Петиция против строительства гостиницы на ул.Ленина
10057
65
Прошу всех кто не равнодушен подписать Петицию "Против строительства гостиницы на ул.Ленина в г. Новосибирске"

Петиция находиться по этому адресу:
https://mypetition.ru/petition/81

Обращение написал я, оно адресовано Владимиру Филипповичу!

Отдельно прошу модераторов (администрацию) НГС разрешить данную инициативу!!

Заранее спасибо!!

Не ради бунта, а ради того что бы учитывать мнение реальных жителей
Михаил_1
да, главное, смысла никакого. проект прошёл все согласования, в т.ч. и с общественностью. причём давно.
Михаил_1
Я НЕ против изменений и новых строек. Я за красивые архитектурные решения - эта же гостиница не симпатизирует совсем.

Понимаю, что гостиничный бизнес базируется на количестве квадратов, и что никто вообще не возьмется строить гостиницу такую же "по объему", как существующая ныне. Но выход либо в элитности и цене.. Общедоступную дешовую большую окупаемую гостиницу в данном месте на существующих квадратах просто не построить.. И каждый инвестор это понимает!!
это_шорцы
Но есть же сообщение что Губернатор заикнулся

Губернатор о гостинице на Ленина: «Нужно было спросить мнение горожан»

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/819228/ — Губернатор о гостинице на Ленина: «Нужно было спросить мнение горожан» — НГС.НОВОСТИ
avanturist
Обращение написал я, оно адресовано Владимиру Филипповичу!
Офонаренная петиция из одного предложения.Содержательная,аргументированная.
В стиле "бандупутенаподсуд".
:biggrin:
Гром
Офонаренная петиция из одного предложения.
Кнопку "Текст петиции" нажимали?
Там, где "О петиции" действительно, только одно предложение и кнопка подписаться.
Vitt
Кнопку "Текст петиции" нажимали?
Да.
Чепуха несусветная.
Многим много что ненравится. От трамвая на коммунистической до памятников каменных на пл.Ленина.
И что?
Посему сей флудливо-провокационный опус прошу удалить.
Гром
на коммунистической нет трамвая
Гром
Да вопрос не в "опусе" и не в "нравиться-не нравиться" текст ))

Петицию вне зависимости от корректности текста поддерживает тот кто НЕ хочет строительства именного этого сооружения. Кто согласен именно с этим вариантом гостиницы - тот просто "проходит мимо"

У вас есть аргументы "ЗА" строительство этого здания?
avanturist
я вот подписал. мало небоскребов за Оперным?
а про то как изуродован исторический облик Столицы - уже все упоминали, кто мог...

надо сохранять все что есть.

вот представьте , что в Венеции или Питере снесут старые гостиницы и понастроят вместо них "новоделы" кому это надо кроме барышников?
alladin
на коммунистической нет трамвая
Ну серебрянниковская.Че докопался то?
avanturist
У вас есть аргументы "ЗА" строительство этого здания?
Да.
alladin
на коммунистической нет трамвая
Ну почему нет, очень даже есть, целых 6 метров. :улыб:
  • Трамвайные пути, ул. Коммунистическая

Гром
У вас есть аргументы "ЗА" строительство этого здания?
Да.
Можете вкратце описать по пунктам все "ЗА"?
И я уверен у вас есть все же аргументы против, как у любого адекватного человека - тоже опишите эти "Против".

Вы ведь не со всем однозначно согласны и, уверен, что просто "ЗА" перевесили все "Против". Но все же эти пункты нужно учесть.
avanturist
Можете вкратце описать по пунктам все "ЗА"?
У меня там доля намечается.:хехе:
fensterbau
вот представьте , что в Венеции или Питере снесут старые гостиницы и понастроят вместо них "новоделы"
А так все и будет в будущем. Ничто не вечно под луной. От всех старых зданий со временем избавятся по всему миру. И на площади Калинина тоже воткнут парочку местных небоскребов заместо офисного здания возле Чемпиона и где-нибудь еще. Это урбанизация.
VikaRi
п.5-ация это ...

город должен иметь свое лицо а не маску Потрошителя из бетонных однообразных коробок.
А то так и будете дальше жить в "сером уборогом унылом говне" - циата взята из поста одного новосибирца...

эта гостиница будет как труба крематория уродовать любой пейзаж, и дело не в цвете фасадов.
на улице Ленина есть только одна высотка - но она вдали и не бросатеся.
а площадь Ленина - целиком окружена домами старой постройки начала века - невысокими и аутентичными.

