По поводу наезда на главного инженера "Новосибирскэнерго" - это правильно - совсем уже охринели; А если серьезно, то куда можно направить жалобу по этому поводу - уже месяц нет горячей воды, а дома меленький ребенок, не покупать не постирать, ЖЭУ №19 (ул. Б. БОГАТКОВА Октябрьский р-н) от коментариев отказывается, ни сроки ни причину назвать не могут. Регулярно плачу за все комунальные услуги - а в ответ не хрена. Прошу прошенья за резкие слова - уже достало. Буду рад увивдеть ответ в виде телефона мэрии или управления ЖКХ.
Возмущенный
Бедные наши отчаявшиеся люди...
Уже защиты у Сидоркина просят :))))))))))
Тигрица
--> Вырвись из плена, душа моя!

вырвись из душа, Тигруша!
ПАААААПРАШУ без намёков !!
Я --приличная замужняя дама, еслиф что !!:зло:
Тигрица
-->приличная-замужняя


это тепрь так называется?
Возмущенный
Сударыня!

Ступайте в Октябрьскую райадминистрацию в отдел защиты прав потребителей и пишите заяву в суд с компенсацией физического и морального вреда.
Рекомендую до того добиться в домоуправлении добиться письменного ответа на заявление по отсутствию горячей воды.

PS клас-сное сочетание рай-АД-мини-СТРАЦ-и-Я
new
У меня в последний раз горячая вода была где-то в середине апреля. ЖЭУ все стрелки переводит на ТЭЦ, говорит, что идет ремонт, НО... может что-то я не понимаю, может кто объяснит... из крана идет вот уже месяц холодная вода. Если трубы ремонтируют, то что получается? горячая вода не поступает, но холодная каким-то чудесным образом не мешает ремонту... Версию отключения воды по причине задолженности мэрии ЖЭУ отрицает. Однако выводы напрашиваются...
А что касается морального вреда, то ничего не светит по этому поводу, у нас в России это слабо пока практикуется, а тем более в подобных случаях. А физический вред в данном случае - это что? Простудные заболевания в результате принятий холодных душов?
Rina
Если ремонтируют ТЭЦ, или большие трубопроводы, то холодную воду подключают к вашей трубе ближе к дому. Кажется, это называется ЦТП.

Физический ущерб можно и таблетками мерить:улыб:
new
Не понимаю ничего в этом... все равно же изначально по большим трубопроводам вода проходит? и накой мне их холодная вода из крана, предназначенного для горячей
Тигрица
В суд и только в суд!
Рекомендую взять справку в ЖЭУ о времени отсутствия воды и чеки оплаты Вами коммунальных платежей.

А вообще суть в другом. Вам следует пойти в ЖЭУ и заключить с ними договор на обслуживание. При наличии такого договора и санкций в нем указанных, Вы, в случае отсутствия горячей воды, сможете за счет городской власти пользоваться теплой водой в Мраморном море.
Отказать Вам в заключеии договора не имеют права. Ежели откажут то двигайте прямо в антимонопольный комитет.

