Зима, дороги... Кто должен следить за их безопасностью зимой?!
7884
53
Уважаемые господа, что делается с дорогами в Новосибирске? В прошлые годы проблемы были в основном в первые дни неожиданно пришедшей зимы. А в этом году снегопад уже 3-ю неделю гуляет по дорогам Новосибирска, а хваленые 600 единиц снегоуборочной техники даже не видно. Куда смотрят наши уважаемые власти - отцы города и области, а также ГибДД и прочие лица? Сколько ещё люди и машины будут мучиться, пытаясь справиться с заносами, глыбами льда на проезжих и пешеходных дорогах, смертельной колеей, выбрасывающей на "встречку" и т.д., и т.п. Неужели никому до нас нет дела???

И ещё, что за снегоплавильную машину хотят приобрести для Новосибирска. Не иначе новый способ отмывания денег. Если в Европе это экономически оправдано, то для Сибири закупать снегоплавильную машину - просто смешно. Это всё равно, что пытаться ложкой вычерпывать воду из океана...
ИринаДжей
автомобильные дороги еще чистят, ночью слышу, как техника работает, а вот с пешеходными все плохо, перейти через дорогу - надо высоко прыгать и попасть в узкую вытоптанную расщелину, на дорогу аналогично надо спрыгивать с метровой высоты, тротуары превратились в тропинки
ИринаДжей
зима как зима
ничего выдающегося
вы сколько зим в Новосибирске пережили?
alladin
если снег будет падать дальше, то непонятно, надо сильно тренироваться, чтобы быстро перебегать дороги и запрыгивать на тротуар
ИринаДжей
Неужели никому до нас нет дела???
Вы-это кто?
По мне-так нормально чистят. В меру сил и возможностей.
А у нищебродов всегда нет ни нормальных покрышек,ни ума.
ИринаДжей
ехала в такси, и водитель начал ругаться на снегоуборочную машину, типа не вовремя чистят, мол, нашли время, всю дорогу перекрыли... что тут скажешь? кому-то все не так, и не чистят - плохо, и чистят - плохо...
а я вообще пешком стараюсь в снегопады ходить, да, ноги на еще не подчищенных и людьми не протоптанных тротуарах вязнут... но зато иду - а все машины в пробках стоят)))
Cindy
если снег будет падать дальше, то непонятно, надо сильно тренироваться, чтобы быстро перебегать дороги и запрыгивать на тротуар
да, выживает наиболее прыгучий)))
я тоже поругиваю, но как вспомню те города в Сибири (и не самые маленькие города), где народ просто тропинки натаптывает и по тому, что получается и ходит гуськом, то замолкаю
Гром
Это смотря где...
Если улицы ещё в какой-то очерёдности и чистят, то с внутриквартальными проездами и мелкими улочками - беда. Если вдоль Советской парковочные карманы отделены от проезжей части валами (высотой много больше клиренса обычных машин), сами карманы заполнены снежной кашей, а проезжая часть Советской, Урицкого etc сужена на полполосы с каждой стороны - то вот и получаем то, что получаем.

