скоро негде будет лечиться нам и нашим детям
4953
43
Муниципальная медицина умирает! Кому сказать спасибо...

Здравствуйте уважаемые дамы и господа! Данная тема открыта нами от безысходности ситуации, алчности, бездушия чиновников с однои стороны и безразличия и апатия пациентов с другой... А теперь по порядку. Уже давно известно, что министерство здравоохранения захлебнулось во лжи: Обеспечение расходными материалами, медикаментами, оборудованием для поликлиник, больниц города и области с каждым годом ухудшается! Износ имеющегося в данный момент оборудования более 60 - 70%. Хирургический инструментарий производства СССР 1960, в лучшем случае 1980 годов. Укомплектованность штата врачеи 40-60%, медицинскими сестрами 30-50%. Остаток мед. персонала вынужден бесконечно работать сверхурочно, причем за ту же заработную плату. Ставка врача высшеи категории 8500 руб. Медсестры 6000 руб. Причем, на сайте областной больницы, в разделе вакансии, з/п грузчика 15000. Медработник вынужден работать в жутких условиях что бы прокормить семью. Людеи превращают в рабов с такои наглостью, что чиновникам даже не стыдно говорить в глаза о заработной плате врача в 35-47 тысяч рублеи.
Доживает свои последние дни детская реанимация в областной клинической больнице. Ремонт там есть, а работать теперь некому. Весь медперсонал уходит в частные и федеральные центры.
Единственная детская больница скорои медицинскои помощи живет по "сценарию Титаника", она медленно и верно уходит в глубокие темные "карманы" чиновников. И лишь единицы держаться, цепляясь за "обломки корабля". Закрыто центральное стерилизационное отделение. В неизвестном направлении из больницы были вывезены автоклавы. объединено отделение челюстнро-лицевои хирургии и ЛОР отделение. Объединено отделение чистои и гноинои хирургии. Отделение гинекологии принимает до 18 лет, где лежат 17 летние феи с полным букетом вензаболевании на соседнеи койки с 3-х месячными младенцами.
Этот "чудооткатный" ремонт, сделанный "братьями - славянами" с ближнеи азии начал сыпаться через полтора месяца с момента торжественной сдачи объекта. Двадцать лет протекает крыша, несмотря на все ремонт. Вечно топит подвал канализационными стоками, а ведь там находится пищеблок!!! Вечно ломается новый лифт. Зато там есть плазменный телевизор в холе. Нет условии для прибывания родителеи с детьми. Отделения превращены в вокзал, (на 4-х коиках размещены 8 человек: мать и дитя). Врач и пациент вынужденны находиться в таких условиях, потому что всем наплевать...
Наплевать и на то, что под окнами больницы,по Красному проспекту всю ночь гоняют стритрейсеры с большими и громкими "пердулами"
Министерство здравоохранения открыло горячую линию по приему жалоб на медперсонал больниц и поликлиник от "недовольных" пациентов. Зачастую эти жалобы обоснованны только неприятными впечатлениями от пребывания в таких условиях. Врачеи приравняли к обслуживающему персоналу, на подобие официантов, но официант знает за что он улыбается вам!
Из вышесказанного вытекают следующие вопросы:
Как долго власти будут закрывать глаза на весь этот беспредел.
Куда делась Дарья Макарова, которая так рьяно рвалась помочь маленьким пациентам?
Неужеле ее хватило только на эту глупость:
айБолит03
А почему медики терпят вранье министерства?
айБолит03
Так вы приглашайте. Назначайте время и место. Мы подойдем. Издревле сборы начинались на площади им. В.И. Ленина.
айБолит03
Ну а что вы хотите, предвыборный год позади, все цифры бюджета на 12-14 год еще в 11-ом были известны, о том что расходы на здравохранение, образование и жкх порежут в угоду силовикам говорилось, и не раз. Ничего не поделаешь, большинство населения все устраивает, они не хотят ничего менять.
  • ZIP

    Знакомьтесь, все цифры в процентах

айБолит03
Тут все СМИ протрещали, что простые врачи получают тысяч 40 в месяц. Причем именно получают, а вы указываете "оклад 8500". Зачем писать про оклад? У них же там всякие надбавки есть, пишите сколько есть на выходе за месяц.

Это я не оправдываю и не защищаю. Просто гнать волну нужно с реальными фактами. Я вот, как читатель, не верю никому, нет понимания сколько же реально получает врач.

Что касается развала медицины - это да, согласен 100%. Обращался в 3-ю детскую больницу скорой помощи - ужасный развал, хамство, неорганизованность. Я уж не говорю об отсутствии инструмента, лекарств.

