Переезд в Новосибирск.Плюсы и минусы
22991
87
Доброго времени суток.Хочу переехать в Новосибирск.Сам из Армении,ювелир.расскажите пожалуйста как там с работой,при поступлении имеет значение национальность,в каком районе удобно остановиться,какие там зарплаты и т.д..Словом плюсы и минусы.Заранее спс.
nikmans
Гражданство в любом случае имеет значение с точки зрения законодательства при трудоустройстве. Город большой, так что разные национальности у нас нормально уживаются. По работе, с учётом того, что всё-таки планируете делать, здесь лучше почитать / задать вопросы. Ну и где-то как-то с земляками имеет смысл пообщаться, наверное.
nikmans
Приветствую.
Скажите,пожалуйста,почему именно Новосибирск?
Алексий
С гражданством проблем не будет,буду переезжать на законных основаниях,а на счет работы желательно устроиться ювелиром.
Хамоватый
Город милионник,как мне кажется будет место для развития
nikmans
А вы не рассматриваете другие миллионники,скажем более западнее?
а какова причина уезда,если не секрет
Хамоватый
В Москву не хочу,Питер не вариант,как смотрю самый правильный вариант Нск,а на счет причин с работой ни как,раньше в двух местах работал,а теперь ни как.А вы случайно не знаете сколько в месяц получает ювелир в среднем?
nikmans
Да не самая это популярная профессия с массой свободных рабочих мест. НГС.Работа говорит следующее
nikmans
К Сожалению не знаю, поскольку не живу в Новосибирске, да и никогда не сталкивался сс вашей профессией.
Конечно же смотрите кадровые ресурсы,например на этом же сайте, а так же возможности ведения своего бизнеса.
на самом деле проблем с работой вв этом городе достаточно много,имейте в виду.да и не только с работой.
Алексий
Спасибо за ссылки,я тож посмотрел несколько вакансий.А в каких районах лучше квартиру арендовать?
'
nikmans
Да проблемы как и в любом городе,по мере его развитости.
неужели в Армении так все плохо,что вы вынуждены уезжать?
Вы из Еревана?
другие города,кроме москвы и питера вы не рассматриваете?
Хамоватый
когда смотрю возможные варианты самым подходящим местом является Нск,а в Армении кому как на данный момент у меня все плохо,да и в будущем не прогнозирую улучшений,нужен рывок,чтоб все на место встало.
Алексий
А как в Нске с криминалом,да и в каком состоянии бизнес сфера?
nikmans
В бытность жизни в Новосибирске, бытовало мнение,что достаточно не плохо себя чувствовала армянская диаспора.не знаю как сейчас
nikmans
А как в Нске с криминалом,да и в каком состоянии бизнес сфера?
с криминалом не подскажу:-)
Сейчас судят крупного мафиозо:-)
а бизнес в зачаточно-хилом состоянии.
хотя смотря какой бизнес иметь в виду. Если пивной киоск - то даааааа..пожалуйста...а если высокотехнологическая сфера, то полный 0.новосибирск город торгашей.барахолка и склад.перевалочный пункт. Промышленности 0. Выводы можно сделать.
Хамоватый
а поговаривали мол промышленность развита много заводов разного направления,а на счет бизнеса для начала надо найти работу,потом что то маленькое придумать,а уж потом как пойдет.Насчет работы ест шансы среднюю найти?
nikmans
Вранье.недавно сибсельмаш стал полный банкрот.нет в новосмбирске заводов.даже оборонно-авиационный Чкаловец и то на ладан дышит.все вранье.может что то и работает, но не в том обьеме каком нужно.тупо одна торговля и перепродажа.конечно сейчас начнут писать опровержения,но это истеричность наверное будет.среднюю работу найти всегда можно. В последнее время бытует мнение,что средяя зарплата то ли 22 то ли 24. Не знаю. Многие говорят что где то 15-18
Хамоватый
так и вижу ТС у станка в спецовке в пятом цехе)))))))))
а национальность имеет значение
говорю как инородец
и лучше жить на родине
alladin
Ну а что я не правильно говорю,дружище?;-)
на счет остального- всегда бывают разные обстоятельства.
знакомые армяне,живущие в ереване,нене жалуются.но опять таки это столица
Хамоватый
да все правильно просто ювелира из Армении думаю меньше всего волнует судьба Сибсельмаша
странно что он не хочет ехать в нерезиновск - там вся его отрасль под армянами
устроился бы шоколадно
nikmans
извиняюсь спросить - от долгов хотите убежать? или что-то личное? а иначе какого черта делать южанину в наших неласковых широтах?
Nobble
скорее всего программа возвращения соотечественников в действии))))
alladin
Долгов нет,на ювелирке не циклюсь,много чего с руки идет,а как на счет районов где лучше кврт арендовать?
nikmans
да собственно приезжайте посмотреть на город своими глазами, а потом уже сами примете решение. какие тут советы?

а национальных проблем в новосибирске нет никаких. да и никогда не было.

и вообще россиянам грузины и армяне как были, так и остались едва ли не самыми близкими и понятными из всех бывших сограждан.))))