Противный способ доставать власть - писать письма.
Пишите жалобы и обязательно регистрируйте второй экземпляр. На рассмотрение вашей жалобы статьей 271 КоАП РСФСР начальникам отпущено всего 10 дней. Понятно, что успеть в такие сроки провести служебную проверку по жалобе невозможно. Но таков закон. Поэтому следующая ваша телега уже может содержать обвинение в нарушении процессуальных норм и быть направленной на имя прокурора.
Добиться этим горячей воды - врид ли, а вот увеличить продолжительность своей жизни за счет выплескивания из себя негатива - легко.
Удачи!
Возмущенный
220695 -- департамент ЖКХ мэрии, 220062 -- управление ЖКХ. Только там тебе ничего доброго не скажут. Рекомендую следующий путь. После возбуждения дела в отношении гл. инженера прокурор Железнодорожного района обращался к гражданам с просьбой подавать заявления о причиненном по причине отсутствия воды ущербе. Чем больше заявлений -- тем крепче вкатят. Не могу сказать, куда подавать целесообразней -- в областную или Железнодорожную. Позвони, например, в приемную областной прокуратуры (230590) и поинтересуйся.
Возмущенный
220695 -- департамент ЖКХ мэрии, 220062 -- управление ЖКХ. Только там тебе ничего доброго не скажут. Рекомендую следующий путь. После возбуждения дела в отношении гл. инженера прокурор Железнодорожного района обращался к гражданам с просьбой подавать заявления о причиненном по причине отсутствия воды ущербе. Чем больше заявлений -- тем крепче вкатят. Не могу сказать, куда подавать целесообразней -- в областную или Железнодорожную. Позвони, например, в приемную областной прокуратуры (230590) и поинтересуйся.
Вам следует пойти в ЖЭУ и заключить с ними договор на обслуживание. При наличии такого договора и санкций в нем указанных, Вы, в случае отсутствия горячей воды, сможете за счет городской власти пользоваться теплой водой в Мраморном море.
А договор на обслуживание самим составлять и предлагать подписать им? Нашли придурков... что же они под что угодно подписываться будут? У них кажется есть стандартные, в которых никаких существенных условий. И больше, чем соблюдение противопожарной безопасности жильцами ничего не припоминается. К тому же что они могут гарантировать? Наличие горячей воды? Это не их обязанности, а соответствующего АО.
Rina
>У меня в последний раз горячая вода была где-то в середине
>апреля. ЖЭУ все стрелки переводит на ТЭЦ, говорит, что идет
>ремонт, НО... может что-то я не понимаю, может кто объяснит...

Объясняю все по-порядку: у мэрии есть задолженность перед поставщиками тепла. Поставщики уже запарились эти долги выпрашивать у мэрии. Поэтому и отключают. Что же касается ремонта, то его конечно проводят (раз уж все-равно оборудование простаивает!), но мэрия использует слово "ремонт" как отговорку. На самом деле они просто задолжали денег.

>из крана идет вот уже месяц холодная вода. Если трубы
>ремонтируют, то что получается? горячая вода не поступает, но
>холодная каким-то чудесным образом не мешает ремонту...

Холодная идет по холодному водопроводу. А горячей она становится за счет воды из тепловой сети. Выработку горячей воды осуществляют на котельных и ТЭЦ. А тут у мэрии долг...

А холодную воду в горячий кран пускают не для прикола, а что бы трубы не ржавели за счет воздуха.

>Версию отключения воды по причине задолженности мэрии ЖЭУ
>отрицает. Однако выводы напрашиваются...

Конечно, отрицает!!! Они же в одной команде.

p.s. Я вот только одного не понимаю. Весь этот вред из-за всяких там "дотаций" и прочего отстоя, который якобы пытается покрывать мэрия из своего бюджета, но нифига не покрывает и энергетики отключают воду. Так отменили бы эти дотации!!! Все бы платили 100% оплату и энергетики бы ее 100% отрабатывали. Сами себе жизнь усложняем.
zvc
>>>>>>Все бы платили 100%




Интересно, а вы лично будете всем пенсионерам и прочим немощным надбавку платить на пенсию, чтоб у них хотя б на коммунальные платежи хватало??? Может вы еще больницы с детскими садами на обеспечение возмете???
Rina
> А договор на обслуживание самим составлять и предлагать подписать им? Нашли придурков... что же они под что угодно подписываться будут?

А не захотят подписывать, топайте смело в антимонопольный комитет. Поскольку у Вас нет другого поставщика они обязаны этим заняться. А пока нет договора смело ничего не платите.
AirPlaY
>>>>>>Все бы платили 100%

>Интересно, а вы лично будете всем пенсионерам и прочим
>немощным надбавку платить на пенсию, чтоб у них хотя б на
>коммунальные платежи хватало??? Может вы еще больницы с
>детскими садами на обеспечение возмете???

