Как пешком пройти возле ГУМа на Маркса?
6577
40
Друзья, в который раз замечаю, что когда идешь от Сан Сити мимо ГУМа по направлению к метро, то это целое приключение. Идти нужно посреди непрерывно паркующихся машин. Люди идут с маленькими детьми на руках, с колясками и им чуть-ли не на пятки наезжают автомобили. Тротуара там я не нашел.

Объясните, кто знает. Там автомобили действительно имеют право парковаться? Если да, то где ходить пешеходам, если там сплошная парковочная зона, а тротуара нет?

Alexbu
Объясните, кто знает. Там автомобили действительно имеют право парковаться? Если да, то где ходить пешеходам, если там сплошная парковочная зона, а тротуара нет?
пешики должны дома сидеть и не мешать автоведрам перемещаться по городу
а то моду взяли путаться под ногами и мешать парковаться, наивные, они до сих пор уверены, что тротуары предназначены для них)))))
Alexbu
Парковка на площадке перед Гумом - она совершенно официальная. На нее есть въезд и выезд с надлежащими знаками. С Цумом - точно такая же история.
Alexbu
Напишите письмо в управление благоустройства с требованием сделать там нормальные тротуары.
Не сразу (примерно через год), но сработает. Чем больше подписей соберете - тем быстрее сработает.
Ц12
НП

Вы утрируете. На фото видим достаточно широкий проход.
аmbient
Так то летом, а зимой там "бег по пересеченной местности".
180207
и зимой так же, когда там бываю пешком(хочу в рыбный день а паркуюсь в другом месте) проблем пройти не нахожу. хотя всегда находятся пешики которые не способны дать 10 секунд припарковаться или отъехать авто, лезут под колёса. толкают друг друга, с недовольным видом смотрят на водителей, сразу возникают ассоциации со стадом баранов которое застряло в воротах и блеет.
У нас мало культурных водителей. пешеходов - ещё меньше.
Больше сказать не чего.
Nobble
Парковка на площадке перед Гумом - она совершенно официальная. На нее есть въезд и выезд с надлежащими знаками. С Цумом - точно такая же история.
Вчера, когда там шел, то действительно видел знак стоянки.

НП

Вы утрируете. На фото видим достаточно широкий проход.
Попоробуйте там сами пройти. Особенно сейчас, когда скользко.

Напишите письмо в управление благоустройства с требованием сделать там нормальные тротуары.
Не сразу (примерно через год), но сработает. Чем больше подписей соберете - тем быстрее сработает.
Я кстати накатал письмо в ГИБДД. Задал вопрос о том, как и в какие сроки они обеспечат безопасность пешеходов на этом участке.

и зимой так же, когда там бываю пешком(хочу в рыбный день а паркуюсь в другом месте) проблем пройти не нахожу. хотя всегда находятся пешики которые не способны дать 10 секунд припарковаться или отъехать авто, лезут под колёса. толкают друг друга, с недовольным видом смотрят на водителей, сразу возникают ассоциации со стадом баранов которое застряло в воротах и блеет.
У нас мало культурных водителей. пешеходов - ещё меньше.
Больше сказать не чего.
А знаете почему пешики лезут под колеса? Им больше негде идти.:улыб:У них должно быть место для прохода, где колес гарантированно не бывает. Там ведь очень большой поток людей. Идут с двух торговых центров, магазинов и ресторанов: с Сан Сити, ГУМа, Рыбного дня, шашлыкова.... .

Про культурность пешеходов, кстати согласен. Часто вижу, как бегут на красный свет или бегут через дорогу в неположенном месте, когда недалеко есть и зебра и светофор.
аmbient
На фото видим достаточно широкий проход.
Думаю, проблема как раз в том, что он в совместном пользовании пешеходов и автомобилей.
А должно быть раздельное.
Alexbu
Я кстати накатал письмо в ГИБДД. Задал вопрос о том, как и в какие сроки они обеспечат безопасность пешеходов на этом участке.
Идея хорошая, но метод неверен - это не их епархия.
ГИБДД отслеживает нарушения ПДД, если стоит знак стоянки, им там делать нечего (я просто тоже недавно им писал, даже с представителем их на место выезжал - долго беседовали).
Чтобы разделить тротуар и парковку, писать надо в Управление благоустройства мэрии, чтобы поставить / убрать знаки - в СМЭУ ГУВД НСО.
Ц12
П. 9.

