Левый или правый? Работа или работа?
3906
36
Здравствуйте. Интересует такой вопрос: как вы относитесь к расположению дома и работы относительно друг друга?

Бытует мнение архитекторов\а (хотя скорее наверное экономистов\а), что рабочее место должно быть в центре города, а жилье на другом берегу. Возможно это и правильно...но не думаю что подходит офисной работе (которой большинство). Плюсов не вижу (для левого берега) ... зато минусы:
1) Далеко от дома -> временные и финансовые затраты на проезд, если не учитывать стресс по дороге
2) В центре машину припарковать можно только до 9 утра -> стресс
3) В центре некуда ставить новые здания, точечная застройка кто во что горазд -> убогость архитектуры

А вообще мы с 1 дядечкой поспорили на эту тему, кой является преподавателем архитектуры, он говорил про престиж работы в центре, но...как по мне пристиж - дело наживное. Если на левый берег поставить нормальный адекватный комплекс офисный и назвать его сколоколково - будет тоже престиж не хуже. Да и вообще к заводам по середине спальных районов он нормально тоже относится видимо.

Кто что думает? Удобно\правильно\выгодно ли ставить такой комплекс на левый берег? Стали вы там работать или открывать свой офис там?
brainiac
А "где родился - там и пригодился" ноне не канает of course...
brainiac
прочитал ваш опус и вспомнилось народное выражение
"когда коту делать не фиг - он яйки языком шлифует"
так в сравнении с вашими развлечениями - кот тот просто стахановец и инноватор
brainiac
лучше всего жить в центре а работать на окраине - всегде едешь противоположно пробкам.. пробки мимо. быстро и хорошо

одно плохо - в центре не жизнь а маета - магазины дорогие, шум по вечерам, повышенное количество гопоты с окраин "на промыслах"
fensterbau
если жить в центре, то зачем работать на окраине?
у меня был такой опыт - хрень полная
brainiac
на левом котируется только пл. Маркса и Станиславского. больше инфрастуктуры для офисов нет. или подъезд не удобный или парковаться негде а на вышеуказанных площадях места для строительства нет

кстати ценник приличного офиса раза в 2 выше чем на правом..

хотя на Левом есть хорошие места для офисов вроде Римского-Корсакова, Немировича, Котовского или Симферопольской.. проезд вполне удобный и места под застройку есть..
brainiac
Да, пл.Маркса лакомый кусок и самое проблемное место для размещения транспорта да и вообще проблемное место города из-за гостиницы, снести бы ее (закрыв глаза на фестиваль и кучу денег)...но парковку так и так некуда пихать, подземная не получится скорее всего. Кстати никто не знает где посмотреть что там за кухня с метро?
brainiac
про престиж работы в центре
Бред сумашедшего, престижная работа та работа на которой можно хорошо зарабатывать, а где находится она это не играет никакой роли.

PS: Для меня главное чтобы от дома до рабочего места на машине не более 10-15 минут.
YouBest
Недавно был готов тратить более часа до рабочего места, но к моему сожалению в конкурсе победил не я. Странно как-то излагаете, где находится не важно но не более 10-15 минут.
brainiac
Престижность места работы - фигня на постном масле. Транспортная доступность гораздо важнее.
Но, тут есть нюанс. Допустим, поставите Вы офисный комплекс где-нибудь в районе там пл. Сибиряков-гвардейцев вместо промзоны. А арендаторы офисов работников как будут набирать - по месту жительства что-ли?
Обычно в офис народ набирают по профессионализму, и собирается он со всего города - один на Родниках живет, другой в Академе, третий МЖК, четвертый с Западного, пятый с Затулинки. Если офис в центре, то всем добиратся примерно одинаково, а если смещен в какую-то часть города - то есть немаленькая вероятность, что Вам придется искать работников именно в этой части города. А это не всегда возможно: бывают редкие специальности, да и квалификация людей тоже сильно отличается. Представьте, что у вас две кандидата - один вас полностью устраивает, но ему ездить два часа, а второй - ни рыба ни мясо, но зато живет рядом с местом работы...
fensterbau
хотя на Левом есть хорошие места для офисов вроде Римского-Корсакова, Немировича, Котовского или Симферопольской.. проезд вполне удобный и места под застройку есть.
Симферопольская?
Каспиец
частный сектор - да - да!очень много места для строительства - главное - близость к основным пролетным магистралям .. Немировича, Станиславского, Ватутина, Маркса...