Вы уж напишите ваше предложение. Что именно вы предлагаете?
(я потому спрашиваю, что реального выход из ситуации вижу только один - "домодедово2".)
RubinEnergo
Зарплата врача состоит из оклада 8000тыс например, плюс за стаж проценты и плюс так называемые 'доступность" так вот эта доступность отдана на откуп администрации и давать ее не обязательно, а если не обязательно то ее и не дают, тебе говорят у тебя план по посещениям не выполнен ,или карточка заполнена не печатными буквами или жалоба или просто ты сам не нравишься руководству. Видимо это идет сверху и с целью экономии денег под любыми предлогами эта доступность не платится.Вот и получается 8000 кто ж простому врачу даст еще 32 ,вы сами подумаете господин рубинэнерго
сачек
Да не может быть 8000 ! Там всякие коэффициенты все равно дают прибавку, минус подоходный налог, что в результате скажет бухгалтер, я не бухгалтер. Но все равно больше 8000. Точно знаю, что наша участковая получает всяко больше 15000, возможно 20000. Суть не в этом. Это все догадки. А хочется реальных цифр.
Вот 8000 - не реальная, уж извините.
айБолит03
Летом обращались в 3-ю детскую больницу скорой помощи.Приняли оперативно,сразу взяли все анализы,поставили диагноз.Дмитрий Алексеевич-хирург"золотые руки",низкий ему поклон.После операции не один раз заходил в палату,наблюдал за состоянием ребёнка.Палатный врач Зафар Абдулаевич очень профессионально провёл послеоперационную терапию.Среди младшего медперсонала,конечно , люди разные,но это же"наши"люди. Больница после капремонта, всё кругом чисто и красиво.А поведение родителей вызывало ,мягко говоря,недоумение.Режим больницы нарушали,кормили детишек тем,что нельзя после операций, потом к врачам претензии.Разговаривать не умеют не только с врачами, но и друг с другом.Хамят на "тарабарском" языке, не могут толком объяснить чего хотят: всё короче,типа,ну это и т.п.Об оплате труда ничего сказать не могу, но работают ответственно,на совесть.
айБолит03
После выписки из больницы нужно было обратиться в поликлинику к хирургу, а он работает один раз в неделю.Участкового нет-уволилась.Пришлось обращаться за платной помощью,нужны были консультации специалистов и доп.обследования. Потом ещё раз обращались-участкового так и нет, а другому участковому мы не нужны-подход формальный, равнодушный.Очень не хочется больше обращаться.Если в больницах ещё работают,спасибо врачам, то участковая медицина затухает... :dnknow:
Шпилька
Хорошо про 3-ю детскую написали.
У меня противоположные впечатления (был там год назад):
- подъезда нет (а как ребенка высадить?)
- парковки нет.
- пандусов нет.
- коляску оставить негде.
- лифтов для посетителей нет.
- гардероб находился в подвале, точнее сказать в катакомбах, условий раздеться нет.
- про ремонт в отделении для больных астмой, в то время как там находятся дети (!) я уже много раз писал на форуме.
- как родителя меня охранник пытался не пустить на этаж (у них установка, что только один родитель может пойти с ребенком).
- про качество лечения писать не буду - слишком много букв, уже писал где-то на форуме о хамстве врачей, неорганизованности, отсутствии элементарных графиков работы.
ужасная больница.
RubinEnergo
гардероб находился в подвале, точнее сказать в катакомбах, условий раздеться нет.
_________________________
И жутко воняет кислой капустой. Пищеблок там где-то недалеко от гардероба что ли. Мне от запаха чуть дурно не стало.
И к ребёнку да - ходили по очереди, не стали связываться с охранниками...
RubinEnergo
Обращались летом,поэтому о гардеробе ничего сказать не могу.Ребёнок лежал в хирургии,а это,как известно, свои особые порядки.Пищу привозили на лифте,посуды грязной не видела,мух и прочих насекомых не было,всё чисто.Видимо хирурги более ответственны чем другие врачи.Ребёнок лежал две недели и ,несмотря на тяжёлый случай и стрессовую ситуацию, остались положительные впечатления.
RubinEnergo
8000 эта высшая категория плюс коофиц это 4000 примерно, минус налоги 2000 примерно и получится 10000 это конечно больше 8000, но это посчитано еще раз говорю по окладу высшей категории, а у врачей первой и второй, а также врачей без категории оклад меньше и поэтому 8000 это реальность
айБолит03
Ситуация с муниципальной медициной действительно плохая. Врачи уходят, особенно молодые , получившие некий опыт. Уходят туда, где пациенту приходится платить тысячи только за приём. Самолечение в этой ситуации вряд ли поможет, потому, чтобы отсечь этот способ уклонения от "оброка" готовят закон, что почти все лекарства по рецепту, а чтобы получить рецепт - плати. Хирургическая помощь...ну просто восхищаюсь теми ветеранами, что ещё там работают (в муниципальных), но им за 50-т, а некоторым больше.
Градус
"Ситуация с муниципальной медициной действительно плохая"