пс. или вы таки жирный тролль?
alladin
странно что он не хочет ехать в нерезиновск - там вся его отрасль под армянами
устроился бы шоколадно
согласен.
наверное просто паясничает и забавляется:улыб:
Nobble
троль то не троль и спс за позитив,но если ехать то ехать нет времени и средств,чтоб приезжать посматриваться,на то и жду советов от добрих людей)))
nikmans
люди знающие и реальные расскажите о Нске-экономика,население и т.д.,про + и -
nikmans
семью будешь перевозить? или один, собраться - только подпоясаться?
Nobble
Сначала один,пока жилье найду да работу а там уже семья приедет.
nikmans
Хочу переехать в Новосибирск.
Не понимаю зачем ехать в Новосибирск, смотрите города западнее, тот же Екатеринбург приличней Новосибирска.
nikmans
Я бы в Красноярск с удовольствием уехал. Был там этим летом, чистенько, много новых домов строят районами. Тамошние говорили что мест для отдыха нет - нашли, кучу. Правда центр там ппц, старый, улицы нереально узкие.
Хотя я бы лучше в Дивногорске поселился недалеко, красота.
Nobble
а национальных проблем в новосибирске нет никаких. да и никогда не было.
наверное есть еще один Новосибирск на карте страны

и вообще россиянам грузины и армяне как были, так и остались едва ли не самыми близкими и понятными из всех бывших сограждан.))))
т.е. украинцы м белорусы уже стали намного загадочнее?
alladin
а национальных проблем в новосибирске нет никаких. да и никогда не было.
наверное есть еще один Новосибирск на карте страны
наверное это писал русский, очень русский человек
Хамоватый
В бытность жизни в Новосибирске, бытовало мнение,что достаточно не плохо себя чувствовала армянская диаспора.не знаю как сейчас
Нормально Армянская диаспора - очень большая в Н-ске. у меня много знакомых - армян. Хорошо живут.
fensterbau
Нормально Армянская диаспора - очень большая в Н-ске. у меня много знакомых - армян. Хорошо живут.
ну значит так и есть
nikmans
а почему именно в Россию? почему например Турцию не рассматриваете?
elle08
Елена Юрьевна, ты серьезно? :eek:
армянину? в Турцию? :eek:
nikmans
Ололоев, не едь в Турцию, Вас там не любят

web-страница
nikmans
Смотрел статистику лет за 10 . Почему-то везде (кроме столицы), в том числе в СПб убыль, а в Новосибирске прирост населения.
Пишут на форуме, что заводы закрылись. Просто зрительно,- стройка жилья идет большая.

С чем же связан прирост населения в Новосибирске? Если есть прирост, - значит , видимо, есть какие-то перспективы? Или что? Может быть , приток из Казахстана?
vatson
приток из Казахстана?
Не только, еще из таджикистана, узбекистана и т.п. у меня уже почти все соседи не русские.
vatson
Чтобы прояснить в голове ещё интересует: не связано ли с тем, что здесь сохраняются советские привычки и едут за старым укладом жизни? Или ничего такого нет и всё здесь современно?
vatson
Чтобы прояснить в голове ещё интересует: не связано ли с тем, что здесь сохраняются советские привычки и едут за старым укладом жизни? Или ничего такого нет и всё здесь современно?
советского в Нске мало осталось. Что осталось - то худшее из советского. Например, почта россии и сбербанк
bollid
советского в Нске мало осталось. Что осталось - то худшее из советского. Например, почта россии и сбербанк



Полностью с вами согласна на счет Почты России.

Тоже хочу переехать в Новосибирск... Посещаю форумы, почитываю для себя информацию. Город все-таки большой, но хочется. А с китайским языком можно устроиться куда-нибудь?
Karmelitta_8
олько не к Китайцам!

в Н-ске полно своих фирм, работающих с китаем.

китайцы, например, считают з/п в 6 тыс очень хорошей з/п для Сибиряка - потому что за 6000 р будет работать китаец - но его еще привезти надо
fensterbau
У нас в Томске просто практически негде устроиться с китайским, а хотелось бы, т.к. 6 лет потрачено уже на его изучение. На китайском рынке предлагают переводить, примерно за такую же зарплату, как вы и написали.
Karmelitta_8
с учетом аренды жилья вас один китайский не прокормит
придется идти чё нить продавать
а за китайский доплатят если он будет задействован
туры в Китай - там англицким обходятся, а на месте в Поднебесной есть куча уже толмачей за 50-100 баксов
alladin
Китайцы - весьма своеобразные партнеры. За ними нужен глаз - да глаз. ничего доверить нельзя на слово.
Как солдаты-срочники... где ни целуй - везде задница.

потому спрос на владеющих китайским в Н-ске есть. я знаю.

и не только в туристическом бизнесе.
очень многие торговые и производственные фирмы работают с Китайцами , а у СибБерега - там заводы есть.. значит нужны и владеющие китайским сотрудники.

Я думаю имеет смысл обратиться в какое нибудь солидное кадровое агентсво и разместить резюме на ХэдХантере.
fensterbau
да какие из ханьцев партнеры те которые деловары
давить их в цене бульдозером и смотреть каждый винтик
тогда и партнеры