Поддержка Мелькомбината № 1
3836
37
Новосибирскому мелькомбинату №1 помогут привлечь поставщиков зерна

http://www.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=5159&Source=http%3A%2F%2Fwww.nso.ru%2FPages%2Fdefault.aspx

Губернатор дал поручение областному минсельхозу и руководству мелькомбината в 10-дневный срок разработать концепцию привлечения зернопроизводителей: "Будут выработаны такие механизмы, которые дадут гарантию и уверенность поставщикам зерна, поставят в ответственное положение руководство мелькомбината: они будут отвечать, чтобы вовремя рассчитаться, грамотно вести хозяйственную деятельность. Сегодня на мелькомбинате нет обманутых поставщиков зерна".

"Основная тема совещания – сложная ситуация, сложившаяся на предприятии в связи с решениями и деятельностью управляющей компании. В итоге новосибирское предприятие сегодня не может создать большой запас зерна, работает практически с колес, пострадала и репутация мелькомбината, а поставщикам зерна нужны серьезные гарантии. "

Крестьяне не везут зерно на мелькомбинат, потому что потом они не могут свое же зерно забрать или получить своевременно деньги?
Почему губернатор помогает мелькомбинату?
Sky
Почему губернатор помогает мелькомбинату?
А это плохо? :ухмылка:
Intejer
я не оценку спрашиваю: плохо или хорошо.
а спрашиваю? что ж..па Мелькомбинату? Все крестьяне зерно на Алтай отвезли, что выросло?
Sky
я не оценку спрашиваю: плохо или хорошо.
Я и не ставлю оценок - я спрашиваю это плохо, что губернатор принял решение оказать помощь мелькомбинату.
Intejer
Разве мелькомбинат не коммерческое предприятие, направленное на извлечение прибыли для его владельцев и акционеров? Если пошла такая пьянка, давайте дилеру Мерседеса поможем, вдруг он запланированное количество машин не продал. Или производителям колбасы, а то вдруг они не знают где мяса взять.
А мелькомбинату если зерно не везут, значит мало денег даёт. Пусть поднимает цену, и всё у них получится.
Center
А мелькомбинату если зерно не везут, значит мало денег даёт. Пусть поднимает цену, и всё у них получится.
А как это отразится на ценах хлеба? Кстати в ЕС фермерам государство платит дотации, хотя фермерские хозяйства направлены на извлечение прибыли. web-страница
Center
я так понял, что проблема не в цене на хлеб, а в не возврате зерна или денег:

"... новосибирское предприятие сегодня не может создать большой запас зерна, работает практически с колес, (т.к.) пострадала и репутация мелькомбината, а поставщикам зерна нужны серьезные гарантии. "

Мелькомбинат не возвращает зерно или не платит за зерно, или платит за зерно меньше, чем обещали?
Intejer
"Кстати в ЕС фермерам государство платит дотации"

- кстати, нашим сельхозтоваропроизводителям тоже... государство платит
а элеваторам нет, т.к. они являются перекупами
Sky
...т.к. они являются перекупами
Это почему? Разве они не производят муку? :ухмылка: Зерно для них всего лишь сырье. Они переработчики сельхозпродукции. Вполне естественно оказать им помощь чтобы не повысилась цена на муку, и как следствие, на хлеб.
Sky
я так понял, что проблема не в цене на хлеб, а в не возврате зерна или денег...
Возможно помощь и направлена на то, чтобы проблемы с ценой на хлеб не возникло.
Intejer
На Алтае хлеб по 10-15 рублей вкусный, а у нас поганого качества и по 30. Чую тут не в мелькомбинате дело, а жадности отдельных представителей хлебной цепочки.
Center
Чую тут не в мелькомбинате дело, а жадности отдельных представителей хлебной цепочки.
Или в желании поплеваться дерьмом - в разных местах хлеб разный.
Intejer
Чё й то хлеб разный, если зерно одинаковое? Может дело в том, что крупные новосибирские хлебопёки жёстко экономят на сырье, покупая всякий шмурдяк и выдавая его за 1 сорт, причём по 30 рублей? Про высший вообще молчу. А хлебопёки Алтая берут нормальное сырьё и как то умудряются печь вкусный хлеб по 15?
И в Новосибирске можно найти частные пекарни с вкусным дешёвым хлебом, но их мало ( Одно непонятно, почему товарищи из Новосибхлеба, Инского, Восхода и иже с ними не могут печь нормальный вкусный хлеб, как это делают частники? Пусть по 30 рублей, но вкусный. Видимо для них нереально брать нормальное сырьё, а то вдруг выхлоп меньше 300% получится :ухмылка: А вы про дотации чего то говорите. Тьфу, читать противно!
Center
Чё й то хлеб разный, если зерно одинаковое?
Так из одной и той же муки можно испечь хлеб по разным рецептам, и различного вкуса.
Тьфу, читать противно!
Кто-то принуждает? :ха-ха!:
Center
во времена СССР считалось, что кормить зэков 2 сортом - не гуманно, а кормить 1 сортом - шикарно.
Поэтому зэков кормили смесью 1 и 2 сорта.