*с тоской вспоминает НИВУ, на которой эти проблемы превращались бы в преимущества*
Михаил_1
А чё вы хотели? Чай в Сибири живём. Тут регулярно бывают очень снежные зимы.
А чистить мелкие улочки и карманы мешают как раз стонущие нищеброды,которые там на ночь свои шушлайки кидают.
Про внутриквартальные проезды-а это кто чё ждет.Кто-то весны.
А у меня председатель тсж ещё в воскресенье не поленился и свои два дома обошел и собрал с автовладельцев по 500руб. И ведь почти все сдали. Несмотря на то,что почти у каждого подземная парковка.
И вот уже пару раз бобкэт и пар-тройка таджиков и полный порядок. Надо будет ещё сдадим.А куда деваться? Дурачится на форуме в надежде, что кто-то что-то сделает?
Я и на дом в заельцовском уже трешку сдал в общак хоть счас там и нечасто бываю.
Гром
А это постоянный плач в комментариях к новостям и на форуме. Мол налоги платим, а где же обещанные путеным удобства? В голове у людей не укладывается, что предусмотреть всё и вся никто не может.
Я тоже постоянно чертыхаюсь, когда пробираюсь через сугробы к подъезду, но вижу, что на дорогах снег чистят. В карманах (которые в большинстве своем находятся напротив магазинчиков и фирмочек) должны чистить дворники этих самых магазинчиков. Иначе никаких дворников не хватит на весь город в такой снегопад.
Во дворах - скидывайтесь внеурочную работу дворника или трясите ТСЖ - куда они девают деньги, полученные от вас ранее. Если у вас денег нет - не нойте, а возьмите лопату и отгребите снег в радиусе 5 метров от подъезда. Думаю, что даже если у вас нет лопаты, то ее с удовольствием одолжит сосед и может даже поможет раскидать снег.
Михаил_1
вчера был в городе и наблюдал как бедолаги дорожники ночью Урицкого пытались чистить
там надо с краном тогда сразу приезжать чтобы машинку приподнял - почистил - обратно поставил
Banderas82
да дворы-то понятно за кем закреплены.
улицы - тоже вроде ясно.
Я имел в виду улочки типа... Ну вот есть ул.Калинина такая... можно в 2гисе найти. Ни разу за прошлую зиму там техники не видел - это не территория ТСЖ или УК, это именно улица (я это назвал "внутриквартальным проездом"). Сейчас там хреново. А каждой весной так вообще п...ец.
Парковочные карманы... ХЗ, "епархия" ли это магазинных дворников. Сомневаюсь.
Гром
По мне-так нормально чистят. В меру сил и возможностей.
А у нищебродов всегда нет ни нормальных покрышек,ни ума.
Вот когда Вы рассуждаете, как крупный буржуа, а не маскируясь товарищем с Вашей аватарки, я с Вами согласен.:улыб:

Главнй источник пробок на дорогах - мелкая буржуазия и белые воротнички, вообразившие себя большими людьми и начавшие ездить на своих таратайках не только на дачи или по выходным в гипермаркеты, но и на работу.

Если они так или иначе пересядут в рабочие дни на ОТ, то пробок будет заметно меньше, да и ОТ станет ходить лучше: за спросом подрастет и предложение.
Docent
будущее за электричкой :ха-ха!: кто еще не понял
Docent
Поуважительнее к людям относиться надо, а то жизнь накажет
у нас как всегда все в порядке, что вы переживаете то? на зиму по бюджету запланировано 3 чистки снега, больших имею ввиду. это перед новым годом, потом в феврале в начале и в конце марта, так что не переживайте, снегом вас не завалит, все под контролем.:улыб:
если снег будет падать дальше, то непонятно, надо сильно тренироваться, чтобы быстро перебегать дороги и запрыгивать на тротуаресли снег будет падать дальше, то непонятно, надо сильно тренироваться, чтобы быстро перебегать дороги и запрыгивать на тротуар
такие упражнения полезны для здоровья) ищите позитивные моменты, хватит ныть.
альтернатива есть, - собираетесь двором, берете лопаты - и Бог вам в помощь)
По мне-так нормально чистят. В меру сил и возможностей.
А у нищебродов всегда нет ни нормальных покрышек,ни ума.
хоть кто то сказал грамотно.
ИринаДжей
Дороги чистят, притом весьма регулярно. Проблемы создают автомобили, припаркованные на правых полосах. При этом зачастую водитель сидит в машине, втыкает в телефон - ждёт, пока пробка рассосётся, потому что в пробке ему ехать страшно. И во всём виноват проклятый Путин, конечно.
Михаил_1
Это смотря где...
Если улицы ещё в какой-то очерёдности и чистят, то с внутриквартальными проездами и мелкими улочками - беда.
Надо будет ради интереса Вам предоставить фото этих самых внутриквартальных проездов даже днём:) Наш дворник делает, что может, мог бы и очищать полностью подконтрольную ему территорию от снега, если бы не... (см. выше)
Cindy
будущее за электричкой :ха-ха!: кто еще не понял
Точно, от маршруток все проблемы! Они, собаки серые, снегопад устроили и автоводятлов выгнали на дороги!
ИринаДжей
Думаю что многое зависит от Управляющей компании.
Сам живу на юго-западном, у нас ул. 9-ой Гвардейской дивизии чище чем красный. Возле дома чисто, дворник убирает нормально.
Часто бываю на 4,5,6 районах, там вообще жуть. Дороги немного раскатаны, т.к. машины ездят часто, а во дворах караул вообще.
По наблюдениям сделал вывод, что ленинский район намного чище, чем калининский.
Alexander Pavlovich
я найду другой способ тренироваться, а не визжать от радости, прыгая на бурвестеры. Вы с собой предлагаете лопату носить, чтобы откапывать тропинки.
Cindy
Предлагаю тысяч СТО целевой налог, ну или сопоставимый со стоимостью ведра платить - и будет нормально.
Matrix_Agent
платите, кто вам запрещает кормить толстосумов еще больше
Matrix_Agent
Надо будет ради интереса Вам предоставить фото этих самых внутриквартальных проездов даже днём:)
да нормально там, можно чистить.
Вот сегодня днём был: ул. Кавалерийская, ул. Галущака - по обочинам машин нет, на дорогах - толстый слой снежной каши, под ним - лёд. Джипы - и те заносит. ул. Линейная - схоже. Владимировская - вместо трёх полос - две колеи: снег сгребён к тротуару как минимум на полполосы.
я найду другой способ тренироваться, а не визжать от радости, прыгая на бурвестеры.
т.е. способ пока еще другой не найден?