а то что там сейчас стоят частные домики - так это вопрос инвестора (потенциального). Свободных площадок на Левом берегу под офисы - нет.
Student555555
. Странно как-то излагаете, где находится не важно но не более 10-15 минут.
ну не хочет чел сказать прямо что ищет место где бы воткнуть очередной идиотский БЦ
в условиях когда "деловой центр" властью города в границах не определен, а идет махновский захват того кто что смог уцепить
alladin
да я сразу понял.

цель - на Левом берегу БЦ мало и арендндные ставки в 1,5-2 раза выше чем на Правом - на Правом их переизбыток - стоят полупустые и сдаются за смешные деньги.

Вот отсего я и рекомендую рассматривать ЧАСТНЫЙ сектор.. вдоль основных вылетных магистралей.
fensterbau
Вы были хоть раз на этой Симферопольской? или на прилегающих к ней?
Половину улицы уже снесли под развязку третьего моста,остальные снесут в ближайшие годы, но не под БЦ. а под дорогу. к развязке.
Каспиец
сто мильенов раз..
а где по Вашему строить БЦ - у развязки или на хуторе Беглянка в 100 км от Новосибирской области?
fensterbau
а где по Вашему строить БЦ - у развязки или на хуторе Беглянка в 100 км от Новосибирской области?


Только эту развязку будут строить как миниум еще десять лет.Это если верить г.Ксензову Е.А.
Желающим инвесторам хоть щас могу загнать 4,5 сотки на этом "перспективном" месте,
Каспиец
БЦ тоже не один месяц будет строится. Впрочем если не нравится предложенная улица - так я её назвал дл примера .. как класс улиц, достойных для рассмотрения.

а прро Римского-Корсакова что скажете? там пересечение Титова и Немировича - сейчас просто захолустье .. и буквально в 15 минутах ходьбы пешком от цивилизации.

для трговых центров - место будет неудачным, но для офисных центров - почему нет?
fensterbau
там пересечение Титова и Немировича - сейчас просто захолустье .

Еще один пример "ниоткуда" ! Титова и Немировича не пересекаются, это параллельные улицы.
Каспиец
блин! значит Станиславского и Немировича... Умный сообразит
brainiac
Ну общая точка зрения более менее понятна. Спасибо за ответы! )
brainiac
Думать тут нечего. По законам рынка всегда вся концентрация в центре. и выбирать вам просто не придётся как правило. И жить есно разумнее рядом. Машина вообще тогда отпадает. Пешком дойдёшь мимо пробок или на метро доедешь. А на машине объехать можно. Проезд же Энергетиков который стоит даже днём, а в час пик стоит весь мост никак не объедешь.
аmbient
в центре БЦ уже полупустые в окружении тарантаек
трындец концентрации
alladin
Как раз признак концентрации - рынок перенасыщен. Не забудем что в центре и в подвалах и на первых этажах и в квартирах дофига офисов, причём вне зависимости от этажа квартиры. Там и не поймёшь если не побвыаешь, вывесок нет.
аmbient
признак, но счастья нет(((((
alladin
в центре БЦ уже полупустые в окружении тарантаек
трындец концентрации
да ну? и какие же бизнес-центры в центре полупустые? по моеу плюнуть негде, не то что яблоку упасть
alladin
А что надо для счастья? В центре всё сконцентрировано, можно никуда не выезжать, всё в пешей доступности. В этом смысле плюс. А так конечно настоящее счастье жить в хорошем загародном доме. А ещё точнее счастье вообще внутри человека.
alladin
Справедливости ради - в среднем по городу заполенность БЦ 80%. Явно не полупустые... хотя заполняемость и и ниже нормативной.
Ц12
спорить не буду
в среднем это всегда - примиряет
а вот пару человек знаю лечат нервы у психиатра вложившись в БЦ
не уверен что вылечат
brainiac
Жить лучше в пригороде. И работать удаленно. А в город пару раз на неделе выбираться - в театр или кабак. Что жить, что работать в черте мегаполиса давно нет никакого удовольствия - хоть на правом, хоть на левом.
Фантаст
хату в городе тоже нужно иметь
alladin
Несколько. Часть в аренду сдавать. Подъезд жилого дома надо иметь, во! Как москвич один у нас тут купил в Гулливере. Вот нормальный чел. Берите пример!
evgeny71
нет это без меня
мне лишнего не надо
да и "собственность отягощает"
тем более недвижимая))))
brainiac
Лучше всего жить в сельской местности: всё рядом, пробок нет, припарковаться без проблем, прекрасная экология, свежие продукты и т. д.
Минусов только два - с зарплатами не очень и резиновые сапоги всё лето
La_Fayette
в сельской местности
в коттедже
Cindy
и при наличии квартиры в центре и загородного дома на Алтае