Ха-ха!! А вы думаете, что мэрия эти дотации покрывает "из воздуха"??? Или мэрия деньги печатает?? В том то и дело, что мы с вами, как налогоплательщики, этих пенсионеров и содержим.
zvc
Но в любом случае мэрия нам эти деньги не вернет, тут два выхода - либо вам содержать это все лично, либо всем платить 100 % (что сейчас невозможно из-за большого числа соц. незащищенного населения)... Можно подумать я незнаю как бюджет формируется.. Сколько мэрия бы налогов не получала -задержки будут...

Так что зДря вы так.......смеетесь
Возмущенный
у меня на одной квартире( м. Покрышкина) в жэу сказали что воды не будет до 31 августа, и сразу положила трубку, даже не успел спасибо блин большое сказать.
zvc
>>p.s. Я вот только одного не понимаю. Весь этот вред из-за всяких >>там "дотаций" и прочего отстоя, который якобы пытается покрывать мэрия из >>своего бюджета, но нифига не покрывает и энергетики отключают воду. Так >>отменили бы эти дотации!!! Все бы платили 100% оплату и энергетики бы ее >>100% отрабатывали. Сами себе жизнь усложняем.

Я слышал одну версию, склонен ей верить:
Наша система отопления и горячей воды такова, что большая её часть подключена к жилым домам через коммуникации предприятий (так было дешевле все это строить), поэтому, как правило, дело не в задолженности населения, а в долгах предприятий, через которые горячая вода проводится.
Предлагаю проверить, я у себя попытаюсь -)) Хотя на Васхниле воды горячей нет по плану, так сказать (очередной плановый ремонт и проф. обслуживание сетей и котельных)...
zvc
... вот если мэрия должна, то пусть ее и отключают!

А я не должен, я все, что с меня просили заплатил и мне дела нет до разборок энергетиков с муниципалитетом.

Не в праве меня отключать за чьи-то долги.

Потребители в этом споре - третья сторона. А страдают первыми.

Уверен, энерхетики провоцируют население с политической целью!

С какой?

Они что, Городецкого сменить спешат?
Думаю, замах у них шире...
Kostas
>Я слышал одну версию, склонен ей верить:
>Наша система отопления и горячей воды такова, что большая её
>часть подключена к жилым домам через коммуникации
>предприятий (так было дешевле все это строить), поэтому, как

Это не версия, а так оно и есть: некоторые жилмассивы получают тепло не от ТЭЦ, а от котельных крупных предприятий (НЗПП, например).

>правило, дело не в задолженности населения, а в долгах
>предприятий, через которые горячая вода проводится.

Нет, не так. Из того тепла, что отпускает котельная предприятия определенную долю составляет тепло для "бюджетников", именно эту долю и должна покрывать мэрия из своего бюджета. Мэрия тормозит, в результате предприятие не может расчитаться с поставщиками энергоносителей -> отключение.

>Предлагаю проверить, я у себя попытаюсь -)) Хотя на Васхниле
>воды горячей нет по плану, так сказать (очередной плановый
>ремонт и проф. обслуживание сетей и котельных)...

На васхниле тепло от ПЭТС СО РАСХН. Что тут проверять? А ремонт теплосетей по нормативу 15 дней в год.
new
>... вот если мэрия должна, то пусть ее и отключают!

Правильно!!! Полностью согласен. Только за себя то они, наверное, платят :-)

Энергетики ничего не провоцируют. Они работают как надо.
А потребители - не третья сторона. Как, например, быть с потребителями пользующимися дотациями???

Конечно, льготников понять можно - им предоставляют льготы, они ими и пользуются. Мне кажется дело в управлении - человек придумавший дотации и льготы - не придумал грамотной работы этого механизма (что бы кто-то эти льготы покрывал). Отсюда и проблема.
zvc
>>> Они работают как надо.

Ну-ну. Детсады отключать или троллейбусы перед первомайской деионстрацией - это только "как надо"...

Политика это. Дурная
new
>>> Они работают как надо.

>Ну-ну. Детсады отключать или троллейбусы перед первомайской
>деионстрацией - это только "как надо"...

