ну надо же, нам всё таки подключили газ!
6026
48
Начали эту котовасию ранней весной. Трубы, документы. Дотянули почти до морозов. Уже честно говоря не верилось, что газ вообще существует. В стране, которая этот самый газ добывает, своим гражданам продаётся дороже, чем в странах закупающих "наше, народное" достояние.
Обошлось удовольствие около 300тысяч. При моей зарплате воспитателя 4,5 тысячи.... Кредит до самой пенсии. Кто за сколько подключил? Как со взяточными? У нас обошлось, слава богу.
ZanozA13
При зп 4.5 странно что у Вас интернет то даже есть
altsva
А у меня муж есть, а у него есть около 20.
ZanozA13
на фиг такая радость
есть же электричество
можно сложить прекрасные печи под уголь и дрова
зачем тащить в дом эту взрывоопасную гадость?
ZanozA13
Обошлось удовольствие около 300тысяч. При моей зарплате воспитателя 4,5 тысячи.... Кредит до самой пенсии.
проживание в частном доме это всегда очень дорого. чему удивляться. и вода и канализация вам обойдется сравнимую сумму.
alladin
газ - это в разы дешевле
alladin
как говорится сытый голодного не разумеет. Печи-это топить 2, а то и 3 раза в день. Представляете, как "приятно" просыпаться от холода(за ночь печь остывает) и вылезать из-под одеяла, одеваться, идти за дровами, углём по морозу? Потом грязь в доме всегда, сажа на потолке за год оседает. Постоянно простывают дети. Вы вот спите по утрам, а тут приходится вставать рано, чтоб затопить, чтоб вьюшку прикрывать, следить надо. Не затопишь ведь и на работу не уйдёшь...
woddy
ну да, зато комфорт. Вставать не надо рано и лязгая зубами быстрей топить печь за 2 часа до ухода на работу.
fensterbau
я считал
не в разы
300 000 мне хватит на 10 лет отапливаться
за это время газ поднимут до среднемирового уровня
а печку я протапливаю 2 раза в сутки
а электричество просто позволяет поддерживать уровень тепла
alladin
не в разы
Да примерно то на то и выходит, НО, газ задал температуру в помещении и забыл про него, а дрова/уголь каждый день нужно топить и по два раза, а в сильные морозы еще геморнее.
YouBest
с электричеством та же песня - задал и забыл
печку можно и не топить, это у меня просто пунктик
При моей зарплате воспитателя 4,5 тысячи....
это в месяц что ли?
ZanozA13
Обошлось удовольствие около 300тысяч. Кто за сколько подключил? Как со взяточными? У нас обошлось, слава богу.
Вы хотите сказать, что 300 тысяч - это себестоимость? Взяток не платилось? Что-то слабо верится...
Или вы ГРП самостоятельно оплатили? :улыб:
ZanozA13
Вы сходите на домашний форум, там человек загружает котёл раз в неделю и чистит его раз в месяц. Вот это я понимаю - Хозяин. А если руки не приложить - так и будете бегать 3 раза за дровами и вьюшку закрывать
zvc
Да там же цены на трубы жуткие, сами посчитайте. Труба + труба на столбы по 3 метра через каждые 3 метра.
Как то считал, оказалось что до дома (в лесу был) надо 700 тыщ на трубы
zvc
что 300 тысяч - это себестоимость? Взяток не платилось?
Так и есть это без взяток, сосед прошлым летом 250 отдавал.
ZanozA13
Если печь остывает за ночь - значит, плохая печь. Хорошая печь с высокой тепловой инерцией держит тепло сутки.
Правда, топить ее все равно надо 2 раза в день.
YouBest
Ю 300 тысяч - это себестоимость? Взяток не платилось?

Так и есть это без взяток, сосед прошлым летом 250 отдавал.
Сосед этим летом за все заплатил 130 т.р. (правда, отопление монтировал сам, но вряд ли наем стоил был дороже 30-40 тыс.). Правда, он подключался к давно готовому газопроводу; возможно в новых кооперативах цены и выше.
YouBest
что 300 тысяч - это себестоимость? Взяток не платилось?
Так и есть это без взяток, сосед прошлым летом 250 отдавал.
Зная себестоимость цен на проект и монтаж я не очень понимаю как можно отдать 300 тысяч.
Можно, конечно, если ваш дом стоит обособленно и вам нужно вести свою длинную трубу или что-то в этом роде.
Docent
Правда, он подключался к давно готовому газопроводу;
это ключевой момент. если приходится тянуть ветку за свои, да ещё, не дай бог, пару проколов под какой-нибудь трассой делать или ж/д, цена может вырастать кратно.
zvc
А что есть выбор? Ну не отдавай - не подключат.
В эти 300 входит наверняка печь, пай за магистральный газопровод. подводка, счётчик, сигнализатор (клапан) и т.п.

Газ вещь хорошая, что бы не говорили. Печь (какая бы она медленно не остывала) горячую воду не даст (стабильно).
Электричеством топиться - да, то же удобно.
Но во первых это воровство (вот только не надо мне про то что через счётчик :ха-ха!: ), во вторых в большинстве случаев в частном секторе это просаживает и без того не соответствующее стандарту напряжение (вместо 220 в получается 185)

ПС Зная себестоимость водки - пол страны почему то отдаёт за неё текущюю цену, и ни что их не останавливает.