А где им можно написать? Можно написать через интернет, как я это сделал в случае с ГИБДД?
Alexbu
Насчет интернета не знаю, я предпочитаю с органами власти общаться по старинке - бумажный носитель, конверт, заказное письмо, "Уважаемый иван Иванович! ..." и т.д.
Потом в папочку - заявление, почтовая квитанция, письменный ответ органа, заявление в вышестоящий орган о бездействии нижестоящего, квитанция, ответ, заявление в орган, стоящий над вышестоящим, квитанция .... и так пока там где-нибудь в цепочке нервы не выдержат и я не получу что хотел. )
В этом деле главное не торопится, медленно надо, с чувством, с толком, с расстановкой, пришедши домой и откушавши чаю, и - ... )
Alexbu
пешикам там можно идти как минимум 2 путями до метро, собственно там где фото, и чуть глубже парковки мимо подсолнуха.
но это пешики, они уверены что они всегда главные.
А ходить умный челвоек всегда сможет не мешая ни автомобилям. ни другим пешеходам, ещё когда на права учился в мегаполисе(а там как раз таки и есть место парковки-встречи учеников и инструкторов) - выезжаешь с парковки, идут люди. видят авто. человек 5-7 легко останавливаются и стоят несколько секунд, что бы авто выехало, но всё ранво один баран почти всегад продолжает переться и махать граблями. мол я пешеход, пропусти меня.

Вот у вас возле вашего дома жильцы ведь паркуют свои авто? возникают у вас с этим пробелмы? кидаетесь под колёса?
та парковка ничем не отличается за исключением большей загруженности.
savelevi
:ха-ха!: Во приколист. Теперь ясно кому "спасибо" надо говорить за такое незнание ПДД у водителей.
При выезде автолюбитель ОБЯЗАН уступить дорогу ВСЕМ пешеходам. Движение по тротуарам ЗАПРЕЩЕНО, есть там стоянка или нет, это ТОЧКА и без всяких отговорок про баранов и пройдёт или не пройдёт. Вы знаете ли тоже не трамвай.
savelevi
П. 9.
Насчет двух путей до метро.... . Люди там идут не только в метро, но и до светофора, чтобы перейти дорогу на другую сторону улицы. (туда где давным-давно была барахолка). Никто до светофора не пойдет мимо Подсолнуха.

Касательно парковок возле дома, то это другое. У нас возле дома нет такого шквала пешеходов и паркуются практически только жильцы. Проблем нет, за исключением некоторых моментов. Был случай когда водитель перегородил вход в подъезд (места для парковки в другом месте было достаточно). И другая проблема это когда зимой всю ночь под окном прогревают авто.

В данной теме я не противопоставляю водителей и пешеходов. И среди тех и других хватает сумасбродов. Я про то, что на Маркса возле ГУМа не продумано безопасное движение пешеходов.
Кстати, не помню, как на Маркса, но вот возле Ауры встречал такую картину, когда на улице автомобилями занято всё, а подземная парковка полупустая. Лень заехать внутрь.
Это я к тому, что если вы говорите, что пешеходу лень обойти другой дорогой, то и водителям порой тоже лень пройти 50 метров пешком и паркуются с нарушениями, но лишь бы ближе.
Вот на фото товарищ постоянно ставит свою колымагу прямо на торотуар. Иду с садика с ребенком и должен обходить этот автомобиль или выходя на проезжую часть, или лезть по сугробам. За углом этого дома свободные парковочные карманы.
Alexbu
вот так и живем. но вроде как там построили парковку многоуровневую недалеко. так что наверное количество машин уменьшиться должно.
Скойбеда
Да там море парковок. Многие из них недостроены.

Вот краткий обзор того, что творится на Маркса, включая недостройки и парковки.