Сейчас Новосибирскхлеб и Восход (один холдинг) торгуют хлебом "Кишиневский" (смесь 1 и 2 сорта).
Ужасный хлеб в Мегасе... и стоит дорого.
В селах НСО хлеб тоже стоит 15-17 руб. за булку белого хлеба.

Для некоторых повторюсь: по законодательству элеватор не считается сельхозтоваропроизводителем...
Sky
мешок муки уже стоит 1000 руб., так что подорожание хлеба будет... обязательно.
рублей 50 стоить будет булка или... как написано в статье: "ведется работа с производителями" и хлеб будет стоить 40 руб.:миг:
Sky
ну, чё-то резко мука подорожала... Месяца полтора-два назад десятикилограммовый мешок муки брал - 180 руб, кажется. Сегодня - 220 руб.
С таким летом цены "под шумок" все поди вверх потянут, блин...
Intejer
Или в желании поплеваться дерьмом - в разных местах хлеб разный.
Это вы про собственную хлебопечку? Давно меня волнует вопрос - где же в Нске хлеб тот разный, который вкусный. У нас не такое большое разнообразие хлебов, если ограничиться своим районом. Продукция восходов и новосибхлебов - это в целом утилизация муки. В ларьках хлеб тоже не блещет разнообразием. В гиганте и той хлебопечке, что неподалеку от меня, хлеб внутри как воздушный шарик.
Center
На Алтае хлеб по 10-15 рублей вкусный, а у нас поганого качества и по 30.
Сегодня в Быстрономе видел хлеб первого сорта по 18 с мелочью. :ухмылка:
Stasyan
Давно меня волнует вопрос - где же в Нске хлеб тот разный, который вкусный.
Кто ищет - тот найдёт! И находит, правда разные люди разное ищут, и, естественно, разное находят. :ха-ха!:
Center
Пусть поднимает цену, и всё у них получится.
Разве это уже не случилось?
baendor
ну случилось. а толку?

многолетняя репутация у мелькомбината по расчетам с поставщиками - отвратительная.

а зерна в этом году мало и оно сухое. легко можно поприжать в хозяйстве и дождаться настоящей, хорошей цены.

картошка по 25 рублей в этом году абсолютно никого ведь не смущает. равно как и дизтопливо по 28 рублей.

продразверстку вроде все уже забыли, никто не боится.

вот тут власти впору и побеспокоиться. хотя бы вот так вот - словесными гарантиями.
Sky
Почему губернатор помогает мелькомбинату?
_________________________

Для того, чтобы не допустить банкротства крупнейшего в своей отрасли предприятия Новосибирской области. Это - достаточная мотивация, по-вашему?
Ундинa
новость про мелькомбинат появилась сегодня на нгс.новости
Sky
Почему губернатор помогает мелькомбинату?
Неуверен, что слово "помогает" правильно в текущем контексте. Скорее пытается вставить и свои "5 копеек" в деле рОспила предприятия, мож и его команде чего перепадёт.
Sky
Не читала. Ориентируюсь на положение прошлой недели. Прочту пойду.

П.С. Посмотрела. Всё так и есть. Ничего нового относительно прошедшей недели. Цель всех действий - недопущение банкротства предприятия и обеспечение стабильности цены готовой продукции.
Ундинa
ННП

Вообще-то, уже в начале августа писали, что руководство области будет изыскивать средства на помощь сельхозпроизводителям и смежным предприятиям ввиду аномально засушливого лета. Поэтому меры губернатора вполне оправданы и нужны.