Вы с собой предлагаете лопату носить, чтобы откапывать тропинки.
как вариант, почему бы и нет? можете отряды волонтеров собрать..
Alexander Pavlovich
т.е. способ пока еще другой не найден
как вариант - занятие цивилизованным спортом в спортзале
как вариант, почему бы и нет? можете отряды волонтеров собрать..
для этого в ЖЭУ есть трактор и таджики, двор как раз чистят. А если читать внимательнее, я писала про различные дорожки, превратившиеся тропинки, которые вытаптывают люди. Вчера ходила, народ уже вытоптал дорожки и стало терпимо. Зато слышала, как ругались женщины - на пещеходную дорожку трактор навалил гору снега. Ощущение, что трактористы сами по воздуху летают. Тоже относится, когда при чистке дорог снег сваливается на обочины, которые и должны как-то штурмовать пешеходы.
Осталось надеяться, что снег прекратится, а то весной нас ждет наводнение
как вариант - занятие цивилизованным спортом в спортзале
практикуете?

ато слышала, как ругались женщины - на пещеходную дорожку трактор навалил гору снега.
ну да, это катастрофффааа... :ха-ха!:

Тоже относится, когда при чистке дорог снег сваливается на обочины, которые и должны как-то штурмовать пешеходы.
бедные несчастные пешеходы.. зимой по снегу ходить приходится.. кошмар.

Осталось надеяться, что снег прекратится, а то весной нас ждет наводнение
и что? сделаем свою маленькую венецию..) в чем проблема то? будем продавать резиновые сапоги на барахолке.. :ха-ха!:
Alexander Pavlovich
бедные несчастные пешеходы.. зимой по снегу ходить приходится.. кошмар
ладно бы по снегу, а не по снежным горам
ИринаДжей
Снег падает бесплатно, а убирать его нужно за деньги
Cindy
Есть радикальный метод борьбы со снежными заносами - надо установить в Н-ске тропический климат и запретить температуре опускаться ниже нуля... :ха-ха!:

А вообще по сути - если где нибудь в Германии или Америке выпадет снегу столько, чтобы ботинок утонул по носок .. все - катастрофа... страна стоит, миллиардные убытки и аварии.

Потому что у них нету столько техники чтобы один раз в три года оперативно убрать все снежные заносы.

Значит - Если такие проблемы в Н-ске повторяются довольно часто - это говорит о том, что финансирование уборки снега совершенно не достаточно, и не хватает ни техники, ни людей.