Alexbu
Ну чо поделать. Маркса славится своей "супер-благоустроенной" атмосферой. собственно как и весь город. Я сам не автомобилист, передвигаюсь в основном на своих двоих или метро и часто страдаю от того, что вечно тачек повсюду понатыкано, идешь мимо и чтоб протиснуться приходится жертвовать чистотой куртки( Но понимаю многих из них, им тоже иногда деваться некуда, нужно же приткнуть машину хоть как-то.
altsva
вы правила то прочтите
какой тротуар? там парковка. а пешеход имеет право свободно передвигаться только по тротуарам и в жилой зоне (обозначенной соответствующим знаком) где угодно, во всех доугих местах ПЕШЕХОД ОБЯЗАН убедиться в безопасности, а потмо идти.

знатоки из цирка блин.
а про трамвай о том и речь, что стадо таких как вы будет ломиться мимо грязного авто и кудахтать, вместо того что бы постоять 5 секунд и пойти спокойно.

знаете, иногда действительно лучше молчать.
savelevi
Эх зря Вы так, зря. Тогда придётся по косточкам разбирать. Начинаем с терминов.
Показать спойлер
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для, сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
Показать спойлер


Продолжаем правилами
Показать спойлер
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Показать спойлер


И обобщим. С точки зрения ПДД в данном месте Тротуар. По земельному кадастру там также тротуар.
В любом случае, подчёркиваю, есть тротуар или нет, так как пешеход двигается по дороге, а Вы выезжаете с прилегающей территории, Вы ДОЛЖНЫ уступить дорогу пешеходу.

ПЕШЕХОД ОБЯЗАН убедиться в безопасности ТОЛЬКО в плане того что Вы имеете возможность УВИДЕТЬ ПЕШЕХОДА и ОСТАНОВИТЬСЯ, всё остальное Ваша проблема, хоть сидите потом в местах не столь отдалённых, это как Вам нравиться. Никто ради Вас не будет тратить своё время. А то перегородят дорогу пешеходу, сидят и радуются, а на машины двигающиеся по дороге так сунуться боятся))).

Что касается движения на прилегающих территориях, там пешеход должен не создавать НЕОБОСНОВАННЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ движению автомобилей. Если людей идёт много и рядом есть место где можно объехать, придётся свернуть, а если нет - постоять пока не пройдут пешеходы.

и кудахтать
некоторые может сообразить чтонибудь похлеще, позаботились бы лучше о своей драгоценности:миг:
altsva
с точки зрения ПДД там ПАРКОВКА, которая обозначена соответствующим знаком, а вы себе можете что угодно придумывать.
И никто там ни откуда не выезжает, авто двигатеся по парковке.

теоретики умные все)
savelevi
Ну и товарищ практик, какой знак обозначает парковку?

Есть знак 6.4 Место стоянки, Устанавливается в непосредственной близости от места стоянки (может сочетаться с табличками).

А вот Вам ещё теории из официального ГИБДД.

Знак 6.4 "Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок.

16. Минимальное удаление площадок от кромок основных полос движения дорог I - III категорий должно составлять не менее 2,7 м.

Так что товарищ, сдавайтесь:миг:

Вот ещё нашел

24. Съезд на площадки для стоянок и выезд с них выполняют через переходно-скоростные полосы.
и табличка по их размеру есть
altsva
не совсем понял вашего вопроса
да, именно знак 6.4 там висит, что означает что данная территория является местом стоянки,а не тротуаром.
savelevi
Знак стоянки хоть и висит, но от этого проблема пешеходов не решается. Тротуар отсутствует. И пусть там хоть ещё 10 знаков висит, пешеходы будут мешать водителям просто от безысходности. Там возле ГУМа везде всё занято парковкой.
savelevi
Поясняю. Знак стоянки обозначает место стоянки. По стандартам место стоянки отделятся от полосы движения ПЕШЕХОДНО-СКОРОСТНОЙ ПОЛОСОЙ. Категория дороги там вторая.
Стоянка от края должа быть не ближе 2.7 метра.
Кроме того должна быть схема организации движения на этом месте стоянки.
Что тут непонятного то.
Если это не место стоянки, а прилегающая территория, то знак долой, и граница её проходит по кадастру, по красной линии, а не на тротуаре
altsva
может вам в больничку?
где вы вычитали что ОБЯЗАТЕЛЬНо должна быть схема движения по парковке?
кто вас учил читать?(или писать, или даже воспринимтаь мир) - почему для вас переходно скоростная и пешеходно-скоростная(логика есть) - это одно и тоже?
и о каких стандартах про отделени упомянутой полосой вы говорите? пункт правил, гостов или чего ещё приведите .
дальше с таким антиадекватом теоретиком даже не весело беседовать, грустно становится уже.
savelevi
Представьте у меня логика есть, и даже подтвердённая специалистами (диплом имеется). И даже справочка имеется из больнички :ха-ха!: об адекватности.
Если нет схемы движения, то это уже не парковка, а базаР.
Воспринимайте мир как вам нравится (помойно-базаРным) ваше право.
Пешеходно-скоростная ПОЛОСА - это там где машинки разгоняются, а пешеходики между въездом/выездом идут по тротуару, учите матчасть
altsva
пешеходноскоростной полосы не существует, существует переходно-скоростная, в простонародье полоса разгона(торможения).

