В Новосибирске закрывают детские и подросковые клубы дополнительного о
3018
18
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Хочу поделиться неприятной новостью с вами. В Новосибирске происходит активное закрытие детских и подростковых клубов дополнительного образования. Знакомый педагог доп образования поделился этой информацией. Сказал,что в Железнодорожном районе закрыли уже несколько таких клубов,педагогов поувольняли. Клуб,в котором он преподаёт тоже под угрозой закрытия. Проверки каждый день. Ищут любой предлог,чтобы закрыть. Говорит,до их сведения донесли,что у мэрии недостаточно мол средств,поэтому клубы закрывают по тихому,а помещения будут сдавать в аренду. Вобщем с такими тэмпами в Новосибирске дополнительное внешкольное образование вымрет как вид. А дети видимо должны по подвалам заниматься. У меня у самого ребёнок десятилетний,не могу равнодушно на это смотреть.
мненевсеравно
наш клуб в прошлом году переселили в чуть бОльшее помещение. первых полгода проходил ремонт, секцию бисера закрыли, постоянных посетителей порастеряли. вроде бы - теперь поднимается (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук)
ул.Выборная.
daiver1709
Я вообще удивляюсь нашим чиновникам. Неужели у них самих нет детей,они их не занимают дополнительными занятиями? Я помню в 90-е лет с одинадцати и до самого окончания 11-го класса занимался в студии "резьбы по дереву". Это была в Новосибе самая крупная студия,в ней преподавали все виды этого народного промысла. Пока её финансировал НЗХК. А потом, в конце 90-х завод начал отказываться от детских учреждений, помещение(находилось на Багдана Хмельницкого в подвале жилого дома,но было большое и просторное)отняли. Студию передали городу. Засунули в каморку в садике на Александра Невского и всё- студия перестала существовать. А ведь возникла она в 60-е годы. Её тогда организовал новозибирский художник Григорий Густавович Ликман с супругой Таисией Фёдоровной. В эту студию приводили трудных подростков. И выходили они оттуда воспитанными на прекрасном. Я уже учился у его сына Григория Григорьевича Ликмана. Вот так.
мненевсеравно
Ну что вы тут панику развели, если где то убыло, значит где то прибыло, не беда что детско-юношеские центры сокращают ведь ассигнования увеличены на правохранительную деятельность, а значит никто по подвалам шариться не будет, всех отловят, а трудным подросткам место не в клубах, а в колониях, там их и перевоспитают, для этого специальные люди в штате имеются, пусть пайку свою государственную отрабатывают, да и власть у нас вроде как не по наследству передается, народ выбирает, а значит, такова воля большинства, ничего не поделаешь, а не нравится, пакуйте чемоданы.
Zastabilov
Блажен кто верует. Вы действительно считаете, что выборы что-то решают?

А насчет трудных... Вот предположим был ребенок и ходил на резьбу по дереву. Закрыли. Ему некуда ходить и он просто слоняется без дела. Запросто может угодить в плохую компанию и что?
И станет неблагополучным, а там и до колонии рукой подать.
И да я бы хотел чтобы налоги и всякие вычеты из З/П шли на воспитание благонадежных детей, а не на содержание шпаны.
Zastabilov
значит где то прибыло
Примеры где и что прибыло? только не бла бла из телека а реальные примеры.

власть у нас вроде как не по наследству передается
Примеры передачи власти не "по наследству" с 1999 ? хоть один.