ну и постскриптум - многием автомобилистам бы не стоило выезжать при таом снегопаде - да толькоехать то не на чем... что там у нас с автобусами и прочим общественным транспортом?

может всем дома оставаться?
La_Fayette
Снег падает бесплатно
Эта недоработка в законодательстве в скором времени будет устранена, дорожный сбор в снежные зимы станет выше, 146% россиян думаю возражать не станут.
fensterbau
Значит - Если такие проблемы в Н-ске повторяются довольно часто - это говорит о том, что финансирование уборки снега совершенно не достаточно, и не хватает ни техники, ни людей.
Почему часто то? сейчас же какие то там рекорды у нас по снегу просто.
Developer
Фигасе. За свою 31-летнюю жизнь в нске такого снегопада не видел.

Нет, мне уже ведь 32. Годы летят.
evgeny71
да ну.. я как то утром погаража откапывал.. сначала руками как собачка - до двери гаража чтобы лопату вынуть.. потом до 11-ти утра раскапывал чтобы выехать.. потом просто машину у дома стал кидать.. и было это всего три года назад
ладно бы по снегу, а не по снежным горам
я уверен в том, что вы преувеличиваете.
как то утром погаража откапывал.. сначала руками как собачка - до двери гаража чтобы лопату вынуть.. потом до 11-ти утра раскапывал чтобы выехать.. потом просто машину у дома стал кидать.. и было это всего три года назад
от таких заморочек люди придумали подземный паркинг..)
дроговато правда конечно, у нас в районе место стоит дороже однокомнатной квартиры.
fensterbau
да ну.. я как то утром погаража откапывал.. сначала руками как собачка - до двери гаража чтобы лопату вынуть.. потом до 11-ти утра раскапывал чтобы выехать.. потом просто машину у дома стал кидать.. и было это всего три года назад
Это еще и от стороны зависит - подветренная или наветренная. Не раз наблюдал такую картину - у одних боксов снега - максимум по щиколотку, а у противоположных - по крышу.
Alexander Pavlovich
я уверен в том, что вы преувеличиваете
что мне думается, что вы из машины не вылезаете, в булочную на машине тоже ездите. Можно представить кучи, которые наваливает мини-трактор - с человеческий рост
Alexander Pavlovich
Вообще то природа до нас придумала - Тёплые страны.
Все желающие могут воспользоваться природной щедростью :biggrin:
в булочную на машине тоже ездите.
я не езжу в булочную)

Можно представить кучи, которые наваливает мини-трактор - с человеческий рост
не видел таких нигде, мы судя по всему живем в разных городах..
Вообще то природа до нас придумала - Тёплые страны.
Все желающие могут воспользоваться природной щедростью
полностью согласен..) только тут опасно такое писать) народ не поймет.. :спок:
по их мнению, если город завалило снегом, то путевки на мальдивы или бали должно жителям оплачивать ЖЭО , пока снег не почистит.. :ха-ха!:
Alexander Pavlovich
не видел таких нигде, мы судя по всему живем в разных городах..
а мне каждый день перелазить приходится по нескольку раз
а мне каждый день перелазить приходится по нескольку раз
нда.. у вас вообще я смотрю интересная и насыщенная жизнь, то вы пишите про гладиаторские бои на маршрутных остановках.., то вы снежные горы штурмуете..
скоро дойдет до "коня на скаку.." и про "горящие избы" рассказывать будете? :безум:
Alexander Pavlovich
могу сфотать снежные горы
гладиаторские бои, судя как ходит транспорт, наверное на многих остановках проходят
могу сфотать снежные горы
если вас не затруднит, правда интересно.

гладиаторские бои, судя как ходит транспорт, наверное на многих остановках проходят
боев не видел, но, по красному вечером едешь реально очередь стоит на остановках. показатель вроде как более менее цивилизованного общества.
возле НГАХА очередь вообще долго стоит)
Alexander Pavlovich
а вы от красного отойдите, там где транспорта мало, где, если не влезешь в маршрутку, так и будешь стоять на остановке до посинения