Ситуция непонятная.С одной стороны,вроде бы,принимают программы по улучшению здравоохранения, а с другой -всё ооочень интересно.Медобслуживание сел прекращают,чтобы открыть крупные центры с современной технологией, но до них не добраться.Повысили зарплату участковым,но участки укрупнили и добавили другие функции-врачи увольняются.Теперь прикрыли детскую скорую помощь, видимо мало умирало детей не доехав до больницы.Что ещё придумают?Дети - это будущее страны,или я что-то не так поняла? :umnik:
айБолит03
8000-10000 - это реальная цифра.
У меня мать третий год работает сутки через сутки - работать некому. Она пенсионер, ей 68 лет. Зарплата при таком графике и высшей категории 13400 - 13500. При этом на нее там просто молятся. Ибо никто в здравом уме за такие деньги и в таком графике работать не будет. А у нее закалка еще советская (трижды Почетный труженник СССР) - у нее одно - "если не я то кто?"
Вот когда и это поколение забьет или поумирает - тогда и начнутся реформы. Но как всегда будет поздно.
Страну целенаправленно валят в яму - медицина, образование, наука, производство....
Шпилька
Повысили зарплату участковым,но участки укрупнили и добавили другие функции-врачи увольняются.Теперь прикрыли детскую скорую помощь
В этих "реформах" я вижу только одну цель - сократить расходы на медицину (и не только). Может я и ошибаюсь, но вкупе с общей тенденцией гос-ва, направленной на увеличение поборов и сокращения своих обязанностей (так лично я считаю) выглядит именно так.
Azazello
А у нее закалка еще советская (трижды Почетный труженник СССР) - у нее одно - "если не я то кто?"
Таких всё меньше, и действительно непонятно кто их будет заменять при таком уровне зарплат. СКорее всего медицину сделают 100% платной.
айБолит03
у нас в поликлинике врач, который диабетом занимается один на 3 поликлиники, работает в 3 местах и он еще совмещает с другой специализацией, т.к. работать скоро будет некому
Градус
Всё очень логично.Сократить расходы на всё, что обеспечивает жизнедеятельность,безопасность народа,и строить громаднейшие объекты для увековечивания себя любимого,вбивая в сознание людей, что все реформы,проекты, программы исключительно для его блага,т.е. народа.И ведь верят.... :umnik:
Шпилька
Тут дело не "в себе любимом", т.е. не в одном человеке. Это - Система, система устранения государства от всяческих забот и ограничение его функции чисто "сбором податей, налогов, и пр.". Вопрос: " Нафиг нужно такое государство?" чисто риторический в нынешней действительности. Может я и ошибаюсь, но такое мнение укрепляется.
Вот принимают вроде как правильные постановления, чтобы не курить не пить, для здоровья мол. Но, курить и пить будут, только платить за это будут много больше (ну понятно кому). А сокращение численности и перегрузка врачей всяческой бумаженцией не даёт им время обследовать больного как следует, а зарплаты мизерные оставляют только пенсионеров в поликлиниках (дай Бог им здоровья), а снижение уровня образования, о котором говорят везде, в том числе и специального, это как понимать?
Всё для здоровья нации?
Градус
И грустно и страшно одновременно.
Шпилька
И грустно и страшно одновременно.
Ну эт возвращение в царскую Россию. Родила десятерых, пять померли, а остальных с 10-ти лет за соху, крепкие оставались. В 40-к лет уже старик, дальше на завалинке. Лечились у знахарок (сейчас надо сохранить тех, кто хоть какими-то медицинскими знаниями обладает, чтобы передали потомкам).
сачек
Видимо это идет сверху и с целью экономии денег под любыми предлогами эта доступность не платится.Вот и получается 8000 кто ж простому врачу даст еще 32 ,вы сами подумаете господин рубинэнерго
не знаю как у дохторов но у бюджеетников-преподаватаелей токо вчера считали при окладе в 6-7,5 (за высш.кат) если собрать все вполне достижимые надбавки на руки выходит 40-60 т.р.. А если на работу не ходить - то 23...Проблема что если нормально работать будут не 2-3 пахаря на учреждение а хотя бы 50% - никакой бюджет такой потребной суммы на зпт не выдержит. Так что тем токо и спасаются что работать никто не хочет
byurokrat
если собрать все вполне достижимые надбавки на руки выходит 40-60 т.р.. А если на работу не ходить - то 23...Проблема что если нормально работать будут не 2-3 пахаря на учреждение а хотя бы 50% - никакой бюджет такой потребной суммы на зпт не выдержит
