отставить уборку газонов!!
2443
20
который год наблюдаю такую картину и за голову хватаюсь:
все прошлогодние листья, всю прошлогоднюю траву выскабливают граблями, до земли, и увозят на свалку
Добро бы где реально грязно так что мусор только граблями можно выскрести. Но ведь нет! Они даже на лесные участки залазят, лесную подстилку всю нахрен гребут!!

последней каплей стало когда у нас во дворе - вытоптано всё, листва опала - так хорошо прикрыло всю землю - я порадовался: по весне влага сохранится - глядишь, и трава зацепится.
Какой!.. Они организовали СПЕЦИАЛЬНЫЙ субботник, согнали дворников (да ещё и жители, говорят, участвовали), - и опять сгребли весь лист - и увезли, - на свалку конечно.
А потом в газетах хвалятся : вон, дескать, сколько мы мусора убрали!..


Я просто балдею
Наверное, на меня в следующий раз нападёт истерический хохот

Я звонил в наш домуправ - что, мол, за нафиг. Они все стрелки переводят на администрацию. А администрация кивает на городские власти.
хмм
противоклещевая обработка
altsva
С этими обработками в городе скоро пустыня будет...
Кроме того, что они убирают естественный защитный слой почвы, это же еще уборка из почвы огромного количества плодородных веществ. Деревья их в листья вытянули из земли, листья выкинули на свалку. Теперь по идее почву нужно искусственно удобрить. Кто будет этим заниматься?
хмм
братиш я не понял тебе земли жалко,по мне лучше пусть весь город в асфальт закатают,грязи не будет всё как в европе.
V0VА
скорее как в больнице..

в Европе люди на газонах отдыхают, а грязи нет потому что не мусорят.
хмм
который год наблюдаю такую картину и за голову хватаюсь
Поддерживаю товарища.
Убирать надо следы жизнедеятельности человека. а растительные остатки - нехай будут.
fensterbau
скорее как в больнице..

в Европе люди на газонах отдыхают, а грязи нет потому что не мусорят.
Грязи нет, потому что тип почвы другой.
Developer
Тип мозгов там другой... А вслед за ним и такая мелочь, как тип бордюров. Откуда грязь берется? Из газона дождем в дыры-щели камня вытекает. Были бы нормально обустроенные газоны с правильным бордюром - вся земля бы на газоне и оставалась, а не текла по дороге.
Alexus
Нет - чем дальше на запад - тем тип почвы другой, и грязи от нее меньше. А в США так в верхней обуви по дому ходят - не смотря на всякие газоны без борюров под боком.
Alexus
Тип мозгов там другой... А вслед за ним и такая мелочь, как тип бордюров. Откуда грязь берется? Из газона дождем в дыры-щели камня вытекает.
_____________________

Вытекает капля в море. А основной источник грязи и пыли - соляно-песчаная смесь, которую ежегодно тоннами вываливают по всему городу в надежде победить гололед. Альтернатива этому есть - химия. Грязи в привычном смысле от нее нет, но зато есть ад для астматиков и рай для производителей и продавцов обуви.
Выбирайте :dnknow:
V0VА
"по мне лучше пусть весь город в асфальт закатают,грязи не будет всё как в европе."

а по мне так лучше всё перепахать и крапивой засеять.

Тут мы с тобой не сойдёмся.
Ундинa
"А основной источник грязи и пыли - соляно-песчаная смесь,"

не так много времени назад не было такой вакханалии с пропесочиванием дорог. Только местами подсыпали, а чтобы во дворах.. Помню белый чистый снег, белые тропинки, прокатанные колеи.. В Академе даже по Лаврентьева не всегда посыпали.. И вообще даже магистральные дороги помню под снегом.. И асфальт дольше жить будет


Про антиклещевую обработку тут упомянули.. Ну братцы.. Ради одного клеща за сезон без газонов жить?
Я и по лесу шарашусь - пох на клещей. Тяпнет так тяпнет. А получается - из-за нескольких параноиков теперь будем всё выкашивать? Энцефалитки им раздать и баллончики репеллентные, проблем-то..
Аллергетики вон повадились тополя вырубать.. Кому-то клён мешает - у нас второй год во дворах подлесок нах. вырезают. Считается - грамотно (типа прополка от сорняка). А он на будущий год от корня пучками растёт, и весь лес - как ободранный.. Или с корнем корчевать будут?.. Я не удивлюсь.
altsva
противоклещевая обработка
это не противоклещевая обработка. для нее нужна химия, а не тупой вывоз старых листьев.
Alexus
Киев очень чистый город!Тротуары возвышаются над газоном,вся вода стекает в траву.Даже после полива тротуар просто влажный.У нас почему-то тротуар-канава,где скапливается грязь и вода.Кое-где стали укладывать плитку выше газона,но,видимо,это долгий процесс... :umnik:
Developer
почва такая же. нет открытого грунта и потенциально могущий быть открытым грунт посыпается малч, это такая ферментирваная щепа, разного цвета может быть. климат другой, это да. зимой трава растет.
соль используют обильно на дорогах, но т.к. все почти на авто, на обувь и астму по почти никто не жалуется по причине соли.
а дома да, с улицы приходищь, можно не разуваться. я только гостей заставляю разуваться, если на каблуках женщины, чтобы не царапали паркет.
Санчес
посыпается малч
По-русски так и называется - "мульчА"; посыпание мульчой - "мульчирование".

ЗЫ. Почему-то 90% ответственных за озеленение/чистоту в н-ске считают, что весь уход за газоном начинается и заканчивается его посевом. Ну, максимум - скашивают пару раз за лето. О поливе/удобрении не слышали. Исключение - Академгородок + некоторые ведомственные/частные газоны (у бизнесцентров, АЗС).
ЗЗЫ. А листву с газонов убирать надо.
SteveR
"А листву с газонов убирать надо."

основания?
хмм
Технология ухода предполагает.
хмм
Я понимаю, что Вы садовод-теоретег, но вот первая же попавшаяся в поисковике ссылка объясняет, что неубранная листва - пипец газону:

Газон обязательно следует очистить от опавшей листвы. В зимний период под слоем снега неубранные листья с газона превращаются в компресс, что в свою очередь вредит качеству газона. Под таким компрессом трава выпревает. Весной после перезимовки на газоне появляются желтые пятна. Поэтому, осенью газон нужно обязательно очищать от опавших листьев, а также провести аэрацию и скарификацию. (web-страница).