ужас...и эти люди по городу передвигаются. и не дай бог ещё на авто.
savelevi
У вас у самого как? Где я писал эти два слова через пробел или слитно???? Для справки: у меня офигенно красный диплом и просто супер красивый аттестат и офигенный опыт работы в разных отраслях и читать/писать я ещё не разучился, старческим маразмом тоже не страдаю, и тех и другую документацию тоже читать умею, причём в огромных количествах.
altsva
Я не разделяю точку зрения вашего оппонента, но со скоростными пешеходами - это вы погорячились)
Tech
краснодипломный теоретик переборщил с техдокументацией....
Tech
Это не я погорячился. Это термин из тех документации:улыб: Если перевести на бытовой: полоса для движения пешеходов и изменения скорости автомобиля. Там даже картинки есть. По этому принципу построены все современные парковки на трассах, у магазинов, у новых торговых центров. И схемы движения и парковки тоже висят
altsva
приведите пример документации своей чудесной, ну и отсыпьте мне чуток.
Alexbu
если так не хочется вступать в антагонизм с автостоянкой, можно вступить в антагонизм с дорогой - перейти её у остановки меговского автобуса и зайти в метро со стороны памятника Покрышкину .Больше вариантов нет
А если мне нужно в Подсолнух? Или мне нужно на остановку "Башня". Да мало ли куда..... . Тротуара нет. Это факт и косяк большой.
Alexbu
Пришел ответ из ГИБДД. Слишком уж он какой-то неконкретный. Так можно отвечать почти на любое обращение в ГИБДД.

Текст:

"В ответ на Ваше обращение сообщаю, что при проведении инструктажей личного состава сотрудников ДПС ГИБДД, обеспечивающих безопасность дорожного движения и охрану общественного порядка в Ленинском районе г. Новосибирска Ваша информация доведена. Нарядам ДПС ГИБДД поставлены задачи по ужесточению контроля по соблюдению водителями ПДД РФ, с целью предотвращения и пресечения нарушений правил дорожного движения во избежание дорожно-транспортных происшествий на дорогах города Новосибирска. При выявлении нарушений ПДД РФ водители транспортных средств будут привлечены к административной ответственности. "
Alexbu
Стандартный текст отписки. )
Но я Вам говорил, что это не их епархия.
Alexbu
В мэрию надо писать. конкретно в департамент земельных отношений. а ещё лучше сходить. У них есть план-схемы всех территорий. Всеми вопросами выделения земли они занимаются.
Да тут итак понятно, не может быть парковки ГУМа на земле никому не принадлежащей и обозначенной красной линией, смотрите открытую кадастровую карту. На красной линии вообще ничего быть не может.
Alexbu
Дело не в отсутствии/присутствии тротуара, а банально в культуре общения. У тех, у кого с этим все в порядке - не возникает особых проблем с пересечением подобных мест, а у кого ее нет - увы, проблемы и только проблемы.
С тем же самым успехом Вы можете требовать отдельный тротуар возле всех гиперов, таких как Лента, Ашан, Гигант и обязательно чтоб с бордюром.
З.Ы. Что сделать с перекрестками? )) обнести их тоже нафиг тротуаром )
DarK_ReapeR
Людей много развелось, и половина на корытах. В этом и вся проблема. Надо потоки разделять.