З.Ы. Касаемо хлеба - покупаю "на сыворотке" за 24 рубля - хлеб весьма хороший и вкусный. Иногда даже "лепёшки узбекские" ухитряюсь на Золотой Ниве купить - очень и очень хорошие.
Matrix_Agent
Я тоже могу сдать пару мест с вкусным хлебом )
Мичурина 25 - магазин пекарня. Отличнейший хлеб!
ст. Мочище, пекарня напротив церкви. Тоже очень вкусный хлеб.

А крупные производители сплошь вредители, ценнейший ресурс муку переводят на д***мо, которое кушать просто невозможно. Вот скажите, что им мешает печь вкусный хлеб?
Matrix_Agent
Вообще-то сельхозпрозводителям в годы, подобные нонешнему, особой помощи не требуется. урожай небольшой, но кондиционный и весь вовремя убран. спекулянты-посредники могут отдохнуть.

Беда у крестьян бывает в условиях прямо противоположных - когда урожай большой, убирать его очень тяжело, он весь сырой и быстро начинает гнить. досушить его в хозяйстве - дело непростое и очень затратное. выход один - быстро отдать на самовывоз. иначе все сгорит прямо на токах.

Перекупам такая война за урожай - мать родна. сбивают цену ниже плинтуса и везут сушить и складировать на тот самый мелькомбинат, с которым они в задушевно-взаимовыгодных отношениях. без очереди. крепкие хозяйственники-производители могут отдохнуть. живые деньги за урожай они увидят не скоро. если вообще увидят.

а сам Мелькомбинат №1 вроде как и не причем. и задолженностей перед хозяйствами не имеет. это ж негодяи-посредники крестьян грабют. :dnknow:
Center
я вот сегодня в 18.30 нарисовался домой... а хлеба в округе нормального нет, все разобрали... даже инской 1 с. (((
пришлось покупать батоны ""Любительские"

про Мочище и Мичурина - знаю.... но с учетом пробок и ДТП в дождь (девки бояться ездить?)
как-то не айс за булкой хлеба туда ехать - не с руки
Center
что им мешает печь вкусный хлеб?
Борьба за снижение себестоимости любой ценой.Ессно за счёт качества.
Ни на одном предприятии современной России как-то не принято снижать накладные расходы.
Гораздо проще снижать технологичекую себестоимость.
По новосибирскому хлебу крупнейших производителей-это чрезмерное присутствие в продукте воды и дрожжей.
Мелкие частные производители-это пшик на доле рынка и они могут держаться за счёт качества.
Sky
как-то не айс за булкой хлеба туда ехать - не с руки
В том то и дело ( Вот и приходится давиться подделками под хлеб от Н***сибхлеба, В**хода, Инс**го и прочих крупных производителей ( Ещё и по ценам, как будто они его из Франции везут. И цены мелькомбината тут только косвенно играют роль, могут же частники делать дёшево и вкусно, хотя муку там же берут. И этих надо научить... только вот вопрос, как это сделать...
Center
только вот вопрос, как это сделать...
______________________

Да другой вопрос. Кому это надо?
Ундинa
А вам не надо? Предпочитаете давиться их высером, вместо нормального хлеба?
Center
Вам надо? Займитесь.
Я хлеб вообще не ем.
Sky
Есть еще момент о котором особо не говорят. В последние несколько лет сами колхозники начали строить зернохранилища. Если раньше они заканчивали уборку и им надо было срочно продать зерно, так как хранить негде, то сейчас они хранят, а продают по необходимости. Выгода от этого ощутимая у самих колхозников.
Andrew999
То, что выгода остается у колхозников и лишний посредник убран это же хорошо.
Stasyan
Давно меня волнует вопрос - где же в Нске хлеб тот разный, который вкусный.
Бахетле.:улыб:
Только, он у них почему-то засыхает мгновенно - на следующий день буквально.
А учитывая, что пока он свежий - он очень вкусный - покупать его стоит только девушкам модельной внешности - чтоб округлить кости формами. ))