за упавшим мелом во время лекции не наклоняйтесь, а то, чего доброго, разойдутся они по шву и оконфузитесь перед студентами... :злорадство:

ЗЫ. В весёлые 90-е я тоже одевался на барохолке. Тогдашний ассортимент магазинов на 99% был идентичен по составу барахольному, но дороже на 200% и более. Сначала я перестал покупать на балке обувь: если ботинки развалятся через месяц после покупки - с магазина можно стрясти деньги за некачественный товар, с барахольного торговца - нереально; причём, с магазинной обувью у меня инцидентов не было ни разу, с барахольными ботинками - дважды. Потом - джинсы: джинсовый бизнес на балке перешёл под контроль братье с юга, качество упало (одни полиняли пятнами после первой стирки, вторые протёрлись в шагу через пару месяцев нОски:смущ:), а сам процесс покупки стал невыносим :bad: Ещё долгое время брал по оптовым ценам носки, но качественные смоленские и орловские уступили место одноразовой китайчатине.

Так что, если в свободное от профессуры время Вы не занимаетесь розничной торговлей, прекратите свой плач Ярославны, утрите слёзки и устремите свой взор на продукцию "Синара" (поддержите отечественного товаропроизводителя, а заодно на форуме про работу найдите и прочитайте топик, в каких адских условиях там трудятся швеи), и на ассортимент всевозможных Вег, Ошанов, Дур, ПЕгасов (все названия вымышлены, любые совпадения случайны) и т.д. и т.п. - то же самое, что на балке, по тем же или более низким ценам, только без обстановки, возбуждающей мазохистов.
SteveR
Так что, если в свободное от профессуры время Вы не занимаетесь розничной торговлей, прекратите свой плач Ярославны, утрите слёзки и устремите свой взор на продукцию "Синара" ... и на ассортимент всевозможных Вег, Ошанов, Дур, ПЕгасов (все названия вымышлены, любые совпадения случайны) и т.д. и т.п. - то же самое, что на балке, по тем же или более низким ценам, только без обстановки, возбуждающей мазохистов.
______________________

Вот зачем вы советуете Доценту всякую... гм... сомнительную ерунду?
Нужно ездить в аутлеты Милана, а лучше Римини - выйдет качественнее и дешевле даже с учетом дороги и проживания в скромных 3 звездах. Раз в год съездил, оделся, обулся и живи спокойно до следующего сезона.
Даже самые лучшие "брендовые бутики" Н-ска, не говоря уже о Дурах и Вегах, предлагают ровно то же и, главное, - оттуда же, но втридорога.
Ундинa
можно в Москве тариться, по словам, там все дешевле. Сама как-то не сравнивала цены на тряпки
Cindy
В москвских бутиках тот же принцип формирования ассортимента и ценовой политики.
Ундинa
Вот зачем вы советуете Доценту всякую... гм... сомнительную ерунду?
Нужно ездить в аутлеты Милана, а лучше Римини - выйдет качественнее и дешевле даже с учетом дороги и проживания в скромных 3 звездах. Раз в год съездил, оделся, обулся и живи спокойно до следующего сезона.
Что то вас не туда понесло куда -то. С учетом дороги джинсы из Италии, чтобы отбились, придется носить до конца жизни (своей).
З.Ы. Но таки барахолку как рассадник черного нала надо снести.
SteveR
Согласен, что обувь лучше покупать на распродажах в "Монро" или в "Центробуви" - с них можно добиться замены или ремонта по гарантии, а самостоятельно ремонтировать обувь довольно сложно.

Но что касется тряпок - можно выбрать нормального качества. Брюкам, которые я ношу сейчас, - лет 10 (разумеется, они у меня не единственные, но в совокупности пару лет я их относил). Они нигде не протерлись. Правда, нитки на швах иногда приходили в негодность, но на швейной машинке это чинится за 2 минуты.
Developer
Ну... если ехать в Италию в целях купить одни джинсы и надеяться их "отбить", тогда конечно :шок: Это особый какой-то... видимо, девелоперский подход :шок: Но речь шла о другом.
Ундинa
При эквивалентном качестве нонейм будет всегда дешевле бренда. Так что если советовать выезд, то уж тогда нацеливать на цанду, волмарт, ашан, лиддл и прочие прелести европейского массмаркета. Ну и топикстартер подчеркнуто позиционирует себя невыездным. Ну и чтобы полностью отбить выезд на шоппинге, нужно искать очень дешевый выезд и очень дешевый шоппинг. Что вообще говоря время, которое лучше потратить на поездку во Флоренцию, если речь идет о Римини.
Docent
Но что касется тряпок - можно выбрать нормального качества.
Вы правда обратите внимание на Ашан, там вполне можно сообразить тряпки по приемлемой для Вас цене. А в Городке есть дисконт Фэмили - цены тоже на уровне барахолки и ниже. Так что Гусинка - сейчас отнюдь не единственный выход для человека, стремящегося держать потребление на низком уровне. :улыб:
kosta
Мое впечатление от дисконтов - уж больно там тряпки молодежные, в "модном тренде". А на Гусинке тряпки, которые я покупаю, выглядят вполне консервативно: именно в них одеваются пенсионеры и немолодые работяги, с которыми я езжу в общественном транспорте.