Я бы предложил заодно переименоать площадь в "Базарную" (вернуть старое название :biggrin: ) и убрать скульптуру Ленина.
Раз Н-ск - город торгашей, то Базарная - само то для главной площади.
VikaRi
А так все и будет в будущем. Ничто не вечно под луной. От всех старых зданий со временем избавятся по всему миру. И на площади Калинина тоже воткнут парочку местных небоскребов заместо офисного здания возле Чемпиона и где-нибудь еще. Это урбанизация.
Никто не сомневается, что рано или поздно многие здания будут со временем заменяться на новые.
Но есть одна ошибка - урбанизация - это НЕ рост вверх, это комплексное и качественное развитие районов только для одной цели: комфортное проживание!!

Именно в этом срезе этот объект по сумме его функциональных особенностей будет негативно влиять на конкретную точку городской среды.

Да, налоги. да, деньги и рабочие места, но есть черта за которой нужно прекращать думать категориями только материальной выгоды.. Нужно искать другие архитектурные решения - не более.
avanturist
вот комфортно Вам будет смотреть на это (я про новую гостиницу) убожество :biggrin:

мне оно напоминает выставленный средний палец руки
fensterbau
Так то согласен, и это любому грамотному человеку должно быть понятно, что историческое ядро города не должно подвергаться кардинальным изменениям. Я как архитектор резко против этого проекта. Там сбалансированная и грамотная застройка, по этажности стилевому единству. Этот костяк не должен меняться ни в коем случае. А, насчёт петиции скажу, что она написана с грамматическими ошибками и не содержит реальных обоснованных доводов.
dolphin_brs
важно сколько за нее проголосуют а не как она написана
avanturist
может требовать дизайн симпатичнее сделать, а гостиница там будет востребована - вокзал, автобус в аэропорт недалеко
Cindy
может требовать дизайн симпатичнее сделать, а гостиница там будет востребована - вокзал, автобус в аэропорт недалеко
Да именно!! Никто не против нормальной красивой гостиницы в том месте. Но архитектурное решение, мягко говоря, неказисто
Cindy
дело не в дизайне а в Высоте.
и потом - они вбухали в проект 100 млн - неужели теперь от него сами откажутся?
нет...

петиция не к хозяевам гостиницы а к властям...
власти не любят когда их есть чем попрекнуть, им проще остановить проект чем птом оправдываться "я денег не брал"
avanturist
было заявлено что архитектура гостиницы по мотивам "Старого Нью-Йорка"
только ничего от Эмпайр-стэйт-Билдинг я там не вижу.
современная стекло-бетонная коробка уступами с дурацкой короной

хоть бы в стиле "Ампир" предложили - именно в этом стиле старые небоскребы Матхеттена и в общем то - это основной стиль Красного проспекта Новосибирска.
Архитекторы, со мной наверняка захотят спорить - ну так я дилетант... на "истинность" не претендую.
но мне адо чтобы все было красиво
fensterbau
Важно как написана. Просто посмеются над этой петицией и всё. Хоть миллион проголосует. Нужна адекватная мотивация и обоснованные доводы. А, так, это просто эмоции никому не нужные.
dolphin_brs
Важно как написана. Просто посмеются над этой петицией и всё. Хоть миллион проголосует. Нужна адекватная мотивация и обоснованные доводы. А, так, это просто эмоции никому не нужные.
Прошу, давайте составим "нормальный" текст петиции и я его размещу там же!!! Я писал на эмоциях и торопясь - впервые такую инициативу проявляю..согласен что текст сырой - я не юрист это раз и не архитектор - это два..ну и похоже еще в школе по русскому уверенная "3" была :смущ:

Важно дать понять властям что нам, жителям, это Не безразлично!!
fensterbau
было заявлено что архитектура гостиницы по мотивам "Старого Нью-Йорка"
Разве что с такого ракурса
dolphin_brs
Важно как написана. Просто посмеются над этой петицией и всё. Хоть миллион проголосует. Нужна адекватная мотивация и обоснованные доводы. А, так, это просто эмоции никому не нужные.
это Вы зря.
не читайте на ночь ничего . От этого развивается мизантропия.
Михаил_1
было заявлено что архитектура гостиницы по мотивам "Старого Нью-Йорка"
Разве что с такого ракурса
все равно выглядит бредово. разве что с картин Пикассо.. но я не знаю был ли Пикассо в Нью-Йорке