а не нравится, пакуйте чемоданы
Может их стоит паковать тем кто страну к краху привел?
YouBest
На Д.Ковальчук 67 после ремонта центр открылся.
мненевсеравно
Совершенно верно, на Д.Ковальчук открылось прекрасное 2-х этажное здание полностью отданное под центр развития детей. Здание почти с нуля отстроили и отделали. Сама заходила туда (сыну 14 лет), там секций и кружков не менее 30 шт., причем совершенно для разного возраста от 3-х до 18 лет.
Абсолютно все направления: развитие для малышей, песни, танцы, театр, музыка, моделирование всего на свете, радиодело, рисование, лепка из глины на гончарном круге, дизайны всяческие и рукоделья, фото, компьютер, журналистика, шахматы, туризм, военное дело с парашютными прыжками и поиском останков солдат, спортивное ориентирование.... Вот что вспомнилось слету.
По цене спрашивала - абсолютно все бесплатно, ну может только на расходные материалы разовые сборы.
Я горжусь, что хоть что-то сделали хорошее для детей. Эх, чуть по-раньше бы, а то мой уже никуда не уговорился.
sorokaz
Ну, "прайс" в "благотворительных взносах" -то там есть... Но, наверное, не выгонят, если кто и не заплатит.
sorokaz
Д Ковальчук 67, бывший УПК?
мненевсеравно
не сейте панику. То, что происходит - это процесс по спасению доп.образования. Произойдут значительные положительные изменения, клубы заработают в полную силу. Это как неприятная, но жизненнонеобходимая процедура. Да, по времени затянули , надо было сделать ДО начала учебного года. А сокращали не всех педагогов, а "мертвых душ" и тех, кто не захотел переходить в реорганизуемые учреждения.
мненевсеравно
Здоровья! Тем, кто не поленится поинтересоваться истинным положением дел в ДопОбразовании, увидит ясную картину его ликвидации. Это для тех, кто боится впасть в панику...
Оценив его (образования) необходимость и видя происходящее, думаю надо не паниковать, а жёстко искать способы спасения того, что помогает нашим детям и взрослым развиваться. А на фоне всеобщей коммерциализации всего думаю, должна быть очевидна ненужность бесплатной и образовательной структуры в современной политике нашего государства. Все эти организации закрываются под разными предлогами по всей стране и в Новосибирске в том числе- это факт. У нас (на микрорайоне) закрыли пока только два здания (собирались закрыть три), и лишь из-за давления общественности, а не благодаря чиновникам, которые собственно обязаны (в нормальном обществе) заботиться о благе (за наши налоги) народа. При этом новые пивные точки открываются постоянно.
Видимо много здоровых и умных людей не вписываются в чьё-то мировоззрение и их решили сократить.
svoi4elovek
ну дык тратьте деньги не на пиво, а на допобразование и алкопродавашки вымрут или перепрофилируются в спортклубы
Ioanna
Лет 10 назад уже закрыли радиокружок на 25 лет Октября, куда я ходил подростком. Теперь там танцевальная школа (последний раз был там много лет назад, может и её уже нет).

А сейчас вот закрывают на Новой Заре 14 судомодельный кружок. Ну да, детей там занимается не очень много, зато педагог замечательный, с руками и огромным желанием работать и, пардон, из всякого барахла делать стоящие вещи.

Грустно это всё. А потом Юрченко стонет, что де нет инженеров для заводов. А их надо готовить вот так, с детства. Как раньше.
aonmaster
"Калинку" могут закрыть (Школа Олимпийского резерва по спортивной гимнастики), уже подписи вчера собирали(:(
aonmaster
Ну да, детей там занимается не очень много, зато педагог замечательный... А потом... нет инженеров для заводов. А их надо готовить вот так, с детства.
Насильно веслом загонять а судомодельные кружки? Ведь сами говорите, что желающих заниматься было не много.
Понимаете, спрос рождает предложение, не смотря на протесты тех, кому это не нравится... И для того, чтобы дети стремились в кружки, спортивные и музыкальные школы, нужно начинать с семьи. Вы посмотрите на этих молодых родителей... поговорите с ними об их жизненных интересах, ценностях и представлениях... А ведь они "типа" воспитывают своих детей. Минимум, что вам после этого захочется, это застрелиться и повеситься... или в обратной последовательности.
Ундинa
Родители могут что-то советовать только тогда, когда это будет работать.
aonmaster
Воспитание заключается не в советах, а в личном примере на протяжении всей жизни. Муштра, нотации - всё это ерунда. Образ жизни, жизненные принципы, культивируемые в семье, установки, прививаемые с детства, просто беседы с детьми как с людьми - вот это дает результат.
Лично я советую своей дочери только тогда, когда она сама за советами обращается. И чем старше она становится, тем чаще она это делает, я заметила.