А цена за подключение к газу действительно грабительская. В советские времена за это бы расстреляли (как за нетрудовые доходы), а сейчас это считается по закону.
213472
А что есть выбор? Ну не отдавай - не подключат.
....
А цена за подключение к газу действительно грабительская. В советские времена за это бы расстреляли (как за нетрудовые доходы), а сейчас это считается по закону.
Да выбор есть. Я просто сам в этой сфере работаю и знаю, что большинство расходов люди несут из-за того, что их попросту говоря обманывают. В первую очередь вопрос к так называемым "председателям кооперативов" и прочим организаторам - они собирают так называемый "вступительный взнос", как правило не менее 100 тысяч, а в некоторых местах более 240 тысяч (знаю лично). Вот эту сумму реально можно не платить, так как доступ к системе газоснабжения (подключение) согласно действующего законодательства бесплатен. Но даже если заплатить - то куда эти деньги деваются? Фактически - в карман председателя, а должны бы быть распределены между ранее вступившими в кооператив (для уже построенных участков), либо потрачены на расширение (модернизацию) сетей. Более того, члены кооператива должны являться собственниками газопроводов, а фактически ими не являются. Тут долго можно рассказывать.

Пример с водкой не очень корректен. Если водка стоит в магазине 200 рублей, то вы и покупаете за 200. С газом все как-то по-другому. Возникают люди, которые говорят "плати за водку 200 рублей и 400 за работы по выдаче". И ведь платят.
Alexander Pavlovich
А вы думаете в неделю?
Это голый оклад. С премией около 6 тысяч, но премию платят только если ни разу, ни одного дня не уходила на больничный. А так как мой ребёнок ходит в этот сад, то на больничный я ухожу раз в месяц регулярно, потому что группы переполнены, дети сидят друг у друга на головах.
За институт я больше платила, чем сейчас получаю.
altsva
Вы видимо понятия не имеете о том, как устроена печь в частном доме. Что значит загрузить котёл раз в месяц? Думете, бросил дров побольше и они горят неделю? Вьюшку прикрывать к вашему сведенью необходимо во время горения, если оставить открытой, то всё прогорит за 10 минут и жару не останется, а если сразу сильно закрыть, то угарный газ пойдёт в дом и всем жителям капец. Никакого котла в печи нет. Зола собирается в поддувале, которое мы чистим в отличие от вашего хозяина каждый день. Если не компетентныв этом вопросе, не высказывайтесь :бебебе:
zvc
Повезло и взяток не платили. Хотя за работу пожарника, сварщиков и прочих бригад мы когда платили, чеков нам не давали. Ещё какие то вступительные оплачивали- просто за воздух 40 тыс.
altsva
вот как то обошлись трёхстами. 150-трубы в доме вместе с работой установщика(нашли местного специалиста), 150 или чуть больше за подключение и трубы протянутые от соседей.
Ц12
вот и я о том же. Хорошо, когда хотя бы печное-водяное отопление. И всё равно гряь, копоть и всё равно остывает воздух. Печь хорошая, но дом в два этажа очень тяжело отапливать. Но теперь заживём! :biggrin:
zvc
во-первых цены растут не по дням, а по часам, а во-вторых- действительно пришлось тянуть трубы издалека, ближние соседи отказали нам во врезке, не захотели, чтоб их огород был весь в трубах. Кто то считает, что мы много заплатили, кто-то , что мало. Вот я и интересуюсь, кто сколько отдал и платили ли взятки? Потому что у нас сначала всё шло к этому. Начали придираться к кочегарке-потолок ниже на 5 сантиметров, дверь без окна... Так весь наш частный сектор с нарушениями. Но потом что то случилось и от нас отстали.
213472
А что есть выбор? Ну не отдавай - не подключат.
В эти 300 входит наверняка печь, пай за магистральный газопровод. подводка, счётчик, сигнализатор (клапан) и т.п.