имхо - бетонные кубики, которые сложила группа в детском саду под руководством воспитателя
avanturist
Не могу найти ответы на вопросы,м.б. кто-нибудь пояснит? Здание Центральной ветхое и подлежит сносу? Гмм В городе всё отстроено, всё новенькое и блестящее-теперь можно и за " развалюхи " взяться!!! Почему алтайская Мария-РА строит у нас??.На Алтае туризм набирает силу - поле деятельности неоглядное. Почему согласование проекта проходило в Томске и Омске? Чтобы народ узнал как можно позже и меньше вякал? Ну, а про финансовую "ёмкость" проекта,откаты и прокаты лучше и не думать... :dnknow:
avanturist
А достроить пеналы на Шамшурина?
А будущая гостиница на пятаке около Интуриста
может уже хватит грузить несчастную улку имени Ленина
alladin
центр же. интуристы. бабло.
fensterbau
чё то я давно уже не видел, чтобы стайки интуристов бороздили улицу Ленина
раньше транзитом на Байкал - завозили, а сегодня кроме ханьцев мало кого видно
alladin
в том то и дело.. виды устарели - надобно обновить..
тогда может и ханьцы убегут :ха-ха!:

зато будет море места для проведения съездов ЕР :злорадство:
fensterbau
да кстати там же их штаб-фатера
ааааааааааааААААААА
вот кто заказчик))))
однако на вырост))))
Гром
Ну серебрянниковская.Че докопался то?
Нет в городе улицы с таким названием. Сами-то не местные что ли? А чо тогда выступаем? :безум:
avanturist
вот это уродство!!!! урок геометрии в самом центре горда, а я всегда ненавидел геометрию!
avanturist
Поддерживаю петицию и подпишусь.
И еще в прокуратуру надо бы заявление - пусть проверят, как публичные слушания проводились и как закон об охране объектов культурного наследия соблюдается.
Ц12
Последняя информация. От члена Союза арх-ов.

"Евгений, приветствую Вас. Могу выслать Вам перечень основных нарушений градостроительных норм, допущенных при проектировании новой гостиницы. Сегодня прошло заседание Градостроительного Совета при областном правительстве, положительного решения по проекту пока не принято, повторное рассмотрение будет 15 декабря. До этого времени надо активизировать общественность. Такого монстра нам не надо! С уважением, Тарас Т., член Союза архитекторов"

Инициатива он-лайн петиция набрала уже около 350-ти человек!
avanturist
Вы им напишите, пусть представители Союза архитекторов пообщаются с нами в этом топике. Насчет организации поддержки обещственности.
Ц12
Вы им напишите, пусть представители Союза архитекторов пообщаются с нами в этом топике. Насчет организации поддержки обещественности.
Именно на этом и настаиваю!!
Как мне пришлют список нарушений - сразу выложу здесь и тут : https://mypetition.ru/petition/81#blog
avanturist
Как и говорил, после набора 100-150 подписей нужно будет действовать.
Предлагаю отписаться мне на почту johnsib@bk.ru кто из граждан готов войти в инициативную группу - составлю открытый список всех желающих - выложу здесь. Думаю, от 15 до 25 человек нужно коллегиально отобрать (ценз обязателен: жду предложений от вас!!!).

План следующий. Организовать мирную встречу в МЭРии (администрации) для начала диалога по этому вопросу.
На встрече должны присутствовать:
1. Представители инициативной группы(обычные житеи) те самые 15-20 чел.
2. Профессионалы (представители арх.сообщества, дизайнеры) те кто не участвовал в этой он-лайн петиции, но тоже готовит свои предложения.
3. Представители власти
4. Представители инвестора (сам инвестор) от "Марии-Ра"
5. Представители СМИ

Остальные желающие, кто не войдет в инициативную группу должны быть готовы ко второму этапу - то есть не будем сидеть и ждать что все само собой утрясется..

Еще раз напомню: Мы не против развития этой части города и строительства гостиницы на ул.Ленина в принципе, мы против предложенных арх.решений.
avanturist
я буду за Вас бухать... А Вы можете смело говорить что у Вас поддержка в Москве :миг:
fensterbau
я буду за Вас бухать... А Вы можете смело говорить что у Вас поддержка в Москве :миг:
ну пока на почте пусто))) в инициативную группу вступить еще никто не пожелал.. ждем.
avanturist
готов за организацию Московского филиала (пока только организаторски) :миг:
fensterbau
готов за организацию Московского филиала (пока только организаторски) :миг:
Нет, пожалуй, московское привлекать не нужно.. в конце-концов пусть граждане сами проявят инициативу в своем же городе!!!
avanturist
лучше из ул.Восход шикарную улицу сделали и весь речной вокзал привели в сверхсовременный вид, все таки, географически это центр Новосибрска. И палубу около метро речной вокзал сделали. Чтобы на кораблях по реке кататься)))
avanturist
Губернатор о гостинице на Ленина: «Нужно было спросить мнение горожан»
Правильно было бы сказать: «Нужно было мозг иногда включать»
Не говоря о "чудо" архитектуре сооружения, оно еще займет и так уже маленький Первомайский сквер, привлечет большой поток машин в центр со всеми вытекающими. Это должны понимать не только люди.
Почему объявлена война скверам и экологии?