А Вы, уважаемый, согласитесь работать бесплатно?
zvc
А кто тебе, Вадим, сказал, что они бесплатно работают?!
Я им деньгами заплатил.

Из моих денег руководитель НЭ-го сотни тысяч (руб) зарплату получает.

Пусть получает, если заработал.
А заработал ли?
new
>А кто тебе, Вадим, сказал, что они бесплатно работают?!
>Я им деньгами заплатил.

Ты - Да. А твои 25 соседок-пенсионерок им заплатили не деньгами, а расплывчивым словом "субсидия". Короче, на твои деньги у них нет возможности содержать еще 25 пенсионерок. (число 25 взято "от фонаря", прошу не цепляться).
zvc
зато есть возможность содержать шикарные офисы и автопарк
скромнее надо быть, а то жадность известно куда фраерков доводит
Rina
> Не понимаю ничего в этом... все равно же изначально
> по большим трубопроводам вода проходит? и накой мне их холодная вода из крана, предназначенного для горячей

В большинство домов горячая вода подается через бойлерные. Т.е. горячая вода с ТЭЦ идет не к вам в квартиру, а в бойлер, где с ее помощью нагревают холодную воду (трубы с холодной водой в виде змеевика проходят через горячую). Поэтому если отключить на ТЭЦ подачу горячей воды, вода в квартиру автоматически идет холодная - ее нечем нагреть - бойлер пустой...
Arkady
А еще, оплата ТЭЦ идет по разности температур воды, которую они дают в бойлерные. Грубо говоря, оплачивается дельта-Т. Поэтому, когда зимой холодно, то проблема не в ТЭЦ, а в том, кто нагревает воду на 15-20% от нормы, получат за 100% от жильцов и складывает разницу в карман.
zvc
В том то и дело, что я платил за себя и 25 бабушек меня не интересуют.

Я-то свои обязательства выплатил! По установленым правилам. (как и бабушки, впрочем)
Теперь я хочу, чтобы правила соблюдались!

Если правила неправильные, их надо менять.

... Про жадность правильно сказано, хотя проблема не столько в действительно больших зарплатах, а в том, что сибирские жители не в состоянии оплачивать затраты на энергию.

Но это опять не повод отключать по своему произволу!
new
>В том то и дело, что я платил за себя и 25 бабушек меня не интересуют.

Полностью с тобой согласен.

>Но это опять не повод отключать по своему произволу!

Я пытаюсь объяснить всего одну вещь: произвол творят не энергетики, а МЭРИЯ, которая деньги не платит.

Короче, пример: бабушка пришла купить хлеб в магазине, а ты пообещал кассиру и бабушке что бабушка заплатит 2 рубля за булку хлеба, а все что свыше - заплатишь ты. Бабушка взяла булку, заплатила 2 рубля и ушла. А ты и говоришь кассиру: братан, у меня напряги с деньгами, давай я тебе чуть позже отдам...

На следующий день ты приходишь еще с одной бабушкой и прежней просьбой. И разве это произвол, если кассир откажется работать с тобой?


Мэрию разогнать и переоборудовать в дворец школьников!!!!
zvc
Я пытаюсь объяснить всего одну вещь: произвол творят не энергетики, а МЭРИЯ, которая деньги не платит.

ты дурак или прикидываешься???
в твоем примере надо будет отказать сегодня всем нормальным покупателям, которые полную цену платят, потому что некто вчера не заплатил за бабку
>в твоем примере надо будет отказать сегодня всем нормальным
>покупателям, которые полную цену платят, потому что некто вчера
>не заплатил за бабку

Ты дурак или прикидываешься?
Разницу между продажей хлеба и тепла совсем не замечаешь??