Да, я считаю и печь, и трубы по дому и даже само строительство кочегарки-там тоже куча требований, которые стоят денег. (обязательно 3 как минимум кирпичные стены, окно определённого размера , дверь с окном и прочее. Я не думаю, что это дорого, просто с моими доходами несоизмеримо. Но и в своей стране за своё добро всё таки мы не должны столько платить- хотя сколько-это я узнаю позже. Сколько в месяц платить за газ в двухэтажном доме-это пока загадка.
zvc
Да выбор есть. Я просто сам в этой сфере работаю и знаю, что большинство расходов люди несут из-за того, что их попросту говоря обманывают. В первую очередь вопрос к так называемым "председателям кооперативов" и прочим организаторам - они собирают так называемый "вступительный взнос", как правило не менее 100 тысяч, а в некоторых местах более 240 тысяч (знаю лично). Вот эту сумму реально можно не платить, так как доступ к системе газоснабжения (подключение) согласно действующего законодательства бесплатен. Но даже если заплатить - то куда эти деньги деваются? Фактически - в карман председателя, а должны бы быть распределены между ранее вступившими в кооператив (для уже построенных участков), либо потрачены на расширение (модернизацию) сетей. Более того, члены кооператива должны являться собственниками газопроводов, а фактически ими не являются. Тут долго можно рассказывать.
Я в курсе этого вопроса.
Эта тему наболевшая, и в сотый раз я её обсуждать не хочу (нервы тратить).
Там юридически так всё запутано, что судиться не одно десятилетие будешь
Мы и так всю осень бились на эту тему (раз Вы в теме, то про ЛУЧ и его проблемы осенние наверняка знаете)
zvc
согласно действующего законодательства
согласно - кому? чему? падеж - дательный. "согласно действующеМУ законодательствУ".
ну сил нет, ей-богу...
Вы видимо понятия не имеете о том, как устроена печь в частном доме. Что значит загрузить котёл раз в месяц? Думете, бросил дров побольше и они горят неделю? Вьюшку прикрывать к вашему сведенью необходимо во время горения, если оставить открытой, то всё прогорит за 10 минут и жару не останется, а если сразу сильно закрыть, то угарный газ пойдёт в дом и всем жителям капец. Никакого котла в печи нет. Зола собирается в поддувале, которое мы чистим в отличие от вашего хозяина каждый день.
по этим строкам можно снять психологический триллер..
Alexander Pavlovich
В чем ужос то, пол страны так живет :dnknow:
В чем ужос то, пол страны так живет
как раз в этом и ужОс, и как оказываетс япол страны в ужОсе живет.. вот так.
YouBest
зато рассказывают, как в частном доме хорошо жить
ZanozA13
пришлось тянуть трубы издалека, ближние соседи отказали нам во врезке
при наличии технической возможности они не имеют права вам отказать.
это_шорцы
согласно действующего законодательства
согласно - кому? чему? падеж - дательный. "согласно действующеМУ законодательствУ".
ну сил нет, ей-богу...
спасибо за подсказку.
Прошу прощения в школе тройку по русскому имел.
Законодательством в области газоснабжения владею значительно лучше, чем падежами, поэтому извините, не стоило мне, наверное, тут ничего писать.
ZanozA13
Да, я считаю и печь, и трубы по дому и даже само строительство кочегарки-там тоже куча требований, которые стоят денег.
К стати не корректно так считать. Если уж совсем до абсурда доводить, то считайте уж тогда и стоимость самого дома (его постройку) его же газом отапливать будете, значит и он входит в стоимость?
Водяное отопление то же не правильно считать. Оно как бы подразумевается что уже было. Если не было - то простите Вы в палеолите до газа жили:улыб:И часть денег вложенных в водяное отопление Вы вложили не в газ, а в дом.
Корректно считать проект, пай за магистраль, подключение, расходники (счётчик, клапан, краны, трубы), саму печь.
Кочегарку и водяное считать не правильно.
Так вот нам лет пять - шесть назад подключение обошлось 30 магистраль (на этапе начала строительства), 5 газоанализатор т.к. в подвале печь (та ещё ж...а - как нет электричества - так нет газа - сломал я его нарошно:улыб:), 8 заводка в дом, и 2 на мелочи
Итого 45.
Печь покупалась заранее в комплекте с горелкой (когда о газе ещё не мечтали) - потому она пригодилась.
Cindy
зато рассказывают, как в частном доме хорошо жить
Ну уж всяко лучше чем в "скворечнике".
YouBest
скворечник дому не конкурент и наоборот
другое дело что если дом втыкать в экологичное и живописное место, то там газ ближайший обычно по цене как Северный поток, да и экологичность тогда с безопасностью под вопросом
ИМХО
YouBest
ну мне вот счастье жить в доме не манит, я уж лучше в теплой квартире
Cindy
Ну и зря... В частном доме жить замечательно... Особливо если вышеуказанная доходность не в рублях а в евро...
Я бы с радостью вальнул в кулюторный частный сектор (коттеджный поселок)...
Даже к себе на дачу бы уехал жить на ПМЖ если бы располагал специальностью позволяющей работать удаленно...
Alexander Pavlovich
В чем ужос то, пол страны так живет
как раз в этом и ужОс, и как оказываетс япол страны в ужОсе живет.. вот так.
Я вот не пойму, у меня двоюродный брат перевез в Новосибирск девушку свою, у нее сын 2 годика. Для того, чтобы ребенок попал в садик, она устроилась в обычный садик на Горбольнице воспитателем, ребенка взяли в тот же сад, как ребенка сотрудника. Так вот, ЗП у нее 12 т.р. Устроилась месяц назад.
Даже на =orderby_date&order_dir[]=desc]НГС Работа ЗП указанна повыше. Смените работу и быстрее за свой газ рассчитаетесь.
По теме вам все правильно ответили.
Alexander Pavlovich
Да просто вы оказались последним, кто замкнул цепочку сетований по ужасному размеру ЗП воспитателей))
ааа) зп воспитателям надо срочно поднимать, а то они вымирать начнут