Улыбнуло
1735
11
Поздравительный банер на магазине! Или я ошибаюсь? Знатоки русского языка, прокомментируйте!
БЛИК
Ну слитно два слова написали,мож места не хватало.
Yorik
Я так думаю,что вернее было бы написать так " .....75-летием"
БЛИК
ну, зато поздравили, зато от души!
bollid
Возможно,но смущает то,что данный магазин расположен на привокзальной площади,вроде как ворота города и т.д Стыдно,просто стыдно!
bollid
А если вы не из жд района,то мы вас не поздравляем ???
Ляка
Я вообще то про грамматическую ошибку,которая закралась в этом поздравлении!
БЛИК
Ну да, "ти" лишнее. Кстати правильно пишется "баннер" :бебебе:
Banderas82
Знаю,лень исправлять было
БЛИК
А заодно пусть знатоки прокомментируют и слово "улыбнуло" :спок:
кошак
Русский

[править]Морфологические и синтаксические свойства
будущ.прош.повелит.
Яулыбну́улыбну́л
улыбну́ла—
Тыулыбнёшьулыбну́л
улыбну́лаулыбни́
Он
она
оноулыбнётулыбну́л
улыбну́ла
улыбну́ло
Мыулыбнёмулыбну́ли—
Выулыбнётеулыбну́лиулыбни́те
Ониулыбну́тулыбну́ли—
Пр. действ. прош.улыбну́вший
Деепр. прош.улыбну́в
Пр. страд. прош.улыбнутый
у·лыб-ну́ть
Глагол, совершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 3b.
Приставка: у-; корень: -лыб-; суффикс: -ну-; глагольное окончание: -ть.
[править]Произношение
МФА: [ʊɫɨbˈnutʲ]
[править]Семантические свойства
[править]Значение
шутл. развеселить, порадовать, заставить улыбнуться ◆ В саду у клумб копался Непротошнов: хоть бы чем-нибудь барыню милую улыбнуть, — примечал он ведь, обеими руками она, бывало, к цветам-то тянулась. Е. И. Замятин, «На куличках», 1913 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ А уж мое мирское применение — на эстраде, на телевидении, на сцене, где я могу «улыбнуть» большое количество людей… Владимир Вишневский, «Я в этой жизни рано стал ребенком» // «Сельская новь», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар., рег., калужск., твер., кого обмануть, надуть, не дать обещанного ◆ Видно тебя улыбнули. Цитата взята из Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля
[править]Синонимы