Хлеб продается индивидуально, а тепло централизовано. Иначе говоря, нет возможности отключить отопление или горячую воду в одной отдельно взятой квартире.
Пример был про платежи, а не про потребление.
zvc
сам таков!
пример этот придумал ты - поэтому и все претензии - к себе!
а раз нет возможности отключать индивидуально - вообще нехрен ха рубильники хвататься
всякая мелкая шваль вдруг возомнила себя начальниками - захотели, отключили весь город от горячей воды, захотели - троллейбусы остановили
Правильно товарисч говорит - мне, как потребителю, должно быть глубоко фиолетово, может или нет поставщик отключать и включать воду в отдельно взятой моей квартире. Если я плачу за эту воду, значит вода должна быть. Проблема с мэрией конечно остается, от этого не уйдешь.

Блин, с начала мая воды горячей не видел...
Ситуация напоминает автобусы лет 5 назад - кто то ОДИН отказывается платить за проезд, кондуктор кричит водиле, тот тормозит автобус и все ждут... у кого нервы первым сдадут.
Что значит за счет админ. мыться в Мраморном море? Непонятно они что филки будут должны
chervick
а если ещё точнее - с коммерческими троллейбусами, где как раз пенсионеров заставляли платить, а они скандалили и отказывались
Возмущенный
Vot i ya govoryu : kto so mnoi' idet v meriyu kamni kidat'?
estet
Камни кидать - повода нет.
Вот 1 сентября, к сроку обещанного расчета с энергетиками...
или 1 августа , но уже в Новосибирскэнерго по поводу повышения тарифов...
>сам таков!

Кто ругаться первый начал, тот и таков.

>пример этот придумал ты - поэтому и все претензии - к себе!

Еще раз повторяю - пример был про платежи.

>а раз нет возможности отключать индивидуально - вообще нехрен ха рубильники хвататься

Тогда может получиться так: 1 человек платит исправно, а ВЕСЬ ГОРОД не платит. И как быть?? Не отключать??

>сякая мелкая шваль вдруг возомнила себя начальниками - >ахотели, отключили весь город от горячей воды, захотели - >роллейбусы остановили

Производители тепла и электричества - мелкая шваль? Тогда чего ты потребляешь их услуги?? Откажись! :-)


Пойми, я сам против отключений. Но причем тут наши с тобой желания? Дело в "колхозной" системе, которую надо бы поменять на более результативную. А у нас народ привык всех ругать, лишь бы не работать.

Анекдот в тему:
Собрание в колхозе. Председатель:
- На повестке дня два вопроса: ремонт сарая и строительство коммунизма. Поскольку досок нет, переходим сразу ко второму вопросу.
zvc
Производители тепла и электричества - мелкая шваль? Тогда чего ты потребляешь их услуги?? Откажись!

Ну не шваль, но слуги народа, а не его господа - это точно.

Дело в "колхозной" системе, которую надо бы поменять на более результативную

Эта "колхозная" система была самой результативной в мире, покуда в ней работали соответственные люди. Как только появились, пролезли бакланы-западники - вот и понеслась. Конечно, ничего работать не будет - если энергетики будут заработанные (читай украденные) бабки вкладывать в оклады руководства и строительства модных офисов, а не на повышение производительности труда работников, снижение издержек при передаче энергии и т.д. и т.п.
Hommer
Скорее, дело не в западниках, а просто ворах широкого пошиба.
Ч.Май
их щас модно называть "эффективные менеджеры с опытом управления финансовыми потоками в энергетике"
Ч.Май
Скорее, дело не в западниках, а просто ворах широкого пошиба

Для меня одно другому равнофигственно.
Hommer
В таком случае, памятуя известную фразу насчет того, где должен быть вор, всех западный людей - в лагеря?
Ч.Май
тюрьма и лагерь - 2 большие задницы, т.е. разницы
zvc
Объясняю все по-порядку: у мэрии есть задолженность перед поставщиками тепла. Поставщики уже запарились эти долги выпрашивать у мэрии. Поэтому и отключают.
------------------------------------------------------------

Забалденское объяснение! А почему они нас отключают, а не мэрию, которая им должна? Это скотство какое-то довести население до бешенства, чтобы они засыпали заявлениями суды, жалобами ЖКК, легли на дорогу, перекрыв движение. За свои же деньги мы же и *****.
Пусть разницы