Вроде сегодня не первое апреля, чтобы такое постить, как Вы запостили.
скорее всего бюрократ имел ввиду, что 180 тыр (40-60т.р.*2-3 пахаря) это месячный фонд зарплаты ВСЕГО учреждения. и 2-3 "пахаря" - это гораздо меньше 50% штатного расписания. если бы штатное расписание было укомплектовано полностью, то реальная з/пл в этом случае одного "пахаря" была бы как раз 10 тыр.
в случае преподавателей можно как-то укрупнить группы/классы, увеличить самостоятельную нагрузку на учеников/студентов. вот в случае с медициной - это гораздо сложнее. чем больше пациентов на одного врача тем больше вероятность его ошибки при постановке диагноза и выбора лечения. тут даже опыт уже не играет роли-опытные врачи ошибаются не меньше.
вот тс задал вопрос:
Как долго власти будут закрывать глаза на весь этот беспредел.
вот с чего тс считает, что для властей это беспредел? для них - все ок, у них вообще нет цели обеспечения качественной медпомощью, лечить и вылечивать. а просто медпомощь как-то оказывается.
надо переформулировать: как долго население/народ будет закрывать глаза на весь этот беспредел? и как долго врачи будут терпеть такое оскотинивание себя как людей и специалистов?
тоже в общем-то риторические вопросы, но более конкретные.
byurokrat
не знаю как у дохторов но у бюджеетников-преподаватаелей токо вчера считали при окладе в 6-7,5 (за высш.кат) если собрать все вполне достижимые надбавки на руки выходит 40-60 т.р.. А если на работу не ходить - то 23...
<...>
то то я смотрю возле больниц и школ всё майбахи да лексусы начали парковаться...
Градус
Вроде сегодня не первое апреля, чтобы такое постить, как Вы запостили.
а чего такое? я собсно работаю в этой сфере
сейчас зпт работника учреждения профобразования за 720 часов - не менее 23 т.р. См. распоряжение губернатора. Это по сути за ДВА часа работы в день (ну ладно, с выходными, отпусками и т.д. - за ТРИ часа работы.из которых "горловых" - от силы 2)
если это же преподаватель тянет вторую ставку (1400,из которых опять же горловых - половина или чуть более), классное руководство, заведование кабинетом, цикловую комиисию да еще имеет пару олимпиадников - 40 - вполне получается. сейчас. на руки. Не говорю что это мало работы - работы много. но и о копейках речи не идет
в марте повышение ставок на 25%. при пересчете уже получили, что ударники будут получать 60 и выше. вопрос где брать денех
В медицине - не знаю. вообще. но поскольку бюджет обычно симметричен думаю там также. Да и бедных врачей как бе еще не встречал. ну из тех, кто лечит а не "принимает и выписывает"
byurokrat
пахари получают вот пример кирова '"В течение этого года руководитель учреждения сама себе начисляла огромные премии - за 9 месяцев их сумма составила 391 тысячу рублей, а среднемесячная зарплата почти 120 тыс. рублей. За 9 месяцев в поликлинике около миллиона рублей (почти половина премиального фонда) получили всего 13 человек – все это административный персонал. При этом премии врачам, непосредственно ведущим прием, составили 10-20 тыс. рублей в сумме за 9 месяцев.'
сачек
премии руководителям не являются компетенцией руководства учреждений, а компетенцией вышестоящей организации. попытка начислять премии самим себе - равносильны самоубийству. Зарплат администрации находится в % соотношении от средней зпт по коллективу. Выше приведенный расчет - именно по простым преподавателям. сейчас ситуация парадоксальна тем, что простые работники получают порой больше, чем администрация - при несопоставимой ответственности, личностном и профессиональном уровне
byurokrat
то-то в новостях постоянно преподы нгу жалуются на зарплату, якобы благотворительностью занимаются
Cindy
у федералов свои игры, область к ним отношения не имеет. по универу нехай не плачутся - в мое время специальности "преподаватель университета" не было - был преподаватель -почасовик-совместитель, который работал в нгу в оплаченное институтом основное рабочее время, т.е. получал даблтариф
byurokrat
а что в институтах все штатные преподаватели, совместителей тоже много, наверное?
byurokrat
премии руководителям не являются компетенцией руководства учреждений, а компетенцией вышестоящей организации. попытка начислять премии самим себе - равносильны самоубийству.
П. 5.

йа Вам навскидку распределение з/п по терапии гцкб №22 представлю
Главный врач - премия: 77 тыр
Зав отделением - 54 тыр
Врач - 17 тыр
Старшая сестра - 32 тыр
Медсестра - 2,5 тыр
Санитарка - 1,0 тыр

На майбахе ездит конечно санитарка
Azazello
Главный врач - премия: 77 тыр
Зав отделением - 54 тыр
Врач - 17 тыр
Старшая сестра - 32 тыр
если не брать медсестер и санитарок (тут надо смотреть систему начисления зпт и премий для данной категории, возможно у них "премии" ушли "в стимулирующие") то начисление премий вызывает только один вопрос - чего так мало главврачу? даже 5-кратного относительно основного составу (врач) нет
byurokrat
>>>См. распоряжение губернатора.
Давайте ужо постановление - посмотрим. Что-то мне подсказывает, что 720 часов в год - это только аудиторная нагрузка. А кроме нее (за 23 тыр в месяц) предусмотрена еще и внеаудиторная примерно в том же объеме. И это уже около 5-6 часов в день, если считать на 220-250 рабочих дней в году. Может я и не прав, но хотелось бы видеть бумажку. :улыб:
kosta
всеж постановление
09.04.2012 № 170-п

обеспечить в течение учебного года, начиная с 1 сентября 2012 года, начисление заработной платы педагогам, преподавателям и мастерам производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника предприятий и организаций Новосибирской области за 1 квартал текущего года по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области;

разъяснения:
педагогическому работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени, должна быть гарантирована выплата заработной платы не ниже уровня средней заработной платы по Новосибирской области при условии выполнения им в полном объеме норм труда (трудовых обязанностей)

норма труда педработнкиа - 720 часов. Все остальное в норму труда не входит. т.е. 18 часов в неделю.
Были попытки навеесить дополнииловку, но уже прошли первые суды и уже выигранные работниками - в 720 часов входит ВСЕ. включая индивидуальную работу, консультации, экзамены и даже проверку тетрадей.
byurokrat
А если на работу не ходить - то 23..
А как вам идея на эти 23 тыр. принять на совместительство врачей. пусть не ходят, но надбавка к зарплате существенная будет
byurokrat
В связи с выявленными Министерством отдельными фактами снижения средней заработной платы медицинских работников в январе-феврале 2013 года в сравнении с 2012 годом Министр Вероника Скворцова поручила Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) провести проверки по каждому из таких сообщений и принять исчерпывающие меры. По информации ФФОМС, в целях финансового обеспечения расходных обязательств регионов по организации обязательного медицинского страхования на своих территориях в бюджете ФФОМС предусмотрены субвенции на 2013 год в сумме - 985,4 млрд. рублей, что превышает размер субвенции 2012 года на 61 процент. В целях оперативной ликвидации возникших искажений на местах Министр направила письма в регионы с требованием обеспечить повышение размера заработной платы медицинских работников по сравнению с уровнем 2012 года с учетом соответствующих стимулирующих выплат. Регионам рекомендовано также проводить ежемесячный мониторинг размера средней заработной платы врачей и среднего медицинского персонала в разрезе медицинских учреждений, результаты которого будут одновременно анализироваться Министерством. По медицинским учреждениям, в которых уровень заработной платы медицинских работников оказался ниже уровня 2012 года, Министр поручила незамедлительно принять меры и в самый короткий срок устранить возникшую ситуацию. Отчеты о принятых мерах должны быть представлены в Министерство.
сачек
С 1 января, с переводом финансирования «стимулирующих» на региональный уровень (региональные ФОМС – фонды медицинского страхования) вводятся так называемые «баллы», которые предусматриваю возможность удержания стимулирующих за невыполнение произвольно установленных плановых нормативов , за недочеты в оформлении бумажной документации и т.д. И денег сознательно закладывают меньше, под тем предлогом, что не все врачи могут идеально исполнять свои обязанности. То есть сначала на нас возложили абсолютно невыполнимые нагрузки, даже если работать по 12 часов в сутки , и нас же намерены штрафовать за их неисполнение.
сачек
Надо всем обществом этот чиновничий произвол прекращать. Понятно, что им денег на олимпиады и чемпионаты мира по футболу маловато, но